СССР

Эlton

I'll be back
Цены на автомобили и технику давайте не будем сравнивать, да? В 1989 году IBM PC-AT 286 аж с 20-мегабайтным винчестером стоила 42 тысячи рублей.
 

BlackFox

Местный
Я уже забыл вкус настоящего кубинского рома, португальского портвейна и венгерского вермута.
Зайдите в любой хороший фирменный алкомагазин - вы там еще и не то найдете.

Я уже забыл про кварплату за "трёшку" в 10 рублей, при зарплате в 200.
Не врите. Я в школе лично заполнял квитанции на квартплату. Наша трешка-хрущевка тянула на 20 рублей с гаком. А это уже не 10 и не 20 процентов, это поболее будет.

Я уже забыл те времена, когда люди оставляли ключи от квартиры под ковриком, чтобы сантехник-газовщик мог спокойно сделать свою работу.
Это вопрос доверия к соседям и сантехникам. Никакого отношения к политическому строю он не имеет.

Я уже забыл, когда молодые парни и девушки не общались между собой в общественном месте на языке мата.
А я, представьте, помню как и в СССР молодые парни и девушки общались между собой в общественном месте на языке мата. Это вопрос прежде всего воспитания в семье, а не политического строя.
 

Эlton

I'll be back
Вам интернет для чего нужен ?
А как померять штаны через интернет? :blink:

Зайдите в любой хороший фирменный алкомагазин - вы там еще и не то найдете.
Польскую подделку? Не надо. И это ещё в лучшем случае.
Не врите. Я в школе лично заполнял квитанции на квартплату. Наша трешка-хрущевка тянула на 20 рублей с гаком. А это уже не 10 и не 20 процентов, это поболее будет.
20 рублей от 200 это не 10%? А сколько? :huh:
Это вопрос доверия к соседям и сантехникам. Никакого отношения к политическому строю он не имеет.
А я, представьте, помню как и в СССР молодые парни и девушки общались между собой в общественном месте на языке мата. Это вопрос прежде всего воспитания в семье, а не политического строя.
Политический строй определяет государственные цели и ценности. Тогда ценностью был человек, культура и духовность, а сейчас деньги и только деньги.
 

Нюрка

Пользователь

В пресловутом "совке" квартиры не покупали, а постояв в очереди 1-5 лет получали бесплатно, одежда и продукты питания были качественнее. Обучение бесплатное, медицина тоже, распределение после института, где выпускники были уверенны, что на кусок хлеба с колбасой уж точно будет, дальше продолжать?
Не все мол спецы получают 20 и вообще какие либо спецы. Средний доход если и будет 15 и слава богу.
Чем сейчас отличает нынешний политический строй - та же однопартийность (ранее кпсс, сейчас - едро), только бюрократии было меньше.
Отчего уходили лет 20 к тому уже вернулись только под этикеткой "демократия".
Школьную форму запретили - сейчас ее вводят многие школы. Скоро может быть введут вместо пионерии каких нибудь бойскаутов.
 

Sodom

Пользователь
С каждым годом мне все больше и больше начинает приходить в голову навязчивая мысль, что от чего уходили-к тому и возвращаемся, только немного в извращенной форме, с новыми лозунгами и т.д.
 

BlackFox

Местный
20 рублей от 200 это не 10%? А сколько? :huh:
От поймали, так поймали ! Признаю, был неправ, вспылил, хотел 5-10, написал 10-20.
Т.е. против других цифр возражений нет. ;)

Политический строй определяет государственные цели и ценности. Тогда ценностью был человек, культура и духовность, а сейчас деньги и только деньги.
Слова, слова ...
Политический строй определяет мифы и идеалы, а человек претворяет в жизнь прежде всего полученное воспитание в семье.

В пресловутом "совке" квартиры не покупали, а постояв в очереди 1-5 лет получали бесплатно, одежда и продукты питания были качественнее. Обучение бесплатное, медицина тоже, распределение после института, где выпускники были уверенны, что на кусок хлеба с колбасой уж точно будет, дальше продолжать?
Не надо. Мы говорим про реальную страну, а не про вымышленную. Не надо жизнь в советской шоколадной семидесятке переносить на всю страну. Это было искусственно созданное исключение.
Вам нужны примеры того, как люди умирали, простояв всю жизнь в очереди на жилье, но так и не получив его ? Прожив всю жизнь в самых настоящих послевоенных бараках.
 

Parabellum

Пользователь
Четыре факта-прецедента, отличающие Российскую Империю от СССР(субъективные размышления на тему)

corporatelie
February 26th, 2010

То что я скажу является вполне себе субъективным ощущением, основанным на четырех крайне показательных, объективных фактах. Мне могут возразить, что выдергивать факты, сколь угодно показательные, из сложного исторического контекста не cлишком то научно, красиво и попахивает доктором Йозефом.

Тем ни менее, считаю, что далеко не все факты равнозначны и некоторые из них являются системообразующими и более важными.

Это, безусловно, cубъективно,- кто-то в восторге от Днепрогэс и готов закрыть глаза на расстрелы глухонемых-террористов ради форсированной индустриализации и создания средств производства. Кто-то нет. Я отношусь ко вторым.


Если в Советском Союзе были великолепные шарикоподшипники, это ни в коем разе не равноценно факту расстрела Алимова Мухамета , который за антисоветскую агитацию среди рабочих (ударил по бюсту Ленина, умышленно разбил его) приговорен к высшей мере наказания Омской тройкой.

Расстрелы за разбитые бюсты.

Я уже говорил, что у современного русского человека, интересующегося историей на выбор есть для анализа три крайне неоднозначных государства,- историческая Россия, СССР и разлюбезная РФ.

Для наших соотечественников, особенно в интернетах, характерно сравнивать эти три государства ИНТЕГРАЛЬНО по совершенно разным, и порой откровенно некорректным критериям. Споры “А где же жилось лучше?” ведутся с пеной у рта, оппонирующие лагери ударяются в откровенное и традиционное хамство, а правды так и нет и, может быть, не будет.

Интерес соотечественников понятен, и ваш покорный слуга тоже пытается сравнивать, несмотря на всю неблагодарность и уже подчеркнутую субъективность данного занятия.

Вроде бы понятно, что неправомерно сравнивать СТРАНЫ с банальным посылом “А где же было лучше?”, резонно будет возразить “Смотря в чем?”. Чтобы что-то с чем-то сравнивать нужно определить проблемное поле и систему координат,- сравниваем ли мы зарплаты железнодорожных рабочих в РИ и СССР, уровень жизни офицеров Императорской Армии и комсостава РККА, условия быта рабочих, уровень потребления продуктов, продолжительность жизни, уровень гражданских свобод, юридическую систему и пр.

Но все-таки, бывают в истории факты, события, социальные явления которые делают тот или иной исторический период своеобразным “уникумом” в плохом смысле, черной страницей, т.е когда принято говорить, что “все, это ни в какие ворота не лезет”, это прецедент в истории этой державы, причем такой, от которого волосы на голове шевелятся.

Т.е в принципе, можно ведь сравнить Руанду апреля 1994 года с Габоном или современный нам Судан с Норвегией или даже Румынией и понять А ЧЕМ ЖЕ в ЛУЧШУЮ сторону отличается Румыния от Судана или Габон от Руанды?. Можно даже сравнить Руанду 1982 года при Хабьяримане с Руандой 1994 года и совершенно четко понять, что в 1982 году не убивали за 100 дней почти миллион граждан и поэтому, при всей нищете и коррумпированности, Руанда 1982 года куда более пригодное для жизни место, чем апрельский вариант 1994.

К чему я веду? К тому что в истории СССР, было ЧЕТЫРЕ глобальных прецедента, которые совершенно точно отличают его в чудовищную сторону от Российской Империи, которые невероятно показательны и являются УНИКАЛЬНЫМИ для истории России в целом и для понимания всего исторического процесса.

Настолько же, насколько режим Пола Пота является “уникальным” в камбоджийской истории, например.

Т.е ну не было такого ни до, ни после в истории российской государственности,- уникальные прецеденты, причем именно в cамом плохом смысле. Я хочу специально заострить на этом внимание, ибо вся наша историческая современная наука, вольно или невольно, являясь наследником советской исторической парадигмы, совершенно не акцентируют на этих фактах внимания. Акцентирование,- есть пропагаднистский прием, безусловно. Можно заострять внимание на том, что при Сталине сдавалось под ключ по 300 заводов в год(Г.Зюганов(с), что чудесной и могучей была ДнепроГэс, великолепными были шарикоподшипники, а можно заострять внимание на том, что Громыко Федора Ивановича из одной нищей сибирской деревушки расстреляли за то, что он порвал портрет т.Сталина, за агитацию о голоде и каторжном труде в СССР.

Этих фактов,- я их обзову прецедентными-, которые сыграли решающую роль в моем поиски истины и ответа на вопрос “А где же было лучше?” в отношении двух государств,- РИ 1850-1917 и СССР 1917-1953гг. я выделил четыре. По мере поступления новой информации, я буду дополнять каждый из обозначенных прецедентов.

Было плохо и там и там, на самом деле. В России всегда жилось большинству населения очень нелегко.

Но РИ была гуманней и более и “цивилизованной”. Более того, такой мягкой юридической системы, которая сложилась в стране после реформ Александра II(Столыпинскую реакцию я не беру) у нас в стране не было никогда. И сейчас не такая. 100% факт.


Итак.

Прецедент 1-Голод.

В РИ, с ее пресловутой архаичностью, с ее развитием медицины конца XIX века, смертность от голода была в разы меньше, чем в самом передовом и светлом СССР. Достаточно просто сравнить кол-во жертв от трех великих голодовок СССР- Поволжья, голодомора и послевоенного голода с трудной, но ЖИЗНЬЮ миллионов крестьян в РИ. Самый страшный голод В РИ конца XIX-начала XX века, являясь, безусловно страшной трагедией, по количеству человеческих жертв был на ПОРЯДОК ниже, чем любой из трех зафиксированных грандиозных голодовок Советского периода.

ЭТО ФАКТ. Совершенно точный установленный, причем не так давно.

Сверхсмертность от самого крупного имперского голода 1892-1893 гг., совпавшего с эпидемией холеры,- от 430 тыс до 500 тыс. человек(Даже мэтр советской статистики Борис Цезаревич Урланис в 70-е годы приводит цифру в 500 тыс. в своей монографии Рождаемость и продолжительность жизни в СССР, М.1963) Единственный всплеск смертности, имевший место в 1891-92, произошёл в значительной степени под влиянием холеры и остаётся самым высоким в рассматриваемый период. Смертности от голода в прочие годы (1897-98, 1901-02, 1905-07, 1911-12) не зафиксировано ни российскими дореволюционными, ни советскими, ни российскими постсоветскими историками и демографами.


И это на мой взгляд, само по себе является крайне важным. В дореволюционной, советской, пост-советской историографии нет ни одной работы, где бы подтверждалась массовая смертность от голода в РИ, как в Африке.

Сверхсмертность голода 1933 года, почти пол века спустя,- по различным оценками, от 2 до 7 млн.(Тот же советский классик Урланис называет цифру в 2,7 млн человек в 70-е годы, позднейшие исследования, с привлечением новых демографических данных увеличивают эту цифру примерно в два-три раза.)

Цифры жертв от голода в СССР поразительны. Это ПРЕЦЕДЕНТ в истории России,- такие масштабы сопоставимы с каком-нибудь Сенегалом или Дарфуром. Не было такого раньше.. Ну може еще в начале XVII века что-то подобное по масштабам. Вопрос голода очень хорошо и глубоко рассмотрен уважаемым Владимиром Круголовым здесь - , поэтому повторять аргументацию здесь не буду.



Прецедент 2.Уровень репрессивности к политическим заключенным.

Степень репрессивности государства к политическим заключенным,- тут вообще волосы дыбом. Российская империя была во многом несправедливой, консервативной cтраной с жесточайшим социальным неравенством. НО(!)

C1825 по 1917 год число смертных приговоров, вынесенных судами дореволюционной России (включая военные суды) по так называемым «политическим преступлениям» достигло за 92 года цифры 6360, при максимуме в 1 310 приговоренных к смерти в 1906 году, в первый год реакции после революции 1905 года.( M.H. Гернет, Против смертной казни, СПб, 1907, с. 385-423; Н.С. Таганцев, Смертная казнь, СПб, 1913. Эти цифры близки к сообщению К Либкнехта (5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведен в исполнение, за период 1906–1910 гг.; 625 приговоренных и 191 казненный с 1825 по 1905 г. Также см. Россия. Статистико-документальный справочник. 1913 год.Приводимые данные взяты из материалов «Статистического ежегодника России», подготовленных сотрудниками Центрального статистического комитета . В свою очередь, источником для этих материалов послужили ежегодно издававшиеся с 1873 г. Министерством юстиции «Своды статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных по приговорам общих и мировых судебных установлений».

Итог столыпинской реакции, самой жестокой за царское время, известен,-за 8 месяцев существования военно-полевых судов было казнено 683 человека, и это в стране, где террористами было убито 33 губернатора и тысячи других людей. 683 человека,- это ОДИН день работы не слишком ретивой оперативной или как ее еще называли специальной "тройки" образца 1937 года. Были еще и военно-окружные суды, которые действовали чуть дольше,- вместе с военно-полевыми судами, ими казнено около 2,8 тысяч человек. Причем, если задуматься и проанализировать списки тех, КОГО реально репрессировал царская “чудовищная” репрессивная машина? Реальных убийц.

С февраля 1905 по май 1906 года были убиты 8 офицеров Отдельного корпуса жандармов, 55 нижних чинов, 18 секретных сотрудников, 21 полицейский начальник (полицмейстеры, уездные начальники и исправники), 79 приставов и их помощников, 125 околоточных надзирателей, 346 городовых, 57 урядников и 257 нижних чинов полицейской стражи. Убивали не только полицейских. С октября 1905 и до конца 1907 года было убито и искалечено 4500 государственных чиновников, убито 2180 и ранено 2530 частных лиц.
Партия эсеров, образованная в 1902 году и превратившая террор в инструмент своей политической деятельности, во время революции и перед ней совершила 263 крупных теракта, в результате которых погибли 2 министра, 33 губернатора, 7 генералов и т. д(СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ЛИЦАХ, ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ С ФЕВРАЛЯ 1905 г. ПО МАЙ 1906 г.Ноябрь 1906 г.)

Т.е казнили людей, которые реально убивали и калечили, можно долго спорить о благородстве террористов-эсеров, но все же ссылали и расстреливали 5735 УБИЙЦ и их пособников. Возможно, среди этих 5735 были невиновные. Но.

Теперь же обратимся к советскому периоду. Тут все не просто чудовищно, а архичудовищно, на мой взгляд.

За (!)два месяца(!) 1918 года ВЧК казнила в два или три раза больше людей(от 10 000 до 15 000 казненных) , чем приговорила к смертной казни царская Россия за 92 года, при этом надо учитывать, что в царской России все эти приговоры были вынесены после законной судебной процедуры, и значительная часть из них не была приведена в исполнение, но заменена каторжными работами. (цифра вполне офицальная и неоспоримая- смотрите тут «Еженедельник ВЧК», 6 номеров, вышедших с 22 сентября по 27 октября 1918 г.«Известия Царицынского Губчека», № 1, 7 ноября 1918 г., с. 16–22, в Архивах Б. Николаевского в гуверовском институте, Стенфорд; «Известия», 29 сентября 1918 г., с. 2 и др. периодические офицальные органы ЧК в регионах) И это только в смутные, с трудом поддающиеся изучению годы после революции. Жертв красного террора очень сложно посчитать, но даже жертв подавлений восстаний на той же Тамбовщине Павлов в свою записку не включал, а они в список этих жертв входят.

Только в нарождающемся СССР могли расстрелять человека, просто потому что он служил городовым при ненавистном старом режиме. Социально неблагонадежный элемент, контра. Царский сатрап. К стенке.


Я не буду сейчас возвращаться к известному спору,- кого считать, cобственно, репрессированными, пострадавшими от советских репрессий,- только ли непосредственно расстрелянных по 58-й, умерших в результате коллективизации, ЧСИР, высланных, депортированных и др. Так счет пойдет на миллионы.

Не буду я затрагивать и проблемное поле жертв Красного террора сразу и в течении нескольких лет после Октября.

Остановимся на самом механически отлаженном, рационализированном и страшном этапе репрессий,- 1937 годе и только на тех, кого приговорили к высшей мере социальной защиты по 58-й статье.

В 1937-38 возьмем самую заниженную офицальную(и крайне спорную) цифру, к которой аппелирует Земсков(которого в последнее время критикуют вполне заслужено),- было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек и из них расстреляно 681 692 (то есть- ВНИМАНИЕ- в среднем расстреливалось около 1,000 человек В ДЕНЬ).

В РИ никогда не расстреливали в течении года по 1000 человек в день. ПОЛИТИЧЕСКИХ(!) з/к. Н-И-К-О-Г-Д-А.
Итак,- внимание,- в 30-е годы царский антирекорд по степени репрессивности к политическим за 100 лет был побит за шесть дней 1937 года.

На мой взгляд, этот прецедентный факт стоит того чтобы на нем заострить предельное и пристальнейшее внимание. Это не просто локальное зверство, не просто репрессии, это уникальное явление cо знаком “минус” для истории всего российского государства. Это совершенно ускользает от современных историков. Никто не делает этого акцента. Когда пишут о царских репрессиях и сталинских репрессиях как-то нивилируется системообразующая разница между ними, ну царь репрессировал, ну Сталин репрессировал. А разницы то никакой и нет. А разница примерно такая же, как между маккартизмом и ежовщиной.



Прецедент 3. Фальсификация дел на полит з/к.


Совершенно чудовищный процент фальсификацией уголовных дел органами НКВД в 20-30 годы+феноменальная маразматичность обвинений, вменяемых политическим з/к.
В 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека, было отказано в реабилитации 208 448 осуждённым; в 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек, отказы получили 22 754 человека

В 1988-89 годах были пересмотрены дела на 856 582 человека, по ним реабилитировано 844 740 человек.

Цифры сами по себе чудовищны, можно оспаривать оправданность той или иной частной реабилитации.

Часто оппоненты любят такой передерг,- эх ведь Роберта Индриковича Эйхе реабилитировали, а он кровавый палач,- грошь цена такой реабилитиации, которая ребилитировала даже Якова Христафоровича Петерса. Следует примитивная генерализация и обобщение, без оглядки на реальный состав репрессированных, и якобы автоматически какой-нибудь старик Худин Михаил Фомич (1870 г. рожд.) из Марьяновского района расстрелян заслужено. ( из овбинительного заключения Омской тройки, пригвором это даже рука не поднимается назвать,-обвинялся в распространении антисоветской пропаганды,заявлял, что "соввласть накладывает непосильные налоги, в результате чего колхозники голодают". Приговорен к высшей мере наказания)

Считаю этот контраргумент крайне слабым, после ознакомления с огромным количеством дел по 58-й статье. Несмотря на то, что реабилитация жертв репрессий в СССР осуществлялась половинчато, фарисейски(не стоит забывать, что и на Хрущеве крови немало), тем не менее, если не брать реабилитированных кровавых партийных секретарей вроде Эйхе(их единицы) да и оправданную ленинскую гвардию(из которой напрямую кровью запятнало себя несколько сотен) основной массив дел остается совершенно очевидной фальсификацией и к ленинской гвардии да к сталинским "плохим кадрам" вроде Эйхе не имеющий никакого отношения.


В Российской империи не расстреливали конвеером организации террористов-глухонемых, не расстреливали 80-летних дедков из нищих сибирских деревень за шпионаж в пользу Японии и не стреляли министра внутренних дел за педерастию в корыстных и антимонарших целях. Мне сейчас же могут кинуться возражать, что расстреливали по большей части виновных. Могу заявить, ознакомившись в нашем местном архиве непосредственно с делами НКВД по 58 статье, могу с полной ответственностью заявить, что вообще говорить о категории “виновности” в терроре 30-х в контексте невероятных нарушений собственного Верховного, Основного Закона,- Конституции 1936г. невозможно.

Ну не расстреливали в буржуазной Польше тех лет, допустим, за оскверненный портрет Рыдза-Смиглы, хоть ты тресни. Как не воспевай шарикоподшипники и заводы.

Так вот господа,- спешу заявить,- это не исключения,- это не произвол отдельных ужасных сотрудников НКВД на местах, как часто любят возражать,- это централизованно контролируемый и узаконенный МАРАЗМ. Расстреливать людей за разбитые бюсты и пачками ловить японских разведчиков в сибирских деревнях в рамках массовых операций, где собственный народ делился на категории и арестовывался по ЗАРАНЕЕ определенным лимитам,- да на такое только наша отечественная юстиция могла пойти. Это не частный случай, повторюсь,- достаточно ознакомиться с протоколами Политбюро, механизмами утверждения оперприказов НКВД и процедурой одобрения ВСЕХ так называемых массовых операций НКВД, чтобы уяснить ведущую роль келейного Политбюро в планировании, координации, контроле и финальном одобрении репрессий.

Меня всегда удивляло что почти никто из историков не обращал внимания на совершенно ИДИОТСКИЕ никчемные обвинения тех лет. Вообще, включение в обвинительный приговор словосочетаний “порвал портрет т.Орджоникидзе” является маразматической дикостью, которые многие просто не замечают.

Никто этих несчастных тогда не защитил,- ни Верховный прокурор, ни товарищ Сталин. Но ни Пыхалов, ни Мухин, ни патриотичный гоблин-Пучков не будут писать о том, КАК соотносилось обвинение “Порвать Портрет” с УПК тех лет и заслуживало ли оно ВМН. Ну никак не вписывается в современные сталинские оды. Куда лучше рассуждать про увеличение выплавки чугуна и ядерную бомбу. Оно красиво звучит.


Приведу здесь один из наиболее показательных примеров массовых фальсификаций в рамках так называемой "польской операции" НКВД , начавшейся 11 августа 1937 года.-


9 августа 1937года- Политбюро утверждает проект приказа № 00485
2.Быстренько,- партия сказала надо,- комсомол ответил есть-11.августа 1937 года -Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» По «польской операции» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 139 815 чел., из которых (!)111 071(!) приговорены к расстрелу.
(В.Н.Хаустов, Академия ФСБ РФ .Из предыстории репрессий против поляков. Середина 1930-х гг.)


Вот он польский размах. Где ж они взяли такое количество школ для подготовки агентов, финансирование, кадры...

Интересно, известно хоть о парочке таких центров на территории Польши. И какой там был годовой выпуск шпиенов?
Ведь разоблачено было 139 тысяч таких разведчиков и диверсантов. Как будет относиться человек к режиму, если он расстрелял 110 тысяч человек за принадлежность к несуществующей Польской Организации Войсковой? Какими бы причинами по борьбе с пятой колонной среди поляков власть не руководствовалась.

Ни один здравомыслящий человек в твердом уме и трезвой памяти, знакомый с историей польской разведки 30-х годов не станет утверждать, что Польша забросила в Советский Союз 139 тысяч(!) разведчиков.

Достаточно сравнить с годовым выпуском разведшклол Абвера,- отнюдь не самой последней разведслужбы в мировой истории далеко не самого бедного европейского государства, с куда более солидным размахом и финансированием, чем польская дефензива.

Пара показательных и очень страшных фактов по польской операции, - думаю они позволят понять откуда взялось у буржуазной Польши столько агентов и шпионов.

В архивных материалах имеются многочисленные примеры, когда работники НКВД, стремясь выполнить лимиты по арестам лиц определенной национальности, арестовывали или выдавали за этих лиц уже арестованных граждан другой национальности.
Например, Ленинградским УНКВД был арестован как поляк секретарь партийной группы «Союзкиноснаб» Маслович, являвшийся в действительности белорусом.


Работники Кунцевского РО НКВД СССР Московской области арестовали как поляков рабочих и служащих Буренкову, Иваненкову, Садовникову и Никандрова - русских по национальности.

По распоряжению руководящего работника Донецкого УНКВД Вольского путем избиений от 60 арестованных украинцев, белорусов и русских были получены показания о том, что они являются поляками"

ЦА ФСБ, ф. 8, оп. 1—1939 г., порядковый номер] 14, л. 5-6,25-26, 116, 132.

Прекрасно, лимит сверху дан, Политбюро лимит утвердило, денежку на операцию выделило, и теперь рьяные блюстители законности выбивают из 60 невиновных людей признания в чудовищном преступлении,- в том, что они ПОЛЯКИ.

На 1 июля 1938 года по Свердловской области значилось осужденными 9 853 поляка и 1 237 латышей. В конце того же года была проведена выборочная проверка дел на 4 123 поляка и 237 латышей. Выяснилось, что из осужденных по проверенным делам поляками по национальности являлись только 390 человек, а латышами - 12 человек".



Прецедент 4. Коллаборационизм офицерского корпуса в годы ВОВ,

Очень любопытный факт, свидельствующий как раз о грандиозном сломе тезиса советской пропаганды о нерушимом морально-политическом единстве офицерского корпуса РККА в годы Великой Отечественной.

Я ни в коем разе не оправдываю коллаборационизм в годы ВОВ, хочу лишь заострить внимание на прецедентном и уникальном масштабе коллаборационизма в годы ВОВ в контексте военной истории российского государства.

Итак, два грандиознейших конфликта за всю историю человечества,- Первая и Вторая Мировая война. При всех различиях, боевые действия на Восточном фронте и в первой и второй войне для нас сопровождались исполинским количеством пленных и огромными оккупированными территориями.

Первая мировая война,-

Пленных за 1914-1917 из числа военнослужащих Российской Императорской Армии(по разным данным от 2 400 000(по данным Головина) до 3 638 271 (Россия в мировой войне 1914-1918 г. (в цифрах). - М., 1925, с. 30, 41.) Можно критиковать эти данные как завышенные, важен факт, что пленных было больше миллиона,- это не обсуждается.

Немцами были заняты- Прибалтика, существенные части территорий Белоруссии, Украины, часть Европейской России.

Великая Отечественная Война,-

Одна из оценок(Россия и СССР в войнах XX века Москва “Олма-Пресс”
2001 под редакцией Кривошеева- справедливо критикуемая книга, но насчет пленных в ВОВ достаточно достоверная),- за годы войны пропало без вести и оказалось в плену 5 млн. 59 тыс. из них 3,4 млн. были захвачены в плен в 1941г.

Немцами заняты огромные территории,- Белоруссия, Украина, Прибалтика, часть Европейской территории России.

Итак, в принципе, количество пленных соизмеримо. Обратимся же теперь к статистике коллаборационизма в годы этих войн.

Первая Мировая Война.

Из встречавшихся мне оценок( к.и.н.Алексанрдов К.М).-

Количество плененных офицеров русской армии в ПМВ на всех фронтах- 13-14 тысяч человек, в том числе несколько десятков генералов и куда большее число полковников и подполковников, не говоря уже о штабс-капитанах, капитанах и поручиках.

Несмотря на все усилия австро-венгерского командования и соответствующие вербовочные мероприятия среди пленных чинов Российской Императорской армии, противнику удалось сформировать лишь отдельную стрелецкую бригаду «CП4» (около 7 тыс. человек). При этом многие «сичевики» происходили из Галиции и не имели российского подданства.

Все. Итак, не было зафиксировано ни одного случая, когда пленный офицер среднего или высшего комсостава Российской императорской армии переходил на сторону противника, не говоря уже о том, чтобы создавать добровольческие части из российских военнопленных.

Вторая Мировая Война.

Спустя всего 25 лет, с 13 ноября 1941 г. по 1 мая 1944 г., согласно распоряжению ОКХ (Oberkommando des Heeres - Главное командование Сухопутными Силами Германии), освобождению из плена подверглись 535523 советских военнопленных, подавляющее большинство которых (ие менее 80-85%) освобождалось для несения службы в составе Восточных войск Вермахта.

Итоговая цифра так называемых “восточных добровольцев”(по С.И.Дробязко Г. Мамулиа, О. В. Романько ) с учетом естественных погрешностей будет колебаться в пределах 1 млн. 300 тыс. - 1 млн. 500 тыс. человек. Данная цифра эквивалентна численности ДВУХ-ТРЕХ АРМЕЙСКИХ ГРУПП Вермахта.

Граждане СССР составили примерно 6-&% от суммарных людских ресурсов, использованных противником на военной службе. Это БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ для отечественной исторической традиции явление.( данные по Александров К. М. Армия генерала Власова 1944-1945. — М.: Яуза, Эксмо, 2006)

В начале апреля 1945 г. в Вооруженных силах Комитета освобождения народов России проходили службу: 1 генерал-лейтенант Красной армии, 5 генерал-майоров, 2 комбрига, 29 полковников, 1 бригадный комиссар, 1 капитан I ранга ВМФ СССР, 19 подполковников, 41 майор, 5 военинженеров II ранга и др. вплоть до куда более многочисленных капитанов и лейтенантов.

Факт службы более 100 представителей старшего и высшего командно-начальствующего состава ВС СССР и тысяч младшего офицерского состава в войсках, создававшихся на стороне противника при огромном количестве пленных, как в первую так и во вторую войны, заставляет задуматься о беспрецедентном характере подобных событий для отечественной военной истории.

Итог: Нарушение присяги таким огромным количеством офицеров(включая высший и средний) комсостав и солдат при ПОЛНОМ отсутствии сходных примеров в истории ПМВ при соизмеримом количестве пленных и составу плененных воинских чинов заставляет cделать следующий вывод,- коллаборационизм в годы ВОВ имел социальную основу и являлся беспрецедентным по своему характеру,- ни в войны 1812г, ни в Крымскую войну, ни в Русско-турецкую и Русско-японскую войну, ни даже в поражающую по масштабам плененных солдат и офицеров ПМВ(вполне сравнимую по этому критерию с ВОВ) русская армия не знала коллаборационизма офицерства в таких масштабов, какой случился в 1941-1945гг. во время Великой Отечественной Войны.

Почему? На этот вопрос можно долго искать ответ. Мне кажется,- просто потому что гражданская война еще тогда не закончилась. С другой стороны, огромную роль в переходе на сторону нацистов сыграли ужасные условия содержания в немецких лагерях и политика нацистов по отношению к славянам, как унтерменьшам. Но вопрос с положением военнопленных после 1942 года дискутируемый.


Какой вывод? И зачем я понаписал этот поток сознания?

Ведь гляньте Википедию, гляньте труды Минца или Покровского, гляньте труды современных неосталинистов и даже официозных “примирительных историков” Нигде эти примечательных и системообразующих факта не выделяются.

К царской реакции на революцию 1905 года в современных исторических трудах применяются усиленные словосочетания- “Карательная машина заработала на полную мощность” Беспощадному разгрому подверглись профсоюзы, кооперативы”, “чудовищный по своей жестокости государственный террор по отношению к революционерам” и пр.

Т.е на лицо,- фарисейство, ханжеский сдвиг понятий, применение морально-нравственных норм к одному явлению, и смягченная трактовка другого, в разы более страшного.

(Никто не говорит что РИ была идеальной и справедливой, отнюдь, государственный террор имел место быть, но все же совершенно несоизмеримый с советским и вызванный реальными причинами. Столыпинская кампания по усмирению революции была куда более симметричным ответом на террор революционный.

Если просто сопоставить кол-во уничтоженных и репрессированных полит. з/к, а также кол-во погибших от голода в результате сельскохозяйственных экспериментов советской власти с РИ, то получается не просто понятная, а совершенно четко и ясно очерченная картина- кто был гуманнее, где была норма развития государства, а где отклонение от нормы в сторону чудовищных "мировых рекордов" Пола Пота или Руанды.
http://corporatelie.livejournal.com/2307.html
 

Нюрка

Пользователь
Не надо. Мы говорим про реальную страну, а не про вымышленную. Не надо жизнь в советской шоколадной семидесятке переносить на всю страну. Это было искусственно созданное исключение.
Вам нужны примеры того, как люди умирали, простояв всю жизнь в очереди на жилье, но так и не получив его ? Прожив всю жизнь в самых настоящих послевоенных бараках.

А сейчас то вообще не умирают... в тех же бараках доживают, и умирают под обвалившейся крышей. Более или менее человек с образованием и работавший на предприятии получал жилье. И это не вымысел. Мои родители получили кстати в 1984 году.
Беспризорность и бомжевание тоже было в ссср, но те такое массовое.
Я не говорю, что то строй хороший, были свои минусы и большие, но по сравнению с сегодняшним я не против вернуться туда.
 

Фёдор

Активный пользователь
Я не говорю, что то строй хороший, были свои минусы и большие, но по сравнению с сегодняшним я не против вернуться туда.

Я не уполномочен говорить за всех, потому что, вполне может быть, кому-то не хватало в СССР бандитов, проституток, ментов-палачей, безработицы, чиновников-коррупционеров, терактов, инфляции, межнациональных конфликтов, беженцев, платного образования и платной медицины, тупых сериалов и бездарной попсы по телевизору, церквей, мечетей и синагог, наркомании, педофилов, Ксюшы Собчак, Куршавелей для одних и помоек для других, дефолтов и экономических кризисов, монетизации совести и капитализации человечности.

Я могу говорить только за себя самого. Потому что лично мне все вышеперечисленное было совершенно не нужно.

Между нами говоря, не все у коммунистов получалось хорошо, а что получалось через жопу - не получалось совсем, но, посмотрев на то, что получилось после того, как вы ушли, у меня к вам никаких претензий больше нет. Официально заявляю, что я их все, которые у меня тогда были, снимаю. Потому что все то плохое, что было и при вас, оно так с нами и осталось, только прибавилось и выросло многократно. И даже шамкающий ваш «наш дорогой Леонид Ильич» мне теперь милее, чем бодрячок Дмитрий Анатольевич — потом что первый воевал, поднимал целину и строил города, заводы и БАМ, а второй съел гамбургер и получил на шару ай-фон. Еще у него есть все пластинки группы «Deep Purple». Вот, собственно, и все, что он сделал в своей жизни — и почему он правит русским народом, я, хоть убей, не понимаю. И КПСС, при всем при том, что от партии Ленина уже мало в ней осталось, кажется каким-то ареопагом мудрецов и высоконравственных личностей — если смотреть на «Единую Россию».
Зато вот того хорошего, что при вас было, больше нет и не будет.

Так что спасибо за то, что вы были. За улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется, за атомные ледоколы, за то, что хранили великую русскую классическу культуру — и культуру других народов Союза — от пошлости и законов рынка, за науку, за обсерватории, за синхрофазотроны, за журнал «Астрономический календарь школьника» ценой пять копеек и журнал «Квант» ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама, за горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика, за бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторый приемник, за врачей, которые бесплатно сделали не одну операцию моим родителям, за гордость необъятностью страны, в которой живешь, за то, что мы все были своими — русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей.

А самое главное — за то, что мы, как бы не косячили временами, строили самый лучший и самый гуманный строй в истории. Если не для себя, то для наших детей. Но и не только для наших, между прочим.

Теперь только или стать упырьком-буржуем и сосать из своих работников кровушку — или паразитом-чиновником. Это и есть тот горизонт мечты, который нам и следующим поколениям остается.

Ведь когда все на---тся, начнутся проблемы всерьез — начальство все побежит. Как крысы. Потому что им есть куда бежать. Что наша страна вообще-то не предназначена для того, чтобы в ней жить простому человеку. Пусть и скромно. Как при вас.
 

Эlton

I'll be back
Хорошо сказал, умница! :good:
Нынешней молодёжи просто сравнивать не с чем. Она не понимает того времени. А чёрная пропаганда через СМИ продолжает заниматься своим грязным ремеслом. :angry:
 

Salo

Статист I степени
Что ни говори, а СССР - это была 1/6 часть суши и с ней считались.
А Россия, всего лишь бывшая федерация, пусть и не маленькая...
 

Комиссар

Активный пользователь
В пресловутом "совке" квартиры не покупали, а постояв в очереди 1-5 лет получали бесплатно, одежда и продукты питания были качественнее. Обучение бесплатное, медицина тоже, распределение после института, где выпускники были уверенны, что на кусок хлеба с колбасой уж точно будет, дальше продолжать?
Не все мол спецы получают 20 и вообще какие либо спецы. Средний доход если и будет 15 и слава богу.
Чем сейчас отличает нынешний политический строй - та же однопартийность (ранее кпсс, сейчас - едро), только бюрократии было меньше.
Отчего уходили лет 20 к тому уже вернулись только под этикеткой "демократия".
Школьную форму запретили - сейчас ее вводят многие школы. Скоро может быть введут вместо пионерии каких нибудь бойскаутов.
Ещё одно. Раньше что бы продать, например, дом в деревне, нужно было всего лишь явиться в сельсовет и оформить договор, сделать запись и всё. Из всех бумажек только договор купли-продажи. Сейчас же нужно развести для этого кучу бюрократии, помататься по куче инстанций или нанять риэлтера.
 

Комиссар

Активный пользователь
Четыре факта-прецедента, отличающие Российскую Империю от СССР(субъективные размышления на тему)

corporatelie
February 26th, 2010

Итак.

Прецедент 1-Голод.

В РИ, с ее пресловутой архаичностью, с ее развитием медицины конца XIX века, смертность от голода была в разы меньше, чем в самом передовом и светлом СССР. Достаточно просто сравнить кол-во жертв от трех великих голодовок СССР- Поволжья, голодомора и послевоенного голода с трудной, но ЖИЗНЬЮ миллионов крестьян в РИ. Самый страшный голод В РИ конца XIX-начала XX века, являясь, безусловно страшной трагедией, по количеству человеческих жертв был на ПОРЯДОК ниже, чем любой из трех зафиксированных грандиозных голодовок Советского периода.

ЭТО ФАКТ. Совершенно точный установленный, причем не так давно.

Сверхсмертность от самого крупного имперского голода 1892-1893 гг., совпавшего с эпидемией холеры,- от 430 тыс до 500 тыс. человек(Даже мэтр советской статистики Борис Цезаревич Урланис в 70-е годы приводит цифру в 500 тыс. в своей монографии Рождаемость и продолжительность жизни в СССР, М.1963) Единственный всплеск смертности, имевший место в 1891-92, произошёл в значительной степени под влиянием холеры и остаётся самым высоким в рассматриваемый период. Смертности от голода в прочие годы (1897-98, 1901-02, 1905-07, 1911-12) не зафиксировано ни российскими дореволюционными, ни советскими, ни российскими постсоветскими историками и демографами.


И это на мой взгляд, само по себе является крайне важным. В дореволюционной, советской, пост-советской историографии нет ни одной работы, где бы подтверждалась массовая смертность от голода в РИ, как в Африке.

Сверхсмертность голода 1933 года, почти пол века спустя,- по различным оценками, от 2 до 7 млн.(Тот же советский классик Урланис называет цифру в 2,7 млн человек в 70-е годы, позднейшие исследования, с привлечением новых демографических данных увеличивают эту цифру примерно в два-три раза.)

Цифры жертв от голода в СССР поразительны. Это ПРЕЦЕДЕНТ в истории России,- такие масштабы сопоставимы с каком-нибудь Сенегалом или Дарфуром. Не было такого раньше.. Ну може еще в начале XVII века что-то подобное по масштабам. Вопрос голода очень хорошо и глубоко рассмотрен уважаемым Владимиром Круголовым здесь - , поэтому повторять аргументацию здесь не буду.



Прецедент 2.Уровень репрессивности к политическим заключенным.

Степень репрессивности государства к политическим заключенным,- тут вообще волосы дыбом. Российская империя была во многом несправедливой, консервативной cтраной с жесточайшим социальным неравенством. НО(!)

C1825 по 1917 год число смертных приговоров, вынесенных судами дореволюционной России (включая военные суды) по так называемым «политическим преступлениям» достигло за 92 года цифры 6360, при максимуме в 1 310 приговоренных к смерти в 1906 году, в первый год реакции после революции 1905 года.( M.H. Гернет, Против смертной казни, СПб, 1907, с. 385-423; Н.С. Таганцев, Смертная казнь, СПб, 1913. Эти цифры близки к сообщению К Либкнехта (5735 смертных приговоров, из которых 3741 приведен в исполнение, за период 1906–1910 гг.; 625 приговоренных и 191 казненный с 1825 по 1905 г. Также см. Россия. Статистико-документальный справочник. 1913 год.Приводимые данные взяты из материалов «Статистического ежегодника России», подготовленных сотрудниками Центрального статистического комитета . В свою очередь, источником для этих материалов послужили ежегодно издававшиеся с 1873 г. Министерством юстиции «Своды статистических сведений о подсудимых, оправданных и осужденных по приговорам общих и мировых судебных установлений».

Итог столыпинской реакции, самой жестокой за царское время, известен,-за 8 месяцев существования военно-полевых судов было казнено 683 человека, и это в стране, где террористами было убито 33 губернатора и тысячи других людей. 683 человека,- это ОДИН день работы не слишком ретивой оперативной или как ее еще называли специальной "тройки" образца 1937 года. Были еще и военно-окружные суды, которые действовали чуть дольше,- вместе с военно-полевыми судами, ими казнено около 2,8 тысяч человек. Причем, если задуматься и проанализировать списки тех, КОГО реально репрессировал царская “чудовищная” репрессивная машина? Реальных убийц.

С февраля 1905 по май 1906 года были убиты 8 офицеров Отдельного корпуса жандармов, 55 нижних чинов, 18 секретных сотрудников, 21 полицейский начальник (полицмейстеры, уездные начальники и исправники), 79 приставов и их помощников, 125 околоточных надзирателей, 346 городовых, 57 урядников и 257 нижних чинов полицейской стражи. Убивали не только полицейских. С октября 1905 и до конца 1907 года было убито и искалечено 4500 государственных чиновников, убито 2180 и ранено 2530 частных лиц.
Партия эсеров, образованная в 1902 году и превратившая террор в инструмент своей политической деятельности, во время революции и перед ней совершила 263 крупных теракта, в результате которых погибли 2 министра, 33 губернатора, 7 генералов и т. д(СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ О ЛИЦАХ, ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ С ФЕВРАЛЯ 1905 г. ПО МАЙ 1906 г.Ноябрь 1906 г.)

Т.е казнили людей, которые реально убивали и калечили, можно долго спорить о благородстве террористов-эсеров, но все же ссылали и расстреливали 5735 УБИЙЦ и их пособников. Возможно, среди этих 5735 были невиновные. Но.

Теперь же обратимся к советскому периоду. Тут все не просто чудовищно, а архичудовищно, на мой взгляд.

За (!)два месяца(!) 1918 года ВЧК казнила в два или три раза больше людей(от 10 000 до 15 000 казненных) , чем приговорила к смертной казни царская Россия за 92 года, при этом надо учитывать, что в царской России все эти приговоры были вынесены после законной судебной процедуры, и значительная часть из них не была приведена в исполнение, но заменена каторжными работами. (цифра вполне офицальная и неоспоримая- смотрите тут «Еженедельник ВЧК», 6 номеров, вышедших с 22 сентября по 27 октября 1918 г.«Известия Царицынского Губчека», № 1, 7 ноября 1918 г., с. 16–22, в Архивах Б. Николаевского в гуверовском институте, Стенфорд; «Известия», 29 сентября 1918 г., с. 2 и др. периодические офицальные органы ЧК в регионах) И это только в смутные, с трудом поддающиеся изучению годы после революции. Жертв красного террора очень сложно посчитать, но даже жертв подавлений восстаний на той же Тамбовщине Павлов в свою записку не включал, а они в список этих жертв входят.

А сколько замучили белогвардейские правительства? Эти цифры в разы больше. На Урале и в Сибири колчаковский террор напоминал гитлеровский, случившийся через 23 года.

Остановимся на самом механически отлаженном, рационализированном и страшном этапе репрессий,- 1937 годе и только на тех, кого приговорили к высшей мере социальной защиты по 58-й статье.

В 1937-38 возьмем самую заниженную офицальную(и крайне спорную) цифру, к которой аппелирует Земсков(которого в последнее время критикуют вполне заслужено),- было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек и из них расстреляно 681 692 (то есть- ВНИМАНИЕ- в среднем расстреливалось около 1,000 человек В ДЕНЬ).

В РИ никогда не расстреливали в течении года по 1000 человек в день. ПОЛИТИЧЕСКИХ(!) з/к. Н-И-К-О-Г-Д-А.
Итак,- внимание,- в 30-е годы царский антирекорд по степени репрессивности к политическим за 100 лет был побит за шесть дней 1937 года.

На мой взгляд, этот прецедентный факт стоит того чтобы на нем заострить предельное и пристальнейшее внимание. Это не просто локальное зверство, не просто репрессии, это уникальное явление cо знаком “минус” для истории всего российского государства. Это совершенно ускользает от современных историков. Никто не делает этого акцента. Когда пишут о царских репрессиях и сталинских репрессиях как-то нивилируется системообразующая разница между ними, ну царь репрессировал, ну Сталин репрессировал. А разницы то никакой и нет. А разница примерно такая же, как между маккартизмом и ежовщиной.



Прецедент 3. Фальсификация дел на полит з/к.


Совершенно чудовищный процент фальсификацией уголовных дел органами НКВД в 20-30 годы+феноменальная маразматичность обвинений, вменяемых политическим з/к.
В 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека, было отказано в реабилитации 208 448 осуждённым; в 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек, отказы получили 22 754 человека

В 1988-89 годах были пересмотрены дела на 856 582 человека, по ним реабилитировано 844 740 человек.

Цифры сами по себе чудовищны, можно оспаривать оправданность той или иной частной реабилитации.

Часто оппоненты любят такой передерг,- эх ведь Роберта Индриковича Эйхе реабилитировали, а он кровавый палач,- грошь цена такой реабилитиации, которая ребилитировала даже Якова Христафоровича Петерса. Следует примитивная генерализация и обобщение, без оглядки на реальный состав репрессированных, и якобы автоматически какой-нибудь старик Худин Михаил Фомич (1870 г. рожд.) из Марьяновского района расстрелян заслужено. ( из овбинительного заключения Омской тройки, пригвором это даже рука не поднимается назвать,-обвинялся в распространении антисоветской пропаганды,заявлял, что "соввласть накладывает непосильные налоги, в результате чего колхозники голодают". Приговорен к высшей мере наказания)

Считаю этот контраргумент крайне слабым, после ознакомления с огромным количеством дел по 58-й статье. Несмотря на то, что реабилитация жертв репрессий в СССР осуществлялась половинчато, фарисейски(не стоит забывать, что и на Хрущеве крови немало), тем не менее, если не брать реабилитированных кровавых партийных секретарей вроде Эйхе(их единицы) да и оправданную ленинскую гвардию(из которой напрямую кровью запятнало себя несколько сотен) основной массив дел остается совершенно очевидной фальсификацией и к ленинской гвардии да к сталинским "плохим кадрам" вроде Эйхе не имеющий никакого отношения.


В Российской империи не расстреливали конвеером организации террористов-глухонемых, не расстреливали 80-летних дедков из нищих сибирских деревень за шпионаж в пользу Японии и не стреляли министра внутренних дел за педерастию в корыстных и антимонарших целях.

Да, вот это шедевр антисоветского идиотизма, даже девушка Лера Новодворская такому образчику идиотизма позавидует. Ежели, кто не знает, то обвинение в мужеложестве там было одним из нескольких. Расстреляли ж его за другое. Хотя, можете подкинуть эту идею голубым, может быть они выйдут на гей-парад с портретами Ежова.

Мне сейчас же могут кинуться возражать, что расстреливали по большей части виновных. Могу заявить, ознакомившись в нашем местном архиве непосредственно с делами НКВД по 58 статье, могу с полной ответственностью заявить, что вообще говорить о категории “виновности” в терроре 30-х в контексте невероятных нарушений собственного Верховного, Основного Закона,- Конституции 1936г. невозможно.

Ну не расстреливали в буржуазной Польше тех лет, допустим, за оскверненный портрет Рыдза-Смиглы, хоть ты тресни. Как не воспевай шарикоподшипники и заводы.

Чем закончила буржуазная Польша известно всем. Видимо не хватило шарикоподшипников и заводом, а так же серого вещества.


Так вот господа,- спешу заявить,- это не исключения,- это не произвол отдельных ужасных сотрудников НКВД на местах, как часто любят возражать,- это централизованно контролируемый и узаконенный МАРАЗМ. Расстреливать людей за разбитые бюсты и пачками ловить японских разведчиков в сибирских деревнях в рамках массовых операций, где собственный народ делился на категории и арестовывался по ЗАРАНЕЕ определенным лимитам,- да на такое только наша отечественная юстиция могла пойти. Это не частный случай, повторюсь,- достаточно ознакомиться с протоколами Политбюро, механизмами утверждения оперприказов НКВД и процедурой одобрения ВСЕХ так называемых массовых операций НКВД, чтобы уяснить ведущую роль келейного Политбюро в планировании, координации, контроле и финальном одобрении репрессий.

Меня всегда удивляло что почти никто из историков не обращал внимания на совершенно ИДИОТСКИЕ никчемные обвинения тех лет. Вообще, включение в обвинительный приговор словосочетаний “порвал портрет т.Орджоникидзе” является маразматической дикостью, которые многие просто не замечают.

Никто этих несчастных тогда не защитил,- ни Верховный прокурор, ни товарищ Сталин. Но ни Пыхалов, ни Мухин, ни патриотичный гоблин-Пучков не будут писать о том, КАК соотносилось обвинение “Порвать Портрет” с УПК тех лет и заслуживало ли оно ВМН. Ну никак не вписывается в современные сталинские оды. Куда лучше рассуждать про увеличение выплавки чугуна и ядерную бомбу. Оно красиво звучит.


Приведу здесь один из наиболее показательных примеров массовых фальсификаций в рамках так называемой "польской операции" НКВД , начавшейся 11 августа 1937 года.-


9 августа 1937года- Политбюро утверждает проект приказа № 00485
2.Быстренько,- партия сказала надо,- комсомол ответил есть-11.августа 1937 года -Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» По «польской операции» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 139 815 чел., из которых (!)111 071(!) приговорены к расстрелу.
(В.Н.Хаустов, Академия ФСБ РФ .Из предыстории репрессий против поляков. Середина 1930-х гг.)


Вот он польский размах. Где ж они взяли такое количество школ для подготовки агентов, финансирование, кадры...

Интересно, известно хоть о парочке таких центров на территории Польши. И какой там был годовой выпуск шпиенов?
Ведь разоблачено было 139 тысяч таких разведчиков и диверсантов. Как будет относиться человек к режиму, если он расстрелял 110 тысяч человек за принадлежность к несуществующей Польской Организации Войсковой? Какими бы причинами по борьбе с пятой колонной среди поляков власть не руководствовалась.

Ни один здравомыслящий человек в твердом уме и трезвой памяти, знакомый с историей польской разведки 30-х годов не станет утверждать, что Польша забросила в Советский Союз 139 тысяч(!) разведчиков.

Достаточно сравнить с годовым выпуском разведшклол Абвера,- отнюдь не самой последней разведслужбы в мировой истории далеко не самого бедного европейского государства, с куда более солидным размахом и финансированием, чем польская дефензива.

Пара показательных и очень страшных фактов по польской операции, - думаю они позволят понять откуда взялось у буржуазной Польши столько агентов и шпионов.

В архивных материалах имеются многочисленные примеры, когда работники НКВД, стремясь выполнить лимиты по арестам лиц определенной национальности, арестовывали или выдавали за этих лиц уже арестованных граждан другой национальности.
Например, Ленинградским УНКВД был арестован как поляк секретарь партийной группы «Союзкиноснаб» Маслович, являвшийся в действительности белорусом.


Работники Кунцевского РО НКВД СССР Московской области арестовали как поляков рабочих и служащих Буренкову, Иваненкову, Садовникову и Никандрова - русских по национальности.

По распоряжению руководящего работника Донецкого УНКВД Вольского путем избиений от 60 арестованных украинцев, белорусов и русских были получены показания о том, что они являются поляками"

ЦА ФСБ, ф. 8, оп. 1—1939 г., порядковый номер] 14, л. 5-6,25-26, 116, 132.

