Двухядерный или однодерный или четырехядерный?

yrayhip

Пользователь
Если быть честным то Я не понимаю зачем покупать четырехядерный, когда ещё даже стоящего софта под двуядерный проц нету!!! Да может и есть, НО нету такого чтобы этот софт использовал полностью ресурсы процессора!!! Кудатама 4-ядерным процам! ТО ли дело одноядерный проц. - СОФТ Есть работает идеально, несказать что лучше 2-ядерного, НО зато ресурсы проца используются помаксимуму!!! ;)

Да загрузить проц почти по полной не вопрос.Запускал две игры "CRAYSIS" и "ВЕДЬМАК"+серв робил КоД4 и пожалуйста 98% проца загрузил проц Е6850 INTEL Core2Duo(4гига оперативы,видяха 8800GTX) :(
 

Max Payne

Царь, просто царь!
Помне тогда уж подождать в этом году выпустят 6ядерный проц. (тама нада подождать упадёт в цене (несильно правда), но это лучше 4ем брать 2ядерный)!!! 8ядерного-небудет, пототму что он просто не встанет на материнку, придётся придумать другую систему ядер!!! Как заверяют в 2012 году будет 32ядерный!
 

34323432

Новичок
Да и денюжек на 4-хядерник не хватает...И потом - чем брать Intel с офигительной частотой - лучше взять AMD с офигительным кэшэм,частотой пониже,но зато чуть ли не в 4 раза дешевле.Работать будет так же,даже пошустрее будет - и все это при минимуме затрат.
да и к нему БП так от 600вт побрендовее,вентиляцию корпуса посильнее и кулер залман либо ниньзя :D
не забыть прибавить нулевые перспективы разгона. И где тут экономия?
новые камни амд почти не гонятся на фоне интелов, да и суммарный кеш 4-х_ядерников от амд ~2мб :rolleyes:

Вы вот запутите у себя оперу в множеством закладок так на семьсот метров в памяти :D - ну а зачем мелочиться,
- сразу оцените перспективность новых технологий.
Про игры\фотошопы вообще молчу :D
 

Mek_ph

Активный пользователь
Если быть честным то Я не понимаю зачем покупать четырехядерный, когда ещё даже стоящего софта под двуядерный проц нету!!! Да может и есть, НО нету такого чтобы этот софт использовал полностью ресурсы процессора!!! Кудатама 4-ядерным процам! ТО ли дело одноядерный проц. - СОФТ Есть работает идеально, несказать что лучше 2-ядерного, НО зато ресурсы проца используются помаксимуму!!! :D

Если вы не используете такой софт то это не значит что его нет. Кроме софта еще игрушки юзают двухядерные процы...
 

SLoNiCK

Новичок
Max Payne

Помне тогда уж подождать в этом году выпустят 6ядерный проц. (тама нада подождать упадёт в цене (несильно правда), но это лучше 4ем брать 2ядерный)!!!

Можете не переживать и смело копить на квадкор - 6-ядерным в ближайший год будет, пожалуй, только Xeon MP, что автоматически означает цену ~3K$ на старте и то, что за все время производства процессора она не опустится ниже 1K$ в розницу. Ну, еще и платформа, куда его втыкать, стартует от ~2K$.

8ядерного-небудет, пототму что он просто не встанет на материнку, придётся придумать другую систему ядер!!! Как заверяют в 2012 году будет 32ядерный!

Материнке-то какая разница - сколько ядер? Другое дело, что если под крышку процессора, например, 2 кристалла Nehalem'а засунуть, то проблематично будет тепло отводить - это да. Но материнка тут не при чем.

34323432

суммарный кеш 4-х_ядерников от амд ~2мб

4. Хотя если строго, то 128х4(L1)+512х4(L2)+2048(L3) - кеши у AMD эксклюзивные.
 

Stas

Новичок
ИМХО: Развитие многоядерности архитектур в привычном виде упрется в доступе к памяти. Ну будет 4, затем 8 ядерный. Дальнейшее развитие потребует смены платформы, тк есть множество расчетных задач типа разряженных матриц, где многоядерные архитектуры себя не проявляют - а это математика систем автоматизированных расчетов и проектирования. Я так думаю что года через 2 следует ждать новых архитектур на подобии http://www.tilera.com/pdf/ProductBrief_Tile64_Web_v3.pdf, естественно с наборами и расширениями команд 86-го.
 

@live

Новичок
ИМХО: Развитие многоядерности архитектур в привычном виде упрется в доступе к памяти. Ну будет 4, затем 8 ядерный. Дальнейшее развитие потребует смены платформы, тк есть множество расчетных задач типа разряженных матриц, где многоядерные архитектуры себя не проявляют - а это математика систем автоматизированных расчетов и проектирования. Я так думаю что года через 2 следует ждать новых архитектур на подобии http://www.tilera.com/pdf/ProductBrief_Tile64_Web_v3.pdf, естественно с наборами и расширениями команд 86-го.
Абсолютно согласен. Динамически создаваемые объекты с трудом параллелятся (а таких задач уйма). Но статистика данного топика говорит о том, что максимальная производительность одного процесса людям не нужна. Им требуется почти максимальная производительность десятков приложений с одинаково высоким приоритетом (новые цезари так сказать:)) и игрушки, где как "оказалось" многоядерность даёт прирост больше, чем тактовая частота и архитектура процессора.

P.S. Если я занимаюсь редакторским делом, и максимум, что готов запустить - это word, мне достаточно и p266/s3virge, где используются ресурсы по-максимуму. Смеялсо над ответами сдвинутых теков, выкиньте ещё лишних 100к, вы это "оправдаете", я уверен.
 

Max Payne

Царь, просто царь!
Max Payne

Помне тогда уж подождать в этом году выпустят 6ядерный проц. (тама нада подождать упадёт в цене (несильно правда), но это лучше 4ем брать 2ядерный)!!!

Можете не переживать и смело копить на квадкор - 6-ядерным в ближайший год будет, пожалуй, только Xeon MP, что автоматически означает цену ~3K$ на старте и то, что за все время производства процессора она не опустится ниже 1K$ в розницу. Ну, еще и платформа, куда его втыкать, стартует от ~2K$.

8ядерного-небудет, пототму что он просто не встанет на материнку, придётся придумать другую систему ядер!!! Как заверяют в 2012 году будет 32ядерный!

Материнке-то какая разница - сколько ядер? Другое дело, что если под крышку процессора, например, 2 кристалла Nehalem'а засунуть, то проблематично будет тепло отводить - это да. Но материнка тут не при чем.
Спасибо за совет на будущее учту!!! :lol:
 

AlexXx

Местный
соеденить бы математику интела с архетиктурой амд процессоров, получился бы монстр
 

Stas

Новичок
соеденить бы математику интела с архетиктурой амд процессоров, получился бы монстр

Микс сезона = сопроцессор доступа к памяти и кэш от IBM + АЛУ и техпроцесс INTEL + подход к архитектуре AMD + конфигурируемый аппаратный ускоритель от XtremeData + ручная трассировка чипа как делал DEC в ALPHA.
И все подать под Linux'ом :lol:
 

Anu

keishi
Микс сезона = сопроцессор доступа к памяти и кэш от IBM + АЛУ и техпроцесс INTEL + подход к архитектуре AMD + конфигурируемый аппаратный ускоритель от XtremeData + ручная трассировка чипа как делал DEC в ALPHA.
И все подать под Linux'ом :blink:
Не, ОС лучше свою, чтоб учесть все тонкости архитектуры :lol:
 

Mek_ph

Активный пользователь
Абсолютно согласен. Динамически создаваемые объекты с трудом параллелятся (а таких задач уйма). Но статистика данного топика говорит о том, что максимальная производительность одного процесса людям не нужна. Им требуется почти максимальная производительность десятков приложений с одинаково высоким приоритетом (новые цезари так сказать:p) и игрушки, где как "оказалось" многоядерность даёт прирост больше, чем тактовая частота и архитектура процессора.

P.S. Если я занимаюсь редакторским делом, и максимум, что готов запустить - это word, мне достаточно и p266/s3virge, где используются ресурсы по-максимуму. Смеялсо над ответами сдвинутых теков, выкиньте ещё лишних 100к, вы это "оправдаете", я уверен.

Ну конечно, сходи купи одноядерный проц на 80ГГц и будет тебе счастие... :rolleyes:. Да чего мелочится, лучше сразу на терагерц... :lol:

Речь шла не о том что многоядерность круче, а о том что в условиях когда частоты не растут, приходится делать выбор из того что есть. И о том, использует ли современное ПО возможности двух/четырех ядерности.

Мечтать конечно не вредно, но что толку от воплей в форуме... Если есть проблемы, из-за которых рост частот затруднен, то их данные разговоры в нашем форуме точно не решат.

ЗЫ Как пример: одна из наиболее известных "перспективных" технологий века - термояд. Сколько уже разговоров о его перспективах, а действующего образца реактора так и нет.
 

Stas

Новичок
Дело не в реализации алгоритмов и соответственно ПО. Да, свертка матриц паралелится на ура. Все же рассмотрим такую утрированную гипотетическую ситуацию когда исходные данные (возъмем тип данных Dfloat - 64 бит) не "сидят" в кэше, а находится во внешней памяти (размер превышает объем кэш памяти, данные после DMA переноса или в результате предыдущих операций). Таким образом для одной атомарной операции типа MAC - операция умножения с накоплением необходимо сделать 3 обращения к памяти, результат свертки по строкам осядет в кэше. Не забудем про время м/у обращением к кэш ("miss") до трансляции запроса через контроллер памяти. Напомню что внешняя память динамическая, а это надо принимать в расчет ее организацию. Т.е. чтоб считать данные - надо открыть банк, задержка, задать команду (чтение - задержка/запись) и т.п. - преславутые тайминги памяти RAS/CAS. Количество одновременно открытых банков ограничено 4 или 8 (могу ошибаться) - те при необходимости закрываем открытые не пользуемые, еще задержка. Если все 3 запроса идут в один и тот же банк - читаем последовательно (это вряд ли), если нет открываем другой банк. К тому же периодически должна проводиться регенерация строки памяти, для DDR2 - раз в 64 или 128 мс. Кроме обращения к памяти задачи, есть еще системные запросы.
В итоге, в нашем случае полосы пропускания связки контроллер - память едва ли хватит чтоб загрузить одно ядро.
Не всегда задача активно работает с внешней памятью, поэтому можно принять что сдвоенный контроллер памяти "продует" 2 - 4 ядра, но вот 8 ядер и более потребуют серьезной модификации платформы, иначе эффективно проявить себя вряд ли смогут.
 

artem

Пользователь
Двухьядерный!!!! конечно хорошо, а четрех и восьми- ваще :lol:
 

34323432

Новичок
Как раз в задачах среднего потребителя не вижу большого прока от наращивания колличества ядер, о чём писал ещё в первом своём посте данного топика.
среднему потребителю надо, чтоб побыстрее и подешевле. на сегодняшний день это обеспечивается многоядерностью, а одноядерники на ПК уходят в историю ;) А что надо НЕ среднему юзеру - это другое железо, Другой софт и Другие деньги это стоит.
или будете из принципа домой одноядерники покупать? вряд ли.

скорее ндо плясать от суммы в кармане [вырезано]
 

yrayhip

Пользователь
... а вот INTEL еще в том годе выпустил проц 80-ядерный это в "ЛКИ" или в "ИГРОМАНИИ" писали ну если надо могу поискать.
 
Сверху