Рыбалка

JET

Местный
)) Спасибо за оценку...))
По экипировке все вопросы к ФОКСИ 2000. Что и кто, не знаю ...))

Я посмотрел в инете подобные фильмы, разнообразные. Мне всё же кадров с рябцами не хватало. И по закону подлости, они постоянно прямо надо мной, то садились, то бегали ....)) Пока камеру начнёшь по тихому на них наводить, они тут же "уходили"... ))
Но ничего страшного. "Ещё не вечер! " ))
 

Xt1280

Пользователь
Вы правы, полно видео в инете, но как правило там ничего не видно или не слышно, у Вас же с этим полный порядок. Так держать))
Кстати много пишут про звуки опасности рябчика, но мне не приходилось слышать( или я не понял что это он), знает кто-нибудь что они из себя представляют?
 

JET

Местный
Ещё раз спасибо, приятно, что есть люди, кому понравилось моя "стрепня"...))
Не могу утверждать со 100%-ой вероятностью, однако слышал очень тонкий свист при взлёте рябца от опасности. Что-то похожее на шелест крыльев, но звук совершенно ровный по тональности и длинный. Он ОЧЕНЬ высокий, гораздо выше его свиста. ОН начинается с момента полёта и продолжается секунды 2-3.
Но (!), ещё раз обращаю внимание на то, что я не совсем в этом уверен.

Можно сравнить с кряканьем утки при взлёте при виде опасности. Т.е. она начинает взлетать и уже в полёте идёт тревожное кряканье. Но никак не наоборот....))
 

JET

Местный
))) Тревожное кряканье, это уже что есть опасность.
Если она поднимается не чувствуя опасности (крылья размять, перелететь на другое место) - кряканья нет.
Вот сядет на воду и начинает голосить....))) И крякает спокойно, ровно, чуть длиннее по времени, чем при тревоге.

А при какой-либо опасности. Выжидает, разворачивается максимально на ветер (даже если опасность по направлению "от ветра" идёт), делает несколько хлопков крыльями и начиная подниматься крякает, оповещая всю округу, что тут "БЕДА" идёт.... ))

Вот типа того. ))
 

Xt1280

Пользователь
Про звуки опасности рябчика сам спросил сам отвечу - вот Андрей Казаченок пишет на своем сайте https://sites.google.com/site/ohotanarabcikasmankom/007-obycnye-situacii-na-ohote
Он называет их верещанием и стрекотаниями.
П.С. Сегодня опять вернулся с пустыми руками, манил, летели, но профукал((
 
  • Like
Реакции: JET

foxi2000

Активный пользователь
Про звуки опасности рябчика сам спросил сам отвечу - вот Андрей Казаченок пишет на своем сайте https://sites.google.com/site/ohotanarabcikasmankom/007-obycnye-situacii-na-ohote
Он называет их верещанием и стрекотаниями.
П.С. Сегодня опять вернулся с пустыми руками, манил, летели, но профукал((
Всем привет.ездил в казахию...думал там поохочусь...на касача только раз вырвались...но не свезло взять...по жилетке завтра отпишу в авто осталась...по стрекоту рябчика даже описать не могу. Я бы даже стрекотом-улюлюканьем назвал.по сайту Андрея когда только учился на рябчика я по другому себе представлял...скажу так что если идёшь и стрекочет то он на земле...сек 10-15 чтобы его увидеть...потом только в лет или уходит...бывает чуть взлетит на ветку и стрекочет...я даже несколько раз успокаивал рябца манком...а вот когда если вспугнул с дерева...там как Jet описал+как-бы свист...завтра отдохнуть с дороги и посл неделя отпуска полностью по рябчика...хотя в прошлом году уже практически не шёл на манок...
 

JET

Местный
))) Не надо их трогать! ))
Есть ещё поверье, что чучело совы приносит несчастье в дом... Так что пусть себе живут и мышак кушают.
Да и филинов не стоит трогать! )) Это птицы охотники, так сказать наши братья по хобби (им то это шанс выжить, на роду у них написано! ) или стилю жизни. )))


Про звуки опасности рябчика сам спросил сам отвечу - вот Андрей Казаченок пишет на своем сайте https://sites.google.com/site/ohotanarabcikasmankom/007-obycnye-situacii-na-ohote
Он называет их верещанием и стрекотаниями.
П.С. Сегодня опять вернулся с пустыми руками, манил, летели, но профукал((

Очень хорошая статья, хотя бОльшая её часть известна. Это приходит практически с первых выходов в лес на рябчика и встречи с ним. А вот по крикам тревоги - возьмём на веру. ))
 

foxi2000

Активный пользователь
Про Сову добавлю...тоже мысли были...как-то подошел к ней на 5 м. снимаю на сотку...и говорю ей не бойся не трону..попозируй :) ....дык после слов этих она пёрышки давай чистить при мне....еще не раз я с ней встречался в этом месте(в этом год не встретил:(), потом у Отца спрашивал а что если чучело, мол сделать...он мне сказал- НЕ СМЕЙ!Во-первых зачем!, а во-вторых несчастье в дом принесешь!.вот как-то так....
И еще добавлю, я, конечно, не знаток, леса, т.к. в нем всего 3-4 года, дык иду,маню, отозвался "не ведома зверушка"...вроде рябчик , но такой "корявый" голос....думал охотник тоже...покашлял громко...крикнул..тишина...потом через 100-150м. увидел сову отлетающую.....может она...?!?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: JET

foxi2000

Активный пользователь

Вложения

  • IMGP6504.JPG
    IMGP6504.JPG
    1.9 MB · Просмотры: 10
  • IMGP6505.JPG
    IMGP6505.JPG
    1.8 MB · Просмотры: 10
  • IMGP6506.JPG
    IMGP6506.JPG
    1.6 MB · Просмотры: 8

foxi2000

Активный пользователь
Сегодян прошелся по лесу..замерз...т.к. 1 час стоял на одном месте и с него взял 3 самцов(до этого думал что это выводок, но по виду самцы зрелые, не знаю токуют ли рябцы, но видимо да, т.к. было 4 самца и 3 самки...голосили во всю и те и те).....4 самца не смог взять с подхода уже пробовал, но "Сегодня лицезрел рябца в 7-10 м,иду...застрекотал, вытянул шею(рябчик) как гусь(был на земле), дай думаю дам ему по голове, и в последний момент он вжался для взлета...осыпь ессно прошла над ним и упархнул....но видимо судьба его такая....я взял его на мушку...проводил стволами и почему то не выстрелил...."а потом один на манок, и еще один сидел в кустах, я его не напугал....проходил тихо, но почему-то показалось что там кто-то есть...поманил самкой, он вспархнул на ветку не голося...потом еще поманил он на рядом стоящую березку....Итог: 5 штук.В общем любители рябчиков успевайте!Думаю у нас 10 дней максимум осталось(в прошлом году 18 окт уже на манок не шли,разбились на пары, но отзывались активно....взять реально только шумовых....) ПЫСЫ сегодня я сделал вывод, что взлетая, чирикают, так сказать, самки, если слегка напугались, но далеко не улетают и возвращаются обратно!
 
Последнее редактирование:

foxi2000

Активный пользователь
Прошёлся сегодня по лесу который считал пустым почти,видимо рябца там теперь много...итог 4шт. Но 2 рябца так близко сели что 9-24гр. для них было много...разбило прилично,хоть и целил по голове...пятый прилетел на землю близко,но даже после выстрела по четвертому не улетел...так позже и не подлетел...попробовал подойти,но в траве не вижу,потом стрекот и улетел,сел далековато,5-36гр. видимо промах... теперь буду пробовать 9-20гр. В общем место оказалось шикарным,тем более ехать только по асфальту. Всем удачи!
 
  • Like
Реакции: JET

Xt1280

Пользователь
foxi2000, сколько обычно проходит времени после выстрела, когда рябцы снова начинают лететь?
 

foxi2000

Активный пользователь
Да по разному...они его не боятся я бы сказал...бывает даже до конца ощипать не успеваешь а уже голосят и летят...а голосят даже бывает сразу после выстрела...
 

Hachic

Пользователь
Ребят кто может подсказать человека, который сошьет шапку? Можно в лс
 

JET

Местный
Побывал сегодня на воде. И что я ВАМ доложу, граждане.... СЕВЕРНАЯ утка уже здесь! ))
Гоглей не видел, а вот красноголовик, что с севера идёт, здесь.
Вечерняя зорька получилась не то чтобы без выстрела, а даже без пролёта (прилёта) уток.
Всё интересное произошло за час-полтора до заката. ))
Итог: 2 красноголовика, 2 чирка.
Каки-и-е-е-е они жы-ы-ырные!!! )) Особенно чирки. )) В палец толщиной жир! Это что-то! ))
Всем ни П, ни П! ))
 

JET

Местный
Из ондатры - шапочка только для кошки получится.)) Вот если их 5-6, то на "обманку" хватит. А на нормальную ушанку - 10-11 надо.
А шить - так это к скорняку, а не к охотнику. ))
Хотя бывают и из добытчиков неплохие скорняки. )))
 
Сверху