Теневой кабинет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

notacat

Местный
Две эпические темы прошлой недели ("Формирование молодежной избирательной комиссии" и "Кому доверяет Снежинск") обнаружили то,
что некоторым и хотелось бы что-нибудь полезное сделать, да непонятно что именно, с кем и т.д. и т.п.
Предлагаю активным и нерешающимся попробовать создать свой теневой кабинет (что это такое).

Смысл в том, чтобы активные люди независимо от партийной принадлежности попробовали бы поработать над альтернативной версией управления городом.
Можно начать со своей версии бюджета. Или взять повестку заседаний собрания депутатов и в режиме мозгового штурма проводить свои заседания. Обязательно потом сравнивать результаты. Очень хорошо, если через пару заседаний будет появляться уже своя повестка.
Если покажется, что родилась идея, за которую хочется сражаться - то можно ее и действующей администрации попытаться внушить...
Можно и еще чем-нибудь заняться. Можно назвать это клубом.

В качестве полезного выхлопа можем получить идеи по развитию города и сколько-то креативных людей, которые к следующим выборам будут реально готовы что-то делать.

Что мне кажется важным:
- чтобы это было полностью на общественных началах, не при молодежной палате и не под чутким руководством, и не при администрации, и не топ-100 президента
- обязательным условием должна быть активная работа, с быстрой заменой уставших и не захотевших на любого желающего
- публичность - освещение процесса и дискуссии хотя бы в этом же форуме
- пускать желающих с правом совещательного голоса

Вопросы, предложения, обсуждение?
Кандидаты, самовыдвиженцы (человек 10-15 для начала было бы неплохо)?

Мой short list:

- Раян
- Владислав Быков
- Pioner
- levaMC
- ksk
- Goldensection
- Дизель
 

Дизель

Южный ветер
А я? Малыш! Я же лучше собаки? (с)

Все выше перечисленные ники - интернет-пользователи. А у меня адики с лампасами. У меня красная кнопка есть. notacat, почему я не гожусь на роль лидера? Я такой же, как и все, тока красный.

Ну да ладно. Не хотите креатива, получите критику. Шучу, шучу.

— Я писать стихи не могу, — сказал Корнеев. — По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.
— Ты по натуре кадавр, — сказала Стелла.
— Пардон! — потребовал Витька. — Я желаю, чтобы в газете был отдел литературной критики. Я хочу писать критические статьи. Я вас всех раздолбаю! Я вам еще припомню ваше творение про дачи.
— Какое? — спросил Эдик.
Корнеев немедленно процитировал:
— "Я хочу построить дачу. Где? Вот главная задача. Только местный комитет не дает пока ответ". Было? Признавайтесь!
— Мало ли что, — сказал я. — У Пушкина тоже были неудачные стихи. Их даже в школьных хрестоматиях не полностью публикуют.

У меня нет определенной политической платформы. Зато у меня есть обостренное чувство справедливости. И логики.
 

notacat

Местный
А я? Малыш! Я же лучше собаки? (с)
да я же что, я ж ничего. Я написала тех, про кого я знаю, что они обладают некоторым запасом потенциальной энергии, которую можно попробовать превратить в кинетическую. Понятно, что я мало про кого могу это знать. Вся надежда на коллективный разум :)

будете проходить мимо - проходите, не стесняйтесь
 

Оля-ля

Пользователь
Уважаемая Notacat, Вы себе представляете количество документов при управлении городом?
Какие мозговые штурмы Вы собираетесь проводить, когда Вы в принятии решений зажаты кучей нормативных актов, а сверху нахлобучена вертикальВ?
Чтобы делать свою версию бюджета, прошу ответить на один вопрос:
Как Вы собираетесь решать/уменьшить/урезать расходы которые предусмотрены БК: http://www.consultant.ru/popular/budget/

меня возьмете в самовыдвиженцы ТК? Образован, умею работать, могу быть в тени..
 

notacat

Местный
Уважаемая Notacat, Вы себе представляете количество документов при управлении городом?
Какие мозговые штурмы Вы собираетесь проводить, когда Вы в принятии решений зажаты кучей нормативных актов, а сверху нахлобучена вертикальВ?
Чтобы делать свою версию бюджета, прошу ответить на один вопрос:
Как Вы собираетесь решать/уменьшить/урезать расходы которые предусмотрены БК: http://www.consultant.ru/popular/budget/

меня возьмете в самовыдвиженцы ТК? Образован, умею работать, могу быть в тени..

я никого не нанимаю. Колхоз - дело добровольное. Если соберется критическая масса желающих, они и без меня сорганизуются.
И что вы сразу про нормативные акты? Это не мы зажаты, это вы зажаты. Если вы сидите под вертикалью и непрерывно медитируете на нормативные акты, вы может быть половину имеющихся возможностей просто не видите и никогда не увидите. А большинство и не пытается ничего видеть. Как это раньше говорили, "винтики".

У нас есть куча недовольных текущей ситуацией. Ну так почему бы им не поискать что-то новое, чего вертикаль сто лет не отыщет? В конце концов лет через 10 половина нынешнего начальства и депутатов уйдет на заслуженный отдых и городом будет рулить кто-то совсем другой.
И тем более, может быть пора уже нахлобучки начинать спихивать. Если по всей стране народ начнет просыпаться - и вертикаль с актами вынуждена будет меняться по обстановке.
 

Оля-ля

Пользователь
я никого не нанимаю. Колхоз - дело добровольное. Если соберется критическая масса желающих, они и без меня сорганизуются.
И что вы сразу про нормативные акты? Это не мы зажаты, это вы зажаты. Если вы сидите под вертикалью и непрерывно медитируете на нормативные акты, вы может быть половину имеющихся возможностей просто не видите и никогда не увидите. А большинство и не пытается ничего видеть. Как это раньше говорили, "винтики".

У нас есть куча недовольных текущей ситуацией. Ну так почему бы им не поискать что-то новое, чего вертикаль сто лет не отыщет? В конце концов лет через 10 половина нынешнего начальства и депутатов уйдет на заслуженный отдых и городом будет рулить кто-то совсем другой.
И тем более, может быть пора уже нахлобучки начинать спихивать. Если по всей стране народ начнет просыпаться - и вертикаль с актами вынуждена будет меняться по обстановке.
?
Вы прочитали БК, и сделали вывод, что ОМСУ не зажаты? до какой страницы прочитали БК?
 

notacat

Местный
?
Вы прочитали БК, и сделали вывод, что ОМСУ не зажаты? до какой страницы прочитали БК?
не читала, это не моя специальность. Найдется кто-нибудь понимающий, разберется.
Я вам про Фому, а вы мне про Ерему. Жизнь не состоит только из того, что вы этими птичьими словами называете. Некоторые вещи вообще денег не требуют, а требуют только другого отношения.
 

Oldi

Местный
Уважаемая Notacat, в том и нюанс, что Вы БК не читали, а предложения вносите..

Простите, что ввязываюсь в Вашу увлекательнейшую дискуссию. Но для "Оля-ля" должен сообщить, что в физике есть такое понятие: оценка по порядку величины. И не надо внимательно читать БК, чтобы осознать, что с ним не все в порядке. Приведу пример.

Бюджет города Альфаретта в штате Джорджия, США составляет около 60 миллионов долларов. Площадь города Альфаретта около 100 кв. миль (256 кв. км), население около 50,000 человек. Там достаточно много школ и огромное количество дорог. На все это нужны деньги. И, самое смешное, что, при средней зарплате учителей 45,000 долларов в год, их (денег) на все хватает. Сравните со Снежинском. Примерно такое же население, и такая же площадь, при существенно меньшей протяженности дорог, бюджеты сравнимы. Зарплата учителей много меньше, о врачах я вообще не говорю.

Для меня очевидно, что так называемые "специалисты по бюджету" просто растопыривают пальцы, при этом не умея ничего реального делать.
 

Оля-ля

Пользователь
Простите, что ввязываюсь в Вашу увлекательнейшую дискуссию. Но для "Оля-ля" должен сообщить, что в физике есть такое понятие: оценка по порядку величины. И не надо внимательно читать БК, чтобы осознать, что с ним не все в порядке. Приведу пример.

Бюджет города Альфаретта в штате Джорджия, США составляет около 60 миллионов долларов. Площадь города Альфаретта около 100 кв. миль (256 кв. км), население около 50,000 человек. Там достаточно много школ и огромное количество дорог. На все это нужны деньги. И, самое смешное, что, при средней зарплате учителей 45,000 долларов в год, их (денег) на все хватает. Сравните со Снежинском. Примерно такое же население, и такая же площадь, при существенно меньшей протяженности дорог, бюджеты сравнимы. Зарплата учителей много меньше, о врачах я вообще не говорю.

Для меня очевидно, что так называемые "специалисты по бюджету" просто растопыривают пальцы, при этом не умея ничего реального делать.
Чтобы проводить сравнение с США приведите города к одному знаменателю, и проанализируйте перечень задач и полномочий.
Организация местных органов власти в США: http://polbu.ru/starcev_govmanagement/ch18_all.html
очень многа букв! ;)

Кстати, сами америкосы считают, что численность города Альфаретта иная: http://ru.city-usa.net/state-georgia-city-alpharetta.html


Notacat:
где вы видите мои предложения по БК?

отвечаю:
Вы сами предложили в старте темы: "..Можно начать со своей версии бюджета.."
 

Оля-ля

Пользователь
Уважаемый Оля-ля. А что Вам мешает внести?
Я не разбираюсь в бюджетном процессе.
Но у меня хватает управленческих знаний, чтобы понимать, что дилетанты "свою версию бюджета" не осилят.

Теневой кабинет - это группа экспертов, а не просто увлеченных людей.
 

BASHKA

Пользователь
Теневой кабинет в наших условиях, в условиях секретности и т.п. Какие могут приниматься решения на пустом месте без допуска к своевременным, достоверным и полным данным!? Бюджет распиливать :rofl:
Это из сферы настрадамусов, гадать на картах и пирамидки выстраивать. Теория вероятности и мат. анализ :D
 

notacat

Местный
Я не разбираюсь в бюджетном процессе.
Но у меня хватает управленческих знаний, чтобы понимать, что дилетанты "свою версию бюджета" не осилят.

Теневой кабинет - это группа экспертов, а не просто увлеченных людей.
я написала несколько вариантов для затравки и не более того. Тем не менее, считаю, что другая версия бюджета вполне возможна. И ничто не мешает людям из дилетантов превратиться в профессионалов. Главное, чтобы они это начинали делать не с изучения БК и должностных инструкций, а с того, чтобы захотеть что-то изменить, научиться ставить себе цели и искать пути решения.

Откуда по-вашему должны браться эксперты? Думаете, на тайных площадках ВНИИТФ выращивают экспертов-экономистов? Или из Москвы вертолетами пришлют? Или вам хочется все сейчас и немедленно? Это процесс. В городе пока что есть молодежь, есть и люди с экономическим образованием. Если кто-то из них достаточно увлечется - станет экспертом. И если через несколько лет в городе эскпертами будут увлеченные люди, мне будет нисколько не обидно, если это буду не я.

Если верить вашим предыдущим постам, то и нынешние наши эксперты никакой своей версии бюджета не делают, а тупо укладываются в БК.
А, между прочим, это даже политике партии не соответствует. Когда там сверху приказывали всякие стратегии 2020 писать, они мечтали получить реальные варианты развития. А получили кучи макулатуры.

Теневой кабинет в наших условиях, в условиях секретности и т.п. Какие могут приниматься решения на пустом месте без допуска к своевременным, достоверным и полным данным!? Бюджет распиливать :rofl:
Это из сферы настрадамусов, гадать на картах и пирамидки выстраивать. Теория вероятности и мат. анализ :D
не-не. Вы, Шура, конечно пилите, но где-нибудь в сторонке.

Да вы что, воображаете, что в администрации есть крутая секретная аналитическая система и они такие сидят себе и в реальном времени наблюдают достоверные и полные данные? Да ничерта подобного там нет. Даже списки жителей на выборы сделать не могут.
 

BASHKA

Пользователь
Не-не. Вы, Шура, конечно пилите, но где-нибудь в сторонке.
Да вы что, воображаете, что в администрации есть крутая секретная аналитическая система и они такие сидят себе и в реальном времени наблюдают достоверные и полные данные? Да ничерта подобного там нет. Даже списки жителей на выборы сделать не могут.
Конечно ЗАТО - Закрытое административно-территориальное образование, это не каким образом не должно влиять на принимаемые решения.
Списки на всех есть на самом деле, а вот в бумажках запутаться легко. Парой приходится потратить недели (месяцы, годы), чтобы получить заверенные бумажки и т.п. Этими вопросами занимаются разные ведомства, которые дублируют друг друга. Для чего существуют системы электронного документооборота и т.п. Где данные поступают и из Налоговой Инспекции, ЦМСЧ и т.п.
Давайте вернёмся к началу нашего разговора и сформулируем ещё раз, для чего создавать Теневой кабинет. ;)
 

Timophey

Уже освоился
Теневой кабинет в наших условиях, в условиях секретности и т.п. Какие могут приниматься решения на пустом месте без допуска к своевременным, достоверным и полным данным!? Бюджет распиливать :rofl:
Это из сферы настрадамусов, гадать на картах и пирамидки выстраивать. Теория вероятности и мат. анализ :D
у нас ведь страна советов
вот и хочется хотябы кабинет неудачников сделать, чтоб советами всех завалить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху