Свадебное Фото

SLoNiCK

Новичок
Почему сленг? Про рябчиков и ананасы вполне себе классик писал... За последние 20 лет это просторечие подрастеряло негативный смысл и в широком смысле стало ироничным обозначением жителей EU, UK, USA. Они там весьма основательно подходят к формальной части свадьбы, поэтому репетиция основных торжественных частей - в порядке вещей. Фотографы и операторы, есесьно, этим пользуются. Наверное, поэтому и любые дополнительные подсъемки - лавстори, отдельные фотосессии - воспринимаются нормально. У нас же зачастую предложение отснять какой-нить материал до свадьбы воспринимают как слабину, неуверенность фотографа/оператора, или же как обузу - "вот еще, лишний головняк за свои же деньги!".
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
На каждой свадьбе есть колоритные личности, порой превосходящие собой главных героев и не снять их было бы ошибкой. Потом, при просмотре у молодых всегда это вызывало улыбку, но никак не отрицательную реакцию.
От меня так одна пара ушла, посмотрев портфолио. Как раз и не понравилось, что на фото большей частью молодые. Им хотелось, чтобы было много снимков гостей. Так что каждому своё...

Подскажите, кто в нашем городе может снимать качественно и профессионально свадьбу? К кому лучше обратится?
Для того, чтобы это понять, как мне видится, нужно регулярно устраивать выставки работ на данную тематику. Чтобы потенциальный заказчик видел товар лицом.
Только делать это, имхо, нужно на проходном месте, а не в ДК.
А в частном случае рекомендую поспрашивать у друзей/знакомых - сарафанное радио у нас самая лучшая реклама!
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Поучительно, особено на ближайшие годы
да, согласен особенно в том, "что "дикие" фотографы за 500 грн. - это плохо."
но как это донести до широких масс?
у нас (в Снежинске, в частности) очень любят, чтобы всё пусть попроще, но зато подешевле
на днях был случай, когда за работу, за которую просил 1500, взялся некто, но за 350...

и вот с этим не могу не согласиться:
"Нанять нормальных фотошоперов для обработки отснятого..."
почему-то в среде видео-операторов существует отдельная фигура монтажёра, а мы как-то всё сами корячимся...

кроме всего сказанного неплохо было бы ввести и такую опцию, как съёмка в две камеры (не зависимо, видео или фото)
да, в два раза дороже (впрочем, возможны и скидки), но зато гораздо интереснее для клиента в плане конечного результата

в общем, есть над чем поразмыслить...
 

Lebedeff

Пользователь
и вот с этим не могу не согласиться:
"Нанять нормальных фотошоперов для обработки отснятого..."
почему-то в среде видео-операторов существует отдельная фигура монтажёра, а мы как-то всё сами корячимся...
Это корячиние может занимать неделю и более. (если по вечерам в не рабочего врмени)
Даже если и на скриптах и на бач процессах.
Да и кто то из фотографов согласится делиться с фотошопером?
Миша Ботев так и работал в контре.
Одни снимают - другие доводят до печати.

К стате.
В дойчленед еще остаются свадебщики работающие на плёнке.
Но это работа в студии и на средний формат. Хассель у них в почёте.
Большая часть на цифре.

Для меня в статье важней указанный уже многими - демографический провал.
Мало людей, подъем начнётся не ранее 2020 года.
На ближайшие десятилетмия сохранится тенденция по уменьшению свадеб.
Кто хочет стать профессиональным (зарабатывающим только этим) свадебщиком - подумайте.
 

Cherra

Активный пользователь
Нашла в сети:

Вопрос на одном из форумов:
Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке – имел приличный опыт фотосъёмки с “Зенитом”. Прикидываю что для этого нужно.
Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять.
Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с “тросиком”- не знаю? , по моему не обязательно иметь.
Ответ:
Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно.
Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам.
Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый не знаю, по моему не обязательно иметь.

Это в качестве апа темы (да простит меня модератор)
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
К сожалению, это так...
И к ещё большему сожалению, спад съёмки вызван не столько "демографическим провалом", сколько количеством деятелей, накупивших доступную аппаратуру и выползающих "на тропу войны".
Но клиент, в конечном счёте, голосует кошельком.
 

Фёдор

Активный пользователь
Флуд и оффтоп.
Разговор об отношении _некоторых_ (но есть и вполне нормальные) к работе.
Вам никогда не приходилось нанимать маляров ? Они почему-то приходят, переодеваются и начинают РАБОТАТЬ!!! Просят только воду, и то не всегда.
А в чем разница ? И то и то бытовые услуги населению. И тем и тем за работу платишь деньги.
Только у маляров еще и вредность немеряная - поэтому стараешься им и краску не такую вонючую и т.п.


p.s.
На 4ый день есть не хочется. Проверено на себе.
А вот на 2ой - голодный как собака.
А вам жалко накормить человека? Бывал я на таких мероприятиях, стыдно было смотреть, унизительная ситуация для фотографа, моё отношение поменялось к таким людям, которые выбрасывают деньги на лимузины, а человека накормить в падлу...
 

существо

Новичок
а контактные телефоны или адреса фотографов а то демагогию развели на 4 листа и толком не какой информации.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
а контактные телефоны или адреса фотографов а то демагогию развели на 4 листа и толком не какой информации.

Карионов Игорь Владимирович
р.т. 2-44-77,
с.т. 8 908 811 44 85

Мне ОЧЕНЬ понравилась его работа! Фотографии профессиональные! Прямо в руки взять приятно!!! Снимал сам процесс бракосочетания + небольшая фотосессия на природе и у памятников (по желанию).
 

Lebedeff

Пользователь
ЗАйдите в контакт, группа "Снежфото". Практически все городские фотографы активно снимающие. Далее на их страничках найдёте других фотографов.
Активно снимающих свадьбы с десяток фотографов.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Ага, хорошие советы.
От себя бы еще добавила - нравится должно не только портфолио, но и сам фотограф как человек. Его стиль и манера общения, подходы к работе. Если человек не нравится, будет напряг, а зачем он нужен. При личной беседе обращайте внимание на заинтересованность фотографа вами. Хороший признак, если он не восемьдесят процентов времени говорит о том, какой он молодец, а спрашивает вас о ваших увлечениях, предпочтениях, истории знакомства)

Еще голосую за лавстори. Потому как на ней фотограф "пристрелится" к вам, вы лучше будете себя чувствовать в процессе съемки свадьбы. И за постановочную фотосессию до ЗАГСа, без гостей. Мы регистрацию ставили на обед, а до обеда - фотографировались. Привыкли к одежде, прическе, макияжу. И фото получились, и сами довольны остались. Наш фотограф подарил нам кучу дополнительных положительных эмоций. Теперь общаемся семьями)

Про цену, ИМХО, хорошая съемка дешевой быть не может. Если человек действительно хороший профессионал, он тратит много времени и средств не только на технику, но и саморазвитие. Это на платье можно сэкономить (все невесты красивы без исключения), а на фотографе не стоит. Все тревожные моменты со временем из памяти уйдут, зато останется сказка, подаренная фотографом.

Удачи всем фотографам в предстоящем свадебном сезоне! А женихам и невестам - удачи в подготовке сего мероприятия и счастья в семейной жизни)
 
Сверху