Что такое любовь?

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
Исчо раз: 'Лебеди', может, самая добрая и наивная из сказок АБС. Для младшего возраста, так сказать. Стас Попов из 'Малыша' при малейшем поводе готов нарезать разумных (не только неведомых гигантских тараканов с радужными усами, но и своих, землян) ломтиками. Не говоря уж о Каммерере (дуб-журналист со шкурой толщиной в дюйм)

у каждого свой вкус – один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать (c)
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
А я ничего и не спрашивал. Только напомнил, что по предложенной некоей Софьей методике 'сопящий муж под одеялом' ни один таракан не пострадает

человек умен и скучен, он не опустится до легкомыслия. А если он легкомысленен да умен– он скучным быть себе не позволит (c)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
у каждого свой вкус – один любит распускать сопли, другой утирать, третий размазывать (c)
'Но полковник Кольт уравнял всех'(с) Книги читают для того, чтобы лучше понимать окружающих, а не улететь в радужную даль
если он легкомысленен да умен– он скучным быть себе не позволит (c)
В первый раз встречаю формулировку, в которой ум выступает заменителем наручников
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
Когда я читаю книгу, то именно улетаю в радужную даль, в метро могу проехать не одну остановку.
Зная за собой эту особенность, аудиокниги в машине слушаю только в пробках.
Я и люблю книги, потому что они дают мне возможность подняться над ситуацией, неприятными людьми,
тяжелыми обстоятельствами. Читая книги просто понимаешь, что все, что происходит здесь и сейчас с тобой, это уже было до тебя и будет, когда ты отсюда уйдешь. И это понимание делает нашу жизнь чуть-чуть проще...
По крайней мере я, уже в недетском возрасте не пью успокоительных, гормональных, от головы и *опы лекарств. Не имею больших проблем со здоровьем. Вот уже больше года не болела разными ОРВИ, ротовирусами и прочим дерьмом.


А Гадких лебедей сегодня буду перечитывать.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Когда я читаю книгу, то именно улетаю в радужную даль, в метро могу проехать не одну остановку...
1) я неверно выразился. Улет вдаль в смысле отключения от реальности - симптом хорошей книги. Тоже люблю и практикую (такие улеты), но только не в транспорте. Но! Хорошей воспринимается только книга, имеющая зацепки с реальностью. Ес-сно, эти зацепки - не в технике перепиливания фламбергом шеи ближнему. Но в технике определения, кто сей полезной процедуры достоин
2) хм. Для понимания того, что 'Все пройдет. Пройдет и это'(с) достаточно прочитать одну надпись на одном кольце, зачем тогда столько книг?
3) восхищен. Хотя вирусам чихать на состояние здоровья человека, проехавшего в одном автобусе с больным хотя бы одну остановку...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А Гадких лебедей сегодня буду перечитывать.
Лучше разыщите в сети: Ярослав Васильев. Зеркало миров.
Автобиографию заслуженного чекиста сэра Лонли-Локли (Ворона на мосту) не предлагаю - там много приколюшек, для понимания которых надо читать весь цикл
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
1) я неверно выразился. Улет вдаль в смысле отключения от реальности - симптом хорошей книги. Тоже люблю и практикую (такие улеты), но только не в транспорте. Но! Хорошей воспринимается только книга, имеющая зацепки с реальностью. Ес-сно, эти зацепки - не в технике перепиливания фламбергом шеи ближнему. Но в технике определения, кто сей полезной процедуры достоин
2) хм. Для понимания того, что 'Все пройдет. Пройдет и это'(с) достаточно прочитать одну надпись на одном кольце, зачем тогда столько книг?
3) восхищен. Хотя вирусам чихать на состояние здоровья человека, проехавшего в одном автобусе с больным хотя бы одну остановку...

Сейчас слушаю цикл лекций Мираба Мамардашвили. Без комментариев.

«Начало философии — принципиальное непонимание. Отвага сказать даже перед лицом распространенной, очевидной истины: "Я не понимаю!". Отвагой этой обладают немногие люди. А те, кто обладает, — лишь в очень короткие, привилегированные моменты... Иногда нам действительно ничего не остается, кроме ожидания светлой радости мысли...
Показать полностью… Есть некая точка, в которой, вопреки всем силам природы и общественным силам, мы можем тем не менее хотя бы думать честно. И я уверен, что каждый из вас, независимо от того, приходилось ли вам быть не просто в состоянии честности, а в состоянии честной мысли, знает об этом. А именно: что человек испытывает, когда в нем загорается вдруг неизвестно откуда пришедшая искра, которую можно назвать Божьей искрой. Так что существует это особое состояние некой пронзительной и одновременно отрешенной, какой-то ностальгической или сладко-тоскливой ясности, относительно которой имеет смысл задавать вопросы. Даже беду в мысли... можно воспринимать на этой звенящей, пронзительной и, как это ни странно, радостной ноте. Хотя, казалось бы, что может быть радостным в беде?! Естественно, только то, что ты мыслишь». М. Мамардашвили
 

Tremor

Инвазивный няш
Заблокирован
Странный задвиг.
Иногда искры прорезаются сквозь пелену слепоты, а остальное время он надо полагать в отключке пребывает для иной бездумной философемы, когда ворота в безумный внутренний мир закрыты, и он туда во мрак не спустится, что бы бесы его покормили новыми мыслями ?

Жалкое убожество эти философские мастер классы.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Без комментариев.
'Их есть у меня'(с)
'Есть некая точка' - ага, и не одна. А линия состоит из точек. И математики сконструировали линию, гладкую и без самопересечений, при этом полностью заполняющую собой квадрат (кривая Пеано). Пустослов он. Зарабатывает языком. То же самое относится и к 'Отвагой этой обладают НЕмногие люди'.
То, что он назвал 'Божьей искрой', не всегда позволяет задавать вопросы. Но дает ответ (возможно, на незаданный вопрос)
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
А меня одно только это маленькое эссе поднимает по эмоциональной шкале.
Человек отличается от животного наделенным даром мыслить.
Хотя и дар можно использовать нерадиво.
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
'Их есть у меня'(с)
'Есть некая точка' - ага, и не одна. А линия состоит из точек. И математики сконструировали линию, гладкую и без самопересечений, при этом полностью заполняющую собой квадрат (кривая Пеано). Пустослов он. Зарабатывает языком. То же самое относится и к 'Отвагой этой обладают НЕмногие люди'.
То, что он назвал 'Божьей искрой', не всегда позволяет задавать вопросы. Но дает ответ (возможно, на незаданный вопрос)

Ок. я уже ответила на этот вопрос.
Я видела безнадежно больных, но не сломленных обстоятельствами людей.
И на эмоциональном плаву их держало умение мыслить.
 

Tremor

Инвазивный няш
Заблокирован
Более того если автор позволяет себя такие словечки типа "сладкое", я и не сомневаюсь, что именно этим он отличается от животного. мысли по одной колее вслед за хотелками идут
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А меня одно только это маленькое эссе поднимает по эмоциональной шкале.
Везет.
'В куче (обезвреженных бандитов) обнаружился и полицейский Билли. Как и бандиты, он был без сознания, рука сжимала остатки дубинки. На лице его была улыбка - некоторым людям очень немного нужно для счастья'(с)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Я видела безнадежно больных, но не сломленных обстоятельствами людей.
И на эмоциональном плаву их держало умение мыслить.
Одного только умения мыслить для этого недостаточно. 'Бороться и искать, найти - и не сдаваться'(с) Скотт проиграл Амундсену вчистую, вряд ли осознание этой истины придавало ему силы. Что интересно, Амундсен тоже проиграл Скотту. И понимание этого на плаву Амундсена не удержало - сначала эмоционально, а потом и физически
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
Одного только умения мыслить для этого недостаточно. 'Бороться и искать, найти - и не сдаваться'(с) Скотт проиграл Амундсену вчистую, вряд ли осознание этой истины придавало ему силы. Что интересно, Амундсен тоже проиграл Скотту. И понимание этого на плаву Амундсена не удержало - сначала эмоционально, а потом и физически

они не любили слушать лекции по философии....
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Да. Одной из привилегий, которые дает возраст - это осознание: как мало нам надо много!
Не согласен. Алгоритм 'вечерами собираться на кухне и ржать над соседом, которого лупит жена' доставляет удовольствие в любом возрасте. Кстати, мокрецам из 'Лебедей' (вырезавшим в тучах квадрат) тоже
они не любили слушать лекции по философии....
Смефно
 

Софья Лазовская

Местный
Заблокирован
Помедленнее, я конспектирую)

Не напрягайте сильно голову, она у вас слабенькая.
Познание бесконечности требует бесконечного времени (с)
А посему конспектируй - не конспектируй, все едино))))
 
Сверху