Экономичные лампы. Ваше мнение о них.

Эlton

I'll be back
Хотелось бы услышать ваше мнение о широко предлагаемых ныне так называемых малогабаритных "экономичных лампах" (или ртутных, или дневного света), которые вкручиваются в патрон как обыкновенные лампы накаливания. За последние 2 года мне "посчастливилось" приобрести четыре экземпляра этого чуда современной техники разных форм, фирм и мощности и ценой от 110 до 160 рублей за штуку. На все лампы производитель обещал многолетний срок эксплуатации. Вчера сгорела последняя из ламп, проработавшая аж почти год, причём с хорошим дымком (так и до пожара недалеко). Остальные лампы прослужили от 2-х недель до полугода.
Это мне так невезёт, или эти лампы - очередная фикция? Или у нас продаётся только крайне некачественный товар? Вообщем я вернулся к старым добрым лампам накаливания. А вы? :angry:
 

Alexandrunk

Пользователь
Думаю что все дело в соотношении цена-качество), 160 рублей для Снежинска слишком дешево (покупали в Снз?), если учитывать что по закупу в Челябинске они идут (100-110рублей, мне посчастливилось работать в таком супермаркете), также можно сделать скидку на "хорошее и стабильное" электропитание...
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Покупали такую "экономичную" лампочку за 200+ рублей. Мало того что она светила каким-то больничным белым светом, так она еще и перегорела через 2 месяца...
 

Monah

ХВ
Хотелось бы услышать ваше мнение о широко предлагаемых ныне так называемых малогабаритных "экономичных лампах" (или ртутных, или дневного света), которые вкручиваются в патрон как обыкновенные лампы накаливания. За последние 2 года мне "посчастливилось" приобрести четыре экземпляра этого чуда современной техники разных форм, фирм и мощности и ценой от 110 до 160 рублей за штуку. На все лампы производитель обещал многолетний срок эксплуатации. Вчера сгорела последняя из ламп, проработавшая аж почти год, причём с хорошим дымком (так и до пожара недалеко). Остальные лампы прослужили от 2-х недель до полугода.
Это мне так невезёт, или эти лампы - очередная фикция? Или у нас продаётся только крайне некачественный товар? Вообщем я вернулся к старым добрым лампам накаливания. А вы? :angry:
Хочется реально сэкономить на электроэнергии - беру лампочки 40-60 Вт, а не 150-200.
 

SPart

Новичок
Я брал за 250р. Одна накрылась, которая была в коридоре где свет вкл. и выкл. чаще. Остальные норм работают, разве что не так ярко как раньше. Когда купил на включенную лампу невозможно было смотреть, а щя без проблем. Работают уже больше 2 лет.

Кстати они различаются по цвету, есть теплый и холодный. Холодный немного раздражительный (то ли синий то ли белый). А если их скомбинировать, то будет норм.

P. S. Но не смотря на недостатки лампы хорошие.
 

Katena*

Пользователь
У нас таких несколько. Покупали в Метро больше, чем полгода назад. Та, которая на кухне- с теплым светом.Вполне приятная. Вторая с холодным- в коридор повесили. Там не напрягает.
Еще такие же подарили бабушке. У нее одна перегорела, но причина ясна- делали ремонт, мыли потолок и попали на включенную лампу водой.
Стоили около 100 рублей штука, не больше... Пока служат:angry:. Чего дальше будет- время покажет.
 

be-open

джедай
Эти лампы появились в широкой продаже сравнительно недавно и ещё находятся в стадии развития, когда качество сильно зависит от производителя. Насколько я в курсе там есть сложности с управляющей электроникой, размеры патрона Е27 накладывают свои ограничения. Поэтому надо брать лампы известных производителей и пореже щелкать выключателем, тогда они прослужат долго.
По спектру которые холодные с синим спектром думаю больше подходят для нежилых помещений, а у теплых свет приятней чем у ламп накаливания на мой взгляд.
 

Katena*

Пользователь
Насколько я в курсе там есть сложности с управляющей электроникой, размеры патрона Е27 накладывают свои ограничения.

Это какой патрон то, объясните нетехнарю, плиз:angry:
У нас паторны у ламп этих самые обыкновенные. Хотя в проджаже больше лампочек с маленьким цоколем.
 

be-open

джедай
Е27 это тот же патрон в который вкручиваются обычные лампы накаливания. :angry:
 

temp

Пользователь
'496459']
Покупали такую "экономичную" лампочку за 200+ рублей. Мало того что она светила каким-то больничным белым светом, так она еще и перегорела через 2 месяца...
Для работы такой лампы необходим пускатель. Этот малогабаритный электронный пускатель на П/П элементах у неё встроен в цоколь. А для пробоя П/П много не надо, достаточен весьма кратковременный импульс перенапряжения (гроза, подключение индуктивной нагрузки у соседа и пр.), которого другие электроприборы не почувствуют, а уж лампы накаливания - подавно. У полноценных бытовых эл.приборов с П/П на входе (импульсные блоки питания: ПК, мониторов, телевизоров, некоторых зарядников для мобил и др.) - имеется входной фильтр (дроссель на феррите + конденсатор, или просто конденсатор). В экономичных лампах - либо нет, либо слабенький, по причине компактности. Т.е. если хотите долговечность лампы - придется подключить ч-з внешний фильтр (типа "пилот" (хотя пилот г-но)), что не эстетично и не всегда возможно.
Есть у меня в пользовании люминесцентный светильник 20 W (с длинной циллиндрической лампой, как на производстве), да вот беда - в нем (светильнике) пускатель электронный, мало того что летит регулярно - так ещё лампу за собой тянет (нити накала). На работе получили как-то партию светильников "с электроникой" (с длинными лампами по 40W) - та же история. В итоге малохольные пускатели повыкидывали и собрали по старинке (дроссель+стартер).
 

EGOist_

Новичок
Не вижу ничего дурного в лампах дневного света. Установил плафон с такой лампой в машину заместо штатного (в нём то лампочки постоянно перегорали,то коротило контакты и плафон мог жить своей жизнью-едешь так ночью по трассе и думаешь,это что же там сзади за гад на хвост упал,что весь салон светится :angry: ? А сзади-никого,это плафон сам собой включился B) ),отдал 380 рублей,пр-во Россия,брал не в городе. Мне нравится.
 

temp

Пользователь
Не вижу ничего дурного в лампах дневного света. Установил плафон с такой лампой в машину заместо штатного (в нём то лампочки постоянно перегорали,то коротило контакты и плафон мог жить своей жизнью-едешь так ночью по трассе и думаешь,это что же там сзади за гад на хвост упал,что весь салон светится :angry: ? А сзади-никого,это плафон сам собой включился B) ),отдал 380 рублей,пр-во Россия,брал не в городе. Мне нравится.
Это понятно, гут. Только в домах питание другое, с коллизиями (импульсные перенапруги, в авто - аккум не позволит).
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Бабушка недавно купила - мне понравилось.
Стало заметно светлее, даже как-то приятней находиться в комнате с такими лампочками.
По поводу срока службы сказать ничего пока не могу, но так в принципе всё устраивает.
 

piete

Пользователь
Просто бережно и с любовью надо ко всему относиться, к детям например :) И к лампочкам то же))) :)
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Посоветуйте (кто пользуется).Какие лучше купить?Я имею ввиду производителя.
 

Mikhail

Новичок
Бери OSRAM или Camelion - не прогадаешь
Маркировка патрона "Е27" означает "патрон системы Эдиссона диаметром 27 мм". В торговле попадаются лампы "Е14". Насчет включения - выключения чистая правда. Лучше агрегатировать с выключателем, подающим нагрузку на лампу постепенно - увеличивающим напряжение в течение 1 секунды (можно сделать самому, поставив соответствующую емкость в штатный выключатель, можно купить заводской), иначе будет быстро перегорать.
 

hiNt

Новичок
Все лампочки в квартире холодного света фирмы "Спутник" служат бальше года.
Покупали 2 лампы "Wolt" так одна на следующий день перегорела, а вторая через месяц.
 

Эlton

I'll be back
Покупал и "Спутник", и "OSRAM", и "Camelion". И все приказали долго жить. Вообщем, судя по отзывам, рано нам ещё переходить на экономичные лампы. Вероятность фифти-фифти, что лампа прослужит хотя бы пол-года. Не окупит это ни сэкономленное электричество, ни стоимость обычных ламп накаливания.
 

hiNt

Новичок
Покупал лампы не для экономии. Понравилось как светят.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Вообще сгорают они по нескольким причинам. Опишу две наиболее вероятные:
1 Некачественная электроника. Здесь все ясно. Слабые транзистры в ВЧ преобразователе работают на пределе. Спровоцировать сгорание может даже изменение влажности.
Сюда же относим и некачественную сборку.
2 Нити накала работают с перекалом. Причем чем больше мощность тем больше перекал. Все лампы, которые довелось посмотреть этим страдают.
Другие причины менее существенны. Небольшие скачки напряжения лампа не заметит, это связано с ее схемотехникой. Довольно долгое время у меня в одной люстре были энергосберегающие и накаливания. Поскольку рядом была стройка, скачки напряжения были постоянно. Лампы накаливания менял пачками. Ни одна энергосберегающая по этой причине не сгорела.
Большие выбросы напряжения уничтожат электронику, впрочем и лампе накаливания не поздоровится.

Отсюда выводы:
1 Покупать качественные лампы. Электроника нормальная у Comtech, Космос и иже с ними, китайские лучше не брать.
2 Нити накала - поскольку затруднительно определить какие нити у конкретной модели , то сложно выбрать по этому критерию, мне лично нравятся Comtech. На космос слышал нарекания, но у меня живут нормально.
3 Поскольку ресурс нитей ограничен, противопоказаны частые включения. То есть лучше пусть подольше погорит, чем несколько раз за пять минут включить-выключить. Ну и соответственно не стоит такие лампы использовать в той-же ванной, сгорит очень быстро.
4 Меньше мощность - больше срок службы. Это связано с перекалом нитей, чем больше мощность тем больше перекал.
 
Сверху