Дисковые массивы

34323432

Новичок
45 винчестеров охлаждают 6 120мм вентиляторов на 2800rpm))
а тут некоторые на пару-тройку винтов отдельный ставят. Уши им не жалко

наверно для старта там аккумуляторная тележка, как в на аэродромах у вояк
 

Mike22

Местный
Да, этого достаточно.
3 на вдув, 3 на выдув, пространство между дисками небольшое и они постоянно потоком холодного воздуха обдуваются.
 

Touareg

to kalon epieikes
Стоимость одного такого дискового сервера составила $7'867
Серверы можно объединять в кластер и таким образом практически неограниченно наращивать дисковое пространство.
Они собрали 15 таких систем и останавливаться не собираются.
1 Петабайт им обошёлся всего в $117'000 !
Круто, мне понравилось.
 

BlackFox

Местный
Вопрос может не совсем в тему, но все же перекликается.
Как можно в домашних условиях программно организовать режим RAID-1 в WinXP ?
Есть два разных винта, хочу организовать зеркализацию важных папок на второй винт. Пока нашел только одну прогу - MirrorFolder, но она платная. Может еще что-нибудь есть ?
Перепробовал много всяких программ для бэкапа, но зеркализацию в реальном времени ни одна не поддерживает.
Линукс не предлагать. :)
 

Touareg

to kalon epieikes
Вопрос может не совсем в тему, но все же перекликается.
Как можно в домашних условиях программно организовать режим RAID-1 в WinXP ?
Есть два разных винта, хочу организовать зеркализацию важных папок на второй винт. Пока нашел только одну прогу - MirrorFolder, но она платная. Может еще что-нибудь есть ?
Перепробовал много всяких программ для бэкапа, но зеркализацию в реальном времени ни одна не поддерживает.
Линукс не предлагать. :)
Хм, возможно это можно замутить связкой nnCron+nnBackup, для граждан стран бывшего СССР бесплатно, но конечно пот*ахаться придется изрядно...
 

Touareg

to kalon epieikes
Имхо человеку нужно скорее не просто зеркало, а чтобы в реальном времени отслеживались изменения в некоторых важных папках и в фоновом режиме делался автоматический бэкап на другой жесткий диск. Ну если я правильно понял. :)

Кстати думаю вопрос программной синхронизации и автоматического бэкапа заслуживает рассмотрения в отдельной теме, в ветке софт.
 

BlackFox

Местный
Имхо человеку нужно скорее не просто зеркало, а чтобы в реальном времени отслеживались изменения в некоторых важных папках и в фоновом режиме делался автоматический бэкап на другой жесткий диск. Ну если я правильно понял. :)
Все верно. Мне не нужна зеркализация всего винчестера, мне нужна зеркализация отдельных папок на другой винт. Переустановить винду и софт в случае чего - не проблема. Важнее иметь копию нужных папок на другом винте. И именно в режиме реального времени. Как в RAID-1.
 

Touareg

to kalon epieikes
Все верно. Мне не нужна зеркализация всего винчестера, мне нужна зеркализация отдельных папок на другой винт. Переустановить винду и софт в случае чего - не проблема. Важнее иметь копию нужных папок на другом винте. И именно в режиме реального времени. Как в RAID-1.
Ну покури ссылку из 105-го сообщения, там в принципе штука очень мощная несмотря на децкие размеры, и мануалы подробные есть на русском. Хотя задача сама по себе нетривиальная.
 

Steeply

Skynet
Все верно. Мне не нужна зеркализация всего винчестера, мне нужна зеркализация отдельных папок на другой винт. Переустановить винду и софт в случае чего - не проблема. Важнее иметь копию нужных папок на другом винте. И именно в режиме реального времени. Как в RAID-1.
В комплекте с портативными HDD идет программа для резервного копирования.

Почитай инструкцию к моей, может подойдет.
 

Mike22

Местный
Приобрёл себе домой Synology DiskStation DS413j - http://www.synology.com/products/product.php?product_name=DS413j&lang=rus
Доволен как слон :)

Если есть вопросы - спрашивайте.
 

Mike22

Местный
Зачем домой четырёхдисковый? Двух бы хватило.. И почём такое счастье?
2-х дисковый - это значит режим RAID-1 и потеря 50% ёмкости дисков для обеспечения отказоустойчивости.
Я поставил 3 диска и создал массив RAID-5 - потеря 33% на избыточность, один из дисков может выйти из строя без потери данных в массиве.

про цены - http://market.yandex...43644&hid=91033
 

Touareg

to kalon epieikes
2-х дисковый - это значит режим RAID-1 и потеря 50% ёмкости дисков для обеспечения отказоустойчивости.
Я поставил 3 диска и создал массив RAID-5 - потеря 33% на избыточность, один из дисков может выйти из строя без потери данных в массиве.

про цены - http://market.yandex...43644&hid=91033
То есть ты переплатил за сам девайс и купил лишний жесткий диск, чтобы снизить потери на избыточность с 50% до 33%? Стратег. :)
 

Mike22

Местный
Я сделал то, что хотел сделать.
Стоимость Гбайта на RAID-5 ниже чем у RAID-1 массивов. Не говоря уже про возможный объём.
На диски 3 Тб цена начинается с 5.5 т.р, на диски 4 Тб - 8.5 т.р.
RAID-1 2x4Тб имеет цену 17 т.р. за эффективный объём массива 4 Тб.
RAID-5 3x3Тб имеет цену 16.5 т.р. за эффективный объём массива 6 Тб.

К тому-же, в 4-х дисковом массиве ещё остаётся одно свободное посадочное место для дальнейшего расширения.

На ближайшие 3 (или больше) года я полностью закрыл для себя проблему свободного места на дисках и обеспечил отказоустойчивость (один из дисков в массиве может выйти из строя, но данные не будут потеряны).
 

Mike22

Местный
Согласен, что это не дёшево.
Но я уже терял личные файлы из-за отказа HDD, больше не хочу повторения.
А NAS Synology DiskStation - это не просто коробка для дисков, это многофункциональный сервер.
 
Сверху