Экономичные лампы. Ваше мнение о них.

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Ну да, верно.
Лампы накаливания при относительной дешивезне изготовления имеют слишком малый КПД.
Люминесцентные от них не очень далеко ушли по кпд, но по изготовлению ВСЕГДА будут дороже,
потомучто используют ртуть.
Светодиоды пока еще дороги, но рано или поздно подешевеют.
Вот когда подешевеют, тода-то и можно будет с полным правом сказать, что экономичные лампы есть )))
 

Mek_ph

Активный пользователь
Ну да, верно.
Лампы накаливания при относительной дешивезне изготовления имеют слишком малый КПД.
Люминесцентные от них не очень далеко ушли по кпд,

Ну как сказать недалеко.. светоотдача в 4-5 раз больше чем у ламп накаливания.

но по изготовлению ВСЕГДА будут дороже,
потомучто используют ртуть.

Ртуть тут совершенно ни при чем. Ртуть стоит дешево, все помнят ртутные термометры?

Светодиоды пока еще дороги, но рано или поздно подешевеют.
Вот когда подешевеют, тода-то и можно будет с полным правом сказать, что экономичные лампы есть )))

У современных светодиодов светоотдача не намного больше чем у люминисцентных ламп.
Если решить проблему с ресурсом люминофоров, то хотя бы по ресурсу будет преимущество.

Выбрасывать в мусорку по идее нельзя,т.к. в них содержится ртуть.Стоимость утилизации (по словам директора завода по переработке таких ламп) 35-40 рублей.Отсюда возникает вопрос - Кто будет платить?
P.S. Заводов по утилизации в России всего ДВА.

Интересно, чего все так боятся ртути? Медицинских термометров никто не боялся. Кто-нибудь заморачивался куда выкидывать разбитый термометр? В энергосберегающих лампах ртути намного меньше чем в термометре.
А то что в России все дорого, так никто не сомневался. Для кого-то сданные лампы это сырье, а у нас еще и деньги нужны на переработку. Как с макулатурой - у нас переработка денег стоит, поэтому продаем финнам. И никто не задумывается в абсурдности ситуации.
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Светоотдача у люмиесцентных в 4 раза больше чем у накаливания))

Да это так.
КПД ЛН что то около 5% а у люминесцентных все 20%, а у диодов все 90% (скромность) )))

Про ртуть.
Ну я бы не сказал, что дешево она стоит.
И я бы не сказал что её дохрена.
Килограмма два ртути - это все что идет на ВСЕ ртутные термометры в год))
Не верите, почитайте литературу)))
Ртутные термометры помнят наверное многие, особенно, когда они разбивались))))

Светоотдача у люминесцентных ламп больше только потому, что они сами гораздо
больше потребляют))
Некорректно сравнивать пять дохлых кристаллов и законченный светильник.
Если взять кучу светиков, там ого-го светоотдача получится. ;)

Вот пример:
http://www.ledel.ru/news/svetodiodn1/
 

Salo

Статист I степени
Интересно, чего все так боятся ртути? Медицинских термометров никто не боялся. Кто-нибудь заморачивался куда выкидывать разбитый термометр?
вот тебе пример прошлогодний: мать, вытаскивая его, случайно разбила в приёмном покое хирургии. вызвали для сбора ртути и стекляшек "службу спасения". приехали и собирали. что то это значит? ;)

и свет "экономичных" ламп всё же неестественнен, чем ламп накаливания, хоть вроде и стали приближаться к нему.
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Зато светодиоды легко создают естественный белый свет.

Что касается света ЛН, он ближе по спектру к красному.

Светодиоды же легко "выдают" любой желаемый цвет "в ассортименте" )))


Да, еще - у люминесцентных ламп мерцает свет, что вредно для глаз и с этим НИЧЕГО
не сделать....
 

Mek_ph

Активный пользователь
Светоотдача у люмиесцентных в 4 раза больше чем у накаливания))

Да это так.
КПД ЛН что то около 5% а у люминесцентных все 20%, а у диодов все 90% (скромность) )))

А чего уж не 100? У современных диодов КПД ненамного ушел от люминисцентной лампы. Причина та же - люминофор.
Кстати КПД газоразрядной лампы может быть весьма неплохим. Вот только спектр не очень подходящий.

Про ртуть.
Ну я бы не сказал, что дешево она стоит.
И я бы не сказал что её дохрена.
Килограмма два ртути - это все что идет на ВСЕ ртутные термометры в год))
Не верите, почитайте литературу)))
Ртутные термометры помнят наверное многие, особенно, когда они разбивались))))

;)
Кличество ртути в термометре на 2-3 порядка больше чем в люминисцентной лампе. Но вот незадача, термометр стоит дешевле лампы. Значит дело не в ртути... (тсс... всемирный заговор производителей ламп B))


Светоотдача у люминесцентных ламп больше только потому, что они сами гораздо
больше потребляют))

B)
Интересно получается. Чем больше потребляет, тем больше КПД...
(светоотдача приводится в люменах на ватт, то есть в относительных единицах).

Некорректно сравнивать пять дохлых кристаллов и законченный светильник.
Если взять кучу светиков, там ого-го светоотдача получится. :)

Ну да, если взять "кучу" то кпд несомненно попрет ввысь... :)

Светодиоды восвсе не такие "дохляки". Тот же Cree X-lamp с одной "лампы" на выходе 700 люмен, светоотдача более 90 люмен/Вт. Правда ставить надо на радиатор, иначе сгорит. Все таки нехилая мощность на малый размер.

http://www.cree.ru/products/325028/377050/
http://www.cree.com/products/xlamp_mce.asp
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
А чего уж не 100? У современных диодов КПД ненамного ушел от люминисцентной лампы. Причина та же - люминофор.
Кстати КПД газоразрядной лампы может быть весьма неплохим. Вот только спектр не очень подходящий.

Откуда в светодиодах люминофор???
Там совсем иной принцип.

"Накачка" люминофора это принцип ЛДС как раз...


Про светоотдачу.
Ну вот если удельная в люменах на ватт то у диодов она вне конкуренции - доказано экспериментом))).
Светодиодный ночник, работающий круглосуточно, абсолютно холодный,
люминесцентный - теплый.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Откуда в светодиодах люминофор???
Там совсем иной принцип.

;)
И в самом деле, откуда?
Просто удивительно что такой фанат светодиодов не знает как они устроены.
Сама полупроводниковая структура излучает в довольно узком спектральном диапазоне. Красный, зеленый, желтый, синий... и в самом деле не содержат люминофор. Но вот чтобы получить белый, да еще с боле-менее нормальным спектральным заполнением приходится делать УФ светодиод и использовать люминофор. Если посмотрите на любой белый светодиод, то кристаллика полупроводника вы не увидите. Зато увидите люминофор. А вот если взять например красный светодиод, то легко обнаружить полупроводниковую структуру. Зато люминофора нет.

Про светоотдачу.
Ну вот если удельная в люменах на ватт то у диодов она вне конкуренции - доказано экспериментом))).
Светодиодный ночник, работающий круглосуточно, абсолютно холодный,
люминесцентный - теплый.

Ну так я уже несколько раз писал про светоотдачу. Специально для Вас напишу еще раз: светоотдача современных светодиодов больше 90 люмен/Вт. У люминисцентных ламп на уровне 50-60 лм/Вт.
 

никто

Новичок
Да, еще - у люминесцентных ламп мерцает свет, что вредно для глаз и с этим НИЧЕГО
не сделать....
Скажите, а какая частота мерцания у энергосберегающих ламп?

Провожу простой опыт.
У меня сейчас ЭЛТ-монитор с частотой 85 Гц. Помахала перед ним карандашом - вот действительно мерцает. Две энергосберегающих лампы в люстре. Включаю, машу перед ними карандашом - никакого мерцания.
Старые люминесцентные, ещё со школы помню, мерцали. Помню, как сильно уставали глаза. А в новых мерцания практически нет.

Субъективно свет теплый, приятный. К нему не нужно привыкать. Был бы не естественный, я бы сразу заметила. И не только я, но и те, кто приходит в гости.

Мифов вокруг этих энергосберегающих ламп. Оно и понятно. Для людей естественно бояться всего нового. Когда-то и автомобилей боялись, и над телефоном смеялись. Сотовый телефон тоже "жуть какой вредный", а у каждого.

Кстати, вот идейка - продавать "устройства", которые будут "снижать вредное воздействие" энергосберегающих ламп. Если ещё и "положительной энергией" зарядите, да "нано-технологии" примените... Эх, отдаю даром идею как стать миллионером. ;)
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
И в самом деле, откуда?
Просто удивительно что такой фанат светодиодов не знает как они устроены.
Сама полупроводниковая структура излучает в довольно узком спектральном диапазоне. Красный, зеленый, желтый, синий... и в самом деле не содержат люминофор. Но вот чтобы получить белый, да еще с боле-менее нормальным спектральным заполнением приходится делать УФ светодиод и использовать люминофор. Если посмотрите на любой белый светодиод, то кристаллика полупроводника вы не увидите. Зато увидите люминофор. А вот если взять например красный светодиод, то легко обнаружить полупроводниковую структуру. Зато люминофора нет.
"накачка" люминофора УФ диодом - оригинальный и известный мне принцип, но далеко не единственный.
Но логика этого принципа какова?
Получить именно определенный цвет и только!
Хотите белый - используйте три "узких" кристаллика если уж на то пошло)))

Принцип "накачки" думаю более уместен в лазерных диодах ;)

Специально крутил в руках минут десять СЯ светодиод белого свечения
, в прозрачном корпусе, никакого люминофора там не увидел)))
 

Mek_ph

Активный пользователь
"накачка" люминофора УФ диодом - оригинальный и известный мне принцип, но далеко не единственный.
Но логика этого принципа какова?Получить именно определенный цвет и только!

Получить спектральное распределение близкое к спектру свечения абсолютно черного тела, нагретого до заданной температуры. Отсюда и понятие цветовой температуры. Современные составы люминофоров, используемые в энергосберегающих лампах и светодиодах, позволяют получить соответствие 85-90%. Этот параметр влияет на восприятие освещености. Вспомним какой неприятный свет давали старые лампы "дневного" света. И как менялись оттенки.

Хотите белый - используйте три "узких" кристаллика если уж на то пошло)))

Тогда освещение будет неприятным. Да и балансировать труднее, придется дополнительную электронику ставить.
Да и в производстве проще делать уф диод и мазать поверх люминофор.

Принцип "накачки" думаю более уместен в лазерных диодах :)

С точки зрения преобразования эл. тока в свет лазерные полупроводниковые диоды и СИДы одинаковы. Разница лишь в форме перехода и в зеркалах в лазерном диоде.

Специально крутил в руках минут десять СЯ светодиод белого свечения
, в прозрачном корпусе, никакого люминофора там не увидел)))

:lol:
А в диод заглянуть не пробовали?
Люминофор там не на на корпусе как в ЛДС.
Он нанесен на кристалл полупроводниковой структуры, а корпус это линза.
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Да всё просто на самом деле.

Вот ссылка.
http://www.bright-leds.ru/page-white_led.html

Поясняю - там описаны различные технологии создания белых светодиодов.
Есть и на люминофорах, есть и на смешении цветов.(т.е. просто кристаллики)

Так вот, на смешении цветов диоды применяются и в индикации и в фонариках и в ночниках.
Даже если бы я расколошматил этот несчастный диод я не добыл бы оттуда люминофора :lol:

"Люминофорная" же технология ПОКА применяется в освещении.
Причина - дешевизна.
Да и на снимке, который я приводил, убедительно показано, что и "люминофорные"(скорее всего) диоды освещают набережную в Томске (виден памятник Чехову, раазличимы цвета положенной в рамках подготовки к юбилею города плитки) гораздо ярче, чем ранее стоявшие там НЛВД (а это нехилые лампочки))) )
Ну понятно, что такие диоды по долговечности уступают "кристалликам", объяснять почему думаю не надо.
Это - рыночный ход для "поднятия" перспективной технологии освещения.

На самом деле для освещения перспективной является технология применения гетероструктур ZnSe (кристаллик Цинк -Селен, выращенный на поддложке ZnSe) -
смешение желтого и синего, единственное препятствие - дороговизна (дело поправимое, так как материалы дешевые и распространенные) и недостаточность НИР.
Что касается электроники дополнительной,если цвет не нравится, то её всандалить в сам кристалл светодиода - какие проблеммы)))

От чего ушли, к тому пришли)))
 

Frechling

Змей-искуситель
[quote name='A'Leaiil' post='497273' date='13.3.2008, 21:10']Бабушка недавно купила - мне понравилось.
Стало заметно светлее, даже как-то приятней находиться в комнате с такими лампочками.
По поводу срока службы сказать ничего пока не могу, но так в принципе всё устраивает.[/quote]
У нас бабушка тоже обеспечена такими лампами и не жалуется.

[quote name='piete' post='497666' date='14.3.2008, 3:15']Просто бережно и с любовью надо ко всему относиться, к детям например :D И к лампочкам то же))) :D[/quote]
Полностью поддерживаю.

[quote name='hiNt' post='501594' date='17.3.2008, 11:18']Покупал лампы не для экономии. Понравилось как светят.[/quote]
Тут на вкус и цвет. На мой взгляд не очень приятный глазу свет. Желтый "теплее" будет.

[quote name='kostrovoy' post='521957' date='2.4.2008, 12:24']Фигня это какаето а не лампочка, слишком тусклая.[/quote]
На счёт тусклости можно поспорить. Первое время очень даже яркие.

[quote name='Touareg' post='1328359' date='25.10.2009, 11:30']Сомневаюсь я что-то.
Их будут банально воровать. Это лампы накаливания горячие, а включенную ЭСЛ можно выкрутить из патрона голой рукой, она еле теплая. :)[/quote]

Надеемся на лучшее)
[quote name='Jigsaw' post='1328622' date='25.10.2009, 17:48']Классные лампочки. Ни одна еще не перегорела и выглядят прекрасно.[/quote]

Повезло наверно) у нас периодически сгорают.
[quote name='Touareg' post='1328624' date='25.10.2009, 17:51']В 10-15 раз дороже ламп накаливания, и через год работы - если проработает год - световой поток падает вдвое, а так классные.[/quote]

Наблюдение из личного опыта? На мой взгляд световой поток падает на треть, не больше, а учитывая что светят слабее, потребляют, наверное, тоже меньше, хотя я в таких вопросах не силен.
[quote name='КьЮ' post='1329434' date='26.10.2009, 14:58']Блин, ЛДС - тоже прошлый век.
От них уже попахивает ностальгией...
На самом деле - светодиоды (СД).
Любой цвет, любой размер, низкая потребляемая мощность, просто таки принципиальная возможность сделать осветительную сеть низковольтной :D (а в любой ЭСЛ напротив стоит еще хитросделанный преобразователь напряжения),перспективные разработки по повышению светоотдачи на кристалл....

Вот это, понимаю, ТЕХНОЛОГИЯ.
Если диоды будут подешевле, по "круче" и продаваться будут не только в радиотоварах, тогда кроме СД- фонариков, ночников и автомобильных ламп (которые вне конкуренции) появятся и другие СД-светильники)))

И тут уже ничего законодательно запрещать не потребуется)))

PS а идея разместить в снежке такой "электроламповый" завод и развивать параллельно НИР по таким "лампочкам" выглядит очень перспективной!!![/quote]
Если да кабы) когда будут подешевле, тогда и будем покупать :eek:
 

Mek_ph

Активный пользователь
Повезло наверно) у нас периодически сгорают.

То что они быстро сгорают заложено в них изначально схемотехникой (за GE и Osram не скажу, не попадались, хотя заглянуть внутрь таких желание было. Но не настолько сильное чтобы "снаряжать экспедицию" за ними). Годы идут, а ошибку не исправляют. Выгодно...
Если хотите пользоватся то могу посоветовать покупать не очень большой мощности (10-15 Вт), боле менее нормальных фирм (дешевые лучше не брать). И старатся пореже включать-выключать.
Сейчас появились Navigator под Е14 цоколь с плавным включением. Сложно сказать насколько такое "плавное включение" увеличит срок службы, но есть некоторые надежды...
 

Touareg

to kalon epieikes
Энергосберегающие лампы дают мало света
Энергосберегающие лампы на протяжении своей жизни теряют в среднем 22% яркости. В некоторых случаях они излучают всего 60% света ламп накаливания эквивалентной мощности.
Ссылка
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Зато светодиоды на кристаллах ничего не теряют))
Практически глазом незаметно)))
 

yamig

Мирный атом
Ничего не слышал про лампочки Gauss, поэтому решил взять парочку на 26W (120руб) и на 30W (159). Цена приемлимая, упаковка зачётная, сайт изысканно-лаконичный, на price74.ru цена 77 и 102 руб соответственно. Короче стоит попробывать, посмотрим сколько сдюжат <_<
 

LIN

Местный
Мне кажется, стоило бы позвонить на скорую и получить консультацию.
 
Сверху