Такси

Бестолочь

Местный
Он не просто стал требовать деньги, а назвал причину — телефон, так что заявил что нашел и потребовал вознаграждение.

Присвоить уже не получится, телефон найден и об этом нашедший сообщил — опять мимо.
Ваша неуёмная фантазия работает не в то русло, лучше пишите романы.
если я звоню водителю и говорю "я оставил у тебя телефон, сейчас приеду и заберу" - это водитель заявил о находке??? Вы что-то путаете. Идите пишите дешОвую фантастику))
ГК РФ Статья 229

Ок. В этой же статье написано
"Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить."
а он не заявил
 

gorik098

Пользователь
ГК РФ Статья 229
Так вы почитайте внимательно.Вознаграждение вправе потребовать- если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение(например, фотографии, домашнее видео)
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia229
Сотовый телефон и фотографии-это разные вещи!Тем более не таксит первый связался с хозяином телефона.
 

AlexXx

Местный
Так вы почитайте внимательно.Вознаграждение вправе потребовать- если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение(например, фотографии, домашнее видео)
Источник: http://www.gk-rf.ru/statia229
Сотовый телефон и фотографии-это разные вещи!Тем более не таксит первый связался с хозяином телефона.
причем тут фото и видео? в статье четко указаны любые ВЕЩИ — материальные и не материальные.

Материальные ценности
"Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи." Т.е. телефоны, украшения, одежда и т.д.

Далее:
"Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом."
Речь идет об интеллектуальной собственности, не имущественных правах: фото, видео, рукописи на любом носителе информации.
 

AlexXx

Местный
"подъезжайте туда-то, не забудьте вознаграждение" вот так это было.
Хотя и Ваш пример - не заявление о находке ;)
А у меня во фразе нет и намека на заявление о находке, а лишь то, что мое время стоит денег, и тратить на растерях просто так, я его не намерен.
 

Бестолочь

Местный
А у меня во фразе нет и намека на заявление о находке, а лишь то, что мое время стоит денег, и тратить на растерях просто так, я его не намерен.
вы уже запутались в показаниях)) напоминаю ход беседы))
Он не просто стал требовать деньги, а назвал причину — телефон, так что заявил что нашел и потребовал вознаграждение.
если я звоню водителю и говорю "я оставил у тебя телефон, сейчас приеду и заберу" - это водитель заявил о находке??? Вы что-то путаете.
"У меня нет времени, я на работе, но за 500 руб компенсации я его найду"
"подъезжайте туда-то, не забудьте вознаграждение" вот так это было.
Хотя и Ваш пример - не заявление о находке ;)
А у меня во фразе нет и намека на заявление о находке, а лишь то, что мое время стоит денег, и тратить на растерях просто так, я его не намерен.
 

extazy

Паровозик, который смог
Ситуации потерь-находок в нашем городе чаще всего имеют доверительно-честный характер и показатель воспитания. Нет прейскуранта и ценника.
Кто-то на просьбу вернуть телефон- попросил бы помимо вознаграждения ещё и кофейку. Не исключена замена всех странным образом проколотых колес или ремонт глубокой царапины.
Кто-то просто подвезет телефон, и не получит от "благодарного" клиента даже 70 р. за поездку.

"Возврат оставленной вещи -150-200р по адресу"- проблема решена. Забывчивому клиенту - урок, водителю такси - внеочередная заявка по удвоенной стоимости.
 

bigbazil

Активный пользователь
это неравносильно)))

ну, либо присвоить.
так же мы не можем утверждать, что телефон не был "подрезан" водителем (ведь он не от хорошей жизни в такси работать пошел) у подвыпившего пассажира с целью дальнейшего обогащения.
бы да кабы, предположений и домыслов может быть много.
факт фактом, вымогательство.
ага на ходу включил автопилот, перелез на заднее сиденье и подрезал кошелек. прямо диву даешься какие машины и водители работают в снежинском такси)))).
 

Бестолочь

Местный
ага на ходу включил автопилот, перелез на заднее сиденье и подрезал кошелек. прямо диву даешься какие машины и водители работают в снежинском такси)))).
На переднем сидении не бывает пассажиров? Вот это новшество))
 

Бестолочь

Местный
вы хотите сказать что таксисты воруют у клиентов сидящих на передних сидениях, кошельки ?
вы где-то увидели данное утверждение? к чему этот нелепый вопрос? не додумывайте, пожалуйста, за меня. Я сказала лишь то, что сказала. Ни больше ни меньше.
 
Сверху