Домофоны.

Grundig

Местный
А чем кстати не нравится вариант с приобретением ключа-"вездехода"?
В домофонной компании его,понятное дело, не продадут, но у мастера можно заказать недорого)
Ага. А мастера потом штрафом нагнут и лицензии лишат.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Ага. А мастера потом штрафом нагнут и лицензии лишат.
Ну в больших городах такой проблемы нет... Впрочем, если руки не для скуки ,ключ-вездеход и машинку для его изготовления можно сделать самостоятельно))
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Почему же забесплатно? А абонплата?
Она сидит там за зарплату.
И если она будет пить чай и слушать комплименты в свой адрес от довольных заказчиков, или спорить с племенем недовольных кочевников эта зарплата не изменится...
А вот если она выдаст бесплатно новый ключ взамен исправного, то её наверняка спросят за расход материала...
 

AlexXx

Местный
Ликбез для тех кто в танке, в пластиковом ключе связка катушка–конденсатор–чип. При вставке ключа в замочную скважину на катушке образуется импульс (все знают что будет если катушку поместить в электромагнитное поле), импульс заряжает конденсатор, заряда которого хватает на питание чипа, чип генерирует импульсы (код замка) на катушку и замок открывается. В таблетке нет катушки, питание на чип приходит от контакта замок–ключ, причем ток там не постоянный, а переменный высокой частоты, т.е. хорошего контакта замок–ключ не нужно, пробивает через лист бумаги нормально. Такие ключи работают так, при касании конденсатор заряжается до порога срабатывания транзистора, как только это происходит замок переходит в режим ожидания импульсов от чипа, разряжаясь от кондера чип посылает код на контакт, кондер разряжается и транзистор переходит в первоначальное состояние. Когда пошли первые домофонные двери с постоянной частотой импульса, ради эксперимента паял ключи без проблем, катушка от реле рпс, транзисторы в генераторе и ключе кт315, 2 кондера 20мкф и переменник керамика для генератора, питание крона для безкатушечных вариантов сборки – кто в теме, знает что эти детали самые распространенные среди радиолюбителей. Может где валяются ключики самоделки, сегодня бесполезны, потому-что сегодня чипы выдают целую симфонию импульсов.
 

AlexXx

Местный
Есть и программируемые ключи. Для питания необходима гальваническая связь
таблеточки на заводе делают и код на корпусе пишут, который нужно вбивать в замок, перепрошить их нельзя, технология «питание и информация» по 1 контакту не позволяет это делать, есть специальные разборные таблетки, вот их можно программировать. Гальваническая связь для токов высокой частоты хороший контакт не нужен.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Ликбез для тех кто в танке, в пластиковом ключе связка катушка–конденсатор–чип. При вставке ключа в замочную скважину на катушке образуется импульс (все знают что будет если катушку поместить в электромагнитное поле), импульс заряжает конденсатор, заряда которого хватает на питание чипа, чип генерирует импульсы (код замка) на катушку и замок открывается. В таблетке нет катушки, питание на чип приходит от контакта замок–ключ, причем ток там не постоянный, а переменный высокой частоты, т.е. хорошего контакта замок–ключ не нужно, пробивает через лист бумаги нормально. Такие ключи работают так, при касании конденсатор заряжается до порога срабатывания транзистора, как только это происходит замок переходит в режим ожидания импульсов от чипа, разряжаясь от кондера чип посылает код на контакт, кондер разряжается и транзистор переходит в первоначальное состояние. Когда пошли первые домофонные двери с постоянной частотой импульса, ради эксперимента паял ключи без проблем, катушка от реле рпс, транзисторы в генераторе и ключе кт315, 2 кондера 20мкф и переменник керамика для генератора, питание крона для безкатушечных вариантов сборки – кто в теме, знает что эти детали самые распространенные среди радиолюбителей. Может где валяются ключики самоделки, сегодня бесполезны, потому-что сегодня чипы выдают целую симфонию импульсов.
Связка вот в такой пластмасске, которую Элтон показал???
Трактористы дружно Фэйспалмят :)
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
А чем кстати не нравится вариант с приобретением ключа-"вездехода"?
В домофонной компании его,понятное дело, не продадут, но у мастера можно заказать недорого)
Так если бы по-жизни нужно было - можно и "вездеход", а тут ...
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Ну я не в курсе их финансовых раскладов. Не ко мне вопрос. Могу предположить, что абонплата не включает в себя расходы на перепрограммирование и замену ключей.
Конечно нет. Абонплата включает только "НА КАРМАН" ...
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
таблеточки на заводе делают и код на корпусе пишут, который нужно вбивать в замок, перепрошить их нельзя, технология «питание и информация» по 1 контакту не позволяет это делать,
Позволяет. Технолгогия 1-Wire позволяет прошить устройство ,например , датчик температуры ds1820... (вы можете например установить пороги верхней и нижней температур)
Другое дело, что изготовитель "таблеточек" эту функцию не задействовал, но это не значит ,что по одному проводу прошить нельзя.

И кстати, технология "питание и информация по одному проводу" не совсем верно. Вначале заряжается небольшой кондер в таблеточке , потом по этому же проводу идет обмен данными, а чип питается от кондера. Как-то так...
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Господа, к чему спор?
Вопрос не в технологии, а в том, что вечером ключ "работал как часы". На другой день, после "ремонта" домофона - 2 ключа нормально, 3 то с 1 раза, то с 5-10.
Висит объявление - "У кого ключ срабатывает некорректно ... бла-бла ... приходите-поменяем".
И никто не пишет, что в зависимости от тех или иных обстоятельств, в течении какого времени можно поменять ...
Мне то помимо того, что "размагнитился по моей вине", вменяют, что я долго шёл !!!
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Ну так с чего всё началось. Я почему-то сразу подумал, что у вас такой, но потом что-то переклинило на таблетки и рфид (это не одно и то же, хотя Алекс думает по другому, но у него борода, значит он наверное знает больше).
А такой ключ - это проволочки .которые размагнитились. Тётенька сказала. что проволочки маленько подразмагнитились - так намагнитить их заново - и всё)
А по чьей вине - это в оферте не было.))
 

K0ЧЕВНИК

Взвешу, измерю ... заценю.
Ну так с чего всё началось. Я почему-то сразу подумал, что у вас такой, но потом что-то переклинило на таблетки и рфид (это не одно и то же, хотя Алекс думает по другому, но у него борода, значит он наверное знает больше).
А такой ключ - это проволочки .которые размагнитились. Тётенька сказала. что проволочки маленько подразмагнитились - так намагнитить их заново - и всё)
А по чьей вине - это в оферте не было.))
Так и я не против. Она мне ключ даст, а старый пусть хоть акварелью покрывают.
То, что мне доступ в квартиру не даётся, уже статья ... я её парить на эту тему не стал. У неё наверняка в ПЗУ-шке это не прошито.
 

AlexXx

Местный
Позволяет. Технолгогия 1-Wire позволяет прошить устройство ,например , датчик температуры ds1820... (вы можете например установить пороги верхней и нижней температур)
Другое дело, что изготовитель "таблеточек" эту функцию не задействовал, но это не значит ,что по одному проводу прошить нельзя.

И кстати, технология "питание и информация по одному проводу" не совсем верно. Вначале заряжается небольшой кондер в таблеточке , потом по этому же проводу идет обмен данными, а чип питается от кондера. Как-то так...
Расскажите мне как по одному проводу передавать информацию в двух направлениях и при этом питать этот процесс. Выше все написано как работает. Запомните – нельзя подать по одному проводу ввод-вывод и напряжение питания,
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Расскажите мне как по одному проводу передавать информацию в двух направлениях и при этом питать этот процесс.
конечно же последовательно.
Технология 1-Wire предусматривает выделение тайм-слотов на передачу, прием и зарядку питающего конденсатора.
(именно требование к жесткой длительности тайм-слотов обуславливает необходимость кварца, микроконтроллер не будет дружить
с дээской без стабильного тактирования)
вход и выход одной линии двунаправленный. То есть одну линию можно использовать и как вход,и как выход.
Это тоже не новинка и очень сплошь и рядом используется практически во всех микроконтроллерах.
Вы же программируете микроконтролллеры...
 

AlexXx

Местный

скептик

Пользователь
Она сидит там за зарплату.
И если она будет пить чай и слушать комплименты в свой адрес от довольных заказчиков, или спорить с племенем недовольных кочевников эта зарплата не изменится...
А вот если она выдаст бесплатно новый ключ взамен исправного, то её наверняка спросят за расход материала...
Вот здесь то и "таится" проблема. Бардак в конторе, видимо, по оплате услуг и шабашки свои у тетеньки. Солидарен здесь с кочевником.
Кстати, и с домашней трубки дверь открывает не всегда. Мастер приходил, трубку сменил. Стало значительно лучше, но иногда.... Вобщем, система какая-то фуфловая. И, главное, пользы от нее в нашем доме совершенно не вижу.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
конечно же последовательно.
Технология 1-Wire предусматривает выделение тайм-слотов на передачу, прием и зарядку питающего конденсатора.
(именно требование к жесткой длительности тайм-слотов обуславливает необходимость кварца, микроконтроллер не будет дружить
с дээской без стабильного тактирования)
вход и выход одной линии двунаправленный. То есть одну линию можно использовать и как вход,и как выход.
Это тоже не новинка и очень сплошь и рядом используется практически во всех микроконтроллерах.
Вы же программируете микроконтролллеры...
Где хранить и чем синхронизировать, а потом чем питать место для хранения данных и синхронизатор – опять провод. Невозможно физически по одному проводу делать операции ввода-вывода и питать этот процесс.
 
Сверху