Свадебное Фото

SLoNiCK

Новичок
Lebedeff
За 5 т руб означает, что вы соласчны работать на работе где платят не более 10-12 труб.
Это в 3 (три) раза меньше чем средняя з.п по России.

30+ тыр это средняя в нерезиновой. По России меньше 20...
 

Lebedeff

Пользователь
Тема методично уходит в филосовкий вопрос. "Сколько платят" или "Сколько зарабатываешь".
Можно к разным реперным точкам привязаться.
Главное что бы эта сумма давал возможность:
- выжить любой ценой (пример з/п в деревнях и сёлах..)
- выжить (з/п в детсадах нянечек...)
- жить и не замерзать
- пожить хоть немного человеком
- избавиться от гнетущей нужы
- не смущаться того, что вы бедный
- бедность не прок, завтра будет лучше
- гордо сказть что купил машину, но промолчать, что в кридит на 15 лет
- и т. д.
У нас как то принято оценивать труд по фактору унижения этим же трудом.
 

Lebedeff

Пользователь
Решил провести повторн тест свой же формулы.
Выбран комплект стартового "стандартного" свадебщика.
Т. е. тушка-кроп, два светосильных зума, ручка, батарейки, одна пыха и суммка. Иногда чистим матрицу.
Рабочая станция - ноут ценой 30 т руб.
Апгрейт на полный(узкий) формат через 3 года.
Либо за гантиный срок службы кропнутой тушки в 1.5 года.
Старт
Цифровой фотоаппарат Canon EOS 50D Body - 37900
Объектив Canon EF 70-200 mm f/2.8L USM - 43200
Объектив Canon EF-S 17-55 mm f/2.8 IS USM - 38900
Светофильтр HOYA CIRCULAR PL Pro 1D 77мм поляризационный - 3190
Светофильтр HOYA PROTECTOR Pro 1D 77мм - 1250
Модуль памяти CompactFlash Card 32 Gb 133х Kingston Elite Pro - 2990
Батарейный блок - 9990
Аккумулятор AcmePower для Canon- 990
SC-4070-3 cпециальные швабры для не полноразмерного сенсора - 1650
Вспышка Canon Speedlite 580EX II - 16900
Считывающее устройство Compact Card Reader P8 Transcend - 550
Зарядное устройство SONY BCG34-HRMF4 + 4xАА 2700mAh,. - 1550
Аккумуляторы Lenmar АА 2700 mAh 12 шт - 1770
Сумка для фотоаппарата Lowepro - 2200
Ремень-ручка Canon Hand Strap E1 (при использовании батар. блоков) - 1390

Цель
Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark II Body - 89900
Объектив Canon EF 24-70 mm f/2.8L USM - 49900
Батарейный блок BG-E6 для Canon EOS 5D Mark II - 13390
Аккумулятор Canon LP-E6 для EOS 5D MarkII оригинальный - 3990
Сменный фокусировочный экран Canon Eg-S для EOS 5D mark II -1490
SC-4060-3 Cпециальные швабры для полноразмерного сенсора - 1890

Универсальная формула расчета цены нажатия затвора.
К1 - начальная цена копуса камеры. 39.7
К2 - вновь покупаемый корпус камеры. 161 (серьезный апгрейт)
Рз - гарантийный ресурс затвора. Взят 100 000
Обвес - включает Стекло, Флэшки, Пых, сумку, штатив и т.д. 126 520
ГС - Гарантиный срок окупаемости и заработка на новый аппарат (тушку). 3 года
Обычно через три года происходит полный апгрейд тушек. Они действительно становятся лучше.
ВО - срок Возврата и Обслуживания обвеса.
ОТТ - срок Окупаемости Тушки-на-новуюТушку.
Формулы.
где 20% -банковские, инфляционные отчисления
10% - амортизация, рефинансирование
ОТТ= (К1+К2+К1*20%+ К1*10%) / Рз
ВО= ((Обвес*(100% / Кол-тво лет окупаемости) + (Обвес*10%))/ Кол-тво лет окупаемости/1000
1000 – коэффицент приравнивания к рублям.
ГС = ОТТ + ВО
Цена Кадра = ГС + (Цена Рекламы/кол-тво съемок)
ОТТ = 2.1 руб
ВО= 18 руб
ГС = 20.1 руб.
У 50-ки гарнтийный ресурс окло 60 000 срабатывий. Пробежит она и 100 000.
Гарантия 2 года.
Ужмём до срока продажи тушки с талоном гарантии.т.е. до 1.5 лет.
Тогда Цена нажатия кнопки спуск = 38 руб.
Плюс амортизация ноута который через 1,5 года будет стоить в 2 раза дешевле.
При этом нет ник какого творчества - просто давим кнопку на корпусе думая о завтрашем будущем.
 

SLoNiCK

Новичок
Вы, батенька, как-то перемудрили. При 38 р за сырой кадр это, блин, 20-30 т.р. только по себестоимости оборудования за свадьбу выходит. Многовато.

Предположим, хочу я фотографировать в ближайшие 2 года на это:

Цифровой фотоаппарат Canon EOS 5D Mark II Body - 89900
Объектив Canon EF 24-70 mm f/2.8L USM - 49900
Объектив Canon EF 70-200 mm f/2.8L USM - 43200
Батарейный блок BG-E6 для Canon EOS 5D Mark II - 13390
Аккумулятор Canon LP-E6 для EOS 5D MarkII оригинальный - 3990
Сменный фокусировочный экран Canon Eg-S для EOS 5D mark II -1490
SC-4060-3 Cпециальные швабры для полноразмерного сенсора - 1890
Светофильтр HOYA CIRCULAR PL Pro 1D 77мм поляризационный - 3190
Светофильтр HOYA PROTECTOR Pro 1D 77мм - 1250
Модуль памяти CompactFlash Card 32 Gb 133х Kingston Elite Pro - 2990
2 х Аккумулятор AcmePower для Canon- 990
Вспышка Canon Speedlite 580EX II - 16900
Считывающее устройство Compact Card Reader P8 Transcend - 550
Зарядное устройство SONY BCG34-HRMF4 + 4xАА 2700mAh,. - 1550
Аккумуляторы Lenmar АА 2700 mAh 12 шт - 1770
Сумка для фотоаппарата Lowepro - 2200
Ремень-ручка Canon Hand Strap E1 (при использовании батар. блоков) - 1390
Рабочая станция - ноут ценой 30 т руб.

Итого где-то 270 т.р. Накинем грубо еще 10% до 300 т.р. на случай негарантийного ремонта чего-нить.

Положим, нет у меня 300 т.р. Во сколько мне обойдется ежемесячная стоимость использования такого комплекта в течении 2 лет, если я возьму кредит на эти же 2 года под 20% годовых? Аннуитентный ежемесячный платеж будет ~15300, общая сумма выплат примерно 367000 руб. Т.е. себестоимость по оборудованию - примерно 6000 руб. за свадьбу при 31 свадьбе в год. Ну, еще плюс столько же, если я через 2 года (с учетом инфляции 15% в год) хочу выкинуть все это железо на свалку и купить будущий аналог, не прибегая к услугам банка.
 

Lebedeff

Пользователь
Мой расчет когда оборудованием зарабатываем. И нет другого вида деятельности.

Ваш расчет с банком - когда подрабатывем, те есть основной заработок.
Хобби с желанием отбить железяку.

У меня конечно не идельный экономический просчет.
Надо учесть сезонность и то что не каждый кадр продаётся.
Формула больше расчитана для понятий того, что электронная фотография не настолько дешева как это кажется большенству.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Те свадебные видео и фото, которые делает Евгений Тимченко, который как раз и ставит срок 4 месяца, превосходят фильмы всех остальных операторов заявленных выше.
 

SLoNiCK

Новичок
Мой расчет когда оборудованием зарабатываем. И нет другого вида деятельности.

Дык, заработка-то нет. Не показан. Где он - в ОТТ, ВО, ГС или еще какой аббревиатуре? Плюс куча странных моментов. Откуда банковские отчисления и тем более рефинансирование - про взятие кредита и закрытие его новыми в постановке задачи ни слова. Откуда какая-то дополнительная амортизация для тушки - мы эту амортизацию для нее, собственно, и считаем. Где остаточная стоимость оборудования по окончанию цикла? Почему все привязано к ресурсу затвора? Его замена на протушках (а пятак к ним относится, да и двузначные кэноны) - вещь обыденная, стоит 10-15 тысяч. Да и 31 свадьба в год * 1500 фоток * 2 года = 93000 фотографии, до заявленного ресурса пядвака, например, не добираем более полусотни тысяч. По мне, так пыха раньше сдохнет :)

Я же просто своим расчетом показал, что вот приличный комплект фототехники для человека, не имеющего накоплений или фото оборудования (т.е. берем с нуля и в кредит) стоит 15300 р. в месяц на ближайшие 2 года. Ну, типа арендной платы, только через 2 года человек остается с кучкой фотожелеза по остаточной цене.
 

Hikari

I am a true ^_^
Да вообще мутные какието рассчёты...
Посчитай ка мне сотимость поездки на такси если
Дано: Лада Калина
А через 3 года гарантийного срока хочится купить БМВ 7 серии :)
 

Lebedeff

Пользователь
Ресурс затвора взят за основу так как его хотя бы слышат когда он срабатывает.
Т.е. что то в нутри коробки дергается.
Раз дергается - значит может сломаться. Унас же элктроны не ломаются, они вечные :)
Система кредита тоже дает представление о том сколько будет улетать "не в свой корман".
Но только с кредитом связываются еденицы, большая часть береть из "заначки" и считает, что если вернул цену железки, то заработал.
В времена плёнки экономика ближе подбиралась к фотографу.
Ролик, проявка, печать - руками трогаешь - мозг запоминает.
Сейчас же эти этапы первели в ранг - сыра в мышеловке.

Я еще не видел в нашем городе, что бы кто-то покупал специально для работы в такси новенький "туарег", гонял его по морозу, колдобинам и радовался, что за поездку получил 50рэ наличнкой :)
 

Hikari

I am a true ^_^
Я еще не видел в нашем городе, что бы кто-то покупал специально для работы в такси новенький "туарег", гонял его по морозу, колдобинам и радовался, что за поездку получил 50рэ наличнкой :rolleyes:
Но темнемение бывают такие в такси, понятно что они не спецально для этого покупались.
Так и Марки ты покупаешь для себя.
Как же любимая фраза снимает фотограф, а не фотоопарат.
Тем кто будет заказывать у тебя свадьбу психологически будет достаточно что ты снимаешь не на мыльницу, а Марк у тебя или D1000 как то всё равно... Лишь бы фотки делал хорошие в художественном плане, а на технический пофиг всеравно печатать будут 10х15, ну может за исключением 1-2 штуки.
Так что не ищите оправдание.

Самые логичные и понятные рассуждения были у ask про среднию цену за рабочий день.
 

Lebedeff

Пользователь
Но темнемение бывают такие в такси, понятно что они не спецально для этого покупались.
---
Такие службы есть.
По ценам 2005-6 годов час эксплатации машину класса Вальво в такси - от 2000 руб.


Так и Марки ты покупаешь для себя.
---
Знаю одного политеческого работника котрый для себя купил Лейку за 18 800 евро.

Как же любимая фраза снимает фотограф, а не фотоопарат.
---
Машину водит шофер.
Тогад почему большенство стремится купить иномарку не сильно отачивая культуру вождение и парковки?

Тем кто будет заказывать у тебя свадьбу психологически будет достаточно что ты снимаешь не на мыльницу, а Марк у тебя или D1000 как то всё равно... Лишь бы фотки делал хорошие в художественном плане, а на технический пофиг всеравно печатать будут 10х15, ну может за исключением 1-2 штуки.
---
Еть кто вообще не печатает ни одного снимка.

Так что не ищите оправдание.
---
За что?
Лично я считаю, что городским фотограм надо выше ценить свой труд.
Работа должна приносить хотя бы деньги а не только унижение.
Любая работа должна решить трудоспособному гражданину его превейшие потребности (жилье, еда, здоровье).


Самые логичные и понятные рассуждения были у ask про среднию цену за рабочий день.
---
Самое понятное когда вам говрят цену за съемку, не разрывая моз экономикой.
Все заказчики хотя услышать слово - бесплатно
 

SLoNiCK

Новичок
Лично я считаю, что городским фотограм надо выше ценить свой труд.

Поддержу, но каков резерв роста оценки этого труда в нашем городе? Факт ограниченной платежеспособности при ограниченном количестве плательщиков никто не отменял. По-моему, даже одного крутого фотографа город не прокормит. Нет здесь ни заказов, ни богатых любителей фотоискусства, чтобы содержать парк приличной фототехники, студию, печатное оборудование, платить моделям и за реквизит. Не удивительно, что если у человека амбиции и жажда самореализации, то он из города рано или поздно уедет. Причем это не только проблема фотографов - задумайтесь, что в городе ловить, к примеру, талантливому пианисту.

Ну да черт с ним, с уровнем оплаты. Объемы у нас тоже не те. Вот в соседней ветке MixaNIK писал про видеомонтаж:
Монтажер у нас НЕ получает %. Он получает (стандартный съемочный день - 8 часов):
-2000 за "простой" монтаж фильма (на выходе 40...60 мин чищенного видеоряда с периодическим наложением музыки) полдня неторопливой работы с перекурами и гулянием с собакой))
-4000 за "сложный" монтаж - то же, что простой+видеоклип минуты 4...5. Каждый последущий клип + 2000.
-Дополнительно получает по 500 рэ с третьей и последующих кассет (из кармана нерадивого опера) и по 500 рэ (с молодых) за час при превышении съемочного дня начиная с 9-ого часа. Естессно если съемка более 8 часов, то опер уже не виноват в наличие 3-ей кассеты)))
те за 14-ти часовой съемочный день и сложный монтаж получит 7 тыс. за один день своей работы.

Я вот, как монтажер, смело могу сказать, что цены на монтаж у нас вполне питерские :rolleyes: Ну, с поправкой на то, что заказ "сложного" монтажа - событие исчезающе редкое. НО!
А свадьбы ежедневно и работает не один опер!!!
Вот этого у нас в городе никогда не будет. Думаецца, даже если все видеооператоры со свадьбами выстроятся исключительно ко мне в очередь. Реально 1 раз в жизни было, когда на монтаж встало 3 свадьбы за неделю (и то одна из серии "для своих"). Две - редко. Даже в сезон не каждую неделю есть свадьба. Объективная реальность: не так уж много свадеб, да и видеооператор от выходных до выходных зачастую не занят и предпочитает монтировать сам - чего денежку на сторону упускать? Ну и что толку кряхтеть-пыхтеть, что, мол, монтаж должен стоить 10-15 тыр, а то на это не прожить? Просто приходится констатировать, что монтаж свадеб не может быть источником средств для достойной жизни в г. Снежинске, и зарабатывать другим. А свадьбы - так, "джентльмен в поисках десятки".

Работа должна приносить хотя бы деньги а не только унижение.
Любая работа должна решить трудоспособному гражданину его превейшие потребности (жилье, еда, здоровье).


Ну, это в какой-то очень идеалистической теории. В том плане, что оно, конечно, хорошо бы, но в реальности все сплошь и рядом совсем наоборот.
 

Lebedeff

Пользователь
Мондраж, дерготня, злоба, слезы, пьянство, отсутствие времени, лозунг "быстрей-быстрей".
Все это сопровождает свадебку.
Возникает вопрос а почему нельзя сделать постановочное/романтичное фото после свадебки?
Когда времени вполне достаточно.
Платье же не заберут.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Оффтоп слегка. Постановочная фотосессия пары сколько будет стоить? Не свадебная.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Мондраж, дерготня, злоба, слезы, пьянство, отсутствие времени, лозунг "быстрей-быстрей".
Все это сопровождает свадебку.
Возникает вопрос а почему нельзя сделать постановочное/романтичное фото после свадебки?
Когда времени вполне достаточно.
Платье же не заберут.
Вы полагаете, что после свадьбы жених с невестой будут свежими и отдохнувшими? Нет, вы правда думаете, что они смогут изображать радость на фото?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Вы полагаете, что после свадьбы жених с невестой будут свежими и отдохнувшими? Нет, вы правда думаете, что они смогут изображать радость на фото?

думаю, "после свадебки", это время порядка недели =)
На любителя вобщем то.
Мб лучше делать фото ДО свадьбы. Выделить полчасика и отснять постановочное фото. Когда еще блеск в глазах и дрожь в коленях ) Мандраж да, но уж наверное не такой, как во время торжества.
хз, у меня не было свадьбы )
 

SLoNiCK

Новичок
Infinity, Inesperado

Буржуи, например, до свадьбы фотосессию или съемки лавстори устраивают. Те, кому подешевле надо, совмещают с репетицией свадьбы.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Я не понимаю, кого вы имеете в виду под словом "буржуи".
 

ask

Местный
Infinity, Inesperado

Буржуи, например, до свадьбы фотосессию или съемки лавстори устраивают. Те, кому подешевле надо, совмещают с репетицией свадьбы.
Как то не приживается это в Снежинске. Я уговорил за прошлый сезон только одну пару, причем всем предлагал снять лав стори бесплатно.( для рекламы)
 
Сверху