Кулеры

el laggio

Пользователь
Две проверенных, но массивных системы охлаждения:
Thermalright "Shaman"
Zalman "VF3000F"
Влезут или нет в SLI - хороший вопрос. Нужно уточнять дополнительно.
это не для SLI, давно я видел некий двойной кулер, который на тепловые трубки видеокарт цепляется, нужно что то в этом роде
 

snzStorm_ru

10L 9R
это не для SLI, давно я видел некий двойной кулер, который на тепловые трубки видеокарт цепляется, нужно что то в этом роде
Если честно, сходу ничего вспомнить не могу, сейчас засяду гуглить.
Вопрос интересный, подпишусь на комментарии.
 

el laggio

Пользователь
Если честно, сходу ничего вспомнить не могу, сейчас засяду гуглить.
Вопрос интересный, подпишусь на комментарии.
спасибо )) я не хочу водянку на видео отдельно ставить, поэтому интересует только воздушка )
 

Delbord

Пользователь
Кому как, а я прикрутил на свой i5 вот такой девайс: http://chelyabinsk.d...et-lga1156.html намазав камень доброй старой АлСил-3. Никакого дискомфорта я не заметил, хотя гонял проц, как говорится, "и в хвост и в гриву"
 

Immortal

groove
кстати тоже всю дорогу пользовался Алсил3 (теплопроводность 1.8-2.0 ВТ/м*К)

но потом решил попробовать что нибудь новенькое и купил IceTherm 1 от Glacialtech. (теплопроводность 4,5 Вт /м*К) очень порадовала! более вязкая и липкая. очень хорошо прилипает к поверхностям, в комплекте специальный штихель для нанесения. легко нанести очень тоненький слой.

а есть ещё IceTherm 2 у которой теплопроводность 8,1 Вт /м*К !

смотрите на цифры - их не зря пишут.
 

Punisher

Активный пользователь
Хочу в БП поменять вентилятор на более тихий. БП - coolermaster RS-500-PCAP-J3 500 вт, в нем стоит вентилятор yate loon d12sh-12 m-gp1 (12V, 0.30A, 40дб, воздушный поток 88) 120мм. глаза разбегаются, не знаю на какой поменять :) помогите пожалуйста
 

Punisher

Активный пользователь
Мне вот интересно, как сила тока влияет вообще на вентилятор?
 

Dex

Уже освоился
Хочу в БП поменять вентилятор на более тихий. БП - coolermaster RS-500-PCAP-J3 500 вт, в нем стоит вентилятор yate loon d12sh-12 m-gp1 (12V, 0.30A, 40дб, воздушный поток 88) 120мм. глаза разбегаются, не знаю на какой поменять :) помогите пожалуйста
Из тихих могу посоветовать ArcticCooling F12. Хороший воздушный поток при очень низком уровне шума. Сейчас все вентиляторы в системнике на Arctic-и заменил.
 

Punisher

Активный пользователь
Номинальный ток расходится в половину, ничего страшного?
 

snzStorm_ru

10L 9R
Из тихих могу посоветовать ArcticCooling F12. Хороший воздушный поток при очень низком уровне шума. Сейчас все вентиляторы в системнике на Arctic-и заменил.
Согласен, плюсанул.
Ещё можно Noctua, но уже совсем не бюджетно:
http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=p:a:0:51:a:a:a:7:a:1:30:r:1:1:d610_98_845_875&oper=::::
 

Punisher

Активный пользователь
на внешних форумах советуют в бп поставить scythe kama flow2 который на 1900 оборотов. что думаете?
 

Ваня Z

Пользователь
кстати тоже всю дорогу пользовался Алсил3 (теплопроводность 1.8-2.0 ВТ/м*К)

но потом решил попробовать что нибудь новенькое и купил IceTherm 1 от Glacialtech. (теплопроводность 4,5 Вт /м*К)  очень порадовала! более вязкая и липкая. очень хорошо прилипает к поверхностям, в комплекте специальный штихель для нанесения. легко нанести очень тоненький слой.

а есть ещё IceTherm 2 у которой теплопроводность 8,1 Вт /м*К !

смотрите на цифры - их не зря пишут.
Тоже использую IceTherm I, для своих денег вроде бы хорошее качество)). IceTherm II, судя по отзывам и тем тестам, которые я смотрел, как-то не очень. Скорее всего, теплопроводность они сильно завысили)). Хотя упаковка у IceTherm II, конечно, выглядит намного круче, чем у IceTherm I)).
 

Ваня Z

Пользователь
Мне вот интересно, как сила тока влияет вообще на вентилятор?
Сила тока как таковая на вентилятор не влияет, он как-бы питается не током, а напряжением. На силу тока можно вообще не смотреть в 99% случаев, это нужно только некоторым разработчикам электроники.

В первую очередь нужно смотреть на размеры и номинальное напряжение вентилятора. Затем начинается достаточно тёмный лес со всякими воздушными параметрами, которые качественно можно свести к двум:
1) сила, с которой он тянет воздух;
2) объём воздуха, который он может прокачать в единицу времени.
Если хочется попытаться разобраться, то вот хорошая информация:
http://www.sunon.ru/?section=tech_data
Там, в частности, есть хорошая статья "Инженерная информация по применению вентиляторов Sunon".
 
Сверху