Дисковые массивы

Mike22

Местный
Небольшой оффтоп. (хотя, если разобраться, то в тему)

IBM tests 4-terabyte solid-state drive tech
... By comparison, Intel is commercially shipping SSDs (X25-E Extreme) that individually achieve random data reads of 35,000 IOPS and random writes of 3,300 IOPS. In a 3.8-terabyte storage array using 120 SSDs, Intel claims 4.2 million IOPS. ...
http://news.cnet.com/8301-13924_3-10028216-64.html
 

34323432

Новичок
Небольшой оффтоп. (хотя, если разобраться, то в тему)

IBM tests 4-terabyte solid-state drive tech
... By comparison, Intel is commercially shipping SSDs (X25-E Extreme) that individually achieve random data reads of 35,000 IOPS and random writes of 3,300 IOPS. In a 3.8-terabyte storage array using 120 SSDs, Intel claims 4.2 million IOPS. ...
http://news.cnet.com/8301-13924_3-10028216-64.html
само то для дома :lol: ... 3.8-terabyte storage array using 120 SSDs... всего-то 3.8тера :lol:
 

AlexXx

Местный
Вообще с домашних девайсов перешли на промышленные масштабы, чего мелочится давайте дома шкафы серверные ставить
 

SLoNiCK

Новичок
К черту такие мечты :lol:
Попроситесь в какую-нить контору послушать, как орет стойка, забитая 1U серверами...
 

AlexXx

Местный
К черту такие мечты
Попроситесь в какую-нить контору послушать, как орет стойка, забитая 1U серверами...
ай спасиба послушал в московской конторе, я лучше возьму пару винтиков на 500 и спать спокойно буду
 

Mike22

Местный
Fujitsu, Hitachi и Seagate объявили о скором выходе моделей жёстких дисков с аппаратной поддержкой шифрования данных.
Первые из этих HDD будут иметь объём 500GB, 16MB кеш и возможность шифрования с 256-bit ключом.

Интересно.
 

Touareg

to kalon epieikes
Qnap представляет сетевой накопитель на базе Intel Atom для дома и офиса

Компания Qnap пополнила семейство своих сетевых накопителей моделью TS-239 Pro Turbo NAS, предназначенной для использования в домашних условиях и в офисах небольших компаний.

Устройство выполнено на основе энергетически эффективного процессора Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц и оснащено 1 Гб памяти. Допускается установка двух 3,5-дюймовых жестких дисков емкостью 2 Тб каждый с возможностью «горячей» замены. Накопитель оснащен двухпортовым сетевым контроллером Gigabit Ethernet, двумя разъемами eSATA и тремя портами USB 2.0.

Модель поддерживает протокол iSCSI для сетей хранения данных (SAN). Этот стандарт определяет методы передачи в составе IP-пакетов команд интерфейса SCSI, широко использующегося для подключения высокопроизводительных накопителей.

По заявлениям Qnap, TS-239 Pro Turbo NAS обеспечивает пропускную способность до 350 Мбит/с при одновременном доступе 20 пользователей, что, как утверждается, в три раза выше по сравнению с накопителями-аналогами.

Среди прочих функциональных особенностей TS-239 Pro Turbo NAS стоит упомянуть 256-битное шифрование по алгоритму AES для каждого из томов, возможность увеличения емкости и изменения уровня RAID без отключения питания, автоматическую блокировку IP-адреса, включение и выключение по расписанию, а также поддержку двух IP-камер для сетевого наблюдения.

С полным перечнем технических характеристик накопителя можно ознакомиться здесь.
Посмотреть вложение 102738
Рекомендованная цена накопителя — 625 долларов.
 

Mike22

Местный
У Qnap Systems появилась ещё более интересная модель - SS-439 Pro.
Посмотреть вложение 105861 Посмотреть вложение 105862

- до 4-х 2.5" жёстких дисков с возможностью горячего подключения и замены
- Intel Atom N270 1.6GHz процессор
- Intel 945GSE + ICH7M чипсет
- 1GB of DDR2 ОЗУ
- 128MB "disk-on-module" (DOM) энергонезависимой памяти
- 3 USB 2.0 порта
- 2 eSATA порта для подключения внешних носителей
- 2 Gigabit Ethernet порта
- поддержка RAID 0-6 + схемы с резервным (spare) диском
- поддержка iSCSI (!!!)
- 18 Ватт потребление с четырьмя дисками
- возможность организации на SS-439 Pro сервера FTP, WWW с PHP/Python, MySQL и т.д.
(практически любой сервис и софт который можно на Linux запустить)

http://www.qnap.com/pro_detail_feature.asp?p_id=120

Ожидается аналогичная версия на 6 дисков - SS-639 Pro

Меня очень впечатлило.
 

Вложения

  • qnap_ss439_open_sm.jpg
    qnap_ss439_open_sm.jpg
    74.5 KB · Просмотры: 20
  • qnap_ss439_detail.jpg
    qnap_ss439_detail.jpg
    21.8 KB · Просмотры: 18

Mike22

Местный
Хочешь продать что-то вдвое дороже - назови это NAS'ом :D
Тут не согласен.

Сам посуди - 2.5" диски, 2 гигабитных сетевых порта, RAID-6, iSCSI, 128MB "disk-on-module" (DOM) !
С таким набором характеристик я ещё не видел NASов за цену порядка $1000.
Это очень даже приятная цена.

Qnap конечно не самые дешёвые штуки делает, Synology например заметно дешевле, но и такого набора опций нет.

Можно при желании NAS собрать самому "на коленке", и даже вполне вероятно что он будет где-то лучше, но это немного другое.
Мне вот велосипеды не хочется строить :)
 

SLoNiCK

Новичок
Сам посуди - 2.5" диски

А в чем радость? 500ГБ есть только на 5400 оборотов, 4 таких винта в raid5 по быстродействию и по цене хуже 2 обычных 1,5ТБ, места и липездричества тербуют не сильно меньше. Высокооборотистые 2,5" винты максимум на 320ГБ, дорогие (2700 против примерно 3000 за обычный терабайтник), жрут в куче не меньше. Может по производительности немного выйграешь.

2 гигабитных сетевых порта,

Даже для mini-ITX платформ 2 сетевых порта - не проблема. Это проблема для бюджетных NASов, которые в основно делают на не самых навороченых армовских или ппцэшных SoC.

RAID-6, iSCSI,
А в каком NASовском дистрибутиве этого нет и на сколько это вообще надо в SOHO коробке с 4 небыстрыми винтами?

Можно при желании NAS собрать самому "на коленке", и даже вполне вероятно что он будет где-то лучше, но это немного другое.
Мне вот велосипеды не хочется строить


Вот сам суди, нормальный супермикровский серверный корпус с HS корзинками на 8 винтов стоит 15 штук
http://irsural.ru/comp/catalog/case/server...duct-20035.html
Ну странно мне на фоне этого выкладывать 25-40 штук за дохлый мелкосистемник максимум с 5 корзинами. Да и прикинь, если в этой коробке что-нить помрет - сколько она кататься по сервисам будет? А тут все стандартно, заменить за сутки можно.
 

Mike22

Местный
Ну, мы с тобой немного разные требования предъявляем к NAS :D

Мне не нужен большой объём, мне надёжность и скорость нужна, и 2.5" диски + RAID-6 дают как раз то что нужно.
Особенно, если 6-дисковый массив взять.

iSCSI - это песня :) для кластеров и бездисковых серверов и машин, для виртуальных машин это наипервейшее дело.

Корпус не впечатлил. Тебе ещё 15 тыс. руб. придётся на память, процессор, мат.плату потратить и потом ещё что-то придумывать с операционкой для этого хозяйства.
А как решить вопрос с батарейкой и энергонезависиммой памятью?
Вобщем, меня такое решение не очень привлекает, хотя оно конечно имеет право на жизнь.
 

