Йогуртница

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ask

Местный
Не согласен, все индивидуально. Инициатором покупки йогуртницы в семье была супруга (наслушалась теток на работе), купила что понравилось, что в уши надули... По началу ставила йогурт в баночках, с ягодами, джемом и т.д. Я был равнодушен к нему.... Прошло около года, теперь йогурт в холодильнике есть всегда! Потребляю его практически один я. Отбросили все лишние заморочки, производные- только молоко и магазинный йогурт- стартер, без сахара, ягод, джемов и т.д.... Но он у меня везде- с творогом, вместо сметаны, майонеза и просто так.... Раньше сам бы не поверил. Да, о том, что в комплектации помимо 6 стаканчиков есть контейнер узнали дома, а теперь только в нем и варим.
Маленькое замечание .Тут есть одна хитрость.К сожалению болгарская палочка плохо размножается, хотя и перерабатывает молоко. Поэтому, даже если вы купили в магазине живой йогурт и залили 100 грамм в качестве закваски в литр молока - йогурт получится, но палочки, ради которой весь сыр - бор, там останется столько, сколько было в 100 граммах, то есть мало.А если учесть, как часто производитель магазинного иогурта использовал в качестве закваски старый продукт - можно только догадываться, как мало там полезного осталось.
 

kroha

Местный
Одна порция болгарской палочки стоит примерно 70 - 80 рублей. По предложенной технологии ее хватает примерно на 8 литров продукта (4 раза по два литра) То есть получается чуть чуть дороже молока . При этом в продукте нет сахара, ароматизаторов, консервантов и загустителей.В магазине не сладкий йогурт встречается в основном одной марки и стоит значительно дороже домашнего. При этом в качестве загустителя используется крахмал, что повышает калорийность.А густота домашнего продукта при этом выше.То есть если считаете, что жрать надо меньше - домашний йогурт в этом плане менее калориен. Если хотите сбросить вес - то как вариант на завтрак 300 граммов йогурта вполне достаточно , чтобы не чувствовать голод как минимум до обеда.Калорий будет как в полутора стаканах молока, но при этом белки в форме легко усвояемой человеком форме.
Вредна ли болгарская кисломолочная палочка? - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/197177/kislomolochnaya-bolgarskaya-palochka---polza-i-vred
На сегодняшний день зафиксированы только полезные качества бактерии Lactobacterium bulgaricum. Особенно это касается вопросов старения организма и укрепления иммунитета.
По поводу того, что организм перестанет работать самостоятельно. Он сам по себе эту палочку и не производит. Это естественный симбиоз. Но употребление антибиотиков(не только для лечения, но и с пищей, в которую они попадают из за современных технологий) убивает в кишечнике полезную микрофлору. А восстанавливают ее пробиотики, которыми и является болгарская палочка. Больше, чем нужно вашему организму ее там по любому не станет.
В магазинных йогуртах в живом виде ее минимум, так как производитель заинтересован просто трансформировать молочный белок в другую форму и не дать продукту испортиться - а для этого он и губит палочку.

Производство йогурта, по моему проще, чем яичницу пожарить. Это явно не жизнь на кухне, если вы не считаете, что проследить за молоком, чтобы не убежало - кулинарным подвигом. Все очень просто - вечером вскипятил, остудил и залил закваску. Поставил в агрегат и пошел спать. Утром все готово.
я говорю что меньше надо быть кухонным работником
вот эти хлебопечки, йогуртницы, рисоварки и паровки - хрень, это все причины для обжиралова
ну не жрали наши предки столько хлеба, риса, тем паче- йогурта..я не понимаю вообще причины присутствия у мартена на кухне дольше 15 минут и то - с мультиваркой
ну куда вам столько йогурта? если вам нужен натуральный йогурт - нужно его готовить каждый день, а вы его будете готовить каждый день? конечно нет
мы тоже стали меньше готовить хлеба из-за того ну не могли потом съесть всю выпечку, а несъеденный хлеб превращался в камень, опять печь? поменьше закисленности на жратве, точнее на ее приготовлении, и будет вам счастье, деньги и свободное время
я беру йогурт один вид, баночка стоит 16-20, беру или 5 штук на неделю или 2, как захочу, от силы это 100, без вкуса стоит 15 руб, я им заправляю салаты (или кефиром), все, кисломолочки мне не нужно..вы просто зависли в массой истерии о полезности продукта..в старые времена вообще столько не ели молока, кроме детей до 7 лет, религиозные посты, оброк не сильно оставлял молочку в гигантских семьях..также и с остальными продуктами..
 

Barbie 13

Пользователь
Маленькое замечание .Тут есть одна хитрость.К сожалению болгарская палочка плохо размножается, хотя и перерабатывает молоко. Поэтому, даже если вы купили в магазине живой йогурт и залили 100 грамм в качестве закваски в литр молока - йогурт получится, но палочки, ради которой весь сыр - бор, там останется столько, сколько было в 100 граммах, то есть мало.А если учесть, как часто производитель магазинного иогурта использовал в качестве закваски старый продукт - можно только догадываться, как мало там полезного осталось.

Знающие люди говорят, что для закваски отлично подходит простокваша или сметана. Там есть нужные бактерии в достаточном количестве и они более жизнеспособные, чем в йогурте.

я говорю что меньше надо быть кухонным работником
вот эти хлебопечки, йогуртницы, рисоварки и паровки - хрень, это все причины для обжиралова
...
До недавнего времени я считала тостер бесполезным агрегатом. Пока мне его не подарили) Сейчас пользуемся почти каждый день. Насчёт обжираловки вы правы - домашний хлеб очень вкусен. Но у нас есть с кем поделиться)
С практической точки зрения, лучше купить именно йогуртницу - места на кухне она займёт меньше мультиварки, стоит дешевле, устройство проще и должно быть надёжней, проще мыть. Некоторые умудряются делать йогурт в простой стальной кастрюльке или в термосе. Но думаю, йогуртница должна быть удобней.
 
Последнее редактирование:
А болгарская палочка и не нужна для "полезности". Она только для сквашивания.
В желудке все палочки и прочая нечисть все равно подохнут.
Для восстановления микрофлоры используются совсем другие методы. Пероральные неэффективны.
 

Barbie 13

Пользователь
лет 10 назад по просьбе родных покупала в какой-то крутой лаборатории в Екатеринбурге специальные закваски (их предлагалось несколько видов, отличались бактериальным составом). Там было два пузырька - один большой, мл 100 - для закваски, другой совсем маленький - вроде бы там были бифидобактерии (их добавляли в конце "производства"). Гоняли меня за ними раза три. Готовилось всё в трёхлитровых банках и стальной кастрюльке. Основным условием была стерильность. Технологию не знаю, но на вкус это было как кефир в квадрате. Через полгода, по достижении лечебного эффекта, помолодевшие и посвежевшие родственники заявили: "Ну всё, с нас хватит!". И перешли на простоквашу и "адыгейский сыр" домашнего изготовления, а после на классику - магазинную ряженку и магазинный бифидок (кефир+бифидобактерии) со сроками годности не дольше семи дней. Помогла ли лабораторная закваска? Думаю, помогла. Тот ядерный состав просто не мог не помочь)

Про себя могу сказать - после длительного курса антибиотиков ни "линекс", не "Бифиформ" не помогли. Помогла же простая магазинная ряженка. Эффект плацебо исключается - к тому времени я уже ни во что не верила)

Насколько помню, все эти лакто и бифидобактерии в кишечнике благополучно дохнут. Основная их цель - вызвать правильный имунный отклик.
 
Последнее редактирование:

виталий

Местный
эти хлебопечки, йогуртницы, рисоварки и паровки - хрень, это все причины для обжиралова
Странно, я думал, что кухонные приблуды облегчают приготовление еды, как раз, чтобы
меньше надо быть кухонным работником
 

ask

Местный
я говорю что меньше надо быть кухонным работником
вот эти хлебопечки, йогуртницы, рисоварки и паровки - хрень, это все причины для обжиралова
ну не жрали наши предки столько хлеба, риса, тем паче- йогурта..я не понимаю вообще причины присутствия у мартена на кухне дольше 15 минут и то - с мультиваркой
ну куда вам столько йогурта? если вам нужен натуральный йогурт - нужно его готовить каждый день, а вы его будете готовить каждый день? конечно нет
мы тоже стали меньше готовить хлеба из-за того ну не могли потом съесть всю выпечку, а несъеденный хлеб превращался в камень, опять печь? поменьше закисленности на жратве, точнее на ее приготовлении, и будет вам счастье, деньги и свободное время
я беру йогурт один вид, баночка стоит 16-20, беру или 5 штук на неделю или 2, как захочу, от силы это 100, без вкуса стоит 15 руб, я им заправляю салаты (или кефиром), все, кисломолочки мне не нужно..вы просто зависли в массой истерии о полезности продукта..в старые времена вообще столько не ели молока, кроме детей до 7 лет, религиозные посты, оброк не сильно оставлял молочку в гигантских семьях..также и с остальными продуктами..
1.Ну, для меня лично 10 минут раз в три дня, чтобы обеспечить здоровый завтрак на три дня - не проблема. Если вы так ненавидите работу на кухне, то да, и 10 минут за трое суток может вызвать проблему.
2.Причина обжираловок, не в использовании современных средств, облегчающих труд на кухне, а в культуре потребления пищи. Мало того, чем меньше в доме здоровой пищи - тем больше съедается хлеба, картошки, сахара итд
3. А сколько йогурта нормально? Я считаю, что 300 грамм белкового продукта( это полтора стакана) с кучей микроэлементов, с кальцием и пробиотиком на завтрак без сахара, без бутербродов с маслом и холестериновых яиц - это нормально. А вот традиционный завтрак без йогурта, но со всем нижеперечисленным - это не очень полезно, но удобно хозяйке, предпочитающей посидеть у компа, чем потратить время на семью( я не имею ввиду вас, это обобщенный образ)
А готовить йогурт можно раз в три дня, за три дня в холодильнике он не утрачивает своих полезных свойств.
4. Я не пойму, почему вы все время возвращаетесь к хлебу, здесь вроде разговор ведется о йогурте, нет?
5.В старые времена не пили много молока, так как после определенного возраста в организме многих людей пропадают ферменты, которые в состоянии переработать молочные белки. А вот белки, подвергшиеся воздействию молочнокислых бактерий - усваиваются в любом возрасте. Пили простоквашу, но были проблемы из за низкого уровня санитарии.Там, где культурный уровень переработки был на высоте - там и пили. Так , в Болгарии, родине болгарской палочки, по наблюдениям Мечникова было самое высокое количество 100летних долгожителей именно из за использования в пищу этого продукта.
 

ask

Местный
Знающие люди говорят, что для закваски отлично подходит простокваша или сметана. Там есть нужные бактерии в достаточном количестве и они более жизнеспособные, чем в йогурте.


До недавнего времени я считала тостер бесполезным агрегатом. Пока мне его не подарили) Сейчас пользуемся почти каждый день. Насчёт обжираловки вы правы - домашний хлеб очень вкусен. Но у нас есть с кем поделиться)
С практической точки зрения, лучше купить именно йогуртницу - места на кухне она займёт меньше мультиварки, стоит дешевле, устройство проще и должно быть надёжней, проще мыть. Некоторые умудряются делать йогурт в простой стальной кастрюльке или в термосе. Но думаю, йогуртница должна быть удобней.
Если нет цели получить продукт, насыщенный пробиотиками - можно и сметану, и простоквашу. Только вот никогда нет уверенности, что в них не присутствуют патогенные микробы, которые в тепличных условиях не станут размножаться.Я не говорю, что это обязательно произойдет, но риск есть. Ведь мы кипятим молоко, перед тем, как добавить в него культуру для чего? Для того чтобы обезвредить патогенные культуры. А как прокипятишь сметану?
 

ask

Местный
Насколько помню, все эти лакто и бифидобактерии в кишечнике благополучно дохнут. Основная их цель - вызвать правильный имунный отклик.
Болгарская палочка устойчива к среде желудка и успешно доходит до кишечника, где не дохнет, пока есть чем питаться - а именно всякой гадостью .Плюс какое то положительное действие, не помню механизм его, для облегчения жизни диабетиков.
 

Barbie 13

Пользователь
Если нет цели получить продукт, насыщенный пробиотиками - можно и сметану, и простоквашу. Только вот никогда нет уверенности, что в них не присутствуют патогенные микробы, которые в тепличных условиях не станут размножаться.Я не говорю, что это обязательно произойдет, но риск есть. Ведь мы кипятим молоко, перед тем, как добавить в него культуру для чего? Для того чтобы обезвредить патогенные культуры. А как прокипятишь сметану?
Вы абсолютно правы. Поэтому предпочитаю покупать готовое.
Болгарская палочка устойчива к среде желудка и успешно доходит до кишечника, где не дохнет, пока есть чем питаться - а именно всякой гадостью .Плюс какое то положительное действие, не помню механизм его, для облегчения жизни диабетиков.
Там не только палочка. Там стрептококки, бифидо. Все они в некотором количестве доживают до кишечника. Есть теория, что выживают в желудке за счёт казеиновой оболочки. Механизмов тоже не помню) Сами эти бактерии попадают в таком мизерном количестве, что я не думаю, что они могут съесть находящиеся там патогенные бактерии. Но полезные бактерии способны "активировать" имунные клетки. В общем, у нас очень увлекательная внутренняя жизнь)
 
Последнее редактирование:

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Года два назад купили мультиварку с программой для йогурта.То есть все в одном. Специальных стаканчиков нет, да они и не нужны. В качестве закваски использую Авиталию из аптеки. Это такой пробиотик с повышенным содержанием болгарской палочки. Каждая порция в виде сухого порошка в герметичной баночке как для пеницилина.Одна порция на 2 литра молока.Разводится вначале в небольшом количестве, а затем в основном. Молоко предварительно кипячу, чтобы случайно не попали "дикие" компоненты.Остужаю до 35 - 40 градусов и в эту массу уже вливаю Авиталию.Что бы не царапать дно мультиварки - кладу на дно чистую тряпочку. Молоко разливаю в три обычные стеклянные банки примерно по 700 грамм.Включаю программу ЙОГУРТ ( она поддерживает 40 градусов в течении 8 часов и затем отключается.Готовый йогурт, не перемешивая, ставлю в холодильник.Одну из банок использую как закваску для новх порций. То есть в следующий раз использую не порошок, а примернр 200 грамм готового йогурта. Получается, что из одного пузырька закваски мы готовим последовательно 4 раза по два литра классного плотного иогурта, без всяких загустителей и консервантов.Замечательно используется как сам по себе, так и в качесстве заменителя сметаны, хоть в борщ, хоть в салаты. Можно делать сыр.Применяю два способа. В первом - использую живой йогурт. Заливаю его в марлевый мешочек и хорошо отжимаю. Затем этот мешочек под груз. Получается очень нежный продукт.могут быть варианты с травками, солью , перцем итд.Очень похож на моцареллу. При втором способе - иогурт ставится на огонь , добавляется соль по вкусу и ждете, пока свернется. Затем отжимаем, добавляем любимые травки( мне нравится с базиликом) . Я такой люблю нарезать кубиками и залить оливковым маслом тоже со специями. Дать настояться хотя бы недельку.Очень хорошо сочетается с маслинами и красным вином.
Слюни потекли пока до конца прочитал. Вам бы в рекламе сняться.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
если ты живешь один - нафик
и если ты не свалишь функции покупки+готовка+мойка на женщину, а будешь этим заниматься сам - вперед
меня муж послал далеко и надолго с этим йогуртом, а потом сам слился из приготовления хлеба и на тогда на хрен мне все это тоже одной? так мы и закончили вечный бой со жратвой
я подобрала свой хлеб в магазине и марку йогурта, на этом успокоились
без мульти я не проживу, готовлю НЕ разнообразно..только яйца, картошку, макаронные изделия, яичницу готовлю на плите
супы, второе, шарлотку, омлет, плов - в мульте
ненавижу кухню
Крошечка, вам нужно месейдж перевернуть ...
"Ненавижу кухню ..."

И тогда будет всё как по нотам.
Лично я, при наличии продуктов иногда супругу сам выгоняю. Иногда.
Но если есть возможность йогурт и сыр делать. Моцарэлла так совсем не дешевая, то почему не разменяться на молоко и травки из сада?

PS и ДА ... если готовишь любимому (пусть даже себе), то это не в тягость.
В выходной "зарядить" на 4-5 дней. Это ж наоборот "попе легче". Тем более, что не вредно, сытно относительно, а (говорят) даже полезно.

:) :Hug:
 
Последнее редактирование:

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
лет 10 назад по просьбе родных покупала в какой-то крутой лаборатории в Екатеринбурге специальные закваски (их предлагалось несколько видов, отличались бактериальным составом). Там было два пузырька - один большой, мл 100 - для закваски, другой совсем маленький - вроде бы там были бифидобактерии (их добавляли в конце "производства"). Гоняли меня за ними раза три. Готовилось всё в трёхлитровых банках и стальной кастрюльке. Основным условием была стерильность. Технологию не знаю, но на вкус это было как кефир в квадрате. Через полгода, по достижении лечебного эффекта, помолодевшие и посвежевшие родственники заявили: "Ну всё, с нас хватит!". И перешли на простоквашу и "адыгейский сыр" домашнего изготовления, а после на классику - магазинную ряженку и магазинный бифидок (кефир+бифидобактерии) со сроками годности не дольше семи дней. Помогла ли лабораторная закваска? Думаю, помогла. Тот ядерный состав просто не мог не помочь)

Про себя могу сказать - после длительного курса антибиотиков ни "линекс", не "Бифиформ" не помогли. Помогла же простая магазинная ряженка. Эффект плацебо исключается - к тому времени я уже ни во что не верила)

Насколько помню, все эти лакто и бифидобактерии в кишечнике благополучно дохнут. Основная их цель - вызвать правильный имунный отклик.
Если не секрет что лечили?
Можно в ЛС, но имхо в свете насыщенности нашего города "УЗКИМИ" врачами, мы просто обязаны лечиться сами.
 

kroha

Местный
лет 10 назад по просьбе родных покупала в какой-то крутой лаборатории в Екатеринбурге специальные закваски (их предлагалось несколько видов, отличались бактериальным составом). Там было два пузырька - один большой, мл 100 - для закваски, другой совсем маленький - вроде бы там были бифидобактерии (их добавляли в конце "производства"). Гоняли меня за ними раза три. Готовилось всё в трёхлитровых банках и стальной кастрюльке. Основным условием была стерильность. Технологию не знаю, но на вкус это было как кефир в квадрате. Через полгода, по достижении лечебного эффекта, помолодевшие и посвежевшие родственники заявили: "Ну всё, с нас хватит!". И перешли на простоквашу и "адыгейский сыр" домашнего изготовления, а после на классику - магазинную ряженку и магазинный бифидок (кефир+бифидобактерии) со сроками годности не дольше семи дней. Помогла ли лабораторная закваска? Думаю, помогла. Тот ядерный состав просто не мог не помочь)

Про себя могу сказать - после длительного курса антибиотиков ни "линекс", не "Бифиформ" не помогли. Помогла же простая магазинная ряженка. Эффект плацебо исключается - к тому времени я уже ни во что не верила)

Насколько помню, все эти лакто и бифидобактерии в кишечнике благополучно дохнут. Основная их цель - вызвать правильный имунный отклик.
ну и стоило ли всякой хренью кухню заставлять, чтоб потом перейти на магазинную ряженку?
 

Гламура

Уже освоился
ну и стоило ли всякой хренью кухню заставлять, чтоб потом перейти на магазинную ряженку?
Готовилось всё в трёхлитровых банках и стальной кастрюльке.
В данном случае "хрень" не покупали. Просто поделился человек полезным опытом.
 

kroha

Местный
В данном случае "хрень" не покупали. Просто поделился человек полезным опытом.
вообще, если уж задаваться целью питаться правильной едой, то уж сидеть на этой еде раз и навсегда
а не как в виде диеты
в принципе, само применение всяких бактерий является лекарством, а не едой эври дей

еще нра, наедятся всяких майонезов, пивка и закусок и начинают варить бактерии..это, видимо, от нечего делать
 

виталий

Местный
Барышни! Ну нельзя же все взвешивать, считать, сравнивать! Я не знаю количество ... палочек-бактерий, я не анализировал себестоимость, просто мне домаприготовленный йогурт нравится! Он еще и универсален. И жизнь показала, что оптимальный вариант - пакет молока и банка йогурта-стартера! ВСЕ! Все эксперименты с рецептами, бактериями, наполнителями, баночками и т.д. -отпали. В каждой семье есть стиралки, вы сейчас будите спорить о необходимости 24 программ стирки вместо 12?! Нужны 3 программы, все остальные - лукавство! Ну не парьтесь вы на пустом, а определитесь люблю- не люблю!
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
вообще, если уж задаваться целью питаться правильной едой, то уж сидеть на этой еде раз и навсегда
а не как в виде диеты
в принципе, само применение всяких бактерий является лекарством, а не едой эври дей

еще нра, наедятся всяких майонезов, пивка и закусок и начинают варить бактерии..это, видимо, от нечего делать
Здоровый образ жизни включает не только 2 мин отжиманий 2 раза в неделю, но и питание. Но, питаться НЕ вредно, но и полезно хотелось бы еще и вкусно. Йогурт - это вкусно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху