Город растёт.

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Дачная амнистия не относится к смене назначения земельных участков, а лишь дает право стать собственником земли и шалаша, который стоит на ней.
шалаш же может быть пригодным для проживания, ибо закон позволяет прописаться на дачном участке.
И вообще - что мешает построить дачный дом - пригодный для проживания? Канализация и отопление автономные,обшить сайдингом - и можно жить.
Не дворец... но разве речь идет о дворце...?
 

AlexXx

Местный
шалаш же может быть пригодным для проживания, ибо закон позволяет прописаться на дачном участке.
И вообще - что мешает построить дачный дом - пригодный для проживания? Канализация и отопление автономные,обшить сайдингом - и можно жить.
Не дворец... но разве речь идет о дворце...?
Чтобы администрация дала разрешение на прописку, нужно выполнить ряд требований, которые практически невыполнимы. Если фундамент соответствует всем требованиям и соответственно безопасным, есть питьевая вода (скважина не подходит), канализация, отопление тоже должны соответствовать санпинам и снипам. Вот когда вы пройдете кучу комиссий и проверок, которые выпишут акты осмотров соответствующие всем требованиям, тогда администрация даст добро на прописку. Знаете сколько стоят все эти проверки, дороже дачного дома. Так что имея в собственности шалашик, вам никто не даст разрешение на прописку. По-этому дешевле купить землю под ижс и жить хоть в шалаше.
 

AlexXx

Местный
Есть, конечно, и иной вариант, дорого и сразу – заказать дом с коммуникациями у строительной фирмы имеющие сертификаты на выполнение каждого вида работ от фундамента до канализации, фирма сама выдаст все документы по окончании строительства. Такую фирму еще найти надо, которые согласятся строить 1 домишко, у таких оборот многоквартирниками и целыми поселками.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Кочевник, продайте мне свою квартиру за 500 тыс рублей. Я реально смогу её у Вас купить. Дал бы дороже, но увы не являюсь барыгой.
Ёжик, ты немного не "куришь". Моя квартира=частная собственность. Разговор о муниципальной земле. Я не буду расписывать в чем разница. Ты, видимо, мимо проходил и ляпнул.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
отчего же? законы рынка никто не отменял. Купив и став собственником никто мне не запретит продавать по более высокой цене. Получив больше денег я смогу рассчитывать на дальнейшее улучшение своих жилищных условий. При я не отрицаю, что в глазах других людей могу стать барыгой.
Купив что? Участок в лесу? Это государственная собственность.
Дома-то как строят? Тоже выкупают участок и потом строят?
Как всё сложно у вас в голове.
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
А я так вообще не курю. Муниципалитет как владелец тоже вправе назначать свою цену
Именно потому я и написал ... "
"Только ДАЙТЕ МНЕ ПРАВО построить СВОЙ дом за реальное бабло, а не из "золотых кирпичей""
Муниципалитет это такие же жители как все остальные.
Почему они разделяют - «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»?
Или с нашей харей не в калашный ряд?
Именно ценник на землю ТОРМОЗИТ людей, именно для этого и "огородились". Простым людям 5-10 млн. никогда не накопить, а за 5-8 лет отстроить приличное жильё можно, вот только НАЖИТЬСЯ на этом у властей не получится, потому и ПАТ.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Чтобы администрация дала разрешение на прописку, нужно выполнить ряд требований, которые практически невыполнимы. Если фундамент соответствует всем требованиям и соответственно безопасным, есть питьевая вода (скважина не подходит), канализация, отопление тоже должны соответствовать санпинам и снипам. Вот когда вы пройдете кучу комиссий и проверок, которые выпишут акты осмотров соответствующие всем требованиям, тогда администрация даст добро на прописку. Знаете сколько стоят все эти проверки, дороже дачного дома. Так что имея в собственности шалашик, вам никто не даст разрешение на прописку. По-этому дешевле купить землю под ижс и жить хоть в шалаше.
вы знаете ,в чем проблема, если не сказать, импотенция нашей власти?
А в том ,что построив для себя дом по всем правилам и на совесть, ты за*бешься доказывать , что он пригоден для твоей жизни, также замаешься платить за то, что вынужден это доказывать (я не юрист, потому у меня всё это вызывает когнитивный диссонанс). При этом тебе впарят какое-нибудь "сертифицированное" говно за дорого и скажут, что тебе в нем будет зашибись жить - при том, что стены тонкие, потолки сыпяца, сырость (полный список приятных бонусов см. в теме Гринвилл например). И вишенка на торте - власть при этом говорит, что каждый сам ОБЯЗАН себе создавать блага, социализм кончился. Так рад бы создавать - дом себе построить, какой желаю, и уж на совесть и материала не пожалею для себя (ясен пень), а тут они прискребутся со своей весьма странной "заботой"...
 

AlexXx

Местный
вы знаете ,в чем проблема, если не сказать, импотенция нашей власти?
А в том ,что построив для себя дом по всем правилам и на совесть, ты за*бешься доказывать , что он пригоден для твоей жизни, также замаешься платить за то, что вынужден это доказывать (я не юрист, потому у меня всё это вызывает когнитивный диссонанс). При этом тебе впарят какое-нибудь "сертифицированное" говно за дорого и скажут, что тебе в нем будет зашибись жить - при том, что стены тонкие, потолки сыпяца, сырость (полный список приятных бонусов см. в теме Гринвилл например). И вишенка на торте - власть при этом говорит, что каждый сам ОБЯЗАН себе создавать блага, социализм кончился. Так рад бы создавать - дом себе построить, какой желаю, и уж на совесть и материала не пожалею для себя (ясен пень), а тут они прискребутся со своей весьма странной "заботой"...
Берите ижс землю и прописывайтесь хоть в шалаше. С сельхозземлей лучше иметь дела по прямому назначению – картошечка, моркошечка, шашлычки. Я эти вопросы изучил вдоль и поперек, хотел построить в садах и-и-и руки опустились.
 

AlexXx

Местный
только одно но- земля в зато в аренде.
Тут есть очевидные плюсы: арендодатель обязан обеспечить электричеством, водой и газом за копеечную госпошлину, обязаны построить дорогу, в общем все ништяки почти даром. Из минусов, собственником стать можно через 25 лет прямого использования земли, то есть как дом зарегистрируют, то через 25 лет можно заиметь землю в собственность. А вообще если есть возможность брать земли сельхоз назначения, надо брать, законы меняются постоянно, а земли больше не станет, тем более в голодные времена можно будет прожить огородом, проверено.
 

ansim74

Местный
Тут есть очевидные плюсы: арендодатель обязан обеспечить электричеством, водой и газом за копеечную госпошлину, обязаны построить дорогу, в общем все ништяки почти даром. Из минусов, собственником стать можно через 25 лет прямого использования земли, то есть как дом зарегистрируют, то через 25 лет можно заиметь землю в собственность. А вообще если есть возможность брать земли сельхоз назначения, надо брать, законы меняются постоянно, а земли больше не станет, тем более в голодные времена можно будет прожить огородом, проверено.
но при передаче права аренды другому собственнику, например родственнику- на аукцион вэлком. есть конечно обходы, и весьма сомнительные. ну и по наследованию тоже проблемашки.
 

AlexXx

Местный
но при передаче права аренды другому собственнику, например родственнику- на аукцион вэлком. есть конечно обходы, и весьма сомнительные. ну и по наследованию тоже проблемашки.
С наследством проблем нет, ответственность по договору переходит к наследнику. Только нужно в течении месяца заявиться в администрацию. По правам передачи не знаю, скорее всего через торги, но не факт.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Берите ижс землю и прописывайтесь хоть в шалаше. С сельхозземлей лучше иметь дела по прямому назначению – картошечка, моркошечка, шашлычки. Я эти вопросы изучил вдоль и поперек, хотел построить в садах и-и-и руки опустились.
так обидно, что кровные денежки придется отдавать за явно завышенный по цене товар - греть своими мозолистыми руками чьи-то потные ладошки((((
4 млн. просто за кусок земли. Трубы, коммуникации? чиновник , продающий эту землю, вряд ли в жизни лопату хоть раз в руках держал ,не то,что хотя бы одну трубу в землю уложил...
как-то стремновато((((
 

ansim74

Местный
С наследством проблем нет, ответственность по договору переходит к наследнику. Только нужно в течении месяца заявиться в администрацию. По правам передачи не знаю, скорее всего через торги, но не факт.
думаю очковато строить домину на земле, с которой тебя могут согнать, или вогнать на бабки при торгах на право аренды впоследствии. даже если потом вдруг -отпустят- земли зато на свободу, ценник по приватизации будет с учетом вложений города в инфрасети. заложники короче.
 
Сверху