ЧП в "Орлёнке": кто виноват и что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natasha_n_n

Местный
Следит ,именно, что следит - два дома заменили на новые, часть законсервировали (бросили), часть отремонтировали.
Т.е. СЛЕДЯТ
За жилыми корпусами старыми тоже СЛЕДЯТ?
ИМХО,найдите смету на подготовку "Орлёнка" к
чайников Тефаль в корпусах тоже нет.
а, простите, в лагере всего 20 детей одновременно отдыхает?
ЗУ может быть неисправно и искрить. ЗУ может являться причиной пожара. Даже в единственном экземпляре.
Вызнаете такие случаи воспламенения зарядника ?..Всё под присмотром .А вожатые воду кипятят как ?..
 

Бестолочь

Местный
.А вожатые воду кипятят как ?..
а зачем?
вожатые как и дети на 5разовом питании. Хватает выше крыши.
Вызнаете такие случаи воспламенения зарядника ?
да. Весьма печальный случай знаю.
..Всё под присмотром
под чьим? Мы что хотим от вожатых и воспитателей? Чтобы за детьми смотрели и развлекали или всё-таки контролировали зарядники?
Да ???? А они преступление совершили где ? может быть на базе ОМОН ?...Нет ,преступление совершено на территории ДОЛ"Орленок"...
а так же территории области, страны, планеты...
И?
 

natasha_n_n

Местный
а зачем?
вожатые как и дети на 5разовом питании. Хватает выше крыши.

да. Весьма печальный случай знаю.

под чьим? Мы что хотим от вожатых и воспитателей? Чтобы за детьми смотрели и развлекали или всё-таки контролировали зарядники?

а так же территории области, страны, планеты...
И?
Да бестолку всё...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
ЗУ может быть неисправно и искрить. ЗУ может являться причиной пожара.
ЗУ может быть неисправно, если 1) недобросовестный продавец продал некачественный товар, 2) потребитель нарушил ТБ (молотком по заряднику бил, например). Но, в силу презумпции невиновности, пока Вы не 'поймали человека за руку', ЗУ у него исправно.
Проще запретить, чем контролировать? Так ведь в суд с иском на 'запретителей' обратиться еще проще. Тем более, что по нарушениям в 'Орленке' прокурор уже 'протоптал тропинку'...
А причиной пожара так же могут являться спички, зажигалки. Может запретить их вносить в жилые дома?
 

ta.tochka2011

Активный пользователь
Не заряжают сотовые телефоны не потому что мощностей нет. а потому что еще со старых времен в старых корпусах по 2 розетки в двух вожатских комнатах. И все. Во время ремонта корпусов розеток не прибавилось. а теперь посчитайте если 30-40 детей с мобильником - то какая очередь. А корпуса вполне пригодны для жизни. Уже писала. что мои мальчишки уехали в лагерь уже 9 раз, не всегда в старые корпуса, но уже года 4 как живут смену в них и все прекрасно. В этот раз отписались. что новые кровати, матрасы, подушки и одеяла. Счастливы и никаких претензий ни к вожатым, ни к воспитателям, ни к лагерю. ни к воде, ни к питанию. А если дети ни к чему не приспособлены - то не влагерь их надо, а с родителями в отель 5* или в санаторий какой, зачем же вы своих детей мучаете и в лагерь отправляете. P.S. Когда мы ездили в лагерь в 80-х годах, то рвались в старшие отряды, чтобы только жить в старых корпусах. Романтика: можно было ночью сбегать из окон купаться и ловить рыбу, можно было сушить хлеб на больших трамвайных печках, и т.д.......
 

clouddy

Активный пользователь
Дайте, пожалуйста, ссылу на документ в котором установлен запрет на посещение детей родителями.
Вопрос не совсем корректный. Посещение не запрещено, но есть правила посещения, установленные в соответствии с СанПиН
https://rg.ru/2014/05/06/sanpin-dok.html Пункт 11.13
 

kroha

Местный
Дайте, пожалуйста, ссылу на документ в котором установлен запрет на посещение детей родителями.
на сайте Орленка скачайте документацию
пункт 3.2.5. В соответствии с СанПиН не допускать пребывание на территории Центра посетителей, в том числе Родителей (законных представителей), вне специально установленных мест;
 

