Кулеры

Mike22

Местный
Я просто влюбился в системы от Noctua.
Невероятно, как всё удобно сделано и продумано!
Сейчас заказываю уже четвёртую систему с охлаждением для CPU - Noctua "NH-C12P SE14".
Советую обратить внимание - она стоит своих денег и очень эффективна.
 

Dex

Уже освоился
А мне понравились вентиляторы формы Arctic Cooling (F12 PWM, F12Pro PWM). Очень тихие, продуманные, притяного дизайна. Стоят достаточно не дорого. Почти все вентиляторы в системнике на них наменил. Радиатор стоит от Zalman - отлично отполированное основание до зеркала, большая площадь обдува, красивый дизайн. Охлаждает также отменно.
 

Immortal

groove
Ноклюа - прикольно, дорого, качественно.
но нету кулеров для видеокарт.

Арктик Кулинг - дёшево и эффективно.
 

Punisher

Активный пользователь
если брать такие куллеры нужен тихий БП и жесткие диски, а лучше сдд
 

Dex

Уже освоился
если брать такие куллеры нужен тихий БП и жесткие диски, а лучше сдд
да, сейчас в системе больше всех слышно именно HDD-диски. Кулеры уже не слышны, БП бесшумен, а вот харды гудят ощутимо. Но всё равно такого обЪёма как харды, SSD ещё нет или стоят космически. А для ускорения работы системы sdd можно взять, т.к. Hdd уже тоже тормозит работу компа.
 

snzStorm_ru

10L 9R
на кой такой 3х пиновый, глупая игрушка
Gigabyte GA-P67A-UD3-B3, например, замечательно управляет скоростью вращения трёхпиновых вентиляторов :)
Многие Asus с 2009-2010 года тоже так умеют.


Из мануала:


CPU Smart FAN Mode
Specifies how to control CPU fan speed. This item is configurable only when CPU Smart FAN Control is set to Enabled.
Auto - Lets the BIOS automatically detect the type of CPU fan installed and sets the optimal CPU fan control mode. (Default)
Voltage - Sets Voltage mode for a 3-pin CPU fan.
PWM - Sets PWM mode for a 4-pin CPU fan.

Note: The Voltage mode can be set for a 3-pin CPU fan or a 4-pin CPU fan. However, for a 4-pin CPU fan that is not designed following Intel PWM fan specifications, selecting PWM mode may not effectively reduce the fan speed.
Ещё не факт, что все четырёхпиновые вентиляторы производятся с учётом PWM спецификаций Intel.
 

Dex

Уже освоился
это точно, пора перебираться на ССД.

и всё очень жду большего распространения БП с пассивным охлаждением

п.с. BitFenix ещё прикольные вентили

Пассивный БП, только если маломощный. Вентилятор всё же надёжней и эффективней от перегрева. Стоит БП Chieftec APS-600C. Вообще бесшумный, в нём стоит вентилятор на 140мм. Немного слышен, только когда чем-то серЪёзным нагрузишь.

SSD хорошая вешь, но пока неоднозначно по надёжности и всё-таки ещё дорого.
 

AlexXx

Местный
Gigabyte GA-P67A-UD3-B3, например, замечательно управляет скоростью вращения трёхпиновых вентиляторов
Многие Asus с 2009-2010 года тоже так умеют.
сначала разберитесь как это работает и почему лучше брать 4х пиновый
 

el laggio

Пользователь
Под какой ЦП, в каком режиме ?
Thermalright Silver Arrow - дороговат, очень тяжёлый и крупный.
Есть интереснее кулеры, мне кажется.

i7 930, корпус Thermaltake Element V. Мне нужен именно этот, Noctua D14 стоит немного даже дороже, крупнее и шумнее.
 

Mike22

Местный
Noctua D14 стоит заметно дешевле, он заметно меньше и никак не шумнее.
:)
Кроме Noctua D14, есть и другие интересные варианты.
Noctua NH-U12P Special Edition SE2 например :)

Ладно.
Вопрос у вас про что был?
Что вы хотели узнать по поводу Thermalright Silver Arrow?
 

el laggio

Пользователь
Noctua D14 стоит заметно дешевле, он заметно меньше и никак не шумнее.

Кроме Noctua D14, есть и другие интересные вар :)ианты.
Noctua NH-U12P Special Edition SE2 например :)

Ладно.
Вопрос у вас про что был?
Что вы хотели узнать по поводу Thermalright Silver Arrow?

ссылку на дешевле, если вас не затруднит ) Я лично в екатеринбурге сейчас вижу наличие только в DNS.

1. Noctua D14: Ширина - 140, Высота -160, Глубина - 158, Вес - 1240 г. Цена - 3960 р.

2. Thermalright Silver Arrow: Ширина - 123, Высота -160, Глубина - 147, Вес - 825 г. Цена - 3899 р.

Я хотел узнать, кто устанавливал такие большие кулера и как он встанет конкретно в мой корпус и на мою мамку.

скрин ниже

 

el laggio

Пользователь
Это я вас запутал. Я имел в виду Noctua "NH-C12P SE14".
такого там в наличие нигде нет тоже, есть только Noctua NH-C14 за 3800, что тоже интересно так как мне кажется он несколько ниже предыдущих вариантов и не будет проблем с вентилятором на боковой крышке корпуса, но он проигрывает в тестах
 

Mike22

Местный
У вас ещё и на боковой крышке вентилятор?
Наверное всё это жутко жужжит. :)
Ещё и монстра Thermalright Silver Arrow хотите поставить.
Оно вам точно нужно?

Про высоту -
Thermaltake Element V имеет ширину 220 мм, вычитаем 35 на системную плату и зазор, вычитаем ещё 25 мм на вентилятор на боковой стенке, получаем 160 мм.
Впритирку.
 

el laggio

Пользователь
У вас ещё и на боковой крышке вентилятор?
Наверное всё это жутко жужжит. :)
Ещё и монстра Thermalright Silver Arrow хотите поставить.
Оно вам точно нужно?
Про высоту -
Thermaltake Element V имеет ширину 220 мм, вычитаем 35 на системную плату и зазор, вычитаем ещё 25 мм на вентилятор на боковой стенке, получаем 160 мм.
Впритирку.
жужжит в основном слай под нагрузкой ) а так конечно мне это надо, я же не просто так интересуюсь, система мощьная, нагрузги очень серьёзные, поэтому и нужен кулер такого класса.
 
Сверху