Дисковые массивы

Mike22

Местный
Тема называется Идеальное файлохранилище для дома. Неужели кто-то в здравом уме покупает домой такие вещи?
Зачем все это дома?
Идеальное фаилохранилице для дома это обычный 1.5Тб винт, если нужно надежность то 2 винта.
Конечно покупают. Именно от здравого ума :D

Есть NAS-устройства и на 2 диска.
Только при использовании двух дисков вы для обеспечения надёжности вынуждены 50% объёма этих дисков терять, а если сделать RAID-5 из трёх дисков, то потеряете вы только треть. Ну и так далее, вариантов построения дисковой системы довольно много.

Тем более, что такой NAS-сервер может стать центром вашей домашней сети, через него можно и к провайдеру подключиться и он будет роль фаервола играть, он сам может из Интернета что-то качать и т.д. и т.п.

Конечно, если у вас только один компьютер, то такая штука вам не нужна, но если машин несколько, то возникает вопрос - где сохранить тот или иной файл чтобы этими компьютерами и файлами все могли независимо друг от друга пользоваться.
А то - "кино не смотри, я в игрушку играю" или "не запускай игру, у меня закачка стоит, вдруг зависнет и оборвётся" и т.п.
 

biz

Местный
мих, если не секрет, те для чего такие объёмные хранилища дома ?
 

Hikari

I am a true ^_^
Сделать Райд-5 из 3-4 дисков можно и на домашнем компе.
Проще еще один комп купить если так хочется выделенный архив. А в большенстве случаев и этого не надо. У меня дома 2 компютера они даже сетью не сойденены и особой необходимости в ней нет.

2 Biz©
Большие обьемы нужны для хранения видео. Некоторые посмотрят фильм и удаляют его а некоторые хранят все что к ним попадается.
 

Mike22

Местный
Мне большие объёмы не нужны, мне надёжность нужна.
Я в этом году два диска с данными потерял, обидно до слёз было.
После этого я и стал внимательно за S.M.A.R.T. у дисков следить и массив дома хотеть :D

И такой NAS может стать центром домашней сети, тихонько жужжать где-нибудь в коридоре и кучу функций выполнять помимо просто хранилища файлов.

Из обычного компьютера такое устройство собрать конечно можно, но вот не будет оно у вас 18 Ватт потреблять и с охлаждением придумывать нужно будет что-то, шуметь он будет заметно.
 

Steeply

Skynet
обычного компьютера такое устройство собрать конечно можно, но вот не будет оно у вас 18 Ватт потреблять и с охлаждением придумывать нужно будет что-то, шуметь он будет заметно.
Если будет в кладовке стоять и жужать, ни чего страшного.
А для современного мира, пусть даже 300 ватт жрет. Этим ни кого уже не напугаешь.
И дешевле выйдет на компонентах.
 

Dhomochevsky

Новичок
Ищется какой-нибудь рейд контроллер что б 8-12 винтов цепануть в единый рейд.
Хотца построить рейд минимум на 4тера, но с возможностью расширения.
Рейд планируется 1+0. (приоритеты: 1 - надежность, 2 - скорость)
Впрочем вопрос больше в обеспечении расширения объема такого рейд массива.
 

Mike22

Местный
Dhomochevsky, вопрос то у вас какой? Я не уловил, если честно.
Вы вообще, понимаете что такое 8-12 HDD и каким должен быть корпус и система охлаждения для такого массива?
Цена на полноценный контроллер с 12-ю портами тоже кусается, приготовьтесь эдак $1000 только за него выложить.
Только я сомневаюсь что вам это нужно.
Задачу свою и бюджет опишите подробнее, тогда посоветовать что-то можно.

RAID-1+0 можно средствами операционной системы собрать, без контроллеров.
Но вам это точно нужно? Вы готовы переплачивать в 2 раза и терять половину объёма ради сохранности данных?
Может всё-же присмотритесь к RAID-5, RAID-6 ?
3 диска по 2ТБ в режиме RAID-5 дадут вам 4ТБ места.
 