SLoNiCK

Новичок
Мне не нужен большой объём, мне надёжность и скорость нужна, и 2.5" диски + RAID-6 дают как раз то что нужно.
Ну и откуда там особая надежность? Что, двойной БП имеется? Может память там с ECC? Мамка с IPMI-процессором? Рэйд-контроллер с батарейкой, который позволяет сохранить незавершенные транзакции при исчезновении питания? Что-то я не вижу ничего такого. Что я вижу: нестандартная мать, нестандартный блок питания, бюджетный чипсет в основе системы, один центральный процессор невысокой производительности, софтовый рейд на неизвестном дистре линукса (уверен, что сможешь рейд в случае чего на другой машине поднять?). И, обрати внимание, если ломается что-то _кроме_ винта (ну, может памяти еще), то вся система едет на приличный срок по сервис центрам. Они, блин, даже корпусной кулер нестандартного размера поставили - 7 см.

Теперь производительность. Еще раз повторю, чего-то меня сомнения берут, что R6 из 4 ноутбучных винтов на этой системе обгонит обычное зеркало на десктопных винтах.

iSCSI - это песня для кластеров и бездисковых серверов и машин, для виртуальных машин это наипервейшее дело.
Кто мешает пользовать iSCSI target в стандартных или NAS-ориентированных дистрибутивах Linux, *BSD, Solaris?

Корпус не впечатлил. Тебе ещё 15 тыс. руб. придётся на память, процессор, мат.плату потратить и потом ещё что-то придумывать с операционкой для этого хозяйства.
Ну, корпус, конечно, не такой гламурный. Зато поломка любого пропеллера не повлечет никаких проблем. И на ходу его заменить можно. И БП там стандартный. И мамку обычную можно поставить. А внутрь... D945GCLF2D, 2ГБ оперативки, флэшка по ОС, дополнительный SATA контроллер - где-то 5 штук. Уже побыстрее этого кунапа будет. Только не говори, что будешь транк или мультипасинг делать и позарез второй сетевой порт нужен. Тыщ за 10 - ваще как ероплан все летать будет.

А как решить вопрос с батарейкой и энергонезависиммой памятью?
А как это решено в кунапе? Батареек там вообще нет. DOM - простая флешка, только вместо USB там IDE интерфейс. Ее роль - при включении отгрузить ОС с нужными настройками и больше не отсвечивать.

Не, пусть и такое решение имеет право на жизнь, в определенных условиях я бы его взял. Но за вариант коробки с 6-ю 3.5" дисками и такой же остальной начинкой они у нас под полтинник денег хотят. Не думаю, что вариант с 2.5" винтами будет дешевле. Плюс винты...
http://irsural.ru/comp/catalog/network/net...duct-49805.html
 

Mike22

Местный
Нет, не уговоришь :D

Ты наверное сам не пытался настроить с нуля операционку под NAS. Это решаемо, но сил потратить придётся немало.
Вот я и говорю - не хочу велосипеды изобретать, хочу готовый продукт :D

Когда я говорил про надёжность, я имел в виду сохранность данных, а не нулевое время простоя, о котором говоришь ты.

Вообщем тут можно долго спорить, только вначале нужно договориться о том, чего мы хотим :lol:

Никогда раньше не существовало готового законченного устройства с таким набором опций как у этого SS-439 Pro и с такой ценой. Раньше цена на подобные вещи начиналась с 8-10 тыс. $
Собственно это меня и порадовало, поэтому и написал про этот NAS.

И сравни корпуса, ты хочешь себе домой этот кошмар 4U 19" 700 Ватт :lol:
 

Hikari

I am a true ^_^
Тема называется Идеальное файлохранилище для дома. Неужели кто-то в здравом уме покупает домой такие вещи?
Зачем все это дома?
Идеальное фаилохранилице для дома это обычный 1.5Тб винт, если нужно надежность то 2 винта.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Тема называется Идеальное файлохранилище для дома. Неужели кто-то в здравом уме покупает домой такие вещи?
Зачем все это дома?
Идеальное фаилохранилице для дома это обычный 1.5Тб винт, если нужно надежность то 2 винта.

а чтоб еще надежнее то SAS винты =) и специальные платформы для файловых хранилищ =)
 
Сверху