Приучение к лотку

Nilsik

Уже освоился
почитайте внимательней тему, выше пишут люди, что ни одно средство не помогает, только терпение и наблюдательность, нет они конечно же помогут на какое то время, пока пахнут, а потом опять начинается...
 

Полночь

Новичок
А Можете посоветовать такое средство что бы отучить гадить в неположенном месте, такое что бы точно помогло...всякие там апельсиновые корочки не деиствуют:(
Селёдку попробуйте) Апельсины, с кошачьей точки зрения, не еда, а чужая метка, которую надо перебить своим запахом а рыба - это уже еда. Правда, не знаю, что хуже - когда дом пропах котом или селёдкой...
 

Loveless

Новичок
После того как последняя кошка решила на зимовку остаться в саду, мы взяли ещо двух с улицы.
Котёнка приучили быстро, другая сначало тоже в лоток ходила первый месяц потом попробовала в новую раковину сходить, ей понравилось. Пытались разучить её, но потом просто махнули на это рукой, хваля богов что она другое место не выбрала. Теперь довольно таки удобно по утрам убирать из раковины все дела её грешные.
 

Лелик

Пользователь
поддерживаю Nilsik, только терпением и усердием, ведь котенок как маленький ребенок которого приучают к горшку=))) так что представте себя мамой=))) и все=))) мы так и приучали=))
 

LиSа_

Новичок
Хочется задать 2 вопроса
1. Как приучить котенка к лотку,если он маленькии и наглый, приучатся не хочет?
2. И Как отучить справлять нужду в неположенном месте...все этого же вредного котенка?

1) Надо через каждые полчаса (час) сажать котика на горшок и пытаться его там продержать минут 5-10, у меня так привык.
2) Надо его подносить к наделаному и тыкать(только не сильно), если не помогает, мыть то место с хлоркой (чистищеими средствами)... :eek:
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
1) Надо через каждые полчаса (час) сажать котика на горшок и пытаться его там продержать минут 5-10, у меня так привык.
2) Надо его подносить к наделаному и тыкать(только не сильно), если не помогает, мыть то место с хлоркой (чистищеими средствами)... :eek:

Никакими хлорками (и иже с ней) мыть "место ошибок" не надо. Хлорка привлекает животинку и провоцирует её на дальнейшие неправильные (с нашей точки зрения) действия, то есть животинка будет продолжать туда "ходить". Многих кошек отпугивает запах, например, корицы. Ещё можно поставить туда мисочку с едой. Кошки не гадят там, где едят.

Как увидите, что мелкий забеспокоился и начал "что-то" искать и "к чему-то" готовиться- хватайте и несите в лоток. И так несколько раз. А вот лоток должен быть всегда чистым.
 

Doza

Местный
Как кошку отучить или что ей взамен подсунуть, чтобы она не утаскивала коврик в ванной в свой горшок. Хоть на гвозди коврик прибивай. Наполнитель не желательно, детки маленькие, могу не доглядеть.
 

Полночь

Новичок
Как кошку отучить или что ей взамен подсунуть, чтобы она не утаскивала коврик в ванной в свой горшок. Хоть на гвозди коврик прибивай. Наполнитель не желательно, детки маленькие, могу не доглядеть.
Боюсь, что коврик можно только отдать кошке на растерзание. Или убрать вовсе. Знакомая коврик хранит в недоступном коту месте, когда идёт в душ стелит, выходит - убирает. Очень неудобно, но зверь понимать не желает.
 

Doza

Местный
Боюсь, что коврик можно только отдать кошке на растерзание. Или убрать вовсе. Знакомая коврик хранит в недоступном коту месте, когда идёт в душ стелит, выходит - убирает. Очень неудобно, но зверь понимать не желает.
:lol: четыре ковра растерзала, сейчас уже лежит икеевский, потяжелее предыдущих, вроде живой, но переодически перемещается в сторону лотка. Тоже убирала, но это крайне не удобно, пол в ванной жутко холодный, а мелочь так и любит там тусоваться. Приклеила на двухсторонний скотч, смешно, не правда ли, а что тут сделаешь :) Вроде как поняла, что с ковром и хозяйкой, воевать придется долго. :lol:

Ночевка на улице, Тимофеевне пошла на пользу, кошара усмерилась и стала более спокойной (ТТТ), теперь ходим исключительно в отведенное место- лоток. (гуляла ночью по подоконнику и упала, а никто и не заметил, пропажа обнаружилась утром под окном, жалобно смотрящая в сторону дома).
 

Полночь

Новичок
:lol: четыре ковра растерзала, сейчас уже лежит икеевский, потяжелее предыдущих, вроде живой, но переодически перемещается в сторону лотка. Тоже убирала, но это крайне не удобно, пол в ванной жутко холодный, а мелочь так и любит там тусоваться. Приклеила на двухсторонний скотч, смешно, не правда ли, а что тут сделаешь :) Вроде как поняла, что с ковром и хозяйкой, воевать придется долго. :lol:

Ночевка на улице, Тимофеевне пошла на пользу, кошара усмерилась и стала более спокойной (ТТТ), теперь ходим исключительно в отведенное место- лоток. (гуляла ночью по подоконнику и упала, а никто и не заметил, пропажа обнаружилась утром под окном, жалобно смотрящая в сторону дома).
Да уж, упорства в маленькой головёнке может хватить и на то, чтобы таскать неподъемные коврики) Не освинцовывать же ради этого...

Для меня вопрос приучения к лотку - штука в теории простая: чем более последовательны действия хозяев, тем лучше результат. На практике - вагон терпения на это всё надо. Или два вагона. И нервы из стальных канатов. Да ещё большую роль играет старшее кошачье поколение: мелкие всегда за мамкой повторяют, и если кошка предпочитает лоток всем другим заманчивым местам, то и детки будут дисциплинированы.
 

Aniliellamp

Новичок
а вы его в ЧИСТЫЙ древесный наполнитель и ЧИСТЫЙ лоток сажали? Надо взять бумажку, обмакнуть в его писи и положить в лоток - а то без запаха он запросто решит, что это его новая лежанка
Ну и далее по списку - как присаживается, несете туда, хвалите, если пописает - т.е. заново приучение к лотку. И первое время часто лоток не мойте, и наполнитель меняйте раз дня в три, пусть попахнет.
Удачи
 

LION

Имею право
Кошке три месяца, в горшок ходит исправно. Но, игрунья, сидя рядом с лотком, достаёт оттель гранулы и играет с ними.
 

aleksnemo

Активный пользователь
У меня такая беда! Кот, гдет в районе года ему? Путешествинник, живёт в разных домах (челябинск и 2 квартиры в снежинске :D ) Последнее время живёт у меня... когда первый раз пришёл, проблем небыло, нагадил сразу куда нужно и потом какое то время так же (единственное, напполнитель очень скоро пришлось заменить на газеты, т.к. он пока всю ванну им не закидает, не успокоится :D ) И всё вроди хорошо... а тут раз и гадить по крупному :D стал у входного коврика... и ничё не помогает его отучить! люлей ему давал, спреями бызгал, коврик стирал, причём если коврик убершь ходит мучается, нагадит где угодно (даже в сумке своей для переноски гадил :) ) но не в куветку... Последнее время стал уже чувствовать когда серить собирается и в момент воспроизведения, тащить на горшок, но всё равно чуть зазеваешься и накакает где непопадя, хотя писает всегда, куда нужно....
чё с ним делать? может ему для каканья второй туалет купить и коврик туда его любимый постелить?
 

Nilsik

Уже освоился
вообще практически все спецы по кошкам, советуют на кошку держать 2 туалета.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
чё с ним делать? может ему для каканья второй туалет купить и коврик туда его любимый постелить?
Попробуйте сначала поставить в то место его миски с едой и водой. Обычно кошки там, где едят не гадят. Если не поможет или кот начнёт делать свои дела в других неподходящих местах, то поставьте второй горшок. У многих котовладельцев стоит по два горшка. :)
 

lola903

Новичок
моя кошатинка (2 месяца) писает в лоток- но вот проблемища в "написаный" горшок какать не станет ! а мыть не всегда успеваю! иногда меня просто нет дома! она Злодейка делает свои каки рядом с горшком! что делать незнаю?
ПОМОЖИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ
в горшке газетка писает только туда!
а вот с каками через раз((
 

Cherra

Активный пользователь
моя кошатинка (2 месяца) писает в лоток- но вот проблемища в "написаный" горшок какать не станет ! а мыть не всегда успеваю! иногда меня просто нет дома! она Злодейка делает свои каки рядом с горшком! что делать незнаю?
ПОМОЖИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ
в горшке газетка писает только туда!
а вот с каками через раз((
Кошки не гадят в грязный лоток. Купите еще один. У моего два горшка и нет таких проблем :)
 

lola903

Новичок
он не грязный: все ее писи на дне остаются
видимо запах предательски выдаёт(((
еех )))
 
Сверху