Мастер и Маргарита

Mikhail

Новичок
Миха-сан
Насчет церкви - я прикололся (хотя лично считаю данное произведение бесовским)

Северный Ветер
Все, что издавали во времена СССР про белое движение служило одной цели - подчеркнуть роль партии и лично тов. Сталина в победе народа над угнетателями. Исходя из напечатанного и снятого на пленку у читающего/смотрящего складывается впечатление, что белое движение - вещь аморфная и разрозненная, представленная либо садистами-атаманами (баронами, адмиралами), либо импотенами-интеллигентами, не могущими решить для себя вопрос "что делать". Все это движение (судя по художественной литературе) мощно поддержано извне и Антантой и Германией. А сломлено было исключительно народным героизмом.
Мемуары самих участников белого движения в СССР полностью не издавались (а они должны быть, воевало много грамотных людей и многие выжили, отступив за границу)
 

Vepr

Пользователь
Любая девушка бы стала ведьмой, прочитав это произведение? Да? :( Классика, говорят, что первоначально у Булгакова произведение называлось: "Библия от Сатаны". Тут скрыто вечное желание человека править над другими людьми..
 

Царапка

покажите мне деньги
Стоп. Вопрос был про положительных ГЕРОЕВ произведений Булгакова, чем тебя не устраивает герой глазами другого героя? Или Елена - отрицательный персонаж? И кстати, что ты скажешь на счёт самого Николеньки?
вопрос был такой: "есть ли у булгакова положительные герои?". ответ - "нет". елена - не герой булгакова, она герой николеньки. тоже самое и про николеньку. постарайтесь понять, в этом и заключена особенность творчества булгакова, именно в том, что он ненавидел весь мир и не видел в нем ничего положительного. некий такой гот своего времени.
 

Лапка

Пользователь
Не знаю как Вы, а мне кажется что Булгаков пытался показать нас людей.
И основная тема, что за века ничего не изменилось в нашем бренном мире.Вот

"Мастер и Маргарита" мое любимое произведение.
А вот остального пока еще не понимаю - не доросла! :mellow:
 

Мод

Активный пользователь
Люблю "МиМ", и не потому что меня этот роман пытается чему то научить.
Мне как то все равно, осталась бы Маргарита с Мастером или нет, поймали бы Воланда, наказали ли негодяев...
Мне нравится сама атмосфера, когда я читаю его, я ощущаю запах Московских улиц, дворов, подъездов. Совершенно несравнимый ни с чем. Так пахнет только Москва.
Я окунаюсь в атмосферу города, его суету и бестолковость. Я вижу этих людей, которых так много там. И я люблю Москву именно Булгаковскую. Москву - растрепанную базарную тетку, крикливую и бестолковую.
А к героям... они странные, их чувства как будто остаются с ними... этими чувствами не проникаешься, или даже не доверяешь им...
Булгаков гениально пишет... его стиль гипнотизирует, отрывает от реальности, в его книги как будто ныряешь, и выныривать не хочется.
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
Ну что ещё сказать Мастер и мАргарита это шедевр... хотим мы этого или нет, считаем ли его Дьявольским или же очередным творением гения... Но это шедевр!
И в этой книге как не в одной другой раскрыто то из-за чего книги любили во все времена: в ней нам дали посмотреть все стороны человека..как любят, как судят, как наказывают и как они принимает наказание...А ещё в ней множество самых разнообразных и неоднородных образов чьи маски Булгаков даёт примерять, чьи страсти даёт почувствовать и пережить ,а возможно и увидеть себя в этом произведении.

P.S.Влом начинать тему так что такой вопрос: кем бы вы хотели видеть(видите) или/и невидеть себя в этом романе(желательно обьяснить почему)
 

Царапка

покажите мне деньги
москва, как известно, пахнет деньгами и хачиками. гиляровского лучше почитай. у булгакова синоним москвы - разруха.
 

Лапка

Пользователь
P.S.Влом начинать тему так что такой вопрос: кем бы вы хотели видеть(видите) или/и невидеть себя в этом романе(желательно обьяснить почему)

Не то, что я хотела бы видеть себя в этом персонаже, просто он мне нравится: Коровьев!
А не хотела бы видеть себя в этом романе в роли Мастера. Он больше похожна растение. Ему ничего не надо от жизни, он даже не хочет бороься за свою любовь.
 

Miha - san

~Flay love of all my life~
Оо кто то откликнулся.... ну тада пожалуй и сам откликнусь:
Лично я вижу романе 2х персоонажей похожих на меня это Мастер и Воланд.
Ну а не хотел бы видеть себя в роли Бездомного... ибо он для меня остался самым непонятным персоонажем.

P.S.А вот увидеть себя в роли Варенухи мне было бы интересно.. грешиш, грешиш..., а тебе ещё за это вечную жизнь вампира.. лепота!!
 

Mifisto

Пользователь
Miha - san написал(а):
Лично я вижу романе 2х персоонажей похожих на меня это Мастер и Воланд.
Ну было бы странно если бы ты себя идентифицировал скажем с Иваном Бездомным или Понтием... :)

Замаялся сие читать, скажу только, что роман писался именно о дьяволе и главный герой там он. И назывался он сначала не "Мастер и Маргарита", а "Верховный канслер" или что-то в этом дуже...

Суть романа, лично моё мнение, иллюстрация давно известной истины - всё в жизни относительно... Что и зло может делать добро... А что касается действий Воланда в Москве, так он просто выполнял свою работу - воздавал за грехи... И Мастера с Маргаритой он забрал с собой по просьбе бога, если кто не помнит...
 

tunchzi_al

Новичок
москва, как известно, пахнет деньгами и хачиками. гиляровского лучше почитай. у булгакова синоним москвы - разруха.
Москва пахнет бензином. Сильно пахнет. Вернее, продуктами его сгорания.

А мне Афраний после чтения Еськова ("Евангелие от Афрания") оч-чень понравился.
А так... Воланд - нужен людям. Они же, думаю, его и создали."Народный архетип".
Маргарита вызывает настороженность. Литературный образ романтической дамы меня пугает. Хорошо хоть в жизни все не так страшно.
Свита... (см. Воланд)
Москвичи - будете в Столице - оглядитесь по сторонам. Хорошо если как в МиМ. А в реале многие как в "Хищных вещах" АБС? Впрочем, мир не без нормальных людей.
 

Vepr

Пользователь
Марго - обычная женщина, которой хочется, ну просто хочется, как и Мастеру. Любовь - глупость, которую придумал Булгаков, но Сатану он показал реалистично так, чтобы все знали, что Я (ОН) есть. И никто не опровергнет мои слова.. Глупость человеческая заключается в молчании.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Не могу понять, почему так восхваляют эту песнь дьяволу.
Воланд - сатана, Азазелло - падший ангел, Бегемот - демон.
Бесовское вредительство людям никогда не приветствовал, особо такое жестокое.
Зачем Булгаков завуалировал красивую любовь Мастера и Маргариты всей этой дьявольщиной?
Жду вашего ответа.

Одно я стопудово тебе скажу, товарищ. В этом произведении Воланд-дьявол олицетворяет не высшее зло, как мы все привыкли думать. Здесь он несёт неумолимое наказание грешникам. У булгакова Воланд несёт справедливость, а Иисус и Отец небесный - любовь. Такое вот распределение ролей для поддержания мирового порядка.
Мастер и Маргарита среди мира, напитанного пороками. Но сами они будто бы не от мира сего.
А Воланд просто проводит регулярную профилактику, воздавая по заслугам тем, кто в его компетенции.
 

Mikhail

Новичок
Одно я стопудово тебе скажу, товарищ. В этом произведении Воланд-дьявол олицетворяет не высшее зло, как мы все привыкли думать. Здесь он несёт неумолимое наказание грешникам. У булгакова Воланд несёт справедливость, а Иисус и Отец небесный - любовь. Такое вот распределение ролей для поддержания мирового порядка.
Мастер и Маргарита среди мира, напитанного пороками. Но сами они будто бы не от мира сего.
А Воланд просто проводит регулярную профилактику, воздавая по заслугам тем, кто в его компетенции.
Получается, что Господь сначала даровал человеку свободу воли, чтобы "потом" судить его по делам его (версия церкви). Но потом "одумался" и послал "инспекцию" в виде Воланда, чтобы, значит, прояснить генеральную линию требуемого поведения и воздать не отходя от кассы (по вашему)?
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
НЕ по-моему, а по замыслу товарища Булгакова.
А вообще Если касаться разбора божественного замысла, почитай Станислава Лема ("Приключения Ийона Тихого"). Каждый волен в своём произведении создавать свой образ.
 

ChertEnok

Пользователь
Что бы мы не говорили, какой бы не считали эту книгу, главной оценкой я считаю читаемость! А насколько я знаю "Мастер и Маргарита" на данный момент является настольной кнгой большинства людей в России и за рубежом! Это о чем-то говорит? Два произведения которые нужно понять, но трудно, и до которых люди дорастают с возрастом : "Преступление инаказание" и "Мастер и Маргарита". Шедевры.
 
Сверху