Отстранение ректора СГФТА: заказ или служебное рвение ОБЭП?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Grey

Пользователь
И весь форум решил что это заказ?
В нашем маленьком городе любое мало-мальское уголовное дело в отношении какого-нить
зарвавшегося чиновника превращается в дело "О зое космодемьянской" :D

Все страдают "за ни за что" и "от ментовского беспредела" :lol:
Только два мэра подряд уже заглянули в места не столь..видимо тоже от беспредела местных правоохранителей :lol:
Вы знаете еще какой-нить город хотя бы в Челябинской области где было подобное?
Вам это ничто не напоминает :D

PT_limited "ну конечно, так же как и те, кто "украл деньги" у несчастных школ города при обслуживании вентиляции biggrin.gif
я смотрю, вы любитель-профессионал таких делишек biggrin.gif"

Эти горе-коммерсанты, которые наворовали кстати денег у всего города и у всех форумчан тоже, кстати, PT_limited уже осуждены приговорами нашего городского суда,
и это правда жизни :huh: Ваша внимательность играет не в вашу пользу ;)

Кстати в самой академии "потрясен отстранением" вовсе не весь педсостав, а в основном кафедра самого товарисча, которые и получали надбавки к зарплате не в пример другим преподам :lol: А остальные довольны, что наконец-то добрались
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
И весь форум решил что это заказ?
В нашем маленьком городе любое мало-мальское уголовное дело в отношении какого-нить
зарвавшегося чиновника превращается в дело "О зое космодемьянской" :D

Все страдают "за ни за что" и "от ментовского беспредела" :lol:
Только два мэра подряд уже заглянули в места не столь..видимо тоже от беспредела местных правоохранителей :lol:
Вы знаете еще какой-нить город хотя бы в Челябинской области где было подобное?
Вам это ничто не напоминает :D

PT_limited "ну конечно, так же как и те, кто "украл деньги" у несчастных школ города при обслуживании вентиляции biggrin.gif
я смотрю, вы любитель-профессионал таких делишек biggrin.gif"

Эти горе-коммерсанты, которые наворовали кстати денег у всего города и у всех форумчан тоже, кстати, PT_limited уже осуждены приговорами нашего городского суда,
и это правда жизни :huh: Ваша внимательность играет не в вашу пользу ;)

Кстати в самой академии "потрясен отстранением" вовсе не весь педсостав, а в основном кафедра самого товарисча, которые и получали надбавки к зарплате не в пример другим преподам :lol: А остальные довольны, что наконец-то добрались
На мой взгляд, Вы путаете два вида заказа.
Первый - это когда необходимо очернить невиновного, и второй - это когда появилась необходимость подвинуть(убрать) зарвавшегося(неподелившегося).
Вы пытаетесь убедить меня, что ректор виновен и должен отвечать.
Лично я не утверждаю, что ректор ангел, ибо не знаю всех нюансов. Тогда я могу предположить, что он виновен, причём задолго до обнаружения этой 50-тысячной(по сути, копеечной) растраты.
Вы напомнили про мэров, которые с завидным постоянством устремляются на нары.
Так почему же во время правления всё тех же мэров городские правоохранители всех мастей молчали в тряпочку???
Почему городская прокуратура не находила составов преступлений в действиях тех же мэров? Может не искала? Может не хотела? Лично я думаю, что так и было.
Я заведомо готов к очередному разоблачению(с пеной у рта) следующего чиновника, которому сейчас апплодируют стоя.
Откуда взяться доверию правоохранителям и всем их грошовым заявлениям??
 

Путник

Новичок
Так ведь судя по этой теме, реальное качество образования на слово МИФИ все равно даже близко не похоже. Так? Тогда все правильно. Хуже будет, если сейчас обратно будет филиал МИФИ, а качество прежнее останется. Думаете, если вас за корочки возьмут куда-то, то потом уровень подготовки никогда не всплывет?

Я не про ценность корочек с тем или иным лейблом.
Я про то, что тогда и сейчас, как говорят в Одессе - две большие разницы.
В смысле качества образования то же.

И дело не только в том, что вот только сейчас.
А дело почему именно сейчас.

Видимо до сего дня всех всё устраивало.
Однако всему приходит конец.
 

Думаю

Пользователь
Сковпень в любом случае освободил бы ректорское кресло летом нынешнего года по достижению возрастного предела. Вся эта шумиха связана с изменением статуса академии в связи с ее вхождением в состав ядерного университета, а также с конкурентной войной за абитуриентов 2009.
 

Mike22

Местный
Так наоборот не снисхождением к нему! Кто же виноват в некачественном процессе, как не ректор?!
Давайте не будем валить всё в одну кучу.
Уровень не устравает - рядом с нами два мегаполиса с населением более 1.5 млн. каждый, и там ВУЗов достаточно, но тем не менее наш институт от недостатка абитурьентов никогда не страдал.

Не надо уводить тему в сторону и придумывать оправдания.
Я уже выше говорил - человеку предъявлены совершенно липовые и абсурдные обвинения. Это был лишь повод освободить место для другого. Слишком лакомое это для кого-то место.
Посмотрим кто его займёт.

Я более чем уверен, что через пару месяцев это "громкое" дело тихо закроют.
Меня больше всего в этой ситуации поражают люди которые в следственных органах и прокуратуре у нас работают. Ни совести, ни достоинства, ни принципов, ни чести у них точно нет.
Хранителями чего они являются? Уж точно не права.
Холуйство и прислужничество - основной принцип карьерного роста.
Грустно.
 

Roxett

Новичок
Давайте не будем валить всё в одну кучу.
Уровень не устравает - рядом с нами два мегаполиса с населением более 1.5 млн. каждый, и там ВУЗов достаточно, но тем не менее наш институт от недостатка абитурьентов никогда не страдал.

Не надо уводить тему в сторону и придумывать оправдания.
Я уже выше говорил - человеку предъявлены совершенно липовые и абсурдные обвинения. Это был лишь повод освободить место для другого. Слишком лакомое это для кого-то место.
Посмотрим кто его займёт.

Я более чем уверен, что через пару месяцев это "громкое" дело тихо закроют.
Меня больше всего в этой ситуации поражают люди которые в следственных органах и прокуратуре у нас работают. Ни совести, ни достоинства, ни принципов, ни чести у них точно нет.
Хранителями чего они являются? Уж точно не права.
Холуйство и прислужничество - основной принцип карьерного роста.
Грустно.
да нет, грустно что рыкаванов все еще на своем месте...(это не связано со сковпенемь, просто оффтоп))
 

Mike22

Местный
да нет, грустно что рыкаванов все еще на своем месте...(это не связано со сковпенемь, просто оффтоп))
Уж точно оффтоп.
Создайте отдельную тему и там претензии постарайтесь сформулировать.
Только помимо претензий, предложите программу действий которая деньгами подкреплена.

Бардака и беспредела в управлении городом на несколько порядков больше творится чем в институте.
 

helios

и в цеху его нет
Да, так вот... о ректоре <_<

Давайте подождем выводов следствия и обсудим их позже.
 

Mike22

Местный
Вы в курсе, что у нашего прокурора есть строгие выговоры?
Я подозреваю что он и на этот раз выговором из Челябинска отделается.
А чё, блюдём. Стоим на страже.

А вот передел собственности - боже упаси, они сами.
Как-то все владельцы прибыльных предприятий сами вдруг дружить стали. Мы то чё?
А если они дружить отказываются, дак мы их к порядку! У нас и люди обученные есть для этого.
Делиться же надо! Иначе какой порядок?
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Вы в курсе, что у нашего прокурора есть строгие выговоры?
Я подозреваю что он и на этот раз выговором из Челябинска отделается.
А чё, блюдём. Стоим на страже.

А вот передел собственности - боже упаси, они сами.
Как-то все владельцы прибыльных предприятий сами вдруг дружить стали. Мы то чё?
А если они дружить отказываются, дак мы их к порядку! У нас и люди обученные есть для этого.
Делиться же надо! Иначе какой порядок?
Точно..если тебя к себе приняли -сиди и жуй свой кусок пирога..
 

Валенок

Новичок
- То-то и оно, Михалыч. :D
- Что "то-то и оно"?

Патриотов в России нынче < 0.(0)1%. Очень жаль.
 

Steeply

Skynet
Кстати, а че там с главбухом? Еще не привлекали к ответственности? Она по прежнему сидит и работает или уже временно отстранили?
 

Bruno

Новичок
Взять хотябы росказни о том, что скоро здесь будет город-сад и будут яблони цвести.
....
Это я о том как начиналось строительство нового корпуса.
И где те деньги которые тогда сдирали со студентов якобы для строительстав этого корпуса.
Деньги на строительство корпуса никогда со студентов не сдирали и не могли этого делать, т.к. строительство корпуса может проводиться только засчет ВЫДЕЛЯЕМЫХ на это средств. Начало строительства корпуса финансировалось городом по решению А.В. Опланчука, и сваи находятся на балансе города. Продолжение строительства возможно только из средств федеральной программы создания НИЯУ. Об этом еще полгода назад наши СМИ писали, когда В.М. Сковпень приехал с совещания из Москвы. Цифры тогда были озвучены ~700млн.р.

Исходя из этой суммы планировалось построить 7-8 этажный современны учебный корпус (в т.ч. с аудиториями в двух уровнях, а два верхних этажа отвести под служебное жилье для преподавателей). Сумма огромная, но для того чтобы делать проект, необходимо было перевести нулевой цикл (сваи) в собственность СГФТА (кстати земля под сваями принадлежит СГФТА). За несколько недель до возбуждения уголовного дела В.М. Сковпень направил мэру письмо с просьбой передать незавершенку на баланс СГФТА …

...
Далее, отмечу, что Образовательные Учреждения (точнее, ВУЗы) имеют два больших направления деятельности - это образовательная и научная (научные работы). Второй поток в СГФТА вырожден (= почти отсутствует).

Раньше (в том числе и когда В.М. Сковпень был замом по науке) действительно средства по науке зарабатывались серьезные. За 2008 год не было заработано ни рубля (чего не было за все предыдущие годы), хотя Сковпень постоянно призывал зав. кафедрами искать темы, договора и т.д. Зам по науке в СГФТА – это нынешний И.О. ректора (и по совместительству директор филиала МПГУ в Снежинске) Емельянов. Вот такие дела.

Высшее образование и наука в нашем городе умерли в тот момент, когда в 2003 году вместо МИФИ появилось СГФТА.
...
В настоящее время бывшие отделения (филиалы) МИФИ в Обнинске, Новоуральске, Сарове и Снежинске стали самостоятельными вузами, а отделения в Озерске, Лесном и Трехгорном сохранили статус филиалов МИФИ. Так вот 3 отделения, оставшиеся в МИФИ – это самые слабые отделения. Они просто не потянули бы лицензирование и аккредитацию. И образование там отнюдь не лучше, чем в независимых. Перечень специальностей меньше. Зарплата преподавателей меньше. Оснащение значительно хуже.

Когда происходило преобразование отделений в независимые ВУЗЫ, инициатива шла от РОСАТОМА. Связано это было с тем, что по изменившимся тогда законам возможности филиалов стали очень ограниченными, и это сильно мешало развитию. В том числе в связи с функционированием спецкафедр.

По поводу намеков на ветке форума на ущербность образования в СГФТА: возможно некоторым “умникам” будет полезно узнать, что выпускники СГФТА, работающие в РФЯЦ-ВНИИТФ (научно-теоретические, научно-исследовательские, конструкторские, экспериментальные подразделения) ничем не уступают варягам. Большинство премий для молодых ученых (правительственных и институтских), получили за последние годы выпускники СГФТА. Первоначальное скептическое мнение руководства некоторых подразделений о выпускниках СГФТА сейчас изменилось.
Конечно МИФИ - это МИФИ, а СГФТА - это СГФТА. Но свою основную функцию (подготовка специалистов для ВНИИТФ) СГФТА выполняет. МИФИ ведь тоже сейчас далеко уже не тот, что был раньше. Если бы требования к студентам в СГФТА были бы такие, как в МИФИ в старые добрые времена, то на диплом выходили бы 2 человека из группы. Не больше. И кому от этого было бы лучше?
В МИФИ раньше до третьего курса доходила только половина группы, а до финиша вообще иногда четверть. Понятия пересдача можно сказать, что не было, т.к. на пересдаче все равно завалят на 99%.
В МИФИ идет набор со ВСЕЙ СТРАНЫ, а потом жесткий отсев. Вот отсюда и качество. А вот обеспечить качество образования в ВУЗЕ маленького города – это задача непростая. Нет очевидного и простого механизма как это добиться.


...
Всё было сделано, чтобы проводить финансовые махинации под крылом городской администрации и отсечь от контроля московское начальство из головного МИФИ.
...
О каких конкретно финансовых махинациях идет речь, уважаемый?
По поводу контроля: “начальство из МИФИ” финансы в МИФИ-6 не контролировало. Только учебные планы, пособия и т.д. Контроль раньше и сейчас (пока в НИЯУ еще не перешли) осуществляется одним из управлений РОСАТОМА (МинСредМаша) и счетной палатой. В МИФИ был отдел по работе с отделениями. Там был начальник и 3 (ну может 5) сотрудницы, которые занимались приемом/складированием/отсылкой документов. В том числе дипломы отсылали.
 

sami

Местный
Большинство премий для молодых ученых (правительственных и институтских), получили за последние годы выпускники СГФТА.
В отделе, где я работал (как в других - не знаю), 90% или более молодых "ученых" - выпускники СГФТА. Из "варягов" остался один, на сколько я знаю. Остальные успешно покинули институт. При таких обстоятельствах, было бы странно, если бы премии для молодых ученых в большинстве не достались бы выпускникам СГФТА.
Так что факты о большинстве премий без информации о количественном соотношении "своих" к "варягам" мало о чем говорят.
 

Валенок

Новичок
Раньше (в том числе и когда В.М. Сковпень был замом по науке) действительно средства по науке зарабатывались серьезные. За 2008 год не было заработано ни рубля (чего не было за все предыдущие годы), хотя Сковпень постоянно призывал зав. кафедрами искать темы, договора и т.д.
Привлечение денег - это заслуга людей, а не ректора. Но суть в том, что большинство прибыли уходило в карман Сковпеня (вообще, он лично контролировал все денежные потоки, т.е. без его ведома нельзя было даже купить, скажем, пачку бумаги) или куда-то там. Хотя логичнее было бы пустить эти деньги на усиление развиваемых направлений и на стимуляцию людей. Но, увы, им доставалась лишь самая малость. Люди обиделись на такое положение дел и... сейчас мы имеем то, что имеем. :blink:
 

Grey

Пользователь
Валенок "Но суть в том, что большинство прибыли уходило в карман Сковпеня (вообще, он лично контролировал все денежные потоки, т.е. без его ведома нельзя было даже купить, скажем, пачку бумаги) или куда-то там. Хотя логичнее было бы пустить эти деньги на усиление развиваемых направлений и на стимуляцию людей. Но, увы, им доставалась лишь самая малость. Люди обиделись на такое положение дел и... сейчас мы имеем то, что имеем. smile.gif"

+1 :eek:

Это у нас в городе мода такая) как только взяли зарвавшегося чиновника за ... - значит заказали! :eek:
а кто заказал? конечно кто сядет на его место! :)
Железнов заказал Опланчука в 2005году? Конечно! Он же стал мэром!
Кто заказал Сковпеня! Конечно новый ректор!
Какая железная логика! :)
А главное как заказал? Рассказал в милиции, что старый ректор украл 50тысяч и там сразу ату его и новый ректор бегом на освободившееся место? :D
Это уже даже не смешно, это наверное неподумавши написали?

Вообще, как я уже говорил, у нас в Снежинске бродит среди некоторых извращенно-глупое понятие "заказа".
Не надо путать божий дар с обыкновенным воровством, за что и будут всегда снимать и привлекать.
Заказ - эт если б товарисча Сковпеня за "незаконное поднятие государственного флага" привлекли... <_<
Ан нет, не вышло так заказать, опять пришлось за хищение... <_<
Глупые насмешки над суммой похищенного товарисчем - опять мимо, сумма-то в общем нехилая, думаю 1-2-3 месячных зарплаты среднего форумчанина.
Или если бы у вас товарисч ректор украл 50тысяч, вы бы сказали: "Да нет, ну это же такой человек, пусть берет"? :D
К тому же поддерживаю helios, думаю, что это лишь начало, а выводы и суммы - еще впереди, подождем :)
Что то сдается мне двойными стандартами попахивает и местечковым неприкрытым популизмом :D
 

PT_limited

весенняя палитра
Эти горе-коммерсанты, которые наворовали кстати денег у всего города и у всех форумчан тоже, кстати, PT_limited уже осуждены приговорами нашего городского суда,
и это правда жизни <_< Ваша внимательность играет не в вашу пользу <_<
эти "горе-коммерсанты" работают в системе ЖКХ с дней основания города. думаете, все воруют и воруют, ну никак остановиться не могут? лол.

а "честность" нашего городского суда уже известна далеко за пределами города, приговор по ректору будет очередным штрихом к репутации.
 

Путник

Новичок
эти "горе-коммерсанты" работают в системе ЖКХ с дней основания города. думаете, все воруют и воруют, ну никак остановиться не могут? лол.

а "честность" нашего городского суда уже известна далеко за пределами города, приговор по ректору будет очередным штрихом к репутации.

Ну иногда выносят приговоры ...
Тем кто корочку хлеба украл ... <_<
 

Валенок

Новичок
Зам по науке в СГФТА – это нынешний И.О. ректора (и по совместительству директор филиала МПГУ в Снежинске) Емельянов. Вот такие дела.
Вот не надо попой тарахтеть. <_< Емельянов А.Ф. - академик. Академиков выбирают. И не просто так. В СГФТА их всего 2.

Два "итого":

1. Отстранение ректора - это адекватный шаг Правительства РФ, все честно. Логическая цепочка: сейчас кризис, одно из приоритетных направлений - образование, СГФТА меняет статус - переходит в НИЯУ (в конечном итоге это прилив денег) - чтобы поднять это самое образование, состояние дел при Сковпене В.М. шло не самым лучшим образом (что-то все-таки прогнило в датском королевстве <_< ). Отстранение (и именно сейчас) очевидно.

2. Уровень знаний. В любом (почти) коллективе есть т.н. "балласт". Но это в порядке вещей (может эти парни не такие мозговитые, зато как люди прикольные). Во ВНИИТФ берут студентов тех групп, которые заказывал Институт. Остальные сами по себе. Обращаю внимание, что в НТО-1 из СГФТА не берут никого. Вот оно что, Михалыч. :eek:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху