Садики/ясельки

Helen

Пользователь
Кстати, реально дождаться путевки за 1,5 года в садик, который хочется. Или надо обязательно на «лапу» давать?... ;)
 

ксюнечка

Новичок
да нет не обязательно "сопливых вовремя целуют", если просто оказался в безысходном положении(таскать ребенка на другой конец города.....), хотя я бы сама долшла бы в такой ситуации до Беккера
нам на выбор давали 2-й, и садик в поселке))) поселковский отмели сразу же, а 2-й.......сказали или этот или еще годик подождите.. посмотрим, может все таки придеться дать на лапу.....хотя ой как не хочеца
 

nick

Пользователь
А кому давать собераетесь? Кто у нас "берет"?
странный вопрос для "человека этой системы" есчесно...ну Еленыч, вы ж вкурсе у родителей анкетки собирают - кто-где-кем работает - соответственно появляется представление с кого какими "борзыми щенками" взять можно... так или иначе "берут" все садики(заведующие) вопрос лишь в том КАК организовать вступительный взнос и последующие поборы...
Мой совет дающим наличкой - делайте это цивилизованно - на расчетный счет дошкольного учереждения - гарантия, что деньги не в карманную тумбочку, а на пользу малышам + Вам возможность 13% вернуть с уплаченной суммы в следующем году (оформив потом как благотворительность в налоговой). А то Беккера местного как послушаешь, так все у него шоколадно...
 

nick

Пользователь
Мне почему то представился пресловутый конверт))
с пресловутыми меченными купюрами? :D ;)

лучше уж уговаривать воспитателя доесть за ребенком :) хотя думаю с этим и так нет проблем в садиках :(
ясен пень, что уговорами с плясками перед чадами никто не имеет ни возможности ни желания заниматься (в одного то пока иной раз запихнешь, а их там в группах...) - максимум уследить, чтоб не баловались и кашей всю группу не измазали, котлетками вдруг друга не кидались и во временной норматив компотопоглощения вписывались... B)
 

Bestiya

Attagirl!
А кому давать собераетесь? Кто у нас "берет"?
Старшая прошла систему дошкольных учреждений в прошлом веке. Тогда с нас никаких денег нигде не вымогали. Сменили 2 яслей и выпустились из д/с 30. В яслях спрашивали "чем вы можете помочь?", мы отвечали "всем, чем сможем" :D Помощь выражалась в облагораживании участка, оформлении наглядных пособий, пошиве штор - и не более того. Хотя анкетные данные вполне давали повод для вымогательств. :)
В 30-м деньги собирали внутри группы на подарки детям. С удивлением узнала, что в группе ребенка моего знакомого (младше нас на 5-6 лет) родителей раскручивали на оплату ремонта фасада детского сада.Улучшить материальную базу д\с - не проблема. Есть отработанные и вполне легальные методы. Все зависит от заведующей.
Меня больше беспокоит низкий уровень зарплаты сотрудников ДДУ. Помню, как в 30м с воспитателей снимали надбавки за то, что не все родители в группе оплатили пребывание ребёнка в ДС к положенному сроку.
 

nick

Пользователь
Улучшить материальную базу д\с - не проблема. Есть отработанные и вполне легальные методы. Все зависит от заведующей.
А походу садикам (заведующим и бухгалтерам) видимо проще деньги с родителей стрясти, чем с Беккера и Железнова...там ведь видимо могут и "по шапке" дать за "чрезмерную" инициативность, да и контролтровать выделенное могут (и наверное будут) жестче.
Меня больше беспокоит низкий уровень зарплаты сотрудников ДДУ. Помню, как в 30м с воспитателей снимали надбавки за то, что не все родители в группе оплатили пребывание ребёнка в ДС к положенному сроку.
Ну а что вы хотели? - "Ума нет - иди в пед" (с) - старая народная мудрость
Насчет оплаты долгов действительно смешно (также смешно как "внезапные" стенания Алексеева и УКЖКХ по 10-летним задолженностям) - казалось бы 1 (один) раз устроить показательную акцию: не заплатил, сиди с ребенком сам, в договорах ведь черным по белому эти обязанности расписаны, но увы и ах в россии видимо действительно "долги отдают только трусы"... :)
 

AQUA

в каждом из вас
Меня всегда больше интересует отношение родителей к вопросам кормления - просят ли родители воспитателя уговорить ребенка поесть (заставлять - это уже прошлый век) или "пусть ест что и сколько захочет"
я думаю ребенка не надо заставлять есть,он всегда возьмет свое не в садике так дома....
 

Bestiya

Attagirl!
А походу садикам (заведующим и бухгалтерам) видимо проще деньги с родителей стрясти, чем с Беккера и Железнова....
Я про родителей и говорю. У нас в школе есть попечительский совет, куда входят представители администрации школы и по одному родителю от каждого класса. Они решают, какую сумму собирать за год (собирают частями) и куда её потратить. "Куда" предлагают учителя, т.к. они в курсе того, что действительно необходимо, и на что от Беккера денег не вытрясти. В основном это расходные материалы (мел, бумага) и прочие нужды. На родительских собраниях отчитываются, что было куплено.
 

AlexxA

Голограмма:)
А походу садикам (заведующим и бухгалтерам) видимо проще деньги с родителей стрясти, чем с Беккера и Железнова...там ведь видимо могут и "по шапке" дать за "чрезмерную" инициативность, да и контролтровать выделенное могут (и наверное будут) жестче.
Мне, как родителю, удобнее воспитателю деньги отдать. А она уже передает родительскому комитету, те в свою очередь покупают то, что действительно необходимо, по списку от специалистов и воспитателей. Чеки прилагаются, отчетность имеется. А положишь на расчетный счет, и пропали денежки.. Ни себе, ни детям... :)
Ну а что вы хотели? - "Ума нет - иди в пед" (с) - старая народная мудрость
Дурость, Вы хотели сказать...
 

Vivien

Уже освоился
Меня всегда больше интересует отношение родителей к вопросам кормления - просят ли родители воспитателя уговорить ребенка поесть (заставлять - это уже прошлый век) или "пусть ест что и сколько захочет"
Очень интересный вопрос... Вот позавчера забираю дочку из садика, а она мне говорит: "Мама, а меня "..." по лбу стукнула за то, что я суп есть не хотела...." :) :D :huh:
Вот тебе и здрасти!!!! А буквально пару дней назад я еще тут писала, что мне все нравится и все устраивает в садике, в который мы ходим!!!!

Помню случай, как одну няню уволили за то, что она ребенка по голове ложкой стукнула за то, что он есть не хотел... Так эту девушку сразу уволили.... (29 садик).
 

Spartanka

просто сказка...
Очень интересный вопрос... Вот позавчера забираю дочку из садика, а она мне говорит: "Мама, а меня "..." по лбу стукнула за то, что я суп есть не хотела...." :) :D :huh:
жуть...это няня была?
к сожалению в садиках получается так называемый "перевалочный пункт", когда человеку надо устроиться хоть куда-нибудь...и если с воспитателями и специалистами ситуация получше, то нянь всегда остро не хватает...они все время меняются...причем приходят отнюдь не самые хорошие...кто ж за копейки работать то будет?(по-моему зарплата няни сейчас около 3-4 тысяч вместе с авансом, если не меньше)...есть в садиках отличные няни, но больше таких, которых увольняют через пару-тройку месяцев...а если и таких не брать, то в садиках просто совсем некому будет работать...знаю как то во 2 садике вообще был период, когда на весь садик было 3 няни, которые бегали с кастрюлями из группы в группу ( а еще столы надо везде накрыть, а потом посуду за всеми помыть), да еще успеть вовремя, ведь у детей режим...вот и представьте себе состояние бедной няни через несколько дней...а доплата за переработку очень смешная...
Я никого не оправдываю, но пока оплата труда будет крайне низкая, так и будет...
если сделать зарплату высокой, так еще и конкурсный отбор педагогов в садики появится...и работать будут стараться как можно лучше, чтоб с места не вылететь...
а сейчас супер воспитатели уходят даже продавцами в магазины с такой зарплаты, уже знаю массу таких примеров...садики потеряли отличных (как говорят "от Бога") педагогов именно из-за размера оплаты труда
 

Spartanka

просто сказка...
Меня всегда больше интересует отношение родителей к вопросам кормления - просят ли родители воспитателя уговорить ребенка поесть (заставлять - это уже прошлый век) или "пусть ест что и сколько захочет"

заставлять ни в коем случае нельзя!! нужно поуговаривать, но если ребенок наотрез отказывается есть, то не надо в него еду запихивать!! мне вот в садике рис так запихнули (до рвоты), так я его до сих пор не ем теперь
 

nick

Пользователь
Мне, как родителю, удобнее воспитателю деньги отдать. А она уже передает родительскому комитету, те в свою очередь покупают то, что действительно необходимо, по списку от специалистов и воспитателей. Чеки прилагаются, отчетность имеется. А положишь на расчетный счет, и пропали денежки.. Ни себе, ни детям... <_<
Ну дык давайте и за садик тогда так платить - красота...
Если у Вас пропадают деньги с расчетного счета, то это уже повод для судебного разбирательства, а из тумбочки в садике или кармана воспитателя они не могут пропасть?
Расчетный счет и расходование средств с него проверяет банк, гор.фин.управление, управление образования, бухгалтерия садика в конце концов - для чего вся эта система то тогда? Мне совсем не интересно контролировать воспитателя, род.комитет и всю эту отчетность. То что удобнее Вам удобно и государству - оно так "не видит" (и никогда не увидит) нехватку средств в садиках, а у чиновников даже будет расти соблазн сваливать все больше и больше проблем на Ваши же плечи...что собственно и происходит
Дурость, Вы хотели сказать...
Идти в пед, Вы имели ввиду...? :)
 

AlexxA

Голограмма:)
Ну дык давайте и за садик тогда так платить - красота...
Если у Вас пропадают деньги с расчетного счета, то это уже повод для судебного разбирательства, а из тумбочки в садике или кармана воспитателя они не могут пропасть?
Расчетный счет и расходование средств с него проверяет банк, гор.фин.управление, управление образования, бухгалтерия садика в конце концов - для чего вся эта система то тогда? Мне совсем не интересно контролировать воспитателя, род.комитет и всю эту отчетность.
С удовольствием бы так и платила. Только тем, кто непосредственно занимается моим ребенком. Считаю, что над воспитателями слишком много нависает структур, которые мешают им работать и проявлять инициативу. В таких системах, где на одного работающего куча проверяющих теряется мобильность, гибкость и адекватность.
То что удобнее Вам удобно и государству - оно так "не видит" (и никогда не увидит) нехватку средств в садиках, а у чиновников даже будет расти соблазн сваливать все больше и больше проблем на Ваши же плечи...что собственно и происходит
Неужели такой большой штат управленцев в ОДУ не могут рассчитать, сколько карандашей, красок, кисточек, бумаги и т.д. нужно малышу для гармоничного развития? А то в самом начале года дадут по несколько игрушек, паре наборов карандашей на группу и думают, что они укомплектованы. А то, что эти игрушки быстро изнашиваются и ломаются, это уже не учитывается…
Идти в пед, Вы имели ввиду...? <_<
К чему этот вопрос? Вы прекрасно поняли о чем идет речь.
:)
 
C

copycat

Guest
странное дело, почти все троечницы из нашей школы ушли в пед...
и одна девочка даже из спецкласса для отстающих в развитии... чему-то она детишек научит...
 

AlexxA

Голограмма:)
странное дело, почти все троечницы из нашей школы ушли в пед...
и одна девочка даже из спецкласса для отстающих в развитии... чему-то она детишек научит...
А Вы хотите, чтобы воспитатель учил Вашего малыша высшей математике?
 

Spartanka

просто сказка...
странное дело, почти все троечницы из нашей школы ушли в пед...
и одна девочка даже из спецкласса для отстающих в развитии... чему-то она детишек научит...

я думаю их отчислили после сессий...а если нет, то уволили после первой же проверки в садике или школе)) по крайней мере на категорию защищаться нужно каждые 5 лет, а это ох как непросто...
 
C

copycat

Guest
я думаю их отчислили после сессий...а если нет, то уволили после первой же проверки в садике или школе)) по крайней мере на категорию защищаться нужно каждые 5 лет, а это ох как непросто...
да нет, все отучились нормально... на 4 и 5... там недобор хронический и конкурса почти нету... а из инста, из любого, отчисляют не за тупость, а за крайнее разгильдяйство, причем и умниц и всяких... если вы исправно посещаете, никто не отчислит...

После педа идут не только в садики...
 
Сверху