Уральская зима

LIN

Местный
Вы можете сколько угодно говорить, что Вам нравится уральская зима. И находить в ней плЮсы. Но это будет самообман, так как деваться нам с Вами некуда. Здесь жёстковатый порой климат, но есть жильё и зарплата. Там, где климат лучше, нет ни того, ни другого. А там, где отличный климат, говорят на непонятном языке, почти нет работы, кроме натурального хозяйства, сплошное кумовство и клановость, постреливают и иногда вырезают русских. Это у нас и в постсоветском пространстве. А в Европе и США нас не ждут особо, сами знаете.
Еду поездом с Украины. Конец лета. За окном - желтое, коричневое, выжженное, высушенное, пыльное. По мере движения - зеленой краски добавляется, и наконец утро в день высадки: зелень всех оттенков, бушующая, с вкраплениями белых метелок таволги. Дома! Свежо, живо и красиво. Речка по камням у Миасса (если я не путаю) долго вьется вдоль жд пути, отдыхающие с берега машут, яркие пятна палаток, прохлада из окна - Урал. Весной, конечно, все в обратном порядке: у нас еще снег и грязь, а там уже трава зеленая и пролески (подснежники голубые). Это как дудочка и кувшинчик - либо то, либо другое, а все хорошее сразу практически не бывает.

В Клубе путешественников по ТВ когда-то ссылались на мнение и опыт спецов. Те говорят, что низкие температуры лучше высоких: от супер-холода можно спастись супер-теплой одеждой, а от жары не спасешься ничем, страдай и терпи.
 

LIN

Местный
На садоводческом форуме пост из Волгоградской области:
У меня хуже тундры, в тундре хорошо, там снег есть
biggrin.gif
. В 12г у меня вымерз весь чеснок и клубника, в декабре было около -30 с ветром и на голую землю, земля от мороза лопается и трещины бывают 4-5см шириной.
 
Добавлю свои 20 копеек. В морозы очень помогает автосигнализация, которая поддерживает запуск двигателя по его охлаждению ниже определенной температуры. За несколько лет владения нынешней машиной очень выручало зимой.
гараж тоже помогает)))
по теме ... сейчас выпускают мега теплую одежду. ношу куртку на футболку. тепло. ботинки также продают теплые + носки с шерстью например мериноса ... короче одеваться надо по погоде и все ок. ездим по Уралу очень нравится))) особенно зимой.
 

Вложения

  • IMG_20161211_134756305.jpg
    IMG_20161211_134756305.jpg
    2.4 MB · Просмотры: 20
  • DSC00362.JPG
    DSC00362.JPG
    4.2 MB · Просмотры: 18
  • DSCN1089.jpg
    DSCN1089.jpg
    2.1 MB · Просмотры: 18

Халдурды Амандурдыевич

Бердыев, киргизский тракторист
Народ, вы настоящих морозов не видели. Я родился в Воркуте и до 2 класса там в школу ходил.
Во втором классе в январе 2 дня в школу ходил, из-за погоды "актированные" дни были.
А в Воркуте занятия при такой теплыни, как -30 без ветра, не отменяют.

Студентом к родителям на Новый год летал. Туда прилетел нормально, обратно еле выбрался -
2 недели круглые сутки -47, слой тумана над землей и полярная ночь. Из-за тумана нелетная погода.

-47 с туманом хорошо бодрит. Выбегаешь в спортивных штанах и футболке мусор вынести и чувствуешь, что ты излучаешь тепло, как кипящий чайник.

Сейчас климат потеплел, такие морозы уже редкость и воспринимаются как катастрофа.
 
Сверху