М-н ЭКСПЕРТ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
с точки зрения продавца правомерно, так как наше государство не обязывает его делать данную проверку
с точки зрения покупателя никто не мещает вам приобрести товар и проверить его дома, и в случае выявленой неисправности вернуть обратно, в течении 14 дней можно и вообще без причины

На самом деле, покупатель действительно имеет право вернуть товар в течении 2-х недель, если он его чем-то не устроил.

Также он может заплатить за платную экспертизу перед покупкой товара))
(а у него может возникнуть "из ПРЫНЦЫПА" и такой интерес, ведь независимый эксперт может к примеру доказать факт "серости" товара и тогда магазину придется нехило огребать уже не по-детски,
так что предоставление всевозможной исчерпывающей информации о качестве и ТТХ товара - всецело в интересах продавца))) )
На всё воля покупателя ;)

все правильно качество же проверяют, его включают, а про проверку на битые пиксели в законе ни слова

Вы невнимательно читали)))

Закон о ЗПП требует при необходимости проводить НАЛАДКУ изделия)))
Т.е. устрани, будь добр, битые пиксели, если по мнению покупателя они есть, или докажи что их нет.
Это бесплатно и по закону)))
 

AlexXx

Местный
На самом деле, покупатель действительно имеет право вернуть товар в течении 2-х недель, если он его чем-то не устроил.

Закон о ЗПП требует при необходимости проводить НАЛАДКУ изделия)))
Т.е. устрани, будь добр, битые пиксели, если по мнению покупателя они есть, или докажи что их нет.
Это бесплатно и по закону)))
полное отсутствие знаний о законах
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
полное отсутствие знаний о законах

Цитирование приведенного в форуме закона о защите прав потребителей :pardon:

Из поста №347:

IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку (даже так :) ) изделия и его наладку.
 

AlexXx

Местный
там же пункт 52 читаем внимательно, это раз. Второе наладка из пункта 47 подразумевает собой, выполнение пусковых работ строго по инструкции прилагаемой к товару, а теперь возьмите инструкцию и посмотрите где в ней написано про проверку на битые пиксели.
Также пункт 50 подразумевает проверку на качество товара, но есть большое НО, у каждого производителя есть конкретное число битых пикселей при которых товар является надлежащего качества
На самом деле, покупатель действительно имеет право вернуть товар в течении 2-х недель, если он его чем-то не устроил.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно - косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
что бы поменять нужно чтобы товар был не надлежащего качества, либо продавец обманул Вас о функционале устройства, что сложно доказать, желательно за серьезными покупками ходить со свидетелями либо с диктофоном, а лучше то и то.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Второе наладка из пункта 47 подразумевает собой, выполнение пусковых работ строго по инструкции прилагаемой к товару, а теперь возьмите инструкцию и посмотрите где в ней написано про проверку на битые пиксели.

Кем подразумевает??
где про это в Законе...
да и нелогично это.
скажем, если изделие поступило в таком виде, что у него сбиты все заводские настройки (землятресение, инопланетяне, взрыв электромагнитной бомбы при транспортировке - вобщем тысячи причин) - и оно нифига не кажет, а кажет какую-то хрень - либо возвращай всё как БУЛО - либо не продавай это изделие)))

последняя цитата - баян...
насколько я знаю, то делали "поддлежащим возврату", то "обратно"...

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81) - поновее нету чоль??
и потом, объясните мне дураку, что такое "надлежащего качества"
что такое вообще "качество"...
качество - это признак, атрибут
Например, цвет корпуса фотоаппарата - это его качество)))
одно из качеств.
Значит, если цвет синий, а мне хочется красный - это уже ненадлежащее качество...
правда, такого рода вещи называют "потребительские предпочтения"
Если посередине экрана черная точка, а мне хочется, чтобы её небыло - тоже ненадлежащее качество.
Вот насколько я знаю, где-то в новой редакции и уточнили этот закон (насколько я слышал), дабы учесть эти самые "потребительские предпочтения")))

Но дабы не долбали возвратами, и установили относительно короткий срок, за который потребитель сможет в себе разобраться...

ПС - впрочем законы это одно, а желание и необходимость их выполнять - несколько другое..
как показывает практикой, более действенным при решении подобных вопросах является не угроза обращения в суд, а морда табуреткой и решительность)))
 

Формалин

Уже освоился
там же пункт 52 читаем внимательно, это раз. Второе наладка из пункта 47 подразумевает собой, выполнение пусковых работ строго по инструкции прилагаемой к товару, а теперь возьмите инструкцию и посмотрите где в ней написано про проверку на битые пиксели.
Также пункт 50 подразумевает проверку на качество товара, но есть большое НО, у каждого производителя есть конкретное число битых пикселей при которых товар является надлежащего качества


что бы поменять нужно чтобы товар был не надлежащего качества, либо продавец обманул Вас о функционале устройства, что сложно доказать, желательно за серьезными покупками ходить со свидетелями либо с диктофоном, а лучше то и то.

С судьей и присяжными полюбас инфа 100%
 

AlexXx

Местный
и потом, объясните мне дураку, что такое "надлежащего качества"
это значит, что товар соответствует требованиям ГОСТа, так же имеет все сертификаты и одобрения (если они обязательны) так же, внешний вид и функционал, должен соответствовать заявленному производителем.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81) - поновее нету чоль??
действующий список, в чем проблема?

Если посередине экрана черная точка, а мне хочется, чтобы её небыло - тоже ненадлежащее качество.
Вот и будете сидеть у раз[битого] корыта (пикселя) c таким знанием законов
на все есть ГОСТ и ISO
Допустимые значения битых пикселей на TFT мониторах определены международным стандартом ISO 13406-2.
Данный стандарт определяет предельные значения количества битых пикселей на TFT мониторах в штуках на миллион. В соответствии с ним ЖК-панели делятся на 4 класса в зависимости от числа битых пикселей разного типа, как указано в таблице ниже.
кол-во "битых" пикселей
Класс ТИП 1 ТИП 2 ТИП 3
I 0 0 0
II 2 2 5
III 5 15 50
IV 50 150 500
ТИП 1 - постоянно светящиеся пиксели.
ТИП 2 - постоянно выключенные ("мёртвые") пиксели.
ТИП 3 - дефектные красные, зелёные и синие субпиксели.
Класс устройства можно посмотреть на шильдике устройства или в инструкции.
Необходимо заметить, что некоторые производители и/или продавцы мониторов дают лучшие условия гарантии/приобретения. Например предлагают замену монитора если обнаружен хоть один "битый" пиксель любого типа или если группа из трех и более "битых" пикселей размежены вместе, либо не далее некоторого количества точек друг от друга и/или от центра экрана. Можно уточнить в авторизированных сервисных центрах производителя.
Кем подразумевает??
где про это в Законе...
Вы законы внимательно читаете? или только глупости пишите
насколько я знаю, то делали "поддлежащим возврату", то "обратно"...
читайте внимательно о возврате технически сложного товара в двухнедельный срок
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
это значит, что товар соответствует требованиям ГОСТа, так же имеет все сертификаты и одобрения (если они обязательны) так же, внешний вид и функционал, должен соответствовать заявленному производителем.

Всё по сути верно, только, это значит ПО ВАШЕМУ или согласно п. такому-то закона о зашите прав потребителей...
И потом, производитель может заявить, что в его телевизоре допускается, что половина пикселей (от общего их числа) - битые...
покупатель это не знал, так как продавец не довел эту "фишку" до его сведения, а дезинформировал покупателя, сказав, что к примеру в данном телеке будет только 0,03% битых пикселей)))
кто отвечать-то будет в этом случае??

читайте внимательно о возврате технически сложного товара в двухнедельный срок

Старый как мир психологический прием.
А я после НЕВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения Вашей выдержки возврате технически сложного товара нашел одну "дыру", хотя не юрист)))
А сколько найду после ВНИМАТЕЛЬНОГО)))

В заключении - МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ, вот Вы и смотрите, или я не приобретаю, и никаких денег за проверку на "пиксельность" я Вам не плачу)))

Видите как оказалось - один человек нихера не сведующий в законах выяснил у юридически грамотного продавца, что дорогостоящая проверка телевизора "на битые пиксели" эквивалентна мимолетному взгляду на шильдик )))
 

AlexXx

Местный
И потом, производитель может заявить, что в его телевизоре допускается, что половина пикселей (от общего их числа) - битые...
покупатель это не знал, так как продавец не довел эту "фишку" до его сведения, а дезинформировал покупателя, сказав, что к примеру в данном телеке будет только 0,03% битых пикселей)))
кто отвечать-то будет в этом случае??
нет никаких процентов, есть четкое колличество в зависимости от класса устройства.

А я после НЕВНИМАТЕЛЬНОГО прочтения Вашей выдержки возврате технически сложного товара нашел одну "дыру"
дыры в законах есть везде, но что Вы нашли реально ли лазейка или очередная ваша трактовка закона не имеющая ничего общего к реальности
Видите как оказалось - один человек нихера не сведующий в законах выяснил у юридически грамотного продавца, что дорогостоящая проверка телевизора "на битые пиксели" эквивалентна мимолетному взгляду на шильдик )))
к чему эта очередная глупость
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
нет никаких процентов, есть четкое колличество в зависимости от класса устройства

"Количество битых пикселей на ТФТ мониторах в штуках" делить на миллион нормальных - это проценты.
продавцу полезно немножко понимать не только юриспруденцию, но и математику, хотя бы на уровне школьного курса...

к чему эта очередная глупость

вам похоже уже нечего сказать, пожуйте орбит)))
 

AlexXx

Местный
"Количество битых пикселей на ТФТ мониторах в штуках" делить на миллион нормальных - это проценты.
продавцу полезно немножко понимать не только юриспруденцию, но и математику, хотя бы на уровне школьного курса...
1. В международном стандарте нет процентов, есть только количество дефектных пикселов, как Вы понять не можете
2. Я не продавец и никак не принадлежу к эксперту
3. Бредовый расчет и не правильный, сначала научитесь считать количество пикселей на экране
вам похоже уже нечего сказать, пожуйте орбит)))
Если то что написано - глупость, как мне еще реагировать
 

mrdimon

Новичок
Господа, кому не нравится покупать в реальных магазинах, покупайте в интернет магазине (я так и делаю) - там никто вам хамить и ущемлять ваши права не будет, и у эксперта есть магазин www.rbt.ru и цены приемлимые. А на счет разных доп. услуг у меня вопрос: если все такие умные, зачем покупаете их?????? а потом на форумах слюни летят в разные стороны - доказывая какие вы хорошие. Есть такая поговорка - после драки кулаками не машут. Всем удачи!!!
 

AlexXx

Местный
Господа, кому не нравится покупать в реальных магазинах, покупайте в интернет магазине (я так и делаю) - там никто вам хамить и ущемлять ваши права не будет, и у эксперта есть магазин www.rbt.ru и цены приемлимые. А на счет разных доп. услуг у меня вопрос: если все такие умные, зачем покупаете их?????? а потом на форумах слюни летят в разные стороны - доказывая какие вы хорошие. Есть такая поговорка - после драки кулаками не машут. Всем удачи!!!
некоторые вещи пока не потрогаешь, сложно купить
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Если то что написано - глупость, как мне еще реагировать
Я не знаю, что интересовало Вас, я начал это обсуждение в связи с простым естественным вопросом: "надо ли платить штуку в магазине, за проверку на битые пиксели".
Вы фактически ответили, что не надо, приведя кучу цитат из законов и технические сведения по сабжу (если в кратце, то "пиксельность" указывает изготовитель, а если она будет хуже то товар будет ненадлежащего качества и однозначно подлежать возврату, так что доказать соответствие числа БП на миллион в данной модели надписи на шильдике - В ИНТЕРЕСАХ ПРОДАВЦА прежде всего ),
хотя думали, что разговор ушел далеко в сторону)))
вот и всё...

А на счет разных доп. услуг у меня вопрос: если все такие умные, зачем покупаете их??????
И Вам орбит могу предложить)))
Лично я не покупаю, покупают те, кто ДУМАЮТ, что эти услуги дополнительные ;)
 

mrdimon

Новичок
Я не знаю, что интересовало Вас, я начал это обсуждение в связи с простым естественным вопросом: "надо ли платить штуку в магазине, за проверку на битые пиксели".
Вы фактически ответили, что не надо, приведя кучу цитат из законов и технические сведения по сабжу (если в кратце, то "пиксельность" указывает изготовитель, а если она будет хуже то товар будет ненадлежащего качества и однозначно подлежать возврату, так что доказать соответствие числа БП на миллион в данной модели надписи на шильдике - В ИНТЕРЕСАХ ПРОДАВЦА прежде всего ),
хотя думали, что разговор ушел далеко в сторону)))
вот и всё...


И Вам орбит могу предложить)))
Лично я не покупаю, покупают те, кто ДУМАЮТ, что эти услуги дополнительные ;)
я смотрю Вы активный поклонник Орбита, раз всем его предлагаете, вам бы в рекламу податься - у вас не плохо получается. А на счет услуг - если они не дополнительные - тогда какие же они? Если вы их не покупаете - то я несказанно счастлив за вас. Лично я не пользовался услугой "проверка на пиксель", а вот мой брат брал, ему в салоне поменяли три телевизора при проверке (от брака не застрахован никто) зато теперь он смотрит отличный телевизор с отличной картинкой и без назойливых точек на экране (битый пиксель). Все зависит от вашего настроя - хотите сэкономить - не берите ничего, возьмите телек и будьте счастливы, и дай бог что бы у вас не появились пиксели, но уж если появились - то тут уже не стоит никого винить. Не зря поговорка есть: скупой платит дважды. Всем удачи!!!
P.S.: не слушайте никого - решайте сами (вам потом с этим решением жить, а не тому кто вам подсказывает)
 

Misv

Местный
УЖАСАЙТЕСЬ и ОПАСАЙТЕСЬ!!!!!!!!!!!
...Я написала претензию в магазин, на что в установленные сроки мне ответили привозите холодильник в магазин самостоятельно и мы направим его в сервис. При моем визите на следующий день в магазин ничего конкретного почему я должна делать это самостоятельно мне не пояснили...

ст18 закона о защите прав потребителей:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

чем доставлять - не написано, так что при таком раскладе можно везти товар хоть вертолетом, его обязаны оплатить.
когда был случай (не в Снежинске) с ремонтом моника по гарантии у знакомых, тоже сказали - везите сами, пригрозили привезти на самом дорогом такси - приехали сразу и забрали.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Про рекламу - спасибо за комплимент.


А насчет этого так.
А на счет услуг - если они не дополнительные - тогда какие же они?
Основные - КО.
Магазин ОБЯЗАН продать товар надлежищего качества, предоставив клиенту ВСЮ информацию по нему, а также обеспечить либо свою бесплатную гарантию, либо ЗАВОДСКУЮ)))
А заводские (гарантии от фирмы изготовителя) обычно длинные (2-3 года) и "вкусные" (фирмы изготовители дают вместо сломанной по их вине вещи новую)
 

AlexXx

Местный
А заводские (гарантии от фирмы изготовителя) обычно длинные (2-3 года) и "вкусные" (фирмы изготовители дают вместо сломанной по их вине вещи новую)
не путайте гарантийный ремонт и сервисное обслуживание
гарантийный ремонт - бесплатен и обычно 1 год, за редким исключением, например клавиатура от яблока пожизненная гарантия, но вот соблюсти все условия использования нереально, разве что в вакууме использовать
сервисное обслуживание (2-3 года, а то и 10 лет бывает) - бесплатно выявляется проблема, а детали и ремонт платные
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху