Садики/ясельки

Bestiya

Attagirl!
Слышала, что в ближайшем будущем первые классы собираются вывести из детских садов. Кто-нибудь в курсе, что это за реформы очередные?
 

AlexxA

Голограмма:)
Слышала, что в ближайшем будущем первые классы собираются вывести из детских садов. Кто-нибудь в курсе, что это за реформы очередные?
Я пока ничего про такие реформы не слышала...

Объясните мне, обычному человеку, как работает схема направления ребенка на МПК?
 

Agata

Пользователь
Самое тяжелое это, на мой взгляд, п. 5, вместо соски читайте грудь. Не знаю даже, как усыпить без укачивания или груди… Интересно как другие справляются??? ;) :) :(
Все зависит от возраста малыша, и в каких ситуациях "прикладывается" ребенок к груди. Говоря простым языком, если малыш питается не молоком, а обычной пищей, а грудь вы даете в перерывах (просто когда требует малыш и перед сном), а вопрос ясель "висит на носу", то необходимо малыша "отнимать" от груди. А потом уже приучать ко всему остальному - так будет легче и ему и Вам. А если вопрос ясель неактуален, а малыш еще совсем мал - то пусть сосет- это Вам сложности, но малышу полезность...Другой вопрос, что я знаю случаи, когда малыши сосут грудь, когда им уже 1,5 и более года. Не думаю что это плохо для здоровья малыша, но приучить спать ребенка отдельно, да еще и "без груди" в такой ситуации очень сложно. Я не рассматриваю сейчас тот случай ( и бывает же, что кому то так везет?:D - когда ребенок изначально и кормиться грудью и спит отдельно. Желаю Вам и Вашему малышу здоровья:D
 

Agata

Пользователь
Слышала, что в ближайшем будущем первые классы собираются вывести из детских садов. Кто-нибудь в курсе, что это за реформы очередные?
Да это имеет место быть. С чем связано - не знаю - видимо пытаются места создать дополнительные для дошколят?
 
C

copycat

Guest
У знакомых моих с рождения спит отдельно... Иначе зачем ему отдельную кровать покупать?
А с мамочкой вместе - опасно даже...
 

ксюндель

Новичок
спать вместе нисколько не опасно, по крайней мере сейчас психологи даже "за"
лично по себе знаю, какие кошмары мне снились, а я спала в другой комнате, так я от страха не то что крикнуть "мама", пошевелиться не могла даже,
бедный был бы мой ребенок, если он испытал бы то, что испытывала я, поэтому и спала она со мной до 6 лет- и проблем у меня с ней совсем не было, в туалет всегда с сопровождением, следовательно мокрых дел у нас не было с году...
А в садике она спала со всеми ребятишками наравне "как все" и ничем её не выделяло то, что спала она со мной
Уважаемые родители не переживайте особо по этому поводу, раслабьтесь, не слушайте никого, никаких нотаций, лишь бы было вам и вашему ребенку комфортно и уютно, ребенка это нисколько не испортит(пусть даже это сын или дочь)
 

Гостья +

Новичок
заставлять ни в коем случае нельзя!! нужно поуговаривать, но если ребенок наотрез отказывается есть, то не надо в него еду запихивать!! мне вот в садике рис так запихнули (до рвоты), так я его до сих пор не ем теперь


Это все конечно так, но когда на 25 малышей одна няня и воспитатель "поуговаривать" каждого просто нереально....дети очень разные..
 

Spartanka

просто сказка...
Это все конечно так, но когда на 25 малышей одна няня и воспитатель "поуговаривать" каждого просто нереально....дети очень разные..

а вы предлагаете всех заставлять и силой еду впихивать?)))

Вот именно, дети разные...и тех, которых нужно уговаривать не так много в группе...а если дети ясельного возраста, так их в группе не больше 15, а взрослых 2 воспитателя + 2 няни
а вообще за обед поуговаривать каждого реально, даже если воспитатель один и няня одна (поуговаривать ведь не означает сидеть с ним рядом и говорить: "за папу", "за маму"... и еще, обычно воспитатель уже знает, что ребенок не ест совсем (бесполезно уговаривать), а какой ребенок -просто капризничает и кривляется))))
 

Katena*

Пользователь
а если дети ясельного возраста, так их в группе не больше 15, а взрослых 2 воспитателя + 2 няни
а вообще за обед поуговаривать каждого реально, даже если воспитатель один и няня одна (поуговаривать ведь не означает сидеть с ним рядом и говорить: "за папу", "за маму"... и еще, обычно воспитатель уже знает, что ребенок не ест совсем (бесполезно уговаривать), а какой ребенок -просто капризничает и кривляется))))

Что, на самом деле бывает так, что одновременно 2 воспитателя и 2 няни в одной группе? Ни разу не встречала... Они вроде поочереди работают только. Причем няня вообще одна на двух воспитателей... А деток очень часто больше 15.
ps Ничего ни в кого впихивать не призываю:). Я думаю, что если ребенок голоден, то он без длительных уговоров сам поест.правда это только если вокруг него дома не скачут, когда он обедает...
 

Spartanka

просто сказка...
Что, на самом деле бывает так, что одновременно 2 воспитателя и 2 няни в одной группе? Ни разу не встречала... Они вроде поочереди работают только. Причем няня вообще одна на двух воспитателей... А деток очень часто больше 15.

в яслях положено именно 2 няни))) и детей не больше 15))) (другой разговор, что нянь вечно не хватает...ну не стоят очереди желающих трудоустроиться нянями и воспитателями)
вот в группах для детей стрше трех лет уже одна няня и детей до 25 человек))
 

ксюндель

Новичок
Иногда срабатывают такие педагогические игровые приемы во время трапезы, допустим:"Мы отправляемся в путешествие на космическом корабле и т.п), но таких приемов на все трапезы не хватит-это раз, а если ребенок не приучен дома к нормальной пище(дома ест все сладкое, жвачки, сникерсы, кириешки, пельмени, доширак и т.д,), так его никакими уговорами, приемами не заставишь, все идет из дома, от культуры питания в семье...
 
C

copycat

Guest
спать вместе нисколько не опасно, по крайней мере сейчас психологи даже "за"
лично по себе знаю, какие кошмары мне снились, а я спала в другой комнате, так я от страха не то что крикнуть "мама", пошевелиться не могла даже,
бедный был бы мой ребенок, если он испытал бы то, что испытывала я, поэтому и спала она со мной до 6 лет- и проблем у меня с ней совсем не было, в туалет всегда с сопровождением, следовательно мокрых дел у нас не было с году...
А в садике она спала со всеми ребятишками наравне "как все" и ничем её не выделяло то, что спала она со мной
Уважаемые родители не переживайте особо по этому поводу, раслабьтесь, не слушайте никого, никаких нотаций, лишь бы было вам и вашему ребенку комфортно и уютно, ребенка это нисколько не испортит(пусть даже это сын или дочь)
От возраста ребенка зависит... с маленьким совсем - опасно...
И кто сказал, что кроватка должна стоять в другой комнате? Может и рядом с родительской, чтобы успокоить, не бегая через весь дом... 

Я лично в 4-5 крепко выхватывала ремня за нытье по поводу кошмаров и визиты среди ночи в родительскую спальню... но это че-то никак и нигде не отложилось... разве что пофигизм развился к отсутствию рядом людей в критической
 ситуации... 

А чипсами-шоколадками маленького(и взрослого тоже) ребенка вообще кормить смертоубийство... достаточно состав этих "вкусностей" прочитать...  к тому ж слишком яркий, интенсивный вкус отбивает охоту к нормальным продуктам... если даже диетологи советуют не давать фруктовые соки и пюре малышам раньше овощных, 
что говорить о чипсах... 
 

ксюндель

Новичок
На счет спать вместе я бы с вами поспорила, конечно, если вы особо не пострадали, что спали отдельно-это говорит о вашей спокойной, уравновешенной психике..
а если ребенок чувствителен, эмоционален, тревожен-это уже другой вопрос
Лично я решила, что когда родиться у меня второй ребенок, он будет спать в своей кроватке и баста.., вот он родился и воспитывала я его до 8 месяцев успешно:спала в своей кроватке без проблем, но тут начали резаться зубки, постоянная температура, ребенок прижимается к тебе, чтобы унять как то боль, я забыла о всех своих убеждениях и воспитаниях на сей счет.
 
C

copycat

Guest
На счет спать вместе я бы с вами поспорила, конечно, если вы особо не пострадали, что спали отдельно-это говорит о вашей спокойной, уравновешенной психике..
а если ребенок чувствителен, эмоционален, тревожен-это уже другой вопрос
Лично я решила, что когда родиться у меня второй ребенок, он будет спать в своей кроватке и баста.., вот он родился и воспитывала я его до 8 месяцев успешно:спала в своей кроватке без проблем, но тут начали резаться зубки, постоянная температура, ребенок прижимается к тебе, чтобы унять как то боль, я забыла о всех своих убеждениях и воспитаниях на сей счет.

Чувствителен и эмоционален ребенок становится не "вдруг"... какие-то предпосылки все же есть...

А папа ребенка как на это смотрел??? Или тоже нашел к кому прижаться???? ;)  В другой кровати...
Без обид, многие знакомые папы мне жаловались, что жена спит с детьми(уже немаленькими), просто дети так приучены и без мамы не спят, а их, мужей законных - побоку... вот и приходится искать утешение где-то слева...
 

ксюндель

Новичок
не переживай за нас на счет постели, мы взрослые и знаем как с этим разобраться, старшая спала с нами до6 лет, потом сама сказала покупайте мне кровать, а вот малышку на самом деле жалко так тяжело она переносит прорезывание зубов,то стоматит, нет лучше мы будем спать втроем(кровать кстати нам позволяет), чем
вообще не спать всю ночь- это ведь все временно
 
C

copycat

Guest
не переживай за нас на счет постели, мы взрослые и знаем как с этим разобраться, старшая спала с нами до6 лет, потом сама сказала покупайте мне кровать, а вот малышку на самом деле жалко так тяжело она переносит прорезывание зубов,то стоматит, нет лучше мы будем спать втроем(кровать кстати нам позволяет), чем
вообще не спать всю ночь- это ведь все временно
ну я рада за вас с мужем... только далеко не все мужчины такие "взрослые"... и возня и все проблемы с детьми зачастую - женская прерогатива... и последствия разруливать приходится ей самой... 
 

Гостья +

Новичок
...а если дети ясельного возраста, так их в группе не больше 15, а взрослых 2 воспитателя + 2 няни


Это в хороших дет.ясельках их не больше 15, в так называемых "д/я компенсирующего вида". И где вы это видели 2 воспитателя и 2 няни вместе??! Обычно на 5 ясельных групп 5-7 воспитателей и 2-3 няни...
 

Spartanka

просто сказка...
Это в хороших дет.ясельках их не больше 15, в так называемых "д/я компенсирующего вида". И где вы это видели 2 воспитателя и 2 няни вместе??! Обычно на 5 ясельных групп 5-7 воспитателей и 2-3 няни...

видела...и по 2 воспитателя + 2 няни на группе...)))
соглашусь, что зачастую няня все же одна...(хотя в яслях все-таки положено две)
в компенсирующих д/с яслей, как правило, нет...там группы для детей с 3-летнего возраста

а в каком д/с вы видели ясельные группы с количеством детей больше 15 человек?
 

ксюндель

Новичок
больше 15 я тоже нигде не видела, и не надо, просто ужас как тяжело детям и сотрудникам...
 

Spartanka

просто сказка...
Это в хороших дет.ясельках их не больше 15, в так называемых "д/я компенсирующего вида".
меня удивило это высказывание...по вашему получается, хорошие садики только компенсирующие? а общеобразовательные все плохие что ли?
 
Сверху