Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

TaMaX

Уже освоился
Здравствуйте!
У меня такая ситуация сложилась: муж был в командировке по 2 февраля 2 недели. В тот период я перестала пользоваться насадкой для груди и доча сразу начала сосать соску. До этого выплевывала. Раньше она спала на животе и на спине. Но с того момента она спит на боку, повернувшись ко мне и всё время держит меня за руку обеими ручками. Как только начинает заваливаться на спинку, сразу просыпается и плачет. Раньше она могла спать по 3-5 часов без перерыва, теперь просыпается каждый час, просит грудь. Нам 5.5 месяца, кушаем грудь и прикорм, спим вместе. В последнее время она меня вообще от себя не отпускает. Что делать?
 

Psychology

Пользователь
Здравствуйте, TaMax
Сочувствую, что малышка так отреагировала на изменения в обычном течении жизни для нее. Вы большая молодец, что продолжаете кормить. Все детки реагируют по разному на разные вещи. Вообще малыши большие консерваторы и если накладку вы использовали достаточно долго то дочка могла отреагировать на это. Ведь в детском понимании накладка стала частью вас. Вдруг еще что-то отпадет или исчезнет. Есть из-за чего забеспокоиться. Плюс пропал папа. Одно на другое наложилось и могло вот так выразиться в поведении ребенка.
Я могу вам порекомендовать почитать про метод гнезда - очень хорошо работает при нарушении доверия.
http://gvinfo.ru/gnezdo
А в целом, брать на ручки, обнимать, целовать, гладить и подождать, когда ваша любовь поможет ей адаптироваться к тому что изменилось.
 

olga_snz

Уже освоился
доче почти год. просит грудь постоянно! я не могу ни присеть, ни прилечь. растянула мне все домашние вещи. если не даю, закатывает истерику. что это? от меня ни на шаг не отходит. я готовлю обед - она тут же, за ноги цепляется, срочно титю подавай, я из комнаты - она с ревом за мной!!! ночью вообще не выпускает.
 

Врединa

Настоящая
Оль, есть такой период у деток,чаще с 9 до 12мес возникает, им очень нужна мама, возможно,это он. Пережить.
Если требует постоянно грудь, возможно, ей скучно. Заведи ритуал, т.е. кормимся только в определенном месте, например-кресло. Пока идете до этого кресла отвлекай, в окно посмотреть,позвонить кому-то(сделать вид), игрушкой поиграть и т.д. Вероятно что пока вы дойдете до кресла Лера и не вспомнит о груди.
Не позволяй задирать кофты и брать грудь тут же, на месте, по первому писку.
Оглянись назад, может быть был какой-то стресс, твой долгий уход или очень болезненное падение, кто-то новый в доме, в общем посмотри, бывает такое что дети на ГВ переживая стресс делают шаг назад в своем развитии и становятся на 100% мамочкиными. Это тоже пройдет со временем, главное исключить стресс, если он повторяющийся.
 

olga_snz

Уже освоился
все перебирала в голове, постоянно со мной, никого нового в доме, стрессов не было. на счет падала, да, было дело. но не думаю, что из-за этого. по поводу кормления в одном месте, это хороший совет, надо попробовать. оттягивает и задирает одежду с таким натиском. это караул!!!! если не позволяю - визг, истерика, невозможно отвлечь. устаю. если папа дома, то мне полегче. с ним отвлекается.
 

Врединa

Настоящая
все перебирала в голове, постоянно со мной, никого нового в доме, стрессов не было. на счет падала, да, было дело. но не думаю, что из-за этого. по поводу кормления в одном месте, это хороший совет, надо попробовать. оттягивает и задирает одежду с таким натиском. это караул!!!! если не позволяю - визг, истерика, невозможно отвлечь. устаю. если папа дома, то мне полегче. с ним отвлекается.
Оль, мама ты и ТОЛЬКО тебе решать когда кушать грудь. Не ребенку!!! Поведение очень похоже на скуку, развлекай, увлекай ребенка. Не иди на поводу истерик, загонишь себя в эту проблему ещё сильнее.
 

Mathilda

Активный пользователь
Мои при прорезывании зубов оч увлекались грудью - универсальный утешитель и болеутолитель.
 

olga_snz

Уже освоился
если ребенок сосет грудь дольше, чем 1 год, то возникают проблемы логопедические, позже начинает говорить, более возбудим (мамины гормоны с избытком через молоко) и хуже адаптируется в детском саду. это как-то доказано или просто болтовня???? консультанты с одной стороны - кормите! дольше-лучше! невропатологи, логопеды, педиатры - до года и достаточно!!!! понятно, что мама должна слушать себя и малыша. но, всеже, где правда?
 

Врединa

Настоящая
Оль, вот наш опыт.
Рому кормила грудью до 2л.7мес. В 1,7 начал говорить, никаких проблем по логопедии небыло и нет, говорит четко и ясно,формулирует предложения. В садик пошли в 1,11. В сравнении с другими детьми первые 3 дня адаптировался тяжелее, не отпускал меня, осматривался. После этого, когда все дети рыдали по утрам за мамой, мой спокойно шел играть. Первый остался на обед, первый остался на сон.час, вопреки моим ожиданиям адаптация прошла легко.
Рома эмоциональный, но дело тут не в ГВ, скорее в характере и других влияющих факторах.

При правильной организации ГВ отлучение пройдет легко, тогда когда ребенок будет готов. И я за ГВ без ломания ребенка.
А так то многое можно списать на ГВ, особенно ленивость мамы, которой вместо разъяснительной беседы о каком-то поступке проще титьки сунуть, вместо занятий скучающему ребенку опять сунуть титьку, отсутствие психологической подготовки к садику тоже можно списать на ГВ.
 

olga_snz

Уже освоился
Оль, вот наш опыт.
Рому кормила грудью до 2л.7мес. В 1,7 начал говорить, никаких проблем по логопедии небыло и нет, говорит четко и ясно,формулирует предложения. В садик пошли в 1,11. В сравнении с другими детьми первые 3 дня адаптировался тяжелее, не отпускал меня, осматривался. После этого, когда все дети рыдали по утрам за мамой, мой спокойно шел играть. Первый остался на обед, первый остался на сон.час, вопреки моим ожиданиям адаптация прошла легко.
Рома эмоциональный, но дело тут не в ГВ, скорее в характере и других влияющих факторах.

При правильной организации ГВ отлучение пройдет легко, тогда когда ребенок будет готов. И я за ГВ без ломания ребенка.
А так то многое можно списать на ГВ, особенно ленивость мамы, которой вместо разъяснительной беседы о каком-то поступке проще титьки сунуть, вместо занятий скучающему ребенку опять сунуть титьку, отсутствие психологической подготовки к садику тоже можно списать на ГВ.
это все понятно, конечно. просто в роддоме столкнулась с противоречиями. на столе брошюра лежала по гв, в которой четко прописано - кормить по требованию. начитается новоиспеченная мамочка, решит для себя, а тут врач со своими рекомендациями - выдерживать между кормлениями 2-3 часа. кого слушать? есть мамы, которые очень уверены в себе, рожают по третьему, четвертому ребенку и чхать им на все рекомендации. а есть молоденькие мамы, которые склонны прислушиваться к словам профессионалов. только к каким? почему до сих пор не пришли к единому? вот моя ситуация. врач невролог проронил такую фразу (не в нашем городе) - логопед не будет вас смотреть, если вы находитесь на гв. это как так? мы, конечно, и не собирались. но меня как-то пошатнуло. типа, детки на гв - 100% проблемы с речевым аппаратом?????

психологическая подготовка к садику? это как? впервые слышу. понимаю подготовить трехлетнего малыша. но годовасика????
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
ой там в роддоме лежали ве брошюрки про ГВ, которые друг другу во многих пунктах противоречили :D
 

bestia_cat

Уже освоился
это все понятно, конечно. просто в роддоме столкнулась с противоречиями. на столе брошюра лежала по гв, в которой четко прописано - кормить по требованию. начитается новоиспеченная мамочка, решит для себя, а тут врач со своими рекомендациями - выдерживать между кормлениями 2-3 часа. кого слушать? есть мамы, которые очень уверены в себе, рожают по третьему, четвертому ребенку и чхать им на все рекомендации. а есть молоденькие мамы, которые склонны прислушиваться к словам профессионалов. только к каким? почему до сих пор не пришли к единому? вот моя ситуация. врач невролог проронил такую фразу (не в нашем городе) - логопед не будет вас смотреть, если вы находитесь на гв. это как так? мы, конечно, и не собирались. но меня как-то пошатнуло. типа, детки на гв - 100% проблемы с речевым аппаратом?????

психологическая подготовка к садику? это как? впервые слышу. понимаю подготовить трехлетнего малыша. но годовасика????

если честно, я ни от одного врача или медсестры в роддоме не слышала рекомендаций по поводу выдерживать 2-3 часа между кормлениями, наоборот говорят все и не по разу, что надо прикладывать столько сколько надо и так же часто как это требует ребенок, а не мама решает
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Знакомая девочка родила. Настолько ей мозги прокомпоссировали о пользе грудного молока и "непользе" смеси", что она, стесняясь кормить трехмесячного сына на улице, поила его КОРОВЬИМ молоком из бутылочки. Дома ГВ, а на улице - не "вредную" смесь, а магазинное молочко...
 

bestia_cat

Уже освоился
Знакомая девочка родила. Настолько ей мозги прокомпоссировали о пользе грудного молока и "непользе" смеси", что она, стесняясь кормить трехмесячного сына на улице, поила его КОРОВЬИМ молоком из бутылочки. Дома ГВ, а на улице - не "вредную" смесь, а магазинное молочко...
это у нас в городе?
 

Врединa

Настоящая
Я и была такой мамашкой, которая пыталась найти золотую середину между желаниями ребенка и советами врача. Нам педиатр говорила что растянем желудок, если кормить по требованию, говорила что колики от этого же, нам советовали ночью пить водичку и пугали ожирением. Называйте это как хотите, но я прислушалась к своему ребенку и в мыслях послала врача лесом. Потому что понимала что иду против природы и нужд ребенка, а это неправильно.
 

bestia_cat

Уже освоился
ну это надо своей головы на плечах не иметь чтобы кормить ребенка коровьим молоком при любом раскладе
у меня перед глазами хороший пример - племянница моего мужа, они живут не у нас в городе, когда старшая дочь была маленькой ее поили цельным коровьим молоком, буквально парным, сейчас девочке 13 лет и у нее язва желудка
но им никто ничего не советовал, у них в деревне всех так кормили и кормят
 

Vivien

Уже освоился
если честно, я ни от одного врача или медсестры в роддоме не слышала рекомендаций по поводу выдерживать 2-3 часа между кормлениями, наоборот говорят все и не по разу, что надо прикладывать столько сколько надо и так же часто как это требует ребенок, а не мама решает
мне же наоборот в роддоме медсестра из "детской" настаивала, чтобы я смесь у них на ночь брала, когда молоко еще не пришло. С ее слов: "накормишь смесью и будет спать до утра", но как-то мне не захотелось смесь у них брать. С самого начала бер-ти была настроена только на ГВ.
и сейчас слава богу молочком кормлю!
 
Сверху