СССР

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Насколько я помню, Ярузельскому записывают это в плюс его бывшие противники типа Валенсы и пр.
тогда кто же его отдавал под суд? типа бывшие союзники?

...как почти в это же время сдали и ГДР.
ГДР сдали венгерские товарищи, когда открыли свою границу с австрией, и восточные немцы так потекли через эту границу... неужели не помните?
 

ask

Местный
Я просто не понимаю, на столько ли плохо жилось тогда, чтоб так хаить и не ужели сейчас живется лучше? По мне так нет.
Были и отрицательные стороны и не доработок было много, но можно было не большими реформами все постепенно исправить, а не рушить все до основания... Так на руинах "совка" то и живем.
Вы меня неправильно поняли. Я пытаюсь доказать, что сейчас мы в чем то живем лучше, в чем то хуже. Но то лучшее, что у нас появилось после падения совка у нас методично отнимают, а худшее только усиливается, а хотелось бы наоборот. Самое противное, что вначале был довольно сильный энтузиазм, который помогал преодолевать трудности, а сейчас повода для энтузиазма нет. У меня лично конечно все достаточно хорошо, но это только благодаря тому, что несмотря на свой пенсионный возраст в состоянии работать по 12-14 часов в день.
А насчет реформ вы совершенно правы. Все с них и начиналось.Когда цены на нефть упали и содержать страну стало не на что, вышел закон , разрешающий частно - предпринимательскую деятельность.Предполагалось, что частная инициатива создаст новые рабочие места, даст возможность честным трудом постепенно накопить начальный капитал для более крупных проектов, но произошел ГКЧП.Первый переворот не удался, но стало понятно,что надо срочно создавать в стране крупного частного собственника, который бы не позволил повторить попытку переворота.Фактически ГКЧП спровоцировал массовую безрассудную приватизацию вместо постепенных реформ. По иронии судьбы основные плоды приватизации получили не простые люди, а те кто и при совке стоял у кормушки, а по сути те, кто поддерживал ГКЧП. Сейчас они боятся лишиться награбленного, отсюда и стремление ослабить или убрать оппозицию, контролировать прессу,ликвидировать социальные лифты развалив систему образования и многое другое .
Кстати, на мой взгляд хорошую программу постепенных реформ в свое время предложил Явлинский(программа "500 дней"), которая по замыслу создателя могла предотвратить распад СССР, о чем он предупреждал, а также грабительскую приватизацию.Коммунистическое большинство парламента эту программу завалило, зато потом проголосовало за приватизацию.
 

ask

Местный
Вам уже я советовал не злоупотреблять спиртным, это отрицательно сказывается на умственном потенциале. К иллюстрации моего мнения о вас следующий пример. То самое презренное, походя вами упомянутое, бесплатное образование и медицина. это конечно ерунда по сравнению с тем что в стране оказывается хаты были не в собственности, носить было нечего, и т.д. и т.п. Только почему-то запад за все свое довольно продолжительное, но уже начинающее заканчиваться время благополучия, не смог прийти к этим двум плевым вещам. И вообще кто здоровье поменяет на шмотку?
Нет, диагноз пусть вам ставят врачи, но вы постоянно видите в моих постах то , что хочется, а не то что есть.В той фразе, которую вы процитировали, я называю бесплатную медицину и образование высшим достижением, и не походя а прямо.Запад как пример для подражания, я не приводил, хотя у многих моих знакомых дети бесплатно учатся на западе (в Чехии и Швеции) , а нас похоже потихоньку пытаются лишить его.
Наверно, зря я это все здесь написал, так как ваш невероятно высокий умственный потенциал найдет в моих словах еще какой нибудь скрытый смысл.Или опять породит маниакальное стремление оскорбить. Но вы знаете, на некоторых представителей человечества не обижаются.
 

Нюрка

Пользователь
Вы меня неправильно поняли... По иронии судьбы основные плоды приватизации получили не простые люди, а те кто и при совке стоял у кормушки, а по сути те, кто поддерживал ГКЧП. Сейчас они боятся лишиться награбленного, отсюда и стремление ослабить или убрать оппозицию, контролировать прессу,ликвидировать социальные лифты развалив систему образования и многое другое .
Кстати, на мой взгляд хорошую программу постепенных реформ в свое время предложил Явлинский(программа "500 дней"), которая по замыслу создателя могла предотвратить распад СССР, о чем он предупреждал, а также грабительскую приватизацию.Коммунистическое большинство парламента эту программу завалило, зато потом проголосовало за приватизацию.
Возможно и не поняла..
Да и сейчас все приватизируют!! Сегодня смотрела передачу по 5 каналу (Питер), "Открытая студия". И вот там депутат "едра" говорит, что мол 2007 году создалось ГОС предприятие "Роснано", возглавил его всем известный Чубайс, вбухали во все это около 150 миллиардов народных денег (налоги), не помню какая валюта, но даже в рублях это много. И теперь Чубайс переводит сие предприятие в акционерное общество - да бы воровства не было!! Реально!! я ухахаталась, а в голове промелькнуло стало еще жить страшнее. Потом второй представитель сего "аппарата" сказал вообще уникальную вещь, "роснано" создавался не чтоб что - то разрабатывать, а управлять. Буквально дословно пересказываю. И на фоне этого, для медицины на модернизацию и закупку оборудования в гос-ве не нашлось и 1 миллиарда рублей.
Вопрос таков - в чем стало жить лучше в моральном и материальном плане?
Мне вот лично страшно, не дай бог я останусь одна - мне своих двух деток одной не поднять, хоть и работаю во вниитфе.

На мой взгляд если республики хотели автономности и пр свободы - пускай шли бы и пытались строить свою свободу, но продавать с молотка за 3 рубля огромнейшие заводы, фабрики, предприятия - это дурь полная.
И сейчас все земли если не проданы то отданы на долгий срок (лет 50) в аренду практически всей Европе. Во благо нам наверное... Мне как раз с этой аренды отвалили большой куш наверное или квартиру гос - во выделило. Увы и ах...
 

Mike22

Местный
Небольшой оффтоп -
... смотрела передачу по 5 каналу (Питер), "Открытая студия". И вот там депутат "едра" говорит, что мол 2007 году создалось ГОС предприятие "Роснано", возглавил его всем известный Чубайс, вбухали во все это около 150 миллиардов народных денег (налоги), не помню какая валюта, но даже в рублях это много. И теперь Чубайс переводит сие предприятие в акционерное общество - да бы воровства не было!! Реально!! я ухахаталась, а в голове промелькнуло стало еще жить страшнее. Потом второй представитель сего "аппарата" сказал вообще уникальную вещь, "роснано" создавался не чтоб что - то разрабатывать, а управлять. Буквально дословно пересказываю
Если госпредприятие становится акционерным обществом со 100% акций у государства, то что в этом криминального?
И второе - "Роснано" действительно создавался чтобы управлять, вкладывать гос.деньги в перспективные частные разработки и таким образом получать в этих компаниях решающую или блокирующую долю в управлении, чтобы в дальнейшем государство могло гарантированно получить вероятную прибыль с вложений в развитие перспективных технологий.
Идея хорошая и правильная. Правда пока толку мало получилось из этого.
Акционирование как-раз и направлено на то, чтобы "Роснано" перестал "сидеть на гос.бюджете" т.к. в него уже немало влито.
Посмотрим что выйдет.
 

oleg t

Пользователь
...А насчет реформ вы совершенно правы. Все с них и начиналось.Когда цены на нефть упали и содержать страну стало не на что, вышел закон , разрешающий частно - предпринимательскую деятельность.Предполагалось, что частная инициатива создаст новые рабочие места, даст возможность честным трудом постепенно накопить начальный капитал для более крупных проектов, но произошел ГКЧП.Первый переворот не удался, но стало понятно,что надо срочно создавать в стране крупного частного собственника, который бы не позволил повторить попытку переворота.Фактически ГКЧП спровоцировал массовую безрассудную приватизацию вместо постепенных реформ. По иронии судьбы основные плоды приватизации получили не простые люди, а те кто и при совке стоял у кормушки, а по сути те, кто поддерживал ГКЧП. Сейчас они боятся лишиться награбленного, отсюда и стремление ослабить или убрать оппозицию, контролировать прессу,ликвидировать социальные лифты развалив систему образования и многое другое .
Кстати, на мой взгляд хорошую программу постепенных реформ в свое время предложил Явлинский(программа "500 дней"), которая по замыслу создателя могла предотвратить распад СССР, о чем он предупреждал, а также грабительскую приватизацию.Коммунистическое большинство парламента эту программу завалило, зато потом проголосовало за приватизацию.

Даа... Упустили поколение. Рвите господа на жопе волоса.Какая-же каша в головах у нынешнего поколения. Слава Богу история всегда ставит все на место.
Страна была восстановлена за 8(восемь) лет (не полностью конечно) после войны. Нынешним десяти мало. А масштабы сопоставимы. В то время кстати, СССР нефтью не торговали так.Пожалуйста оценивайте деятельность исторических личностей с точки,"...что сделано". Попробуйте сравнить:сколько заводов построено,сколько дорог,сколько городов. Или хотя-бы в городе. Сколько дет.садов,сколько школ, квартир (да хотя-бы за деньги).У всех все перед глазами.Задумайтесь,сравните.
 

ask

Местный
Возможно и не поняла..
Да и сейчас все приватизируют!! Сегодня смотрела передачу по 5 каналу (Питер), "Открытая студия". И вот там депутат "едра" говорит, что мол 2007 году создалось ГОС предприятие "Роснано", возглавил его всем известный Чубайс, вбухали во все это около 150 миллиардов народных денег (налоги), не помню какая валюта, но даже в рублях это много. И теперь Чубайс переводит сие предприятие в акционерное общество - да бы воровства не было!! Реально!! я ухахаталась, а в голове промелькнуло стало еще жить страшнее. Потом второй представитель сего "аппарата" сказал вообще уникальную вещь, "роснано" создавался не чтоб что - то разрабатывать, а управлять. Буквально дословно пересказываю. И на фоне этого, для медицины на модернизацию и закупку оборудования в гос-ве не нашлось и 1 миллиарда рублей.
Вопрос таков - в чем стало жить лучше в моральном и материальном плане?
Мне вот лично страшно, не дай бог я останусь одна - мне своих двух деток одной не поднять, хоть и работаю во вниитфе.

На мой взгляд если республики хотели автономности и пр свободы - пускай шли бы и пытались строить свою свободу, но продавать с молотка за 3 рубля огромнейшие заводы, фабрики, предприятия - это дурь полная.
И сейчас все земли если не проданы то отданы на долгий срок (лет 50) в аренду практически всей Европе. Во благо нам наверное... Мне как раз с этой аренды отвалили большой куш наверное или квартиру гос - во выделило. Увы и ах...
По поводу нанотехнологий - все еще смешнее. Если не ошибаюсь, в прошлом году была проведена гос проверка деятельности Роснано. Выяснилось, что деятельности никакой не велось, все выделенные государством деньги были положены в банк под проценты, которые все были потрачены на зарплату и офисное оборудование. Вначале разгорелся скандал, а потом все как обычно замяли.
По поводу, чем стало жить лучше и хуже повторю уже сказанное мной выше, возможно другими словами(предупреждаю, это только личные ощущения, а не обобщение статистических данных).В материальном плане постепенно становилось жить лучше, но только за счет интенсивного а не экстенсивного производства, то есть начиная с 1993 года я работаю по 12-14 часов в сутки,За это время брал отпуск пять раз.Выдерживаю это только благодаря тому, что люблю свою работу. В моральном плане стало хуже после ухода Ельцина, так как перестал видеть перспективу. В стране все монополизируется(то есть все возвращается назад, только в худшей форме, так как государственная монополия - меньшее зло, чем частная).В частности монополия у нас в городе в ЖКХ, в электро, газо водо теплоснабжении сейчас приводит к изъятию значительной части вашей зарплаты, и если Вы станете работать больше и получать больше - ее еще поднимут и так до бесконечности. У нас нет механизма цивилизовано и эффективно сказать нет произволу монополий. Когда два года назад в Чехии попробовали при бесплатном медицинском обслуживании заставить платить за выписку рецептов на лекарства, народу потребовалось всего несколько месяцев, чтобы отправить правительство в отставку. Вы можете представить это у нас? Отсюда и мой пессемизм.
 

Нюрка

Пользователь
Вы можете представить это у нас? Отсюда и мой пессемизм.
Тут я с вами согласна.
Нет у нас народ не попрет на баррикады, за себя могу сказать, что я не пойду. Двое детей и всякие обязанности приковывают... И мужа отговорю - без него и его "ежемесячной добычи" нам троим лапки только протянуть.
У меня не пессимизм, а страх уже какой - то внутри за завтрашний день. Глядя на все эти реформы - школы, жкх.
Досадно, что наши "мудрые правители" молодые еще относительно, долго куражится над нами будут.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Тут я с вами согласна.
Нет у нас народ не попрет на баррикады, за себя могу сказать, что я не пойду. Двое детей и всякие обязанности приковывают... И мужа отговорю - без него и его "ежемесячной добычи" нам троим лапки только протянуть.
У меня не пессимизм, а страх уже какой - то внутри за завтрашний день. Глядя на все эти реформы - школы, жкх.
Досадно, что наши "мудрые правители" молодые еще относительно, долго куражится над нами будут.

"И сама не пойду и мужа не пущу..."
Пусть там "ктонибудь" разберется а мы уж так и быть потом воспользуемся :good:

Иногда мне кажется что в библии правда написана, овцам место в хлеву и на шампуре, куда "мудрые правители" нас всех и тащат
 

Нюрка

Пользователь
Небольшой оффтоп -

Если госпредприятие становится акционерным обществом со 100% акций у государства, то что в этом криминального?
И второе - "Роснано" действительно создавался чтобы управлять, вкладывать гос.деньги в перспективные частные разработки и таким образом получать в этих компаниях решающую или блокирующую долю в управлении, чтобы в дальнейшем государство могло гарантированно получить вероятную прибыль с вложений в развитие перспективных технологий.
Идея хорошая и правильная. Правда пока толку мало получилось из этого.
Акционирование как-раз и направлено на то, чтобы "Роснано" перестал "сидеть на гос.бюджете" т.к. в него уже немало влито.
Посмотрим что выйдет.
Что криминально?? А то, что за наши деньги сначала отстроили некую организацию, потом отдали ее продавать и за наши же деньги опять купить сие акции? Вообще ничего плохого не видите?
Управлять, а кем?? есть институт Нанофизики?? Если на предприятиях типа нашего вниитф создалось пара- тройка лабораторий, которые пытаются, что то делать в этой области - ими управлять нужен весь этот огромный аппарат.

"И сама не пойду и мужа не пущу..."
Пусть там "ктонибудь" разберется а мы уж так и быть потом воспользуемся :good:

Иногда мне кажется что в библии правда написана, овцам место в хлеву и на шампуре, куда "мудрые правители" нас всех и тащат
Возможно я и достойна своего шампура и хлева, по мере возможного - типа выборы - хожу. Революции всегда совершали выше и в крупных городах, а колхозы, как работали так и работали. Не всем баррикады делать, кому то и дальше надо продолжать кормить. И где больше геройства еще оспоримо.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Возможно я и достойна своего шампура и хлева, по мере возможного - типа выборы - хожу. Революции всегда совершали выше и в крупных городах, а колхозы, как работали так и работали. Не всем баррикады делать, кому то и дальше надо продолжать кормить. И где больше геройства еще оспоримо.
Слишком всё запущено, боюсь в этот раз "в колхозах" будет не проще чем в столицах :pardon:
 

ask

Местный
Тут я с вами согласна.
Нет у нас народ не попрет на баррикады, за себя могу сказать, что я не пойду. Двое детей и всякие обязанности приковывают... И мужа отговорю - без него и его "ежемесячной добычи" нам троим лапки только протянуть.
У меня не пессимизм, а страх уже какой - то внутри за завтрашний день. Глядя на все эти реформы - школы, жкх.
Досадно, что наши "мудрые правители" молодые еще относительно, долго куражится над нами будут.
Пока все попытки ходить на баррикады к нас приводили к тому, что порядочные люди гибли, а всякое дерьмо в это время прибирало все, что плохо лежит - власть, собственность. Вообще толпа чаще всего не адекватна.Хотелось бы высказать мнение о том, что делать(извечный русский вопрос) ,но это не совсем в тему.
 

Нюрка

Пользователь
Пока все попытки ходить на баррикады к нас приводили к тому, что порядочные люди гибли, а всякое дерьмо в это время прибирало все, что плохо лежит - власть, собственность. Вообще толпа чаще всего не адекватна.Хотелось бы высказать мнение о том, что делать(извечный русский вопрос) ,но это не совсем в тему.

Я тоже считаю, что революцию совершают только те люди которым нужна власть, а говорить гладко и ладно и повести толпу, также как ее и отправить по домам может и та и другая сторона. 91 и 93 года только это показало.
Что делать? По мере возможного запастись солью, спичками, литературой и старыми учебниками, и свечками.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
и всё же хотелсь бы услышать.

Хм... Ну вот у меня, например, есть скромное мнение что необходимо обьединение в масштабах планеты (внимание! нервных и детей просьба убрать от экрана монитора) убежденных националистов :friends:





Поясню: Тем кто сейчас разигрывает национальную карту сами народы как таковые по барабану -отсюда рост межнациональной грызни. "Паны дерутся а у холопов чубы трещат"(с). Как бы это ни показалось странным, но националисты еврейского и башкирского народа уже выразили моральную поддержку русским. Ни одному народу нафиг не нужна война, нужен порядок и взаимоуважение на равных правах. Любой народ может вести переговоры и достигать согласия только если он есть

Международной интернациональной банде можно противопоставить только международное национальное движение

ИМХО

Хотя, со словом "радикальные" я наверное погорячился, Лучше его заменить на "убежденные"

 

BlackFox

Местный
Хотя, со словом "радикальные" я наверное погорячился, Лучше его заменить на "убежденные"
Также как и со всем остальным погорячились.
Государства, построенные на национальных (читай - националистических) принципах, где начинают все национальности отделять друг от друга границами, всегда плохо кончают. За примерами ходить далеко не надо - СССР и Югославия. Вы предлагаете и Россию туда же засунуть ? Чтобы запылало по-взрослому ?
Вспомните пример США - почему там нет национальных бунтов и революций, и штаты не хотят отделяться? Потому что там нет деления на территории по национальности. Там похрену, какой ты национальности. В этом плане национальная политика Российской империи была гораздо более честной и удобной, чем сталинская национальная политика СССР. В РИ тоже не было нац.территорий - только губернии. А из СССР сделали "тюрьму народов" - каждому по камере. Пока надсмотрщики были - все было тихо, надсмотрщиков убрали - началась грызня.
"Я тэбе сейчас умный мысль скажу, только ты нэ обыжайся." ("Мимино")
Деление людей на национальности - это один из пережитков прошлого, так же как и религия. Что такое национальность сегодня - это язык, песни, танцы с бубном и шмотки. В общем - музей. И еще - тараканы в мозгу. И все.
Хочещь быть чеченом - иди в музей. Хочешь быть евреем - иди в музей. Хочешь быть русским - иди в музей. Но в жизни и на работе - никаких национальностей.
Другое дело, что сегодня это нереально. Опять же постаралась мудрая советская нац.политика. Вдолбила всем на века, что у них есть национальности. Так что расхлебываем сейчас ту национальную кашу, заваренную в СССР. По большому счету ведь ничего не изменилось - как были нац.территории, так они и остались. А это - мина замедленного действия.
Нужны новые принципы мирного сосуществования всех территорий. И самый первый и главный принцип - никаких национальностей. А дальше - варианты.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Также как и со всем остальным погорячились.

...


И самый первый и главный принцип - никаких национальностей. А дальше - варианты.

Гдето я читал эти варианты и про "великий мировой международ"


Помойму чтото типа протоколов сионских мудрецов, щас не помню точно

В топку такие приколы, не для того были люди разных рас и народов придуманы чтоб все в кашу превратить.

И в америке все не так радужно как по ящику показывают

В музей надо как раз интернационал поместить, даже не в музей а в кунсткамеру :pardon:

 
Сверху