Озеро Синара

Белохвостик

Уже освоился
Кстати вспомнилось, стоки, что от очистных, ходил фотографировать, заказчику нужно было, а где зимой взять ручей, ну вот и пошел фотографировать, вот что туда сливают и давно ли анализы брали, пахнет железом, хлором и еще какой-то фигней не разобрать, камни с черным налетом. Проходил вдоль ручья до самого берега, потом двинулся к "марии" там вообще печаль, какой [ПИП] придумал забетонить источник и направить поток через трубу?

И что ?
 

AlexXx

Местный
что было несколько десятилетий назад не вернешь, сейчас главное анализ сложившейся ситуации, было болото — где я это отрицал. Я пишу только про ситуацию на сегодняшний день — а сегодня там не болото, а обычная низменность которую заполняет: талые воды, дождик и озеро, если уровень позволяет.
 

Белохвостик

Уже освоился
что было несколько десятилетий назад не вернешь, сейчас главное анализ сложившейся ситуации, было болото — где я это отрицал. Я пишу только про ситуацию на сегодняшний день — а сегодня там не болото, а обычная низменность которую заполняет: талые воды, дождик и озеро, если уровень позволяет.

Анализ сложившейся ситуации без "несколько десятилетий назад" - не анализ.
Из того ответа не очевидно, что про "на сегодняшний день".

то есть возможный факт загрязнения озера хлором вас не напрягает, а течет этот г...опоток напрямую в озеро.
Чувствуется опытная рука.
Можно начинать всё по 2 или 3 кругу.
Оно и из старой тем же путём текло.
Всю жизнь думал, что там, как минимум - Кургазак.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Анализ сложившейся ситуации без "несколько десятилетий назад" - не анализ.
Из того ответа не очевидно, что про "на сегодняшний день".
логично что нужно брать и анализировать за весь период жизни города, без этого не будет полной картины того что мы имеем на сегодня
Чувствуется опытная рука.
Можно начинать всё по 2 или 3 кругу.
Оно и из старой тем же путём текло.
Всю жизнь думал, что там, как минимум - Кургазак.
По кругу не надо. Лучше пройдитесь по направлению ручья, от дороги до озера и вдохните ароматы Кургазака)
 

Семён Абрамович

Пользователь
Вас, крутиковых, не поймёшь.
Зачем тогда написали: "Какое там болото, простая низменность, которую топит озеро, пока воды не прибавилось там сушь была, разве что по весне там лужи и грязище."
??????????
Подурить народ?
Драгоценный вы мой! Да вы только представьте себе: вот идёте вы берегом Синары, а за нерушимым забором - бык! Нет, два быка. О, три быка! Да, три. А у вас в кармане - здоровенная красная тряпка. И как тогда на вас подействует это троебычие?
 

Семён Абрамович

Пользователь
Подведём итоги дискуссии, пока они не подвели нас (не шутка).
0. Озеро имеет некоторый запас живучести и ещё может восстановиться само, если ему помочь.
1. Победы и Раскуриха. Явно не первоочередная проблема: стоков относительно меньше, бухта отделена от основного озера подводной грядой.
2. Оголовок на запад от Небаского. Тоже не первая очередь (в основном в силу отсутствия транспорта на огромной площади спортгородка).
3. Оголовок между Петушком и эллингом. Относительно благополучен, не первая очередь.
4. Ул. Ленина. Положение катастрофическое.
5. Ул. Мира (далее Морская). Положение, возможно, ещё более катастрофическое (в ливень вода хлещет ИЗ люков ливневой канализации).
Соответственно напрашивается решение (по максимуму, сэкономили мы уже на Победы и иже с нею):
- эхолокация зоны Скопин - Петушок
- с учётом результата минимизированная по объёму отсыпка крупными валунами примерно в полукилометре от берега
- отсыпка откосов последовательно мелкими валунами, каменной крошкой, речным песком
- устройство выходного протока на максимальном удалении от влива, т.е. около Петушка, с пешеходным мостиком там же.
- молниеотводы через регулярные промежутки.
Это - обязательная часть программы.
Прогнозируемые периодические расходы: ремонт мостика, разрушаемого ледоставом и временем.

Факультативная (необязательная, но очень желательная) часть программы:
- устройство двух-трёх "лучей" от берега к центру плотины для удобства прогуливающихся по ней
- ротонда в точке, где сходятся все лучи
- в каждом из лучей, кроме крайнего восточного, - мостики, в шахматном порядке: вблизи берега - вдали от берега
- асфальтовое покрытие достаточной для проезда экстренных служб ширины
- ограждение с возможностью выхода на песок в обе стороны
- электрификация, фонари (возможно, на солнечных батареях)
- площадки для инфраструктуры
- скамейки
- элементы украшения пейзажа (конкурс дизайнеров и тд)
- в праздники флаги на громоотводы, они же флагштоки, фейерверки по всему периметру дамбы.

Лирика.
- можно показывать гостям как достопримечательность вместо ротонды ("беседки").
- фотографы найдут много нового, никем не виданного, и саму дамбу и с неё можно ещё снимать и снимать
- зимой, ночью: свет фонарей затрудняет рассмотрение города извне, а город видит всю акваторию, как на ладони
- городской пляж сегодня перегружен до предела
- лучшие пляжи в Воздвиженке: дно смотрит на солнце = вода тёплая, загар быстрый и ровный за счёт отраженного в воде второго солнца
- с южной стороны дамбы получится протяжённый пляж не хуже воздвиженских, никакой тени от деревьев, как сейчас
- но кто хочет похолоднее, может просто перейти на северную сторону

и тд.

Автора, я считаю, лучше не трогать, это моё личное мнение. Он очень изменился, стал замкнут, зол, циничен, всюду видит только подвох. Слишком долго гнобили, наверное.
Спасибо, что дочитали.
Просьба сразу на части не рвать, а походить - подумать. Сконцентрироваться.
 
Последнее редактирование:

Семён Абрамович

Пользователь
Два слова вдогонку. Никаких болот не планируется, обычная прибрежная растительность. Принцип очистки, тем не менее, "болотный": все активные вещества по определению имеют избыток энергии и в силу этого могут быть пищей для какой-то конкретной живопырки, которая вскоре сама и заводится (на самом деле не сама, конечно, птицы приносят). После ряда промежуточных водоёмов, где все нефтепродукты и серосодержащие уже съедены, на выходе имеем воду, привычную для природного цикла.
 
Последнее редактирование:

natasha_n_n

Местный
Драгоценный вы мой! Да вы только представьте себе: вот идёте вы берегом Синары, а за нерушимым забором - бык! Нет, два быка. О, три быка! Да, три. А у вас в кармане - здоровенная красная тряпка. И как тогда на вас подействует это троебычие?
?????? Бык за забором-это первое,тряпка -в кармане...Какая причинно-следственная связь,вами предполагается ?..
 

natasha_n_n

Местный
Подведём итоги дискуссии, пока они не подвели нас (не шутка).
0. Озеро имеет некоторый запас живучести и ещё может восстановиться само, если ему помочь.
1. Победы и Раскуриха. Явно не первоочередная проблема: стоков относительно меньше, бухта отделена от основного озера подводной грядой.
2. Оголовок на запад от Небаского. Тоже не первая очередь (в основном в силу отсутствия транспорта на огромной площади спортгородка).
3. Оголовок между Петушком и эллингом. Относительно благополучен, не первая очередь.
4. Ул. Ленина. Положение катастрофическое.
5. Ул. Мира (далее Морская). Положение, возможно, ещё более катастрофическое (в ливень вода хлещет ИЗ люков ливневой канализации).
Соответственно напрашивается решение (по максимуму, сэкономили мы уже на Победы и иже с нею):
- эхолокация зоны Скопин - Петушок
- с учётом результата минимизированная по объёму отсыпка крупными валунами примерно в полукилометре от берега
- отсыпка откосов последовательно мелкими валунами, каменной крошкой, речным песком
- устройство выходного протока на максимальном удалении от влива, т.е. около Петушка, с пешеходным мостиком там же.
- молниеотводы через регулярные промежутки.
Это - обязательная часть программы.
Прогнозируемые периодические расходы: ремонт мостика, разрушаемого ледоставом и временем.

Факультативная (необязательная, но очень желательная) часть программы:
- устройство двух-трёх "лучей" от берега к центру плотины для удобства прогуливающихся по ней
- ротонда в точке, где сходятся все лучи
- в каждом из лучей, кроме крайнего восточного, - мостики, в шахматном порядке: вблизи берега - вдали от берега
- асфальтовое покрытие достаточной для проезда экстренных служб ширины
- ограждение с возможностью выхода на песок в обе стороны
- электрификация, фонари (возможно, на солнечных батареях)
- площадки для инфраструктуры
- скамейки
- элементы украшения пейзажа (конкурс дизайнеров и тд)
- в праздники флаги на громоотводы, они же флагштоки, фейерверки по всему периметру дамбы.

Лирика.
- можно показывать гостям как достопримечательность вместо ротонды ("беседки").
- фотографы найдут много нового, никем не виданного, и саму дамбу и с неё можно ещё снимать и снимать
- зимой, ночью: свет фонарей затрудняет рассмотрение города извне, а город видит всю акваторию, как на ладони
- городской пляж сегодня перегружен до предела
- лучшие пляжи в Воздвиженке: дно смотрит на солнце = вода тёплая, загар быстрый и ровный за счёт отраженного в воде второго солнца
- с южной стороны дамбы получится протяжённый пляж не хуже воздвиженских, никакой тени от деревьев, как сейчас
- но кто хочет похолоднее, может просто перейти на северную сторону

и тд.

Автора, я считаю, лучше не трогать, это моё личное мнение. Он очень изменился, стал замкнут, зол, циничен, всюду видит только подвох. Слишком долго гнобили, наверное.
Спасибо, что дочитали.
Просьба сразу на части не рвать, а походить - подумать. Сконцентрироваться.
4806700

Мне идея нравится....Нужны шейхи-спонсоры....
 

AlexXx

Местный
4806700

Мне идея нравится....Нужны шейхи-спонсоры....
ну такой размах уже не для нашего озера
Подведём итоги дискуссии, пока они не подвели нас (не шутка).
0. Озеро имеет некоторый запас живучести и ещё может восстановиться само, если ему помочь.
1. Победы и Раскуриха. Явно не первоочередная проблема: стоков относительно меньше, бухта отделена от основного озера подводной грядой.
2. Оголовок на запад от Небаского. Тоже не первая очередь (в основном в силу отсутствия транспорта на огромной площади спортгородка).
3. Оголовок между Петушком и эллингом. Относительно благополучен, не первая очередь.
4. Ул. Ленина. Положение катастрофическое.
5. Ул. Мира (далее Морская). Положение, возможно, ещё более катастрофическое (в ливень вода хлещет ИЗ люков ливневой канализации).
Соответственно напрашивается решение (по максимуму, сэкономили мы уже на Победы и иже с нею):
- эхолокация зоны Скопин - Петушок
- с учётом результата минимизированная по объёму отсыпка крупными валунами примерно в полукилометре от берега
- отсыпка откосов последовательно мелкими валунами, каменной крошкой, речным песком
- устройство выходного протока на максимальном удалении от влива, т.е. около Петушка, с пешеходным мостиком там же.
- молниеотводы через регулярные промежутки.
Это - обязательная часть программы.
Прогнозируемые периодические расходы: ремонт мостика, разрушаемого ледоставом и временем.

Факультативная (необязательная, но очень желательная) часть программы:
- устройство двух-трёх "лучей" от берега к центру плотины для удобства прогуливающихся по ней
- ротонда в точке, где сходятся все лучи
- в каждом из лучей, кроме крайнего восточного, - мостики, в шахматном порядке: вблизи берега - вдали от берега
- асфальтовое покрытие достаточной для проезда экстренных служб ширины
- ограждение с возможностью выхода на песок в обе стороны
- электрификация, фонари (возможно, на солнечных батареях)
- площадки для инфраструктуры
- скамейки
- элементы украшения пейзажа (конкурс дизайнеров и тд)
- в праздники флаги на громоотводы, они же флагштоки, фейерверки по всему периметру дамбы.

Лирика.
- можно показывать гостям как достопримечательность вместо ротонды ("беседки").
- фотографы найдут много нового, никем не виданного, и саму дамбу и с неё можно ещё снимать и снимать
- зимой, ночью: свет фонарей затрудняет рассмотрение города извне, а город видит всю акваторию, как на ладони
- городской пляж сегодня перегружен до предела
- лучшие пляжи в Воздвиженке: дно смотрит на солнце = вода тёплая, загар быстрый и ровный за счёт отраженного в воде второго солнца
- с южной стороны дамбы получится протяжённый пляж не хуже воздвиженских, никакой тени от деревьев, как сейчас
- но кто хочет похолоднее, может просто перейти на северную сторону

и тд.

Автора, я считаю, лучше не трогать, это моё личное мнение. Он очень изменился, стал замкнут, зол, циничен, всюду видит только подвох. Слишком долго гнобили, наверное.
Спасибо, что дочитали.
Просьба сразу на части не рвать, а походить - подумать. Сконцентрироваться.
Все это красиво, но если соединить воедино все пейзажи и мою идею с очистными? как выше по ссылкам, поставить отстойники для пыли, смытой с дорог, на дно озера, и очистные туда же, сверху оформить все это как написано выше — проблем я не вижу, в установке оборудования на дно, его и проще менять будет. То есть в озеро будет поступать уже очищенная вода. Органика будет уничтожена естественным процессом, а что делать с неорганическими составом стоков? Вот я к чему http://studopedia.net/1_10587_avtom...hnik-zagryazneniya-okruzhayushchey-sredi.html, нужно избавится от неорганических соединений, а потом думать об органике, органику проще обезвредить. После очистки можно направлять воду в фонтаны.
 

be-open

джедай
Соответственно напрашивается решение
При таком подходе ливневые стоки продолжают литься из труб неочищенными, только теперь не непосредственно в озеро, а в буферный калоотстойник. Сейчас проблема отчасти компенсируется большим объемом озера, а вы предлагаете часть объёма изолировать, чтобы проблема стала назревать в концентрированном виде. Стратегически это близорукое решение. Через 50 лет что с этой клоакой делать? А через сто? Или после вас хоть трава не расти? Нужно очищать стоки на выходе, а не жертвовать частью акватории под искусственное болото, да ещё рядом с парком и городским пляжем.
 

Семён Абрамович

Пользователь
ну такой размах уже не для нашего озера

Все это красиво, но если соединить воедино все пейзажи и мою идею с очистными? как выше по ссылкам, поставить отстойники для пыли, смытой с дорог, на дно озера, и очистные туда же, сверху оформить все это как написано выше — проблем я не вижу, в установке оборудования на дно, его и проще менять будет. То есть в озеро будет поступать уже очищенная вода. Органика будет уничтожена естественным процессом, а что делать с неорганическими составом стоков? Вот я к чему http://studopedia.net/1_10587_avtom...hnik-zagryazneniya-okruzhayushchey-sredi.html, нужно избавится от неорганических соединений, а потом думать об органике, органику проще обезвредить. После очистки можно направлять воду в фонтаны.
Одно другому не мешает, здесь это звучало уже. Буферная зона позволяет "попридержать" то, что сейчас расползается на всю акваторию, да и расправиться с этим не спеша.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
А вы займитесь этим!
Золотко "этим" это чем? Вот как всегда .... стрелочников море, а кпд близко к "0". Если про собак, то мой при мне и будет при мне еще как можно дольше или как нельзя дольше. Аминь.
 

Семён Абрамович

Пользователь
При таком подходе ливневые стоки продолжают литься из труб неочищенными, только теперь не непосредственно в озеро, а в буферный калоотстойник. Сейчас проблема отчасти компенсируется большим объемом озера, а вы предлагаете часть объёма изолировать, чтобы проблема стала назревать в концентрированном виде. Стратегически это близорукое решение. Через 50 лет что с этой клоакой делать? А через сто? Или после вас хоть трава не расти? Нужно очищать стоки на выходе, а не жертвовать частью акватории под искусственное болото, да ещё рядом с парком и городским пляжем.
Конечно-конечно, большой калоотстойник это больше, чем малый калоотстойник, Стратегически это дальновидное решение. Через 50 лет что с этой клоакой делать? А через сто? Или после нас хоть трава не расти? Нужно очищать стоки на выходе или на входе или по пути, как предлагается, а не жертвовать всей акваторией, да ещё рядом с парком и городским пляжем.
А что у вас обычно с клоаками делают? То и сделать.
Объявить клоакой и засыпать под автомойку.
 

Семён Абрамович

Пользователь
При таком подходе ливневые стоки продолжают литься из труб неочищенными, только теперь не непосредственно в озеро, а в буферный калоотстойник. Сейчас проблема отчасти компенсируется большим объемом озера, а вы предлагаете часть объёма изолировать, чтобы проблема стала назревать в концентрированном виде. Стратегически это близорукое решение. Через 50 лет что с этой клоакой делать? А через сто? Или после вас хоть трава не расти? Нужно очищать стоки на выходе, а не жертвовать частью акватории под искусственное болото, да ещё рядом с парком и городским пляжем.
Интересно тут у вас, однако: один глупым долго притворялся, другой умным, у обоих получилось не слишком убедительно.
Может, вам имеет смысл почитать эту ветку, вдумчиво, ну у вас получится, я же видел уже один раз!
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
К чему подключаться? Беседу ведем давно. .... но интересен факт — чума рака (звучит то как) откуда взялось или придумка экологов?
Не придумка. Человечество - чума всего живого. А в нашем случае (я про раков), чума началась когда одни пидорасы разрешили другим тралить рыбу. На Синаре это случилось в 95-96 или годом раньше. Рыба просто исчезла. Соответственно случился удар по всей эко цепочке. Видимо рак-самое чувствительное промежуточное звено.
Но суть то в том, что и сегодня Администрациям всей области насрать что творится на озерах и в лесах. Рыбу выгребают электротралами и ВСЕ ЭТО ЗНАЮТ. Сетями все озера заставлены и стоят там годами не снимаясь. Лес воруют сотнями кубометрами в день и НА ЭТО ПЛЕВАЛИ наши хваленые МЭРы и губернаторы. Уже мафия "лесная" вовсю расползается по народному достоянию.
И тут вопрос поднимали и в СМИ ... прокуратуре по...й на все. Все замазаны, все в дерьме и не трепыхаются.
PS нет хозяев ... одно ворье, жулики и беспредел.
Ведь кто сегодня у власти? Те кто в 80-90 хотел срубить бабла. В те тихие беззаконные 10 лет когда воровать было можно т.к. и половины нужных законов еще не написали.
Эти пацыки и сегодня не гнушаются откатов ... и честно и красиво поют дифирамбы про патриотизм и возрождение великой России, успевая при этом воровать вагонами.
 
Последнее редактирование:
Сверху