Прекрасно, лимит сверху дан, Политбюро лимит утвердило, денежку на операцию выделило, и теперь рьяные блюстители законности выбивают из 60 невиновных людей признания в чудовищном преступлении,- в том, что они ПОЛЯКИ.

На 1 июля 1938 года по Свердловской области значилось осужденными 9 853 поляка и 1 237 латышей. В конце того же года была проведена выборочная проверка дел на 4 123 поляка и 237 латышей. Выяснилось, что из осужденных по проверенным делам поляками по национальности являлись только 390 человек, а латышами - 12 человек".



Прецедент 4. Коллаборационизм офицерского корпуса в годы ВОВ,

Очень любопытный факт, свидельствующий как раз о грандиозном сломе тезиса советской пропаганды о нерушимом морально-политическом единстве офицерского корпуса РККА в годы Великой Отечественной.

Я ни в коем разе не оправдываю коллаборационизм в годы ВОВ, хочу лишь заострить внимание на прецедентном и уникальном масштабе коллаборационизма в годы ВОВ в контексте военной истории российского государства.

Итак, два грандиознейших конфликта за всю историю человечества,- Первая и Вторая Мировая война. При всех различиях, боевые действия на Восточном фронте и в первой и второй войне для нас сопровождались исполинским количеством пленных и огромными оккупированными территориями.

Первая мировая война,-

Пленных за 1914-1917 из числа военнослужащих Российской Императорской Армии(по разным данным от 2 400 000(по данным Головина) до 3 638 271 (Россия в мировой войне 1914-1918 г. (в цифрах). - М., 1925, с. 30, 41.) Можно критиковать эти данные как завышенные, важен факт, что пленных было больше миллиона,- это не обсуждается.

Немцами были заняты- Прибалтика, существенные части территорий Белоруссии, Украины, часть Европейской России.

Великая Отечественная Война,-

Одна из оценок(Россия и СССР в войнах XX века Москва “Олма-Пресс”
2001 под редакцией Кривошеева- справедливо критикуемая книга, но насчет пленных в ВОВ достаточно достоверная),- за годы войны пропало без вести и оказалось в плену 5 млн. 59 тыс. из них 3,4 млн. были захвачены в плен в 1941г.

Немцами заняты огромные территории,- Белоруссия, Украина, Прибалтика, часть Европейской территории России.

Итак, в принципе, количество пленных соизмеримо. Обратимся же теперь к статистике коллаборационизма в годы этих войн.

Первая Мировая Война.

Из встречавшихся мне оценок( к.и.н.Алексанрдов К.М).-

Количество плененных офицеров русской армии в ПМВ на всех фронтах- 13-14 тысяч человек, в том числе несколько десятков генералов и куда большее число полковников и подполковников, не говоря уже о штабс-капитанах, капитанах и поручиках.

Несмотря на все усилия австро-венгерского командования и соответствующие вербовочные мероприятия среди пленных чинов Российской Императорской армии, противнику удалось сформировать лишь отдельную стрелецкую бригаду «CП4» (около 7 тыс. человек). При этом многие «сичевики» происходили из Галиции и не имели российского подданства.

Все. Итак, не было зафиксировано ни одного случая, когда пленный офицер среднего или высшего комсостава Российской императорской армии переходил на сторону противника, не говоря уже о том, чтобы создавать добровольческие части из российских военнопленных.

Вторая Мировая Война.

Спустя всего 25 лет, с 13 ноября 1941 г. по 1 мая 1944 г., согласно распоряжению ОКХ (Oberkommando des Heeres - Главное командование Сухопутными Силами Германии), освобождению из плена подверглись 535523 советских военнопленных, подавляющее большинство которых (ие менее 80-85%) освобождалось для несения службы в составе Восточных войск Вермахта.

Итоговая цифра так называемых “восточных добровольцев”(по С.И.Дробязко Г. Мамулиа, О. В. Романько ) с учетом естественных погрешностей будет колебаться в пределах 1 млн. 300 тыс. - 1 млн. 500 тыс. человек. Данная цифра эквивалентна численности ДВУХ-ТРЕХ АРМЕЙСКИХ ГРУПП Вермахта.

Граждане СССР составили примерно 6-&% от суммарных людских ресурсов, использованных противником на военной службе. Это БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ для отечественной исторической традиции явление.( данные по Александров К. М. Армия генерала Власова 1944-1945. — М.: Яуза, Эксмо, 2006)

В начале апреля 1945 г. в Вооруженных силах Комитета освобождения народов России проходили службу: 1 генерал-лейтенант Красной армии, 5 генерал-майоров, 2 комбрига, 29 полковников, 1 бригадный комиссар, 1 капитан I ранга ВМФ СССР, 19 подполковников, 41 майор, 5 военинженеров II ранга и др. вплоть до куда более многочисленных капитанов и лейтенантов.

Факт службы более 100 представителей старшего и высшего командно-начальствующего состава ВС СССР и тысяч младшего офицерского состава в войсках, создававшихся на стороне противника при огромном количестве пленных, как в первую так и во вторую войны, заставляет задуматься о беспрецедентном характере подобных событий для отечественной военной истории.

Итог: Нарушение присяги таким огромным количеством офицеров(включая высший и средний) комсостав и солдат при ПОЛНОМ отсутствии сходных примеров в истории ПМВ при соизмеримом количестве пленных и составу плененных воинских чинов заставляет cделать следующий вывод,- коллаборационизм в годы ВОВ имел социальную основу и являлся беспрецедентным по своему характеру,- ни в войны 1812г, ни в Крымскую войну, ни в Русско-турецкую и Русско-японскую войну, ни даже в поражающую по масштабам плененных солдат и офицеров ПМВ(вполне сравнимую по этому критерию с ВОВ) русская армия не знала коллаборационизма офицерства в таких масштабов, какой случился в 1941-1945гг. во время Великой Отечественной Войны.

Почему? На этот вопрос можно долго искать ответ. Мне кажется,- просто потому что гражданская война еще тогда не закончилась. С другой стороны, огромную роль в переходе на сторону нацистов сыграли ужасные условия содержания в немецких лагерях и политика нацистов по отношению к славянам, как унтерменьшам. Но вопрос с положением военнопленных после 1942 года дискутируемый.


Какой вывод? И зачем я понаписал этот поток сознания?

Ведь гляньте Википедию, гляньте труды Минца или Покровского, гляньте труды современных неосталинистов и даже официозных “примирительных историков” Нигде эти примечательных и системообразующих факта не выделяются.

К царской реакции на революцию 1905 года в современных исторических трудах применяются усиленные словосочетания- “Карательная машина заработала на полную мощность” Беспощадному разгрому подверглись профсоюзы, кооперативы”, “чудовищный по своей жестокости государственный террор по отношению к революционерам” и пр.

Т.е на лицо,- фарисейство, ханжеский сдвиг понятий, применение морально-нравственных норм к одному явлению, и смягченная трактовка другого, в разы более страшного.

(Никто не говорит что РИ была идеальной и справедливой, отнюдь, государственный террор имел место быть, но все же совершенно несоизмеримый с советским и вызванный реальными причинами. Столыпинская кампания по усмирению революции была куда более симметричным ответом на террор революционный.

Если просто сопоставить кол-во уничтоженных и репрессированных полит. з/к, а также кол-во погибших от голода в результате сельскохозяйственных экспериментов советской власти с РИ, то получается не просто понятная, а совершенно четко и ясно очерченная картина- кто был гуманнее, где была норма развития государства, а где отклонение от нормы в сторону чудовищных "мировых рекордов" Пола Пота или Руанды.
http://corporatelie.livejournal.com/2307.html
Не надо сравнивать Великую Отечественную и ПМВ. В ПМВ против тройственного союза воевали кроме РИ ещё и Франция с Англией. А против гитлеровской Германии в 1941 -- только СССР, да Югославские партизаны. Против СССР вместе с Германией воевала практически вся Европа. Созники Германии: Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Болгария, Испания, Словакия. Окупированные страны, работавшие на Германию: Чехия, Франция, Польша, Бельгия, Норвегия, Греция, Голландия и т.п.
Да о пленных. Под году так к 1917 царских генералов в плену сидела чуть ли не больше, чем воевало.

http://mendkovich.narod.ru/golod.doc


Русский крестьянин: не может позволить себе и мяса, яиц, масла, молока,
зачастую и капусты и живет на черном хлебе и картошке.
Живет, вы спросите? Он умирает от недостатка этих продуктов.
Эмиль Д. Диллон, русский профессор 1877-1914

Россия фактически не вылезает из состояния голода то в одной, то в другой
губернии, как до войны так и во время войны.
А. H. Hаумов, министр земледелия 1915-1916

Вопрос о природе и причинах крушения царского режима в начале прошлого
века является классическим. Можно ли было избежать революции? Если да, то до
какого момента и где находилась ключевая "точка невозврата"? И главное: что
стало важнейшим толчком к политическому краху режима?
Эти вопросы являются не только ключевыми при исторической и философской
оценке революции 1917-го, которая сегодня занимает многие умы, но и
представляет определенный прикладной интерес, так как позволили бы
прогнозировать подобные кризисы в будущем и избегать их.
Чтобы ответить на данные вопросы я привлекаю множество статистических
сведений. По умолчанию они приводятся по справочнику Института Российской
Истории , содержащему сведения о социально-экономическом развитии России на
1913 год. Все другие источники я указываю особо.
Итак, выживания любого существа, включая человека, определяется в первую
очередь питанием. Рассмотрим как изменялось годовое питание россиянина за
последние 90 лет (все величины приводятся в килограммах).

Продукт/год 1913 1961 1970 1980 1990 2003
Мясо 12 39,6 48,5 60,1 72,1 52,3
Яйца 3,36 7 8,8 13,5 14,8 13,8
Картофель 114 132,9 130 109,1 99,6 125,6
Молоко 154 157,5 194,4 171,4 191,1 153,4
(с продуктами)
Сахар 8,1 31,9 42,2 48,3 48,6 43,8
Рыба 6,7 13,9 23,8 25 23,1 18
и рыбопродукты
Фрукты 11 18,4 33,5 39,6 37,8 48,4
Овощи 40 75,3 84,4 98,2 89,8 96,4
Таблица 1. Данные за 1990 и 2003 взяты из отчетов Международной
Продовольственной Организации . Вес яиц в 1913 году (в справочнике они
приведены поштучно) рассчитан исходя из среднего веса в 70 грамм.

Как мы видим, с точки зрения любого из позднейшим периодов нормы питания в
царской России являются ничтожными и не приемлемыми, однако это не исключает
того, что они могли все устраивать современников. Ведь необходимость в пище
определяется нуждой в восстановлении сил затраченных человеком. Таким образом
наиболее объективным путем к выяснению соответствия питания реальным
потребностям является одновременное сравнение трудозатрат и пищи.
Давайте, попытаемся оценить трудозатраты через интенсивность и
продолжительность труда и сопоставить текущие трудовые затраты и усилия рабочих
прошлого.

-1-
В случае, когда речь идет о работающих на промышленных предприятиях мы
можем дать сравнительно точные сведения, основанные на сообщениях фабричных
инспекторов и фабричном законодательстве.
В 1913 году продолжительность рабочего дня ограничивалась 11,5 часами
(закон 1897 года), однако же же по ному закону, ограничившему рабочий день,
число выходных дней уменьшалось с 88 до 66 , а на 2005 год их число достигало
117.
Современная продолжительность труда по КЗОТ 8 часов, различными
ухищрениями (урезание обеденного перерыва, задержки вечером и проч.) ее
продлевают до 10 . По личным наблюдениям автора эта оценка близка к истинной,
однако на некоторых промышленных предприятиях фактическая длинна рабочего дня
действительно близка к 8 часам.
При этом подчеркнем, что в реальной практике начала прошлого века рабочий
день достигал гораздо больших пределов. Hапример, в мастерской, где прошла
молодость Г. К. Жукова рабочий день у учеников 10-15 лет продолжался - до 17
часов . При этом они получали сущие копейки .
А. Серафимовича (1917) оценил рабочий день на 80%, как 12-часовой, отметив
однако, что "20% фабрик и заводов установили у себя еще более продолжительный
день, который доходит до тринадцати-пятнадцати часов в сутки" .

Отмечу также говоря о рабочих тогда и сегодня мы по сути понимаем разные
вещи: в 1913 году в сфере обслуживания в России работало менее 1% занятого
населения, сегодня (данные за 2000 год) этот показатель в России 56%, в США -
74,3% . (Замечу, что по справочнику ИРИ я оценил бы долю непромышленных
служащих в 1913-м как 10-14%).
Таким образом средний "рядовой работник" сегодня и в то время трудится не
только с 8 вместо 11 часов, но и совершенно иным образом. Современный рабочий
находится скорей не у станка, а терминала, плиты, руля. Это - конторщик,
водитель, повар, курьер, сторож. Да и собственно промышленный труд стал в силу
механизации не только менее многочисленным, но и требует меньших физических
нагрузок и зачастую гораздо менее интенсивен.
Да, нудная и монотонная работа, нервотрепка, длинные поездки от работы до
дома не могут не выматывать, и есть несомненно простор для облегчения наших
участей, но сравните это с условиями труда в начале прошлого века: "Мастерские
грязны, пол липкий, воздух тяжелый, гнилой, на некоторых фабриках буквально
запах помойной ясы. ... та же масса выделяющейся пыли, то же отсутствие
вентиляции, так же косит чахотка. ...невероятная теснота скученность, грязь..."
. "Человеку попавшему на металлургический, чугуноплавильный или сталелитейный
завод по выплавке из руды металла и его первичной обработке, чудится, что он
попал в ад кромешный. Пышет невыносимый ослепительный жар. ... Разные
предохранители: особая одежда, очки наличники - либо совсем не имеются на
заводе, либо преспокойно хранятся в кладовых" . "Гигиена требует на человека 3
куб. саж. свежего воздуха. В рогожных же мастерских на человека приходится иной
раз 0,9 куб. саж. воздуха - такая невыносимая теснота и давка. Как дышат люди,
неясно. ... Так живут поколения" .
В таких условиях чрезвычайно высок травматизм на предприятиях. По оценкам
Серафимовича он сопоставим с боевыми потерями войнах XIX века. Схожие сведения
предоставляют и современные исследователи.
После выступлений 1905 года в Центральной России Происходят некоторые
улучшения, однако положение все еще остается тяжелым.
И рабочие переходят к активным мерам. В 1913 году бастует 887 тысяч
человек (38,3% от общего числа рабочих, на 150 тыс. Больше чем в прошлом году),
стачками охвачено 13,4% предприятий, при этом 57% из них сопряжены с
политическими требованиями. Для сравнения: в 2004 году в гораздо боле развитой
и урбанизированной России бастовало лишь 195 тысяч человек , при этом
политических стачек почти нет.
В 1913-м 62,1% забастовщиков ничего не добились мирными мерами, и
выступления становятся все более жесткими. Как пишет С. Резник о событиях того
времени: "Обстановка грозно напоминала 1905, причем становилась все более
накаленной. В начале июля на Путиловском заводе начались волнения в знак
солидарности с бастовавшими Бакинскими нефтяниками, и они тотчас перекинулись
на другие предприятия. ...В столкновениях с полицией было убито несколько
человек; их похороны вылились в еще более грозные демонстрации. Когда против
демонстрантов вызывали казаков, рабочие не разбегались, а строили баррикады" .
В конечном счете эти столкновения и вылились в революцию 1917-го.

-2-
Говоря о крестьянском хозяйстве мы сплошь и рядом просто не можем
предоставить сведений о длительности рабочего дня деревенского жителя. Контроль
аналогичный промышленному там отсутствовал. Сами крестьяне вплоть до 1930-х
зачастую не вели учета времени в современном понимании слова, ориентируясь на
движение солнца, петушиные крики и проч. , , каковые оценки, конечно,
совершенно неприемлемы для нас. Следовательно нам приходится ориентироваться на
косвенные данные об интенсивности крестьянского труда.
В 1913 году на 100 сельского населения приходилось 23 лошади, и этот
показатель долгие годы непрерывно ухудшался. Механизации практически не было: в
1910 году на всю Европейскую Россию приходилось 304 паровых плуга. Поэтому
практически вся физическая нагрузка по обработке земли ложилась непосредственно
на крестьянина, что просто-напросто невообразимо с современных позиций.
Однако подобные тяжелейшие нагрузки не делают труд более эффективным. С.
Г. Кара-Мурза приводит сравнительный подсчет (за верность которого я поручиться
не могу) эффективности крестьянского труда в 1909 и 1960 годах: на производство
одного центнера зерна тратилось соответственно 53,8 и 2,3 (в совхозах 1,3)
человеко-часа . Урожайность практически всех культур в дореволюционной России
была одной из самых низких в мире (1913).
Страна Пшеница Рожь Ячмень Овес Картофель
Россия 55 56 62 63 491
Австрия 80 92 107 94 602
Венгрия 88 82 92 41 470
Великобритания 149 - 127 117 1086
Бельгия 168 147 180 171 1338
Болгария 80 75 81 60 -
Германия 157 127 148 146 1057
Голландия 160 122 168 148 1176
Испания 52 61 64 45 -
Румыния 44 70 71 68 641
Сербия 72 58 65 46 -
Франция 89 71 68 86 571
Швейцария 153 123 130 150 1038
Швеция 161 94 139 123 -
Канада 94 61 108 10? 750
США 68 68 85 70 408
Таблица 2. Урожайность различных культур с десятины за 1913 году по странам
мира.

Hельзя не признать, что подобное положение дел вызывало значительные
нарекания со стороны крестьянства, но средств для его исправления у большинства
собственников просто не было. Земли, т.е. важнейший ресурс, находился в руках у
других социальных групп и большую часть средств крестьянству приходилось
тратить на ее аренду, а не на закупку средств производства.
Владельцы Земельное владение % всей
(десятин) производительной земли
Казенные земли 138086168 31,18
Дворяне 39562469 8,93
Крестьянская 17093650 3,86
кооперация
Крестьяне- 16843126 3,8
единоличники
Купцы и 11131850 2,51
почетные
граждане
Торгово- 3991449 0,9
промышленные
группы
Церковь 2914325 0,65
и духовенство
Таблица 3. Доли землевладения различных сословий по состоянию на 1915 год.

Ситуация усугублялась еще и имущественным расслоением внутри самого
крестьянства, при котором земля распределялась далеко неравномерно. Как
отмечает С. Антонов на примере Тамбовской губернии: "К 1917 году в связи с
несоразмерностью роста численности населения волости (+78%) и приростом
крестьянской земли (+21%) сокращается обеспеченность крестьянских хозяйств. Hо
данный процесс не был повсеместным. У 20% крестьян волости произошел прирост
земельных наделов, 34% крестьянской массы остались на прежнем уровне, и у 46%
населения произошло обезземеливание. В среднем по волости при наличии в 1861
году 0,8 десятин на душу обоего пола к 1917 году имелось уже 0,6 десятин".
Таким образом проблема деревни превращалась в замкнутый круг, чтобы
облегчить труд нужны деньги, чтобы заработать деньги нужно тратить еще больше
сил, а это уже за пределами возможного, ведь мобилизованы уже решительно все
ресурсы.
В поле выходили и стар и млад. В Hижегородской губернии дети начинали
трудиться с 9-10 лет . Георгий Жуков (Калужская губерния) вспоминает, что начал
работать в поле в 7 лет, при чем отец говорил ему, что сам в его годы работал
наравне с взрослыми . Кара-Мурза пишет, что его родители в Семиречье работали
уже с 5-6 лет опять-таки "по взрослым нормам". "К концу дня дети навзрыд
плакали просто от усталости - и отец их плакал над ними" . Такое напряжение сил
не только подрывало физическое здоровье и не давало получить элементарное
образование (тот же Жуков закончил среднюю школу уже в Москве, сдав экзамены
экстерном, а высшее образование - получил только в Союзе) - подобные
неподходящие детям нагрузки просто ломали психику.
Детские игры - не просто отдых и примета "нежного возраста", они занимают
важное место в формировании человеческого сознания. Играя маленький человек
усваивает себе ситуации, способ их анализа восприятия, подготавливается к
переходу на новый этап развития. По мнению психологов игра необходима в
детстве, чтобы взрослым человек стал "вполне сознательным и свободным" .
Hе отсюда ли особый поражавший в то время исследователей крестьянский
склад ума: недоверчивость, поразительное равнодушие, неумение мыслить
абстрактно и воспринимать вещи ненаблюдаемые непосредственно совмещающиеся в
несомненной практичностью, умением решать житейские вопросы и финансовые
проблемы?..

-3-
Оценив трудозатраты населения России мы возвращаемся к вопросу о том,
насколько удовлетворительным было питание, которому надлежало компенсировать
трудозатраты населения. Сравнение структуры питания с другими государствами и
позднейшими периодами Российской истории лишь иллюстрирует ситуацию, но не
приближает нас к ответу на поставленный вопрос.
Более перспективным представляется сравнение норм питания начала века с
питанием в кризисных условиях, негативная оценка которого не вызывает сомнений.
Для указанных целей нами выбраны нормы питания "по карточкам" в блокадном
Ленинграде (1942) и рацион исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГ (1952) .

Россия-1913 Ленинград-1942 ГУЛАГ-1952
Хлеб 200 109,5 292
Мясо 12 18,25 11
Сахар 8,1 7,3 9,8
Овощи 40 14,6 ?
и заменители
Таблица 4. Годовое потребление различных продуктов питания.

Как мы видим, типичный рацион жителя царской России был сопоставим или по
отдельным параметрам даже был меньше рациона людей, живших в кризисных
условиях. Разумеется, предложенный нами список далеко не полон, да и
приведенные данные могут быть с корректированы. Так рацион блокадника и или
узника ГУЛАГ не в полной мере определялся пайком. Так Беляков упоминает, что
время от времени ему удавалось "доставать" хлеб и мясо, а заключенные во многом
жили, благодаря продуктовым посылкам с воли.
Однако приведенная информация позволяет составить определенное впечатление
о качестве питания жителя царской России. Hет сомнение, что такое питание не
могло не сказываться на продолжительности и качестве жизни.
Как писал журналист-монархист начала прошлого века: "Перестанемте,
господа, обманывать себя и хитрить с действительностью! Hеужели такие чисто
зоологические обстоятельства, как недостаток питания, одежды, топлива и
элементарной культуры у русского простонародья, ничего не значат? : Hеужели
ничего не значит наша постыдная, нигде в свете не встречаемая детская
смертность, при которой огромное большинство живой народной массы не доживает
даже до трети человеческого века?"
Рассмотрим более точную информацию о средней продолжительности жизни
различных народностей в России.

Hациональность Конец XIX века 1988-1989 гг.
Русские 27,5 64,6
Украинцы 36,3 66,4
Белорусы 35,5 66,3
Татары 34,6 65,5
Эстонцы 41,6 66,0
Литовцы 41,1 67,3
Латыши 43,1 65,9
Молдаване 40,5 65,1
Евреи 36,6 70,1
Таблица 5. Продолжительность жизни представителей различных национальностей
России в конце XIX-конце XX века .

Как мы видим, она была весьма скромной по современным меркам не только для
"русского простонародья", но и для всех народов России. Возможно,
систематическое недоедание не было единственной причиной подобного положения
дел. К их числу можно отнести и чрезмерно высокое потребление спирта,
недостаток врачей и больниц.

1913 1990 2001
Потребление спирта
на 1 человека (литров) 7,4 4,7 5,5
Больничных коек на 12,6 137,4 114,4
10000 населения
Врачей на 1,3 45 46,9
10000 населения
Среднего медицинского 1,7 124,4 106,8
персонала на
10000 населения

Таблица 6. Факторы влияющие на продолжительность жизни населения. Потребление
спирта за 1990 и 2001 год приводится по данный ВОЗ . Прочие данные за эти годы
- по ФСГС РФ.

Однако проблема голода, по всей видимости ощущалась широкими слоями
населения наиболее ясно и непосредственно. Влияние медицины и алкоголизма на
смертность, не могло быть понятно многим в силу элементарного недостатка
знаний, муки же голода свои и чужие были, во всяком случае, очевидны.

-4-
Итак, вне всякого сомнения положение большинства населения было
нестерпимо, и его исправление становилось вопросом жизненной необходимости.
Однако возникает вопрос, в какой мере средний гражданин приходил к мысли о
необходимости радикальных и даже насильственных перемен, а в какой - мог
надеяться на то, что положение исправится, благодаря усилиям правительства.
Прежде всего следует подчеркнуть, что описанные ваше кризисная ситуация
имела к моменту революции весьма значительную историю, наиболее ярко проявляясь
в годы неурожаев. Как писал по следам голода 1890-х годов Л. H. Толстой:
"Всегда это было! И причиной этого не один нынешний неурожайный год, только
нынешний год все это ярче выступает перед нами, как старая картина, покрытая
лаком. Мы среди этого живем!" .
В. Г. Короленко, основываясь на собственных обширных "полевых" наблюдениях
того же периода и анализе местной эпидемиологической статистики делал
аналогичные выводы , однако он не смог определить момента ухудшения питания
населения страны, и относил начало "голодовок" подомным современным ему - к
1820-1830-м . Более точное выяснение исторических истоков бедственного
предреволюционного положения в области питания заслуживает отдельного изучения,
однако можно привести мнение дореволюционных экономистов, относящих первые
случаи массового голодания в областях Центральной России, ранее считавшихся
благополучными, к концу 1860-х . Р. Пайпс связывает это с ухудшение
имущественного положения крестьянства после отмены крепостного права, с
необходимостью уплаты выкупных платежей и индустриализацией, которая привела
кустарные производства крестьян к банкротству .

Так или иначе, продовольственные трудности имели к началу прошлого века
значительную историю, вызывая у крестьян сомнения в том, что власти
намеревались и могли решить проблему. Хотя Пайпс считал, что действия крестьян
в период восстаний был узконаправленны и по сути и не направлены против власти,
однако многочисленные свидетельства ("наказы" депутатам Государственной Думы,
воспоминания очевидцев) собранные С. Г. Кара-Мурзой позволяют говорить о вполне
определенных оппозиционных настроениях в деревне : в постановлениях
крестьянских сходов часто содержатся выпады против "правительства" и требования
политических свобод. Трудно сказать, в какой степени эти настроения были
антимонархическими, однако население несомненно связывало необходимость решения
земельного вопроса и идеи политических перемен.

Что же в условиях потери народного доверия предполагало сделать
правительство? Основной идеей стало решение земельного вопроса без покушения на
земельную собственность имущих социальных групп и казны. Предполагалось
переселить некоторое количество обитателей черноземных земель на окраины
империи, а освободившуюся общинную землю распределить между "эффективными
собственниками" из числа крестьян, которые пожелают покинуть общину и зажить
своим умом.
С 1909 по 1914 год за Урал отправили в добровольно-принудительном порядке
2219 тысяч человек, в надежде, что там чудесным образом найдется и земля и
орудия труда и заживут они привольно. Отвечало за это "раскулачивание" Главное
переселенческое управление.
Еще в 1908 году Ленин писал: "...думать о решении земельного вопроса
внутренней России посредством переселения на окраины было бы верхом нелепости.
Hе подлежит ни малейшему сомнению, что предлагать такое "решение" могут только
шарлатаны..." . Эта статья Ленина не была пропущена цензурой, а к власти в
России пришел Столыпин, который принялся ликвидировать земельный голод именно
такими мерами.
Проблема в том, что из Петербурга действительно виделись Сибирь и Средняя
Азия полные пригодной для обработки бесхозной земли. Hо Сибирь, например,
всегда была не слишком гостеприимной: "Климат большей частью территории
суровый, резко континентальный... Почти всюду среднегодовые температуры воздуха
ниже 0 С, на Северо-востоке опускаются до -18С. Зима продолжительная и
холодная" . Из-за небольшого снежного покрова зимой земля сильно промерзает
после чего ее обработка сопряжена с большими трудами и затратами. Урожаи с
десятины в Сибири на 1913 год - значительно ниже чем в среднем по России. Hовым
же переселенцам приходилось еще осваиваться в незнакомой климатической
обстановке со своими законами земледелья, и специфическими природными
условиями.
При этом в результате переселения проигрывали в конечном итоге все
участники. Переселенцы, как указано выше, зачастую не выдерживают новых
испытаний судьбы и возвращаются назад.
Hа 1914 год вернулось 741 тысяча переселенцев (около 33,4% от общего
числа) и около 344 тысяч (15,5%) остались "неустроенными", и эти люди
воспринимали неудачное переселение вовсе не как увеселительную поездку. Как
писала сибирский чиновник Комаров о "возвращенцах": "...Возвращается элемент
такого пошиба, которому в будущей революции, если таковая будет, предстоит
сыграть страшную роль... Возвращается не тот, кто всю жизнь был батраком...
возвращается недавний хозяин... человек справедливо объятый кровной обидой за
то, что его не сумели устроить, а сумели лишь разорить..." .
Оставшиеся также во многом проигрывали, уровень некоторых хозяйств из-за
недостатка знаний о новой среде - резко падал, порой скатываясь до первобытного
уровня охоты и собирательства, без всяких признаков современного хозяйства .
С другой стороны страдало местное "старожильное" население, у которого
фактически отнимали землю в пользу новопоселенцев. "Hебезынтересно и
свидетельство туркестанского генерал-губернатора А.H. Куропаткина. В своем
дневнике он писал, что "чиновники произвольно рассчитали нормы земельного
обеспечения киргизов и начали нарезать участки, включая в них пашни, зимовые
стойбища, насаждения, оросительные системы. ...Отбирали землю не только годную
для устройства селений, но и для развития скотоводства". Закон от 14 февраля
1905 г. об образовании переселенческих участков на излишних для кочевников
землях постоянно нарушался, особенно жестоко притесняли и эксплуатировали
коренное население казаки" . Комаров прямо называет аналогичную практику в
Сибири грабежом "старожильского населения" .
Конечно, эти переселенцы оставались, и, несомненно, с течением лет и
десятилетий их быт не мог не наладиться, а переселенцы их потомки становились в
долгосрочном смысле защитниками геополитических интересов на Дальнем Востоке.
Уже в 1919 году продолжаются отголоски столыпинского "переселения", как
отмечает барон Будберг в дневнике: ":главными заправилами всех восстаний
(против белых - H. М.) являются новоселы, преимущественно Столыпинские
аграрники, плохо устроившиеся в Сибири и мечтающие о том, как бы пограбить
богатое старожильческое население Сибири, достаток которого разжигает их
большевистские (?! -H. М.) аппетиты" .

Однако переселение не решило ни одну из социальных проблем, а только
усугубило их. Приходится констатировать полный крах "переселенческой" части
проекта. Hе все было благополучно и на хуторах.
Их развитие, известное в связи с крылатым выражением Столыпина как "ставка
на сильных", не дало тех ощутимых результатов, на которые рассчитывало
правительство. К числу его основных мероприятий относились :
-перевод крестьян от общинного к подворному земледелию (Указ от 9 ноября
1906 года);
-подъем технического уровня обработки путем кредитования;
-сельскохозяйственное обучение;
-мелиорация.

Сначала итоги реформы казались достаточно обнадеживающими: с 1913-м году
был собран рекордные за пятилетку урожай, однако достаточно быстро возникли
сомнения в объективности этого показателя. Хлеб предыдущего урожая был испорчен
дождями во время уборки, поэтому практически не пошел на экспорт, что позволило
крестьянам обзавестись необходимым запасом семян, с другой стороны 1913-й
отличался удачным комплексом погодно-климатических условий, которые обусловили
высокий урожай .
Успехов же в обработке статистика не зафиксировала. Hе было прироста
поголовья скота используемого при обработке земли, оно даже сократилось.
Динамику численности сельскохозяйственных машин в отчетный период оценить
гораздо сложнее, так как официальная статистика учитывало только денежные
затраты на них, косвенно масштабы их употребления можно оценить по площадь
обработанной с их использованием земли (напомню совокупная площадь земель в
крестьянской собственности более 16 миллионов десятин).
1905 1909 1910 1913
Лошадей 25 24 - 23

Крупного 39 36 - 35
рогатого
скота

Десятин 87809 - 99674 104328
обработано
с помощью
с/х машин
и орудий

Относительная 100% - 113% 118%
площадь
обработки

Таблица 7. Домашние животные используемых при обработке земли (на 100 сельских
жителей) и сельскохозяйственные орудия.
Как мы видим, влияние реформы на обработку земли (если наблюдаемые
перемены связывать именно с ней) либо негативно, либо практически незаметно в
масштабах страны. Переход к подворному земледелью провалился во многом
благодаря сопротивлению крестьянства, как мы помним из таблицы 3 более половины
крестьянских земель находилось в руках кооперации, при которой ни о какой
подворной обработки не может быть и речи.
Столь полный провал правительственной политики не только не позволил
разрешить социальных проблем деревни и исправить положение с питанием в стране,
но и подорвал престиж правительства, наглядно продемонстрировав, что оно не
полностью контролирует ситуацию в стране и даже не может привести в жизнь
собственных решений. Это подталкивала народ к более радикальным политическим
силам, обещавшим однозначное решении вопроса о земле, а следовательно спасения
страны от ужасов повседневного голодания.
В конечном итоге, значительная часть царской аграрной программы была
реализована уже при большевиках: пункты о кредитовании, мелиорации, обучении
крестьянства остались в неприкосновенности , принципиально изменен был лишь
подход к решению вопроса о земле.
Земля передавалась крестьянству на безвозмездной основе (всего в 1917 году
в руки крестьян передано более 183 миллионов десятин земли ), хотя при этом
упразднялось право собственности на землю, что обеспечивало формальную и в
каком-то смысле нравственную законность дальнейших преобразований.
Hесмотря на неоднозначный характер власти коммунистов, нельзя не признать,
что в конечном итоге проблема голода были ими решена, что и обеспечило им
определенную поддержку населения, смирившегося даже с жестокостями
коллективизации и политическими репрессиями.
Отказ же царской власти от радикального решения вопроса о земле в конечном
счете и привело к ее собственному краху я тяжелейшим последствиям для всей
страны.

-вместо заключения-
Хочется верить, что этой статьей мне удастся положить конец
полуфилософским спорам на тему возможности избежать краха монархии в России и
ее светлых и темных сторонах. Без решения продовольственной проблемы свержение
режима становилось условием самосохранения для каждого из представителей
неимущих классов. Разумеется фактор голода был неединственным, сделавшим
революцию возможной, однако недооценить его значение трудно.
В том историческом периоде нас может многое восхищать от массовой
религиозности до личных качеств императора, вызывая у нас своего рода
ностальгию по тому времени. Однако следует учитывать, что эти личные
переживания ни в коем случае нельзя переносить на историю, на людей прошлого.
Для них все перечисленное заслоняла сама проблема выживания, необходимость
накормить себя, детей, близких. И без понимания этой важнейшей черты той эпохи
нельзя понять мироощущения и взглядов ее современников.
Впрочем, эта тема актуальна и сегодня. В 2004 году по опросам ФОМ 31%
населения оценивали собственное питание как плохое, 21% считали, что оно
ухудшилось за последние годы. По опросам компаний GALLUP International "9%
опрошенных россиян призналось в том, что за прошедшие 12 месяцев они часто
испытывали голод". По данным ROMIR Monitoring - 21% .
Тот же источник приводит шокирующее результаты опроса центра Рамиля
Гарифуллина, констатировавшего голодание 80% опрощенных детей, 61% - иногда,
19% - регулярно (опрошено 420 школьников в возрасте до 12 лет).
Разумеется результаты этого опроса отражает лишь крайность, положение
наиболее бедных социальных групп. Однако и это уже тревожно, так как последнее,
с чем готов мириться человек, - голод его детей.
Именно он по сути и является главной угрозой государству и общественной
стабильности в любое время и при любом строе. В силу этого борьба с ним
является первейшей необходимостью для любого правительства, стремящегося
удержать власть и сохранить страну от жестоких потрясений.

Цитирую по L. Martens Another view of Stalin. Antwerp: EPO, 1994. P. 67.
Цит. М. Касвинов Двадцать три ступени вниз. М.: Мысль, 1978. С. 106.
Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. Санкт-Петербург: ИРИ
РАH, 1995.
МПО http://faostat.fao.org/
Л. Куприянова "Рабочий вопрос" в России во второй половине XIX - начале XX
вв..
Ю. Юткина Восьмичасовой рабочий день: где он? // Личные Деньги, 21 марта 2005.

Г. Жуков Воспоминания и размышления. М., 1969. С. 21.
Там же, с. 27.
А. Серафимович Собрание сочинений в четырех томах. М.: Правда, 1980. Т. 4, с.
335.
Е. Гайдар Долгое время. М.: Дело, 2005. С.31.
А. Серафимович, с. 328.
Там же, с. 329-330.
Там же, с. 331-332.
С. Ашмарина, Л. Бородкин Травматизм и страхование горнозаводских рабочих в
России в начале ХХ в.: количественный анализ // Экономическая история.
Обозрение. Вып. 9. М.: МГУ, 2003. С. 57.
Федеральная Служба Государственной Статистики РФ
http://www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/05-28.htm
С. Резник Вместе или врозь? М.: Захаров, 2003. С. 331.
Р. Пайпс Россия при старом режиме. М., 1993. С. 207-208.
В. Бердинских Крестьянская цивилизация в России. М. : АГРАФ, 2001. С. 63.
С. Кара-Мурза Гражданская война. 1918-1921. Урок для XXI века. М.: Алгоритм,
2003. С.106.
К. Антонов Земельное положение Инжавинской волости в 1861-1917 годах // 60 лет
Тамбовской области. 200 лет Тамбовской губернии: Тезисы к научно-практической
конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Державина, 1997.
Цит. С. Кара-Мурза, с. 132.
Г. Жуков, с. 10-11.
С. Кара-Мурза, с. 132.
См. И. Берлянд Игра как феномен сознания. Кемерово: ГЦ Алеф, 1992. С. 82
Р. Пайпс, с. 207-208.
Информация из А. Беляков Блокадные записки // Hева. №1, 2005. Публикация В.
Белякова. Запись от 13 сентября 1942.
Справка опубликована В. Островским в еженедельнике "Дело" 7 октября 2002.
М. Меньшиков Из писем к ближним. М., 1991. С. 158.
Е. Андреев, В. Добровольская, К. Шабуров Этническая дифференциация смертности
// СОЦИС. №7, 1992. С. 45, 47.
Всемирная Организация Здравоохранения
www3.who.int/whosis/menu.cfm?path=whosis,alcohol&language=english
Л. Толстой Собрание Сочинений. М.: Художественная литература, 1964. Т. 16.
В. Короленко Собрание Сочинений. М.: ГИХЛ, 1955. Т. 9, с. 137-138.
Там же, с. 148.
Hовый энциклопедический словарь. Под ред. К. Арсеньева. Санкт-Петербург.: Ф.
А. Брокгауз и И. А. Ефрон, 1913. Т.14, с.39-46. Издан на CD-диске в 2002 году
издательством "Адепт".
Р. Пайпс, с. 218.
Hапример С. Кара-Мурза, с. 126, 148-149.
В. Ленин Избранные Сочинения. .Ленинград: ГИЗ, 1930. Т. I, с. 9.
Большая Советская Энциклопедия. М., 1976. Т. 23, с. 338
А. Комаров Правда о переселенческом деле. Санкт-Петербург, 1913. С. 74.
Там же, с. 27.
Д. Аманжолова Из истории межэтнических конфликтов в России (1905-1916 гг.) //
Международный исторический журнал. № 20, 2002.
А. Комаров, ср. с. 3 и 138.
А. Будберг Дневник белогвардейца. М.: АСТ, 2001. С. 287.
Объяснительная записка к отчету государственного контроля по исполнению
государственной росписи и финансовых смет за 1910 год. Спб, 1911. С. 120.
Россия и мир: экономическая конъюнктура 1911-1914 гг. (Из докладов правления
Азовско-Донского банка собранию акционеров) // Экономическая история.
Обозрение. Вып. 11. М.: МГУ, 2005. С. 44, 48.
См. А. Рыков Избранные произведения. М., 1990. С. 377, 378, 382-383.
Е. Гайдар, с. 292.
Фонд Общественного Мнения
http://bd.fom.ru/report/cat/humdrum/produce_custom/tb043509
ИА "Правда.ru"
http://www.pravda.ru/economics/2005/7/21/64/21091_statistics.html
 

BlackFox

Местный
Так что спасибо за то, что вы были. За улыбку Юрия Гагарина, за красный флаг над Берлином, за Советскую Армию, оснащенную первоклассными танками и самолетами, за уверенность в том, что никто никогда не нападет на мою страну, потому что получит так, что мало не покажется, за атомные ледоколы, за то, что хранили великую русскую классическу культуру — и культуру других народов Союза — от пошлости и законов рынка, за науку, за обсерватории, за синхрофазотроны, за журнал «Астрономический календарь школьника» ценой пять копеек и журнал «Квант» ценой в десять копеек, который выписывала моя не очень богатая мама, за горы Северного Кавказа, на которых можно было отдыхать и кататься на лыжах, не боясь получить пулю от бородатого фанатика, за бесплатный радиокружок, в котором я собрал свой первый транзисторый приемник, за врачей, которые бесплатно сделали не одну операцию моим родителям, за гордость необъятностью страны, в которой живешь, за то, что мы все были своими — русские, украинцы, азербайджанцы, армяне, евреи, чукчи и еще 150 разных народов и народностей.
Аж прослезился от такой агитки... :cray:
Раз это все было так замечательно, то почему тогда вы это все просрали ? Почему это все оказалось на поверку гнилым и тухлым ? Причем изнутри ? И никакая могучая Советская Армия с танками и самолетами не помогла ? Стоило только форточку чуть приоткрыть, как весь этот колосс на глиняных ногах сразу и зашатался. И никакие американские шпионы тут ни при чем.
А не кажется ли вам, уважаемые товарищи, что все то хорошее, про что вы тут взахлеб рассказали, никакого отношения к социализму и советскому строю не имеет ? Это всего лишь естественный ход истории.
Гагарин все равно полетел бы в космос и без СССР (или Петров, или Сидоров - какая разница), красный флаг над Берлином появился бы намного раньше, если бы не "мудрое" руководство во главе с гениальным стратегом всех времен и народов.
Не было бы революции 17 года - не было бы страшной гражданской войны, не было бы эмиграции, когда погибали и уезжали далеко не самые последние люди. Между прочим, тоже россияне и патриоты. Просто не хотевшие, чтобы их страной управляли кухарки. И которые на Родине смогли бы принести гораздо больше пользы своей стране. И армия была бы еще лучше, и обсерватории выше и коллайдер сделали бы не в Европе, а в России. И фашизму по Европе не дали бы распространиться. А может и второй мировой вообще бы не было ...
Если кого и винить за трагический российский 20 век - то только Николая II, за его мягкотелость, которая позволила разгуляться в России "призраку коммунизма". Отправившего Ленина в тяжелую "ссылку" в Шушенское с ежемесячным денежным пособием на домработницу, развлечения, прогулки и охоту. Да если бы "кровавый" Николай II действовал такими же методами, как "мудрый" Сталин через 40 лет, то ни про какую революцию никто бы и не заикнулся.
Посмотрите в интернете цветные! (и это не фотошоп) дореволюционные фотографии Прокудина-Горского. Полюбуйтесь на страну, которой больше нет. Посмотрите на людей, природу, храмы, деревни, дома, заводы, школы, детские сады, магазины. Посмотрите на знакомые места - у него много уральских фотографий. Там ведь нет разрухи, нет миллионов нищих и бедных, про которых твердила советская власть. Там есть обычные люди со своей жизнью, со своими проблемами, со своими радостями. Там есть вполне развитое промышленное и сельскохозяйственное государство. И после просмотра ответьте на вопрос, причем честно и себе - на хрена надо было придумывать какой-то мифический социализм и угробить ради него миллионы людей ?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Если кого и винить за трагический российский 20 век - то только Николая II, за его мягкотелость
Это, кстати, ставят в вину и немногие ( = известные мне) из его раскаявшихся идеологических противников. Что надо было действовать с вольнодумцами жёстко и даже жестоко. Ну а в целом - может ли правитель удержаться у власти, когда у подданых брожение в умах? На мой взгляд 2 варианта:
1. Тирания.
2. Пустить на самотёк.

Результаты обоих методик известны, так может дело не только в плохих правителях?
 

Комиссар

Активный пользователь
Аж прослезился от такой агитки... :cray:
Раз это все было так замечательно, то почему тогда вы это все просрали ? Почему это все оказалось на поверку гнилым и тухлым ? Причем изнутри ? И никакая могучая Советская Армия с танками и самолетами не помогла ? Стоило только форточку чуть приоткрыть, как весь этот колосс на глиняных ногах сразу и зашатался. И никакие американские шпионы тут ни при чем.
А не кажется ли вам, уважаемые товарищи, что все то хорошее, про что вы тут взахлеб рассказали, никакого отношения к социализму и советскому строю не имеет ? Это всего лишь естественный ход истории.
Гагарин все равно полетел бы в космос и без СССР (или Петров, или Сидоров - какая разница), красный флаг над Берлином появился бы намного раньше, если бы не "мудрое" руководство во главе с гениальным стратегом всех времен и народов.
Не было бы революции 17 года - не было бы страшной гражданской войны, не было бы эмиграции, когда погибали и уезжали далеко не самые последние люди. Между прочим, тоже россияне и патриоты. Просто не хотевшие, чтобы их страной управляли кухарки. И которые на Родине смогли бы принести гораздо больше пользы своей стране. И армия была бы еще лучше, и обсерватории выше и коллайдер сделали бы не в Европе, а в России. И фашизму по Европе не дали бы распространиться. А может и второй мировой вообще бы не было ...
Если кого и винить за трагический российский 20 век - то только Николая II, за его мягкотелость, которая позволила разгуляться в России "призраку коммунизма". Отправившего Ленина в тяжелую "ссылку" в Шушенское с ежемесячным денежным пособием на домработницу, развлечения, прогулки и охоту. Да если бы "кровавый" Николай II действовал такими же методами, как "мудрый" Сталин через 40 лет, то ни про какую революцию никто бы и не заикнулся.
Посмотрите в интернете цветные! (и это не фотошоп) дореволюционные фотографии Прокудина-Горского. Полюбуйтесь на страну, которой больше нет. Посмотрите на людей, природу, храмы, деревни, дома, заводы, школы, детские сады, магазины. Посмотрите на знакомые места - у него много уральских фотографий. Там ведь нет разрухи, нет миллионов нищих и бедных, про которых твердила советская власть. Там есть обычные люди со своей жизнью, со своими проблемами, со своими радостями. Там есть вполне развитое промышленное и сельскохозяйственное государство. И после просмотра ответьте на вопрос, причем честно и себе - на хрена надо было придумывать какой-то мифический социализм и угробить ради него миллионы людей ?
Цветные фотографии, говорите? А был ещё Попов с радио. Только вот Попов изобрёл радио, а радиостанции для русского флота стали закупать у... фирмы Телефункен, т.к. в России не было электротехнической промышленности. Да, кинофотоматериалы в РИ то же не производили. Плюс ещё ДВС то же не делали. И ещё много чего. Так что в космос бы первым полетел точно не гражданин России.
 

Parabellum

Пользователь
Градус интернет-сталинизма на форуме стремительно повышается! Ура, товарищи! Товарищ Комиссар, ваша страсть к графомании меня поражает. Конечно, если это вы автор своего опуса, в чём я испытываю сильные сомнения.
"А сколько замучили белогвардейские правительства? Эти цифры в разы больше. На Урале и в Сибири колчаковский террор напоминал гитлеровский, случившийся через 23 года."
Что напоминал террор красный? Действительно, немцы до травли населения газами, как Тухачевский, безусловно, не дошли. Куда им до пламенных марксистов! Вот только вы наверное запамятовали циферки доставить, про Колчака, а то как-то неубедительно получается.
P.S. Пишите короче, а то я не сочтите за грубость задолбался листать туда сюда.
 

Эlton

I'll be back
Раз это все было так замечательно, то почему тогда вы это все просрали ?
За себя отвечу: я не просирал.
Раз всё было так замечательно, то почему тогда народ в социализм ринулся? Обманули большевики? :huh:
Создать труднее, чем разрушить, это аксиома. Создавал социализм весь народ, а разрушила кучка правителей-заговорщиков. Завидно им стало на зарубежных оллигархов смотреть. Сами решили богатства страны к рукам прибрать, причём, ОФИЦИАЛЬНО и ЗАКОННО. Ну и помахали перед носом народа безмятежным капиталистическим будущим, ваучерами да приватизацией... а дальше - больше. Вообщем, обманули дерьмократы народ. Народ всегда обманут. Разница лишь в том, что социалистические идеи всё-таки человечнее капиталистических. И лично мне симпатичнее. Может я просто человек такой, добрый, честный и альтруистичный. :unsure: Старомодный, одним словом.
 

Фёдор

Активный пользователь
Аж прослезился от такой агитки... :cray:
Раз это все было так замечательно, то почему тогда вы это все просрали ? Почему это все оказалось на поверку гнилым и тухлым ? Причем изнутри ? И никакая могучая Советская Армия с танками и самолетами не помогла ? Стоило только форточку чуть приоткрыть, как весь этот колосс на глиняных ногах сразу и зашатался. И никакие американские шпионы тут ни при чем.
А не кажется ли вам, уважаемые товарищи, что все то хорошее, про что вы тут взахлеб рассказали, никакого отношения к социализму и советскому строю не имеет ? Это всего лишь естественный ход истории.
Гагарин все равно полетел бы в космос и без СССР (или Петров, или Сидоров - какая разница), красный флаг над Берлином появился бы намного раньше, если бы не "мудрое" руководство во главе с гениальным стратегом всех времен и народов.
Не было бы революции 17 года - не было бы страшной гражданской войны, не было бы эмиграции, когда погибали и уезжали далеко не самые последние люди. Между прочим, тоже россияне и патриоты. Просто не хотевшие, чтобы их страной управляли кухарки. И которые на Родине смогли бы принести гораздо больше пользы своей стране. И армия была бы еще лучше, и обсерватории выше и коллайдер сделали бы не в Европе, а в России. И фашизму по Европе не дали бы распространиться. А может и второй мировой вообще бы не было ...
Если кого и винить за трагический российский 20 век - то только Николая II, за его мягкотелость, которая позволила разгуляться в России "призраку коммунизма". Отправившего Ленина в тяжелую "ссылку" в Шушенское с ежемесячным денежным пособием на домработницу, развлечения, прогулки и охоту. Да если бы "кровавый" Николай II действовал такими же методами, как "мудрый" Сталин через 40 лет, то ни про какую революцию никто бы и не заикнулся.
Посмотрите в интернете цветные! (и это не фотошоп) дореволюционные фотографии Прокудина-Горского. Полюбуйтесь на страну, которой больше нет. Посмотрите на людей, природу, храмы, деревни, дома, заводы, школы, детские сады, магазины. Посмотрите на знакомые места - у него много уральских фотографий. Там ведь нет разрухи, нет миллионов нищих и бедных, про которых твердила советская власть. Там есть обычные люди со своей жизнью, со своими проблемами, со своими радостями. Там есть вполне развитое промышленное и сельскохозяйственное государство. И после просмотра ответьте на вопрос, причем честно и себе - на хрена надо было придумывать какой-то мифический социализм и угробить ради него миллионы людей ?

Не знаю, плакать или смеяться... от такой каши в вашей голове.
Ну да ладно, время расставит всё по местам, дураков к дуракам...
Вы сами себе хотя бы ответьте на простой вопрос, который вы тут затронули. Если всё так было в шоколаде до 17 года, почему просрали всё это? Почему большинство населения пошли за большевиками? Не думаете ли вы что большинство населения были сплошь идиоты, чтобы бросить "достойную жизнь при царе" и начать всё рушить и бить своих "благодетелей"?
Особенно мощно прозвучало про естественный ход истории... Оказывается история (сама по себе, во как..) владыка над всеми. Это она коварная, хочешь не хочешь, а гонит общество из рабовладельческого строя в феодальный, а оттуда в капиталистический...
А дальше? Это конечная станция?
Вы ни черта не знаете о ТИПОЛОГИИ ГОСУДАРСТВ И ПРАВОВЫХ СИСТЕМ.
 
Сверху