Dhomochevsky

Новичок
Dhomochevsky, вопрос то у вас какой? Я не уловил, если честно.
Вы вообще, понимаете что такое 8-12 HDD и каким должен быть корпус и система охлаждения для такого массива?
(вырезано)

Харе считать бабло в чужом кармане. Вопрос конкретно задал, а ты опять, лишь бы пост настучать. Проблемы охлаждения и организации места под винты, в прочем как и фин. вопрос - это полностью моя проблема (и легко разрешаемая).

Повторяю для танкистов:
Ищется какой-нибудь рейд контроллер что б 8-12 винтов цепануть в единый рейд минимум на 4тера, но с возможностью расширения. Надёжность превыше всего. Признаю только миррор, остальные рейды даже не предлагать.
 

zzz

инвалид умственного труда
Харе считать бабло в чужом кармане. Вопрос конкретно задал, а ты опять, лишь бы пост настучать. Проблемы охлаждения и организации места под винты, в прочем как и фин. вопрос - это полностью моя проблема (и легко разрешаемая).

Повторяю для танкистов:
Ищется какой-нибудь рейд контроллер что б 8-12 винтов цепануть в единый рейд минимум на 4тера, но с возможностью расширения. Надёжность превыше всего. Признаю только миррор, остальные рейды даже не предлагать.
если денег как грязи то я бы на storageworks msa2000 смотрел...
 

sami

Местный
А есть решения чтобы красиво 2-3-4 винта разложить в стандартном Mid Tower Chassis?
Основная проблема - на штатные салазки под два винта можно подвесить только один винт. Если повесить второй - греются оба. Кулеров для одного винта много не разместить в корпусе. Ну в общем, один вместо второго привода (шумит гад, мелкие пропеллеры), один на полу корпуса валяется. А места там еще предостаточно. Хотелось бы порядок навести.
Есть бюджетные варианты?
 

Mike22

Местный
Харе считать бабло в чужом кармане. Вопрос конкретно задал, а ты опять, лишь бы пост настучать. Проблемы охлаждения и организации места под винты, в прочем как и фин. вопрос - это полностью моя проблема (и легко разрешаемая).

Повторяю для танкистов:
Ищется какой-нибудь рейд контроллер что б 8-12 винтов цепануть в единый рейд минимум на 4тера, но с возможностью расширения. Надёжность превыше всего. Признаю только миррор, остальные рейды даже не предлагать.
Смените тон. :)
Кто и что у вас в кармане считал?
Я пытался вам совет дать. Не хотите прислушиваться, дело ваше.

Вы похоже и не читали толком мой пост, или просто не понимаете о чём говорите и чего хотите.
Зачем вам 8-12 HDD, если ваша мечта в 4ТВ решается всего тремя дисками в режиме RAID-5 и при этом один из дисков может "вылететь" и массив продолжит работу и потери данных не будет.

Если же вам так сильно хочется совета по контроллеру на 8-12 портов, то хоть скажите, для какой системной шины и с каким функционалом вам нужен этот контроллер.
 

hunter_2000

Пользователь
А есть решения чтобы красиво 2-3-4 винта разложить в стандартном Mid Tower Chassis?
Основная проблема - на штатные салазки под два винта можно подвесить только один винт. Если повесить второй - греются оба. Кулеров для одного винта много не разместить в корпусе. Ну в общем, один вместо второго привода (шумит гад, мелкие пропеллеры), один на полу корпуса валяется. А места там еще предостаточно. Хотелось бы порядок навести.
Есть бюджетные варианты?

Есть куча корпусов на 4-6 винтов, например, у фокскона etc.

Смените тон. :)
Кто и что у вас в кармане считал?
Я пытался вам совет дать. Не хотите прислушиваться, дело ваше.

Вы похоже и не читали толком мой пост, или просто не понимаете о чём говорите и чего хотите.
Зачем вам 8-12 HDD, если ваша мечта в 4ТВ решается всего тремя дисками в режиме RAID-5 и при этом один из дисков может "вылететь" и массив продолжит работу и потери данных не будет.

Если же вам так сильно хочется совета по контроллеру на 8-12 портов, то хоть скажите, для какой системной шины и с каким функционалом вам нужен этот контроллер.

Лучше с 4 дисками - один в режиме гор. замены.
Если один вылетит, что бы не бегать сломя голову и не искать диск. Как правило они дохнут в самый подходящий момент :)

А вообще, если вопрос надежности стоит остро, то ВСЕ самосборные системы - это лотерея. В этом случае надо ориентироваться на пром. системы. Выше уже приводили пример, оч. хороши системы HP серии MSA.
 

biz

Местный
Зачем вам 8-12 HDD, если ваша мечта в 4ТВ решается всего тремя дисками в режиме RAID-5 и при этом один из дисков может "вылететь" и массив продолжит работу и потери данных не будет.
ну ващет у человека в посте озвучена "зеркаломания", т.е. 1, 10 с вытекающим количеством дисков ...
зы: и на мой вопрос ты дважды НЕответил ... :)
 

Mike22

Местный
Ребятам из небольшой компании Backblaze потребовалось ну ОЧЕНЬ большое дисковое пространство, не менее 1 ПетаБайта.
Посмотрев на готовые массивы такого объёма они приуныли - цены на них были от $826'000 до $2'860'000 за 1 Петабайт.
И решили они самостоятельно построить такой дисковый массив.
Посмотреть вложение 112258 Посмотреть вложение 112259
В серверном корпусе 4U для установки в стойку они разместили 45 HDD объёмом 1500 ГБ что составило 67 Терабайт.
Управляет массивом операционная система Linux.
Стоимость одного такого дискового сервера составила $7'867
Серверы можно объединять в кластер и таким образом практически неограниченно наращивать дисковое пространство.
Они собрали 15 таких систем и останавливаться не собираются.
1 Петабайт им обошёлся всего в $117'000 !

http://blog.backblaze.com/2009/09/01/petab...-cloud-storage/
По этой ссылке - полное описание, расчёт стоимости и перечень всех использованных комплектующих, фотографии и схемы.

Молодцы.
А главное - не было бы Linux, подобную систему просто невозможно было бы построить силами обычной небольшой компьютерной фирмы.

А вам слабо? :)
 

Вложения

  • backblaze_storage_pod_partially_assembled.jpg
    backblaze_storage_pod_partially_assembled.jpg
    98.4 KB · Просмотры: 20
  • tim_backblaze_datacenter_servers.jpg
    tim_backblaze_datacenter_servers.jpg
    119.7 KB · Просмотры: 16

Steeply

Skynet
Чем они все это охлаждают? Не 3мя же кулерами как на фотке.
При условии что винты стоят друг к другу почти плотно, то температура хорошенько поднимется.

P.s. они порнуху со всего инета решили собрать? :) :)
 

34323432

Новичок
теме больше года. кто-нибудь может похвастаться, что купил себе нечто сабжевое?
:)
 

Mike22

Местный
Чем они все это охлаждают? Не 3мя же кулерами как на фотке.
При условии что винты стоят друг к другу почти плотно, то температура хорошенько поднимется.

P.s. они порнуху со всего инета решили собрать? :) :)
Если бы вы сходили по ссылке, то увидели-бы что для охлаждения применяется 6 вентиляторов
- Mechatronics G1238M12B1-FSR 120 x 38 mm 2,800 RPM 12V Fan

А компания занимается тем, что за $5 в месяц предоставляет неогранниченное дисковое пространство с доступом через Интернет любому пользователю.
На то и живут.
 
Сверху