Грудное вскармливание от А до Я

Нужен ли в городе квалифицированный Консультант по ГВ???

  • Да

    Голосов: 76 88.4%
  • Нет

    Голосов: 4 4.7%
  • Считаю лишним. Хватает консультаций акушеров и педиатров

    Голосов: 6 7.0%

  • Всего проголосовало
    86

Фрау

Местный
А возможно 2 месяца быть на ИВ, а потом вернуть ГВ?
вполне. но совет грамотного специалиста не повредит)

п.с. так ты про свою лялю. большая уже, вряд ли возьмет после двухмесячного отсутствия, отвыкнет.имхо.
 

Мариша

Местный
Нет тут темы про кормление ИВ, спрошу здесь. На ИВ же надо дополнительно водичкой поить? А что делать если деть воду пить категорически отказывается? Соску пожулькает во рту, но не пьет. Из кружки, ложки только пузыри и баловство. Сок тоже петь не пьет. Отстать от ребенка или все таки пытаться поить?
 

kroha

Местный
Нет тут темы про кормление ИВ, спрошу здесь. На ИВ же надо дополнительно водичкой поить? А что делать если деть воду пить категорически отказывается? Соску пожулькает во рту, но не пьет. Из кружки, ложки только пузыри и баловство. Сок тоже петь не пьет. Отстать от ребенка или все таки пытаться поить?
отстать
я просто в свое время прикорм немного более жидким давала потому как тоже моя воду не пила, и не пьет до сих пор
я на это забила - это не та проблема, при которой нужно мотать нервы себе и ребенку
 

Врединa

Настоящая
Из безопасного шприца давать водичку. Моя пьет.
А мы днем на смеси, ночью на груди :wub:
 

Psychology

Пользователь
В Детском мире на втором этаже появились специальные меделовские насадки на шприц) Что бы не давать из бутылочки.
 

Тетя Мотя

Уже освоился
Это и есть неправильно захватывает)))Мамы детям после 6ти месяцев позволяют делать с грудью все что угодно, только не кушать. Грудь для еды, а не для рассматривания с ней в зубах игрушек и так далее. Это и есть воспитание - последовательное подведение ребенка к правилам поведения.
То есть, если ребенок отвлекается от груди во время кормления, это не хорошо? Нам почти 5 месяцев, интересует все вокруг - 3 раза соснет, глаза поднимет, улыбнется и дальше сосать... Иногда, пока отвлекается на сосок сползает и прикусывает деснами. Пока зубов нет это не больно, но неприятно. Как в таком случае поступать. Не думаю, что слова она поймет.
 

Ландыш1988

Уже освоился
То есть, если ребенок отвлекается от груди во время кормления, это не хорошо? Нам почти 5 месяцев, интересует все вокруг - 3 раза соснет, глаза поднимет, улыбнется и дальше сосать... Иногда, пока отвлекается на сосок сползает и прикусывает деснами. Пока зубов нет это не больно, но неприятно. Как в таком случае поступать. Не думаю, что слова она поймет.
у нас было такое, пускай посмотрит по сторонам, грудь уберите, даже когда повернется, я иногда не сразу давала, немного попросит, потом давала, она меньше потом глазела, а так период такой, пройдет)) По крайней мере у нас так было! :)
 

Mathilda

Активный пользователь
То есть, если ребенок отвлекается от груди во время кормления, это не хорошо? Нам почти 5 месяцев, интересует все вокруг - 3 раза соснет, глаза поднимет, улыбнется и дальше сосать... Иногда, пока отвлекается на сосок сползает и прикусывает деснами. Пока зубов нет это не больно, но неприятно. Как в таком случае поступать. Не думаю, что слова она поймет.
Это не оч хорошо, но, тем не менее это жизнь. Старший у меня кормился отвлекаясь на любой пустяк. А что делать - этап развития такой.
За прикусывания - ругайте строгим голосом. Слов может и не понимают, зато отлично понимают интонации.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
мой от той интонации ревет так обиженно, как-будто это я его покусала :D
 

Лунные пейзажи

Пользователь
Это не оч хорошо, но, тем не менее это жизнь. Старший у меня кормился отвлекаясь на любой пустяк. А что делать - этап развития такой.
За прикусывания - ругайте строгим голосом. Слов может и не понимают, зато отлично понимают интонации.
У меня тоже отвлекался на любой пустяк. Старалась кормить в полной тишине, из домашних чтоб никто рядом не шлындал, никакого телевизора и т.д. Но прикусывал очень редко. Сейчас 1г3м до сих пор кормимся, 8 зубов, но не кусает слава богу.
 

Psychology

Пользователь
То есть, если ребенок отвлекается от груди во время кормления, это не хорошо? Нам почти 5 месяцев, интересует все вокруг - 3 раза соснет, глаза поднимет, улыбнется и дальше сосать... Иногда, пока отвлекается на сосок сползает и прикусывает деснами. Пока зубов нет это не больно, но неприятно. Как в таком случае поступать. Не думаю, что слова она поймет.
Так и должно быть. Это возрастное. Но вот кусать давать нельзя. Отвлекуши детки примерно с 3-4х месяцев, хотя бывают малыши и раньше отвлекаться начинают.

Появился первый номер журнала для кормящих мам "Момом" - http://mag.momom.ru/
В номере статьи Марии Гудановой и Ирины Рюховой!
 

hhnadusha

Активный пользователь
Мария Сергеевна, почистите личку. Не могу сообщение отправить :)
 

мамашка

Новичок
Возникла странная ситуация: дочь кормила грудью до 1,2. Сыну сейчас год, и он в основном на груди, часто отазывается от прикорма. Кормить прежде было приятно, но последние 2 недели возникает отвращение. Боли нет, лишь невыносимое желание забрать грудь у ребенка, терплю через силу(( Планирую кормить еще до 1,6. Может кто может объяснить, что происходит и пройдет ли это?
 

Psychology

Пользователь
Возникла странная ситуация: дочь кормила грудью до 1,2. Сыну сейчас год, и он в основном на груди, часто отазывается от прикорма. Кормить прежде было приятно, но последние 2 недели возникает отвращение. Боли нет, лишь невыносимое желание забрать грудь у ребенка, терплю через силу(( Планирую кормить еще до 1,6. Может кто может объяснить, что происходит и пройдет ли это?
Здравствуйте
Вы большая молодец, что кормите уже год! Хочется поддержать вас, ведь вокруг так много тех, кто может тыкнуть пальцем и неуместно прокомментировать: "Как ты еще кормишь?" Вообще ВОЗ рекомендует кормить до 2х и более лет. В нашем обществе и это уже отличный результат, хотя рубеж 1 год для малыша чаще всего этого не достаточен.
О пользе кормления после года можно прочитать тут http://akev.ru/content/view/296/52/
http://www.akev.ru/content/view/42/52/
Меня беспокоит тот факт, что малыш не ест прикорм. ВОЗ рекомндует вводить прикорм с 6 мес, это обосновано тем что молоко уже не может полностью обеспечивать все потребности малыша. Отлучение от груди не решит проблему прикорма, но прикорм необходим ребенку. Есть такое правило 10 раз, если ребенок 10 дней подряд выплюнул кашу, значит надо сделать паузу и попробывать опять через 14 дней.
Можно вам задать несколько уточняющих вопросов? Как часто ребенок прикладывается к груди?
Частая причина раздражения во время кормления является нарушения взаимоотношений с ребенком. Когда малыш не хочет взрослеть, потому как малышу уютно и удобно, когда мама вся целиком его. Когда малыш пошел, у мамы включается инстинктивный флажок - "у нас должны измениться взаимоотношения". На самом деле эти эмоции испытывают многие мамы и не только в возрасте 1 года. Если по честному поговорить с мамами, то иногда бывает что ты чувствуешь не только бескрайнюю любовь, но и усталость от недосыпа, и раздражение и многое другое. Теперь важно разобраться что же именно вызвало у вас такие эмоции?
 

мамашка

Новичок
Добрый день! Прикладываемся к груди в течении дня раз 10,но так же часто подходит чтоб просто "повисеть". Ест по настроению, иногда все съедает, иногда ложки 2-3 и начинает зажимать рот, отворачиваться, отпихивать. Каши, молоко, компоты не воспринимает вообще, супы, творог, кефир, морсы, картофель/рис/гречу с мяском/рыбкой, фрукты еще может поковырять. Иногда весь день может отказываться от еды, при всем этом он крупный толстячек. Продукты ест лишь в протертом виде,7зубов, но ничего не жует. Если дать что то кусочком, будет кусать и выплевывать, а если все таки проглотит, то в том же виде выйдет.

Отношение к нему изменилось лишь в плане игр и познания окружающего.
 

Лапка

Пользователь
Kupava, как отучить от груди? перевязаться?
сыну год..ест только на ночь и ночью вместо соски, если плохо спит..в дневное время каши, супы, фрукты, молоко коровье, печенье
 

Psychology

Пользователь
Здравствуйте, Лапка
Здорово, что вы так долго кормите. Перевязывание груди не рекомендовано, так как может привести к маститу и абсцессу груди. Возможна плавная и естественная инволюция. Это безвредно и безопасно.
Но... для начала нужно точно решить необходимо ли это сделать или нет.
Для этого вы можете почитать несколько статей, что после года молоко для ребенка так же полезно как и до года. http://www.akev.ru/content/view/296/52/
http://www.akev.ru/content/view/42/52/
http://www.akev.ru/content/view/39/52/
Вот тест для того что бы понять готов ли ваш малыш к отлучению http://www.akev.ru/content/view/54/52/
 
Сверху