Свадебное Фото

Korobo4k@

Пользователь
Подскажите, кто в нашем городе может снимать качественно и профессионально свадьбу? К кому лучше обратится?
Вопрос в том, ЧТО для Вас КАЧЕСТВЕННО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО? У каждого спеца и псевдоспеца - свои критерии качества и профессионализма. равно как и у каждого ЗАКАЗЧИКА УСЛУГИ - свои собственные представления об этой работе и ее нюансах. Знаете, качественно может "снять" любой из Ваших гостей на свадьбе при наличии какого-нибудь Sony с нормальным зумом. Только вот ни на одной из этих своих свадебных фотографий ЭТОГО гостя вы не увидите. :)
Кстати, (в продолжение главной темы) есть еще один моментик, который необходимо обсудить еще до принятия решения о том, кто будет фиксировать на фото ВАШ ПРАЗДНИК: это "НЕ ВАШИ" фотографии. То есть, в моей практике случалось следующее: фотограф фоткает-фоткает молодых/молодых с родными/молодых с друзьями и т.д. и т.п., а потом РАЗ! и переключается на понравившихся ему особей противоположного пола из числа приглашенных. Ничего, что за мои (как невесты/жениха-организатора-заказчика) деньги фоткают, простите, во всех местах и позах моих, блин, подружаек??? Вот поэтому и советую, обговорите с фотографом этот моментик заранее. Если ему понравится кто-то из моих гостей, пусть назначает фото-сессию отдельно, не в мой праздник! :D
 

LEV

Новичок
На каждой свадьбе есть колоритные личности, порой превосходящие собой главных героев и не снять их было бы ошибкой. Потом, при просмотре у молодых всегда это вызывало улыбку, но никак не отрицательную реакцию. Хотя для Вас можно сделать и исключение и на всех снимках Вы будете ОДНИ. Совсем ОДНИ. А такого в жизни не бывает...
 

Korobo4k@

Пользователь
Да нет же, я не о том совсем! Согласна, что в любой компании есть экстраординарные личности, очень колоритные и способные превратить скучнейшее мероприятие в цирк (в хорошем смысле этого слова)! Речь о том, что фотограф иногда увлекается "сбором интересных кадров для своего портфолио". в то время как молодые поджидают своей очереди на съемку или отъезда с места остановки (если брать именно свадебную тему).
 

ask

Местный
Да нет же, я не о том совсем! Согласна, что в любой компании есть экстраординарные личности, очень колоритные и способные превратить скучнейшее мероприятие в цирк (в хорошем смысле этого слова)! Речь о том, что фотограф иногда увлекается "сбором интересных кадров для своего портфолио". в то время как молодые поджидают своей очереди на съемку или отъезда с места остановки (если брать именно свадебную тему).
Попробую внести ясность в поднятый вопрос. Для начала надо определиться с тем, что свадебная фотография является в первую очередь неким "узелком на память". И как узелок, попав вам на глаза , должен напомнить Вам о том, что Вы боялись забыть в текучке дел, так и свадебная фотография должна напомнить о лучшем дне жизни. И лучше всего она это сделает , если была выполнена с точки зрения виновников торжества. То есть лет через десять снимок, сделанный как бы Вашими глазами , более полно выполнит эту задачу, чем снимок сделанный с точки зрения гостей (ассоциативная память). К сожалению здесь появляется противоречие, которое проявляется в том, что сейчас молодым больше интересно посмотреть на себя глазами гостей. К тому же невеста зачастую на подсознательном уроне ревнует к любому вниманию не к себе, а это реально может испортить ей настроение. Если фотограф заинтересован только в получении заработка сейчас, и ему не важно, что будет через десять лет, то он будет снимать только молодых. В противном случае необходимо искать компромисс. И вот тут интересный момент. Что бы найти такой компромисс , фотограф должен быть на свадьбе незаметен, а не исполнять роль массовика -затейника. То есть кроме фотографа и видеооператора надо приглашать массовика, или в крайнем случае двух фотографов, работающих в тесной связке -один весь нацелен на молодых, второй работает как бы со стороны.Здесь есть еще один положительный момент. Как правило, понимая ответственность события фотограф старается не экспериментировать, а ведь именно эксклюзивные фотографии и самые интересные. Поэтому наличие двух фотографов, одному из которых можно снимать нестандартно - есть хорошо, но к сожалению дорого.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Знаете, качественно может "снять" любой из Ваших гостей на свадьбе при наличии какого-нибудь Sony с нормальным зумом.

Ага, в дополнение к крутому зуму ещё кнопку "шыдевр" на камеру и все отлично.
Если бы все было так просто... Фотограф - это, вовсе не обязательно, человек с крутым фотоаппаратом. До тех пор, пока люди этого не поймут все кругом и будут возмущаться "а чо так дорого- печать же 5 р. стоит". А кое-кто не шибко чистоплотный... эх это уже тема другая увлекся, прошу пардону.
 

Lebedeff

Пользователь
... но к сожалению дорого.

До каждого доходит, что за Мерседес надо много дненг отдать... иначе это не Мерседес.
В столовке за еду платить надо .. это то же понимают.
Та можно было бы принести картошечки из гаража, солений разных.
Самогончика смастрить.
Все дешевле банкет получился бы.
Так это своими силами - без посторонних.
 

ask

Местный
Знаете, качественно может "снять" любой из Ваших гостей на свадьбе при наличии какого-нибудь Sony с нормальным зумом. Т
В здании, где я работаю, есть зубной кабинет. У них очень приличное стоматологическое кресло, которое я могу арендовать и бесплатно полечить Вам зубы. Опыт сверления есть, правда пока только дрелью и перфоратором. Согласитесь, или все таки к стоматологу обратитесь?
 

Korobo4k@

Пользователь
Перегибаете! ;)
Хуже, когда и фотограф и видеооператор - в одном флаконе! Как говорится, "за двумя зайцами..." Но это. наверное, опять же из-за экономии...
P.S. По-моему, несколько ушли мы от темы.
Кстати, а вот откуда берутся цены за работу фото- видеооператоров, каков их разброс в нашем городе? Слышала невероятные цифры
 

SLoNiCK

Новичок
Кстати, а вот откуда берутся цены за работу фото- видеооператоров, каков их разброс в нашем городе?

Цены берутся из банальной житейской экономики - отбить старое железо, накопить на новое, заработать на хлеб с маслом. За фотографов не скажу, видео в ушедший сезон было 6-12 т.р. за основной свадебный день.

Слышала невероятные цифры

Это какие, если не секрет?
 

ask

Местный
Кстати, а вот откуда берутся цены за работу фото- видеооператоров, каков их разброс в нашем городе? Слышала невероятные цифры
Предлагаю расчет минимальной стоимости съемки одной свадьбы в течении одного рабочего дня.
Насколько я себе представляю, средняя зарплата квалифицированного специалиста 15000 в месяц.Значит один рабочий день - 750р. Работа в выходной (по старому Кзоту - новый не знаю ) - с повышающим коэффициентом 2, т.е. 1500р. Обработка такого объема работ, если не халтурил и снимал в RAW - два рабочих дня, а значит еще 1500 рублей. Затем учтем амортизацию аппаратуры. Например, мой аппарат без объектива стоит примерно 100000, при этом фирма гарантирует 100000 срабатываний, у более дешевой техники наработка меньше, так что поверьте, что меньше одного рубля нажатие на спуск не стоит. За один день свадьбы как минимум 1500 кликов, то есть еще 1500 рублей. Я здесь даже не считаю расходы на налоги и рекламу, которые фотограф платит сам, в отличие от сотрудников градообразующего предприятия, а также амортизацию объективов, фильтров, вспышки, аккумуляторов, компьютера и т.д.Получается, что работать меньше чем за 4500 - себе в убыток.
В среднем основная масса городских фотографов так и работает. Пути снижения издержек могут быть следующие

1. Фотограф на самом деле не работает, а подрабатывает, а на основном месте работы имеет возможность обрабатывать фотографии в рабочее время, так как работой не загружен. Например, один из городских фотографов в реальности работает сторожем. В принципе, он может скинуть до 1500 рублей, но тут надо задуматься, а почему он вынужден работать сторожем, если он хорошо снимает?

2. Можно снимать не в RAW и отдавать снимки без обработки - то же экономия 1500 руб. Судя по тому, что мне приносят в печать, примерно 30% городских фотографов так и работают. Если Вас это не устраивает, то требуйте, чтобы в дополнение к обычному диску Вам давали и диск с RAW.Кстати, только сейчас сообразил - если вы сами можете конвертировать и в дальнейшем обработать снимки, то можно договориться с фотографом, чтобы он этого не делал и сэкономить примерно 1500р, но тут трудно будет предъявлять претензии и за два дня вы скорее всего не управитесь по хорошему.

3.Можно найти фотографа, который не заработал на хорошую аппаратуру и снимает мыльницей за 10000р.Тогда цена упадет на 1500 за необработанные снимки и на 1500 рублей за амортизацию, так как такой специалист даже не задумывается, что ресурс его аппапрата очень мал и может кончится во время съемки. К сожалению, такой мастер ни копейки не скинет за свою работу, хотя квалификация, скорее всего не соответствует запросам.

4.Найти фанатика, которых в городе среди профи все-таки большинство, и которые ворчат по поводу низких заработков, но все же работают, так как относятся к фотографии как к творческому процессу, который им необходим. Но может быть все таки стоит отблагодарить такого человека за его работу? В общем, считаю, что найти человека, который добросовестно отработает свадьбу можно и за сумму меньшую 4500р, но это будет жлобством.
P.S Если будет необходимо, могу прикинуть минимум оплаты и на меньший период съемки. Он по ряду причин не прямо пропорционален отработанному времени.
 

ask

Местный
равно как и у каждого ЗАКАЗЧИКА УСЛУГИ - свои собственные представления об этой работе и ее нюансах. Знаете, качественно может "снять" любой из Ваших гостей на свадьбе при наличии какого-нибудь Sony с нормальным зумом.
И иногда эти представления приводят к тому, что получаешь брак. Например, при съемке на банкете каким нибудь Sony с нормальным зумом и со встроенной вспышкой Вы рискуете получить либо темные снимки (так как зум позволит снимать с 5-10 метров, а встроенная вспышка нормально пробьет только 3 метра) Либо жуткое зерно и потерю динамического диапазона, если поставите повышенную чувствительность чтобы увеличить диапазон действия вспышки. Поэтому всегда инструктирую своих клиентов, которые для сокращения расходов просят гостей поснимать на банкете, чтобы те просили фотографа - любителя отрывать зад от стула и снимать с расстояния не больше чем 2,5 метра, а не пользоваться возможностями зума.

Хуже, когда и фотограф и видеооператор - в одном флаконе! Как говорится, "за двумя зайцами..." Но это. наверное, опять же из-за экономии...
Не просто хуже - это катастрофа. Это психологически трудно совместимые вещи -отрабатывать сразу и статику и динамику.Самое парадоксальное, что в городе есть такой специалист и он находит своих клиентов.
 

Lebedeff

Пользователь
Универсальная формула расчета цены нажатия затвора.

К1 - начальная цена копуса камеры.
К2 - вновь покупаемый корпус камеры.
Рз - гарантийный ресурс затвора.
Обвес - включает Стекло, Флэшки, Пых, сумку, штатив и т.д.

ГС - Гарантиный срок окупаемости и заработка на новый аппарат (тушку).
ВО - срок Возврата и Обслуживания обвеса.
ОТТ - срок Окупаемости Тушки-на-новуюТушку.

Формулы.
где 20% -банковские, инфляционные отчисления
10% - амортизация, рефинансирование

ОТТ= (К1+К2+К1*20%+ К1*10%) / Рз

ВО= (Обвес*(100% / Кол-тво лет окупаемости) + (Обвес*10%)

ГС = ОТТ + ВО

Цена Кадра = ГС + (Цена Рекламы/кол-тво съемок)

Зарплату установите сами, не забудте про налоги - 13%.

Более подробно тут http://www.viewfinder.ru/forum/showthread....8275&page=2

Цена кадра = 5 руб 70 коп. по ценам 2006 года
количество кадров со свадьбы 500.
Зп 3 т руб +3 т руб (техника) = 6 т руб. - минимум.

Если из расчета средней з/п по России - 36 т руб.
День съемки - от 9 до 11 т руб.
Съемка выплняется на самом начальном аппарате.
 

Korobo4k@

Пользователь
Универсальная формула расчета цены нажатия затвора.

К1 - начальная цена копуса камеры.
К2 - вновь покупаемый корпус камеры.
Рз - гарантийный ресурс затвора.
Обвес - включает Стекло, Флэшки, Пых, сумку, штатив и т.д.

ГС - Гарантиный срок окупаемости и заработка на новый аппарат (тушку).
ВО - срок Возврата и Обслуживания обвеса.
ОТТ - срок Окупаемости Тушки-на-новуюТушку.

Формулы.
где 20% -банковские, инфляционные отчисления
10% - амортизация, рефинансирование

ОТТ= (К1+К2+К1*20%+ К1*10%) / Рз

ВО= (Обвес*(100% / Кол-тво лет окупаемости) + (Обвес*10%)

ГС = ОТТ + ВО

Цена Кадра = ГС + (Цена Рекламы/кол-тво съемок)

Зарплату установите сами, не забудте про налоги - 13%.

Более подробно тут http://www.viewfinder.ru/forum/showthread....8275&page=2

Цена кадра = 5 руб 70 коп. по ценам 2006 года
количество кадров со свадьбы 500.
Зп 3 т руб +3 т руб (техника) = 6 т руб. - минимум.

Если из расчета средней з/п по России - 36 т руб.
День съемки - от 9 до 11 т руб.
Съемка выплняется на самом начальном аппарате.
Ух-ты, ёлы-палы....слов нет.... А ПО-РУССКИ????


Слышала невероятные цифры

Это какие, если не секрет?
ДО 20 000 целковых за два дня свадебных... (это вкупе с тем, что на изготовление видео уйдет около 4-х месяцев)
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Это как раз по-русски и было, из английского- только ссылка. В любом случае- результат максимально просто читается.

К слову о ценах... в Челябе съёмка свадьбы стоит ОТ 15 000 это только фото. Видео, на сколько я знаю- дороже. А 4 месяца сводить видео, на мой взгляд, неуважение к заказчику.
 

Korobo4k@

Пользователь
Это как раз по-русски и было, из английского- только ссылка. В любом случае- результат максимально просто читается.

К слову о ценах... в Челябе съёмка свадьбы стоит ОТ 15 000 это только фото. Видео, на сколько я знаю- дороже. А 4 месяца сводить видео, на мой взгляд, неуважение к заказчику.
Про видео и 4 мес-ца - чистая правда!
Только не надо про цены в Челябе! Я знаю, что там все подобные услуги стоят на порядок выше: и ди-джеи и музыканты и тамады и т.д. Но мы-то в Снежинске! И снежинских спецов заказываем!
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Перегибаете! :lol:
Хуже, когда и фотограф и видеооператор - в одном флаконе! Как говорится, "за двумя зайцами..." Но это. наверное, опять же из-за экономии...
P.S. По-моему, несколько ушли мы от темы.
Кстати, а вот откуда берутся цены за работу фото- видеооператоров, каков их разброс в нашем городе? Слышала невероятные цифры

Было тут как-то объявление о фотографе и ведеооператоре на свадьбу. Воспользовались. День свадьбы выпал на рабочий день, фотограф видите ли не смог отпроситься с основной работы и оператор взял на себя его полномочия, пообещав шик и блеск. В итоге фото ужасные, видео так себе, на 3 потянет. Не тех воспоминаний хотелось. Приходилось везде дёргать оператора, типа "А давайте вон там кадр создадим, а вон там можно интересно снять" :eek: Зато подруг невесты фотографировал от души и всем свои визитки вручал.

Спустя пару лет, ко мне(в прошлом невесте)подошёл он жде на улице и попытался вручить визитку, типа "Я супер-пупер фотограф, а Вы-яркая личность" :D Послала, сказав что испорченной свадебной памяти с меня достаточно.
 

ask

Местный
Про видео и 4 мес-ца - чистая правда!
Только не надо про цены в Челябе! Я знаю, что там все подобные услуги стоят на порядок выше: и ди-джеи и музыканты и тамады и т.д. Но мы-то в Снежинске! И снежинских спецов заказываем!
А откуда такое неуважение к Снежинским спецам? Может быть из за такого подхода мы и теряем их. Из людей, которым я помог встать на ноги в фотографии и (налеюсь)Чему -то научил, один уехал в Москву и меньше чем за тысячу баксов за свадьбу даже разговаривать не будет, второй сейчас работает в питере и тоже на заказы не жалуется.А цены - я же привел расчеты, не учитывающие квалификацию, а только амортизацию и среднюю зарплату именно в нашем городе, а не в Чикаго.Так что это минимум за среднюю работу.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Про видео и 4 мес-ца - чистая правда!
Только не надо про цены в Челябе! Я знаю, что там все подобные услуги стоят на порядок выше: и ди-джеи и музыканты и тамады и т.д. Но мы-то в Снежинске! И снежинских спецов заказываем!

Я не ставил под сомнение факт подобной задержки с обработкой, просто высказал своё отношение. Хотя, если подобный срок оговаривается заранее, то в общем-то обоюдное допущение имеет место быть.
А на счет цен, поддержу ask-a. На самом деле, если Вас устраивает "любой гость..." то, в самом деле, зачем платить. А учитывая как некоторые люди "пробиваются" на рынок, несмотря на заверения в собственной бескорыстности, а потом оказывается, что вполне себе за деньги... Не спорю, снимают хорошо, но цены "ломают", а потом оказывается, что вокруг все считают, что их должны "пофоткать за "так". К тому времени как все "устаканится", ещё кто-нибудь появится подобный, и начнется по-новой. За 4 года присутствия рядом с сим рынком услуг насмотрелся и наслушался :lol:. С тех пор не поменялось НИЧЕГО, кроме того, что уехали Александр Николаев и Михаил Ботев. Как тогда не хотелось во все влезать, так и сейчас тоже, отношения с людьми просто дороже. Кстати, ни разу не видел чтобы свадьбу снимали 2 фотографа... А это вполне распространенное действо на так называемой "большой земле"... как раз позволяет "альтруистам" потренироваться и сформировать собственное портфолио, а не ломать рынок "бесплатными" услугами. "На моей совести" всего свадьбы 3-4 и то ,исключительно по-дружбе и пару раз из них в качестве подарка, за все время что фотографией балуюсь, потому судить о ценах сложно, но если бы такой вопрос встал, то меньше чем за 5к в Снежинске даже дергаться не стал бы.
 

Lebedeff

Пользователь
CTPAHHuK "... меньше чем за 5к в Снежинске даже дергаться не стал бы" (С)
В моей формуле, цена кадра определялась оборудованием, Кэнон350Д+Сигма 18-135+вспышка 580.
Самый стартовый комплект.
Цена кадра когда зарабатываете, только(!) на новый корпус Кэнон 30Д - 5р70коп.
Учтите я не включал стоимость ноутбука или компьютера.
За 5 т руб означает, что вы соласчны работать на работе где платят не более 10-12 труб.
Это в 3 (три) раза меньше чем средняя з.п по России.

Ask. Насколько мне известно, уехавшие фотографы наконец то смогли устроится на "оседлые" работы.
С камерами они больше не бегают.
Возможно они свое былое ремесло оставят как хобби.

О ценах из ранга очень дорого.
Свадьба в Москве - цена (самая большая по Москве) за работу мастера 8 600 уе. по ценам 2006 года.
Успешый свадебщик по Москве 45-56 т руб. 2008 год

Об универсальности.
В Члб есть обявление "Тамада, опреатор, фотограф. Цена 5 т руб".
В деле таких видел. Накчивание по быстрому алкоголем всех пришедших - это услуга тамады.
Затем съемка и фоткание пьяной толпы (опреатор, фотограф).
Успехом пользуется.

Шутка.
Странно, а почему у нас струдники основного завода так не стремятся демпинговать свой труд?
Это же такой же азарт и сразу известность!
Шутка. (на всякий случай повторюсь)
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Ну я и не говорил про целый день съёмки :lol:. Сорри, если в самом деле неверно выразился. Ну не понимаю зачем людям 500 и больше фотографий со свадьбы. 10-20 но хороших. Ведь на самом деле, они создадут куда как более удобное "средство вспоминания" чем целый ДВД-юк с фотками среди которых будет как раз 10-20 особо запоминовшихся моментов. Снимать можно все, согласен, но вот все ли потом нужно... Хотя, это другая песнь.

Да, а сотрудники завода и не демпингуют... для этого у них руководство есть. Одна из причин почему я оттуда и сбежал.
 
Сверху