Куда «уходит» наш лес?

Вы согласны запретить вырубку леса?


  • Всего проголосовало
    92
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LIN

Местный
Ссылка свидетельствует о том, что вы хотели бы такого и у нас?
 

Стрелец

Новичок
С момента первого сообщения прошла неделя и за это время "лесных дел мастера" успели благополучно "разрядить" лес между дорогой на КПП3 и 20 пл. Судя по меткам на многих соснах, это только начало. Очень надеемся, что с той дороги не будет видно колючую проволоку.
Пока депутаты будут обсуждать наш проект лес заметно поредеет.
 

Вложения

  • P1020273-2.jpg
    P1020273-2.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 41
  • P1020278-2.jpg
    P1020278-2.jpg
    888.7 KB · Просмотры: 45
  • P1020279-2.jpg
    P1020279-2.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 45
  • P1020281-2.jpg
    P1020281-2.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 44
  • P1020286-2.jpg
    P1020286-2.jpg
    842.6 KB · Просмотры: 43
  • P1020287-2.jpg
    P1020287-2.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 42
  • P1020290-2.jpg
    P1020290-2.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 46
  • P1020293-2.jpg
    P1020293-2.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 43
  • P1020295-2.jpg
    P1020295-2.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 44
  • P1020297-2.jpg
    P1020297-2.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 36

Стрелец

Новичок
Еще фото.
На последних видно, что уборкой больных деревьев видимо будут заниматься только дятлы.
 

Вложения

  • P1020298-2.jpg
    P1020298-2.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 49
  • P1020301-2.jpg
    P1020301-2.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 46
  • P1020318-2.jpg
    P1020318-2.jpg
    909.5 KB · Просмотры: 45
  • P1020319-2.jpg
    P1020319-2.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 47
  • P1020320-2.jpg
    P1020320-2.jpg
    943 KB · Просмотры: 45

E-not

Vvvlikss
Посмотрел фотки внимательно, понял, где это примерно!
Офигели лесорубы - ничего святого!
Очень хотелось бы увидеть комментарии официальных лиц!
 

ssemely

Пользователь
Ответил: Запретить полностью! Действительно, в последнее время лесовозов на дорогах ЗАТО немерянно...
27 тыс м3 это немало((( Грустно, что и до нашего города добрались.
 

NMV

Местный
запретить рубку полностью нельзя.
Лесной Кодекс гласит:
Статья 10. Подразделение лесов по целевому назначению
1. Леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.
2. Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам.
3. Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов устанавливаются статьями 102 - 109 настоящего Кодекса.
...
Статья 16. Рубки лесных насаждений
1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) являются процессы их спиливания, срубания, срезания.
2. Для заготовки древесины, если иное не установлено настоящим Кодексом, допускается осуществление рубок:
1) спелых, перестойных лесных насаждений;
2) средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, уходе за лесами;
3) лесных насаждений любого возраста на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов, предусмотренных статьями 13, 14 и 21 настоящего Кодекса.
3. Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
Статья 17. Выборочные рубки и сплошные рубки лесных насаждений
1. Рубки лесных насаждений осуществляются в форме выборочных рубок или сплошных рубок.
2. Выборочными рубками являются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубается часть деревьев и кустарников.
3. Сплошными рубками признаются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубаются лесные насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников.
4. В защитных лесах сплошные рубки осуществляются только в случае, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.
5. Осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов на указанных лесных участках.
6. Запрещаются сплошные рубки в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
...
Статья 29. Заготовка древесины
1. Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.
2. Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения.
4. Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок.
5. Возрасты рубок и порядок исчисления расчетной лесосеки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
6. Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, устанавливается Правительством Российской Федерации.
7. Граждане, юридические лица в целях заготовки древесины вправе осуществлять строительство лесных дорог, лесных складов, других строений и сооружений.
...
и т.д. там еще много интересного....
http://www.rg.ru/2006/12/08/lesnoy-kodeks-dok.html
 

NMV

Местный
http://www.rg.ru/2006/12/08/lesnoy-kodeks-dok.html
Статья 84. Полномочия органов местного самоуправления в области лесных отношений
1. К полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относятся:
1) владение, пользование, распоряжение такими лесными участками;
2) установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды;
3) установление ставок платы за единицу объема древесины;
4) разработка и утверждение лесохозяйственных регламентов, а также проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов;
5) осуществление муниципального лесного контроля и надзора в отношении таких лесных участков.
2. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

Лимоныч

Уже освоился
запретить рубку полностью нельзя.
Лесной Кодекс гласит:
Статья 10. Подразделение лесов по целевому назначению
...
и т.д. там еще много интересного....
http://www.rg.ru/2006/12/08/lesnoy-kodeks-dok.html
Все леса нашего ЗАТО отнесены к категории защитных лесов. Хозяйственная деятельность в них сильно ограничена и регламентируется статьями 102 -105 Лесного кодекса.
А 27 тыс м3 в пределах ЗАТО? или + Каслинский район???
Без Каслинского естественно.
 

566

Уже освоился
Если рубят и уже не первый год, то топоры эти не остановить, и депутатам верить бесполезно. Остаётся надеяться, что не доберутся они до тропы здоровья, прибрежной полосы и леса по Щелкина до 9-ой. Там только отдохновение нахожу от суеты людской.
Если всё на самотек пустить, то доберутся всюду, где можно что-то выпилить. Но надежда умирает последней.
 

LIN

Местный
Рубят постоянно и даже меньше, чем предписано. Кроме прочего, надо поддерживать средний возраст лесов. Опасно, когда лес весь одного возраста и дружно стареет. Это я безграмотно пересказываю то, что пытались растолковать мне специалисты. Еще раз выражаю надежду, что авторы обращения спокойно разберутся со спецами в смысле принципиальных подходов к лесоустройству. А что касается подозрений в хищениях (если я правильно понимаю авторов некоторых постов), то будем ждать результатов проверки, если есть основания для внеочередной (так-то проверяют планово).
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Рубят постоянно и даже меньше, чем предписано. Кроме прочего, надо поддерживать средний возраст лесов. Опасно, когда лес весь одного возраста и дружно стареет. Это я безграмотно пересказываю то, что пытались растолковать мне специалисты. Еще раз выражаю надежду, что авторы обращения спокойно разберутся со спецами в смысле принципиальных подходов к лесоустройству. А что касается подозрений в хищениях (если я правильно понимаю авторов некоторых постов), то будем ждать результатов проверки, если есть основания для внеочередной (так-то проверяют планово).
Еще раз повторюсь ... на протяжении десятков лет до начала бесстыдного беспредела в Снежинске и в округе лес был присмотром. Вырубки проводились исключительно под застройку жилых зон, гаражей, садов, дорог+профилактическая. Если суммарно сложить сколько вырублено до 2000-х годов с тем как твари, протоптавшие к нам дороги на лесовозах, то УВЕРЕН, что цифра будет соизмеримой.
PS пора надзорным органам оторвать свои органы и заняться борьбой с коррупцией в своих рядах и с организованным воровством народного достояния. У нас неприкасаемых нет ... измажетесь в дерьме-не отмоетесь.
 

LIN

Местный
А можно, я с дерьмом вообще не буду соприкасаться? Самовольной вырубкой не занимаемся. Нужные нам деревянные изделия в прошлые выходные мы купили в Ебурге. До этого покупали доски на лесопилке в Ключах. Другой "вины" за собой не вижу. У вас есть факты? Почему они еще не в прокуратуре?
 

E-not

Vvvlikss
LIN написал(а):
А можно, я с дерьмом вообще не буду соприкасаться?
Не удержался - у Вас ,насколько я понял, профессия не связана с ассенизацией, и Ваших непосредственных начальников, которые могут определить Вам дополнительные занятия, в этой ветке нет...
 

LIN

Местный
Вы знаете, не только начальники дают нам поручения, но и мы сами для себя решаем, с каким начальством можно работать, с каким нет. С моим можно. Есть кто-то из них в этой ветке или нет - мне не известно. Могу только сказать, что не раз, спрашивая спецов (в т. ч. начальников) о чем-то, что обсуждается на форуме, мне приходилось предложить им выйти сюда, пусть и под ником, и дать точную информацию. Как вы полагаете, что мне отвечали?
 

E-not

Vvvlikss
Ну наверное то, что в стране тяжелые времена и потому на подобные вещи у высокого начальства просто нет времени. :)
 

Gramble793

Местный
А можно, я с дерьмом вообще не буду соприкасаться? Самовольной вырубкой не занимаемся. Нужные нам деревянные изделия в прошлые выходные мы купили в Ебурге. До этого покупали доски на лесопилке в Ключах. Другой "вины" за собой не вижу. У вас есть факты? Почему они еще не в прокуратуре?

Ззачем справшивать, когла уж епо уши влез, защищая администрацию?
 

LIN

Местный
А она нуждается в защите?
Е-нот, ценю ваш юмор. Но ответы были другими.
 

ask

Местный
Ну что ж вы так... Вы, если не секрет, кто по профессии? Давайте придет к вам НЕ профессионал в вашей области и начнет рассказывать, как было хорошо когда-то и как надо сейчас.
Не хочу вас задеть, правда. Помню уже несколько заходов (в том числе от депутатов давнишнего созыва) активных общественников с аналогичными призывами. Рано или поздно, в той или иной степени они убеждались, что лесхоз действует правильно и грамотно.
Посмотрим, чем кончится на этот раз - если обращение есть, на него обязаны будут ответить.
С тем же рвением побороться бы с пожарами - минполосы делаются, но толпы отдыхающих и маргиналов делают свое дело.
Это намек, что у вас лесотехническое образование?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху