Приучение к лотку

Shnyro4ek

Новичок
Хочется задать 2 вопроса
1. Как приучить котенка к лотку,если он маленькии и наглый, приучатся не хочет?
2. И Как отучить справлять нужду в неположенном месте...все этого же вредного котенка?
 

Nilsik

Уже освоился
1. после того как котенок проснется или поест или поиграет, его нужно отнести сразу в туалет и посадив в лоток погладить, закрыть туалет и ждать, когда он сделает дела. в лоток можно насыпать наполнитель либо порвать газетку, которую можно промокнуть в лужице, сделанной котоенком в неположеном месте.
2. только тогда, когда Вы его застанете на месте преступления, тогда можно наказывать. Натыкать мордой, со словами- паршивец ты этакий, злобным тоном, отнести котенка в туалет, посадить в лоток и погладить, сказать, что писать нужно, только здесь, закрыть дверь и уйти.
3. хвалить необходимо всякий раз, когда котенок сделает дела в лоток, можно дать какую нибудь вкусняшку.
 

Cherra

Активный пользователь
Еще есть специальные спреи, которыми нужно опрыскивать места, где он сходил уже, а нельзя. Должно отпугивать видимо.
 

Nilsik

Уже освоился
спреи все ерунда, опробовано на своем котейке, не помог ни один, даже самые дорогие. только внушение и небольшое физическое воздействие в области попы :D
 

Shamanище

Новичок
спреи все ерунда, опробовано на своем котейке, не помог ни один, даже самые дорогие. только внушение и небольшое физическое воздействие в области попы :D

золотые слова)))

я свою кошку приучил таким образом: уделил ей один вечер, посадил её на лоток и не выпускал пока не сходила, было много слёз и мяуканья, но в конце-концов после 2 часов борьбы всё закончилось хорошо))) и до сих пор она не пойдёт в другое место, даже если дверь в туалете закрыта, будет дикая истерика :lol:
 

Nilsik

Уже освоился
правильно, самое главное в этом деле, терпение и настойчивость со стороны хозяина.
 

zolly

Местный
Ничего, что вмешиваюсь в беседу? :lol:
Это сейчас в нашем доме только собаки, а раньше всегда котейки жили :lol:
Так вот к лотку кошь приучается без насилия и тыканий носом. Более того, кошки ж не простаки-собаки, любое неприятное воздействие может вызвать противодействие. Кисуля - животинка нежная и самодостаточная, к ней особый подход нужен, особливо в таком деликатном деле, как хммм... высерки.
Проще всего, естественно, приучать котейца с младых когтей, т.е. маленьким. Очень полезная привычка (для нас, неловких и медлительных человечков) имеется в ниличии у любого уважающего себя кисюна, а именно - некоторое время перед посадкой в позу "орла", они роют ямку, и тут им по барабану - в земле или в полу перед телевизором. Так вот внимательный и заботливый (а так же брезгливый и чистотулюбивый хозяин) первое время после появления животинки в доме, наблюдает за ней, и как только начинается рытьё, сразу же тащит кошь в лоток. Кошь, естественно, будет против какого-то там лотка, да еще и в присутствии человека (кошки, они стеснительные создания). Не насилуйте животное, заставляя его неприменно сидеть в лотке. Пусть идет - но не далеко (ограничьте пространство, закрыв дверь в другое помещение). Сами находитесь рядом. Ведь Вы уже точно знаете - киса хочет писать (ну или еще что посерьезней). Итак наблюдаем. Киса начинает рыть - кису в лоток. Уговоры могут продлиться достаточно долго - ну с час, кисюн даже спать может улечься в лотке.. Но все ж Ваше терпение принесет свои плоды - один раз сходив в туалет в лоток и получив за это игру и ласку, котеец поймет, для чего эта вещь поставлена. И что ходить туда в туалет не только приятно, но и выгодно (приласкают лишний разочек).
Рекомендуется на первом разе не останавливаться, первое время (хотя бы денек) помогать котенку в выборе места высерок.
И еще раз повторю - не путать кошек и собак! Те методы, которые вполне применимы к собаченциям, у кошек могут не прокатить. :D
Удачи!
 

Nilsik

Уже освоился
не все кошки перед тем как сделать дело, роют, наш точно не рыл, а вот после, так просто борьба с горшком начинается, а до ни ни, поэтому это не показатель. просто нужно терпение и наблюдательность.
 

VAMP

Non est culpa vini, sed culpa bibentis!
золотые слова)))

я свою кошку приучил таким образом: уделил ей один вечер, посадил её на лоток и не выпускал пока не сходила, было много слёз и мяуканья, но в конце-концов после 2 часов борьбы всё закончилось хорошо))) и до сих пор она не пойдёт в другое место, даже если дверь в туалете закрыта, будет дикая истерика :)

+100
Мы своего, как принесли, после того как он поел засела с ним в туалете: посадила его в лотоки сидела минут 20, после того как сходил похвалили. Выпустила, а через некоторое время заметили что он что-то ищет посадили в туалетик уже одного, когда сходил опять похвалили. Больше проблем не было, он все понял. Только через полгода мы переехали в другую квартиру, а там кошак ссал возле дверей; вот помучились мы мы тогда (наш тоже начал там ссать) стоко способов перепробовали: и уксус, и спрей ничего не помогало, и вот в один прекрасный день дошла информация кошки не гадят где едят, поставили ему на несколько дней туда миску с едой - все как "отрезало" больше он там не "ходил" и проблем больше не было
Даже если дверь в туалет закрыта будет орать, но не нагадит нигде(правда в последнее время научился открывать дверь)
 

Shnyro4ek

Новичок
Вот с едои мы тоже пробовали,только котенка всю еду скушает и через какое то время снова там нагадит(((
 

angelika

Новичок
можно в лоток насыпать "катсан" киска будет охотнее ходить в лоток
 

Bober

очень приятна, ЦАРЬ!
У мя первый раз кошка сходила на диван. Я взял туалетную бумагу вытер как смог и положил в лоток, а жена тут же постирала покрывало. Через какое то время вомремя увидели что собирается... Отнесли в лоток, сходила туда. НО! Она какое-то время жила в деревне с мамой, поэтому научилась рыть (А в лотке ничего небыло). Стала ходить в цветы (зараза)! Стали применять наполнитель, больше никуда неходит, только в лоток.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
У мя первый раз кошка сходила на диван. Я взял туалетную бумагу вытер как смог и положил в лоток, а жена тут же постирала покрывало. Через какое то время вомремя увидели что собирается... Отнесли в лоток, сходила туда. НО! Она какое-то время жила в деревне с мамой, поэтому научилась рыть (А в лотке ничего небыло). Стала ходить в цветы (зараза)! Стали применять наполнитель, больше никуда неходит.
У нас кот тоже жил с мамо, папо, там его, водомо, приучили рыть. Однако к туалету кошачьему он был приучен, как нам сказали. В первое время очень помучились - ну никак он не ходил в туалет, а именно перерывал цветы. Потом додумались насыпать наполнитель, а цветы все в мешки поставили (сам горшок) и верёвочками сверху завязали - и всё у нас наладилось!
 

Полночь

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='499956' date='16.3.2008, 0:28']а цветы все в мешки поставили (сам горшок) и верёвочками сверху завязали - и всё у нас наладилось![/quote]
Интересная идея) Моя зверя только в лоток ходит, но в крупных горшках любит посидеть, в окошко глядючи. Надо будет проверить, поможет ли такой тюнинг горшков её отучить)
 

Nilsik

Уже освоился
а киска не будет пытаться поточить коготки о мешок, в который Вы поставите горшок, а вообще идея мне понравилась, еще можно какими нибудь штучками украсить ткань.
 

Полночь

Новичок
а киска не будет пытаться поточить коготки о мешок, в который Вы поставите горшок, а вообще идея мне понравилась, еще можно какими нибудь штучками украсить ткань.
Полагаю, нет - она у меня не особо когти точит... Разве что, об некоторых гостей, записываемых ею в разряд мебели) Хотя, проблема всё же остаётся - Рысюшка у меня грызун ещё тот, может и объесть такое соблазнительное дополнение)
 

Эlton

I'll be back
Чтобы с котом не было проблем, нужно показать ему кто вожак стаи.
 

Shnyro4ek

Новичок
А Можете посоветовать такое средство что бы отучить гадить в неположенном месте, такое что бы точно помогло...всякие там апельсиновые корочки не деиствуют:(
 
Сверху