Проблемы с кормлением

МОРОЗКО

Активный пользователь
Ой, да хватит всем уже хвастаться ;) , каждая мать сама определит, сердце и ребенок подскажут, что и когда вводить. :lol: У всех все индивидуально. Тоже все в какие-то "рамки" вставляете, это рано, это не надо... если мало молока - раньше вводите прикорм, дофига - хоть до 16 лет кормите ;) Во как!
никто не хвастался, но я согласна!ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!! ;)
 

kroha

Местный
Исследовав состояние сосудов детей в возрасте 5 лет, ученые обнаружили повышенное содержание жировых клеток - во взрослом возрасте это может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Как оказалось, всему виной жирные молочные продукты.


Ранее считалось, что цельное молоко является очень полезным и сытным продуктом питания. Но не стоит забывать, что поколение наших бабушек и дедушек было активно физически, поэтому организму требовалась более жирная пища. Современные исследования показывают, что взрослое население потребляет 800 граммов жира в месяц, это на одну пятую часть больше, чем советуют диетологи.

Поэтому специалисты настоятельно советуют ограничить употребление сливочного масла, сливок, а также выпечки, колбасных изделий и гамбургеров, так как они могут привести к закупорке сосудов. По статистике, одна треть от двухсот тысяч смертей в детском возрасте происходит именно по причине сердечно-сосудистых заболеваний.

Диетологи уверены, что в молоке с пониженной жирностью (2,5% жирности) содержится достаточное количество кальция для построения костей и зубов маленьких детей, поэтому специалисты советуют детям в возрасте 2-х лет
перейти на менее жирное молоко.

это я про цельное молоко...молоко полность перерабатывать могут только кошки, а нам полезно лишь пить кисломолочку
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Ой, да хватит всем уже хвастаться ;) , каждая мать сама определит, сердце и ребенок подскажут, что и когда вводить. :lol: У всех все индивидуально. Тоже все в какие-то "рамки" вставляете, это рано, это не надо... если мало молока - раньше вводите прикорм, дофига - хоть до 16 лет кормите ;) Во как!

Неверный вывод. если мало молока-налаживайте свою систему ГВ

это я про цельное молоко...молоко полность перерабатывать могут только кошки, а нам полезно лишь пить кисломолочку

Пусть не в тему, но кошки тоже до определённого возраста. Потом начинаются и срывы стула и рвота. ;)
 

Mathilda

Активный пользователь
а знаете, что в 3 года и 15 кг это, мягко говоря, не совсем норма?
Стандарты ВОЗ http://www.who.int/childgrowth/standards/c..._boys_z_2_5.pdf
Для 3х лет коридор 11-18кг и даже шире. Среднее значение как раз 14,5.
Мой, по-моему был 14,7 при росте 98
А здесь в зависимости от роста http://www.who.int/childgrowth/standards/c..._boys_z_2_5.pdf
 

Spartanka

просто сказка...
Я одно могу сказать: нельзя детей насильно кормить под девизами "тебе это полезно" и "ты мало съел". Только отвращение к еде можно вызвать таким образом.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
до конкетных ссылок я наверное не доберусь, вот статьи, которые мне показались наиболее адекватными и именно этими рекомендациями я пользовалась, когда вводила прикорм ребенку:
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3834 - тут про деревенское здоровье кстати в точку сказано
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1587
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3967
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2551 - кисломолочка, в т.ч. немного интересного о молке
 

Анечка

Активный пользователь
Нам почти 5 месяцев и пора бы уже задуматься о введении прикорма!Расскажите, пожалуйста, как это делается!Желательно подробное описание с чего начинать и т.д.!Сейчас мы полностью на ГВ!
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
в этой теме много интересного про питание, в т.ч. и полезные ссылки и советы по введению прикорма.
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
Нам почти 5 месяцев и пора бы уже задуматься о введении прикорма!Расскажите, пожалуйста, как это делается!Желательно подробное описание с чего начинать и т.д.!Сейчас мы полностью на ГВ!
Чтобы советовать нужно знать ребёнка. Набор веса, здоровье.


Я придерживалась такой схемы.

Первый прикорм – с чего и когда начать?
Когда вводить прикорм грудничку? С чего начать? Этивопросы волнуют всех мамочек. Зачастую мы хотим побыстрее накормить малышачем-то вкусненьким. Не торопитесь! Воспользуйтесь моментом, когда Вам не нужноничего варить, протирать, стерилизовать… и давайте будем рассуждать, как жепереход к другой пищи осуществить правильно и без неприятных последствий длямалыша?



По нормам Всемирной ОрганизацииЗдравоохранения прикорм ребенку, находящемуся на грудном вскармливании,вводится не ранее 6 месяцев. В первом полугодии грудное молоко матери полностьюудовлетворяет все потребности крохи. Ведь только к полугоду созреваютферментативные системы и малыш сам начинает требовать еду из маминой тарелки.Задумайтесь, почему так происходит? Почему в природе ни одно млекопитающее некормит ребенка ничем, пока он сам не попросит еду у матери? В природе все мудроустроено. Когда ребенок готов к перевариванию новой пищи – он подает Вамсигнал.



И так, какие есть признаки готовности малыша к введению прикорма?



  • Вашему малышу исполнилось 6 месяцев
  • Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в ротик
  • Ребенок самостоятельно сидит
  • Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса
  • Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился
  • Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока – показатель должен быть выше)
  • Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме
  • Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел

Если Вы убедились в том, что малышу пора вводить прикорм – давайтеопределимся со способом введения новой пищи.



На сегодняшний день есть две схемы введения прикорма – педагогическийприкорм и традиционная схема (постепенно введение продуктов в определенной последовательности)



Педагогический прикорм подразумевает под собой введение прикорма малышу микродозами (доза,которая вмещается между большим и указательным пальцем матери) из тарелки мамы.Т.е. мама предлагает крохе то, что кушает сама и ребенок постепенно привыкает кпище, которую употребляют в семье. Цель такого прикорма – не накормить, апознакомить с новой пищей. Основным питанием остается грудное молоко, которымребенок удовлетворяет свои потребности в пище и запивает выпрошенные частичкиеды у мамы. Если малышу понравился конкретный продукт – объем доводится до 3чайных ложек. Очень важно, что при такой схеме малыш учится кушать сам, неиспытывает со стороны матери давления, не нуждается в перетирании пищи,постепенно формирует свои гастрономические пристрастия и после года начинаетсам кушать взрослую пищу с удовольствием.



Традиционная схема введения прикорма подразумевает под собой введение продуктовв определенной последовательности. К этой схеме склоняется большинство женщин.Если Вы - сторонница традиционной схемы,я рекомендую сочетать ее педагогическим прикормом с целью развития пищевогоинтереса у ребенка.



С каких продуктов начинать вводить прикорм?

Многие мамочки (как, впрочем, и педиатры) находятся в плену старыхрекомендаций – начинать прикорм с соков. На сегодняшний день мнения ведущихспециалистов по введению прикорма противоположно – с соками нужно быть оченьаккуратными и стараться не вводить их в рацион ребенка, пока он не началупотреблять взрослую пищу в достаточных объемах, включая мясо, каши, рыбу ит.д. (в этом случае сок является стимулятором ферментативной деятельностималыша).



Каковы же минусы раннего введения сока:

  • соки - продукт аллергенный. В свете участившихся аллергических реакций это нужно учитывать.
  • соки – продукт тяжелый и плохо усваивается. Он раздражает незрелый ЖКТ ребенка. Даже взрослым сок рекомендуют разбавлять в пропорции 1:1, а если у человека наблюдаются проблемы с ЖКТ – вовсе исключить из рациона
  • вероятность возникновения проблем с поджелудочной железой, почками.
  • Содержание в соке сахара – уж он вообще не нужен такому маленькому ребенку
  • Сок дает сильную нагрузку на ЖКТ, в результате чего через определенный период у ребенка появляются последствия – гастрит, панкреатит и др. заболевания.

Грудное молоко содержит все необходимые витамины для ребенка. Еслиговорить о железодефицитной анемии (что чаще всего является основанием квведению соков) – биологическая доступность железа в молоке матери очень высока(50-75% в сравнении со смесью, где она достигает всего лишь 20%).



Начинать введение прикорма лучше всего с овощей. Если ребенок плохонабирает в весе - можно сделатьотступление и начать с каш. Что именно выбирать?



Овощи. Я не советуюначинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и ужеформируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходятдля введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветнаякапуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать околочаса в воде). Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введениеприкорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и такдалее). Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многихмам, которая ведет к перекорму ребенка ипоследующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайтееду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня ивсегда предлагать запить молочком.

Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. 1 раз в неделю Выможете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо.Желательно вести пищевой дневник и записывать туда, что и когда Вы вводили, вкаком количестве ребенку давали, какова была реакция. Если малыш отреагировалвысыпанием, жидким стулом или запором – исключите продукт из рациона какминимум на месяц. Но помните, что стул может измениться, чаще всего появляютсямаленькие кусочки съеденной пищи, это нормально.

Я советую мамам готовить пищу самостоятельно. Перед тем, как купитьбаночку с детским питанием - посмотрите на срок годности. Меня всегда смущало,что не содержащее консервантов и прочих добавок пюре может храниться 2 года. Впоследнее время я наблюдаю, что баночное питание часто дает аллергическуюреакцию.

Если Вы покупаете овощи сами – будьте осторожны в выборе. Овощи,получающие усиленную подкормку, чаще всего выглядят очень красивыми,глянцевыми. Отдайте предпочтение овощам "с огорода бабушки". Также Выможете сделать запасы на зиму. Отлично сохраняются в морозильной камере –разновидности капусты, сладкий перец, из фруктов – малина, вишня, смородина.Картофель и морковь отлично сохраняются зимой на балконе. Экспериментируйте!

Лучше всего для приготовления овощей использовать пароварку. Овощиготовятся быстро и витамины сохраняются в большем количестве. Давайте ребенкувсегда свежеприготовленное блюдо.

Разминать удобнее всего ручным блендером. Ближе к году (10-11 месяцев)начинайте разминать пюре вилкой, чтобы ребенок учился самостоятельно жевать.



Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюдаподходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливаниибольше подходит безмолочная каша. Если Вы покупаете каши, не требующие варки –убедитесь, что они не содержат глютен. Глютеносодержащие каши (пшеница,овсянка, многозерновые) не вводите в рацион малыша ранее 8-9 месяцев. Принципвведения каши такой же – начинать с 1 чайной ложки, постепенно увеличиваяобъем.

Каши можно также готовить самостоятельно. Для этого крупа моется,высушивается и перемалывается на кофемолке.

Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц.

После каши Вы можете начинать вводить фрукты (в начале не яркоокрашенные), печенье (детское не сдобное),мясо (лучше начинать с индейки, затем вводить телятину, курицу, говядину, отсвинины лучше воздержаться) рыбу (морскую) и т.д. , соблюдая временной интервал.

Прикорм желательно сдобрить маслом(не с первых дней введения прикорма!) – предпочтительно сливочным (кашу) иоливковым (овощи). Оливковое масло лучше всего подходит для первого прикорма.Начинайте вводить его с 2 капель. Если у малыша запоры - можно добавлять оливковое масло и в овощи,и в кашу (соблюдая объем, чтобы не добиться обратного эффекта). В среднем, вблюдо добавляется 1 чайная ложка оливкового масла.



Ребенок возраста 1 год обычно кушает: мясо-овощные пюре, каши, печенье, овощные супчики (не рекомендуетсямалышам мясной бульон!), фрукты, творожок – все это зачастую в небольшихколичествах. Не все перечисленные продукты обязательно должны быть в рационе.Учитывайте индивидуальные потребности малыша.

Чтобы заинтересовать маленького человечка – отдайте должное дизайнуприготовленного блюда.

При введении продуктов ориентируйтесь на овощи и фрукты сезонногопериода. Не вводите в рацион малыша экзотические фрукты, будьте осторожны привыборе кисломолочных продуктов (кефир, йогурт, творог – вводятся после 9месяцев). Не стоит годовалому ребенку готовить блинчики или оладьи со сметаной!

Творожок лучше всегосделать самостоятельно. Для этого берете 1 литр кипяченого молока и добавляетев него 1 ст. л. сметаны, оставляете в теплом месте для скисания. Затем доводитена слабом огне до кипения (не кипятить!) и творожок готов. Теперь в него можнодобавить фрукты и предлагать малышу оценить новые вкусовые качества. Если уребенка рано зарос родничок – не спешите с введением творога.



Часто мамы задают вопрос – а нужноли давать пить ребенку с началом введения прикорма? На сегодняшний день неттаких рекомендаций, которые обязывают давать грудничку определенный объемжидкости. Чаще всего дети на грудном вскармливании до года не интересуютсяникакой другой жидкостью, кроме молока матери. И это нормально. Вы можетепредлагать малышу чаек, компот, если он этого хочет. Если же отказывается – ненастаивайте. В среднем дети потребляют 400-500 мл грудного молока в сутки.





В каком же объеме кушает прикорм грудничок?

Не огорчайтесь, если малыш съел всего 50-80 грамм прикорма, приположенных 150-180 (указанных на упаковке). Детки на грудном вскармливаниипредпочитают кушать маленькими порциями, но чаще. К тому же очевиден большойплюс – ребенок учится контролировать чувство насыщения и не переедает.

Со временем начинайте предлагать малышу ложку – пусть пробует кушатьсам. Не ругайте ребенка, если он полез в тарелку руками – это важный этап егоразвития, позволяющий определять консистенцию блюда посредством своих пальчиков.



Каким бы способом Вы не решили вводить прикорм, обязательно соблюдайтеправило постепенности, не кормите ребенка насильно, не замещайте полностьюкормления грудью, учитывайте его пристрастия и проявляйте смекалку!
Если ребёнок здоров и вес набирает хорошо, то ГВ может продолжаться до 7 мес без прикорма. Прикорм до 1 года вводится с целью познакомить организм и ребёнка с иной пищей, накормить цели нет.
 

Нюрка

Пользователь
Если у вас хватает молока и малыш хорошо кушает и набирает вес, не вижу смысл водить прикорм до 6 месяцев ( это мое мнение )
А вообще прикорм вводят 1 новый (в возрасте 4 месяцев) продукт в 1-2 неделю, постарше будет ребенок месяцев в 8-9 новое можно вводить через дня 2-4. Врачи советуют начинать с овощей, но если ребенок мало набирает вес, то с каш. Лично я до полугода кормила тока своим, а потом вела фруктовое пюре и творог... а уж потом каши и овощи.
 

Нюрка

Пользователь
Многие врачи советуют вводить прикорм в первой половине дня, но это уж смотреть по ребенку надо и как вам удобнее.
 

Нюрка

Пользователь
Если вы ввели, аллергии нет, наверное можно и в вечернее время давать тогда... Просто у меня была ситуация, когда врачи настоятельно рекомендовали кашу давать утром, а ребенок утром не хотел ее есть, а вот вечером с удовольствием. Все индивидуально.
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
Если вы ввели, аллергии нет, наверное можно и в вечернее время давать тогда... Просто у меня была ситуация, когда врачи настоятельно рекомендовали кашу давать утром, а ребенок утром не хотел ее есть, а вот вечером с удовольствием. Все индивидуально.
Речь о ПЕРВОМ введении. Тогда её стоит давать утром, чтобы был целый день для наблюдения реакции организма. Кашу вечером, особенно елси на молоке, не советуют давать из-за тяжести для организма, т.е. чтобы ко сну желудок ребёнка отдыхал, а не занимался перевариванием и усвоением пищи.
 

Нюрка

Пользователь
Первый раз давать конечно утром, тут я не спорю. Я давала вечером кашу (часов в 18-19) и ребенок после этого всю ночь спал и не просыпался на ночные кормления.
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
Смотря во сколько деть ложился спать. Взрослым за 4 часа до сна нежелательно употребление пищи, детям за 1,5-2. Ребёнок спит, отдыхает, а ЖКТ пашет без передышки.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Первый раз давать конечно утром, тут я не спорю. Я давала вечером кашу (часов в 18-19) и ребенок после этого всю ночь спал и не просыпался на ночные кормления.
отличная уловка :good: , ей пользовались наши мамы, но врачи опять же не советуют наедаться на ночь, в т.ч. и детям. :pardon: вобще по истечении 1,5 лет я поняла, что если всё делать по науке, то раза в 2 тяжелее жизнь покажется, иногда поблажки нужны, а то с ума можно спрыгнуть 8P
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
отличная уловка :good: , ей пользовались наши мамы, но врачи опять же не советуют наедаться на ночь, в т.ч. и детям. :pardon: вобще по истечении 1,5 лет я поняла, что если всё делать по науке, то раза в 2 тяжелее жизнь покажется, иногда поблажки нужны, а то с ума можно спрыгнуть 8P
:drinks: Я к этому пришла годам к 2,5 детским.
 

Нюрка

Пользователь
По науке - это сложно, наук уж больно много и по какой идти каждый выбирает сам. Я примерно как моя мама меня кормила, растила так и я делаю. Вырастила она более или менее здоровых детей, без каких либо аллергий, хр. заболеваний. Яблоко от яблони не далеко падает ))) Сколько детей столько и подходов к еде, к каждому индивидуально.
 
Сверху