Лимоныч

Уже освоился
на сайте Орленка скачайте документацию
пункт 3.2.5. В соответствии с СанПиН не допускать пребывание на территории Центра посетителей, в том числе Родителей (законных представителей), вне специально установленных мест;
Какого САНПИНА?
 

kroha

Местный
Вопрос не совсем корректный. Посещение не запрещено, но есть правила посещения, установленные в соответствии с СанПин
https://rg.ru/2014/05/06/sanpin-dok.html Пункт 11.13
и на каком основании я могу удостоверится что санитарно-гигиеническое состояние копусов вполне по тем же САНТИПАН, по-русски говоря - у вас чисто
второе, почему на ночь запирают туалеты на ключ и некоторые дети идут в столовую неумытыми? потому, как я поняла, вожатые просыпают побудку и гонят малолеток побыстрей в столовую
 

clouddy

Активный пользователь
Какого САНПИНА?
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 декабря 2013 г. N 73 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей"
 

Gramble793

Местный
на сайте Орленка скачайте документацию
пункт 3.2.5. В соответствии с СанПиН не допускать пребывание на территории Центра посетителей, в том числе Родителей (законных представителей), вне специально установленных мест;

На месте всероссийского санитара, невзапно оказавшимся академиком, в целях защиты детей от родителей следовало бы применить правила ФСИН и установить возможность посещения детей только в ШИЗО.
В былые годы, во времена расцвета исторического материализма запретов было много меньше. И происшествий тоже.
Недорабатывали, однако.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Нда... много "экспертов" развелось доморощенных, которые старые корпуса считают пригодными для проживания, а мои сомнения на этот счет считают за оффтоп... Реально имеем что. Тоже было весело по поводу раздолбайства в руководстве и бородатых коней, за которыми уже нянькаться не надо... Но как жареные петухи стали клевать в опу один за другим, веселье поутихло... Так я за то ,чтобы возможные ЧП предотвращать , а не продолжать ждать нового нашествия жареных петухов...
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Раньше в жилых комната висели трамвайные печки,дети на них ещё сухари сушили, на 1 КВт каждая,значит провода должны быть с запасом сделаны...
Нда... - веселое было время, ничего не боялись)
 

KOЧЕВНИК

Dos moipu sto, kai tan gan kinaso - Ἀρχιμήδης
Не заряжают сотовые телефоны не потому что мощностей нет. а потому что еще со старых времен в старых корпусах по 2 розетки в двух вожатских комнатах. И все. Во время ремонта корпусов розеток не прибавилось. а теперь посчитайте если 30-40 детей с мобильником - то какая очередь. А корпуса вполне пригодны для жизни. Уже писала. что мои мальчишки уехали в лагерь уже 9 раз, не всегда в старые корпуса, но уже года 4 как живут смену в них и все прекрасно. В этот раз отписались. что новые кровати, матрасы, подушки и одеяла. Счастливы и никаких претензий ни к вожатым, ни к воспитателям, ни к лагерю. ни к воде, ни к питанию. А если дети ни к чему не приспособлены - то не влагерь их надо, а с родителями в отель 5* или в санаторий какой, зачем же вы своих детей мучаете и в лагерь отправляете. P.S. Когда мы ездили в лагерь в 80-х годах, то рвались в старшие отряды, чтобы только жить в старых корпусах. Романтика: можно было ночью сбегать из окон купаться и ловить рыбу, можно было сушить хлеб на больших трамвайных печках, и т.д.......
А у меня другая информация.
Во первых в корпусах холодно. Можете сказать, что это полезно? Типа закаливание? Отвезли ребенку плед + теплые штаны+носки+кофту, т.к. детям сказали, что покрывало пользовать нельзя, потому как оно для того, чтобы застилать постель. З...ись логика.
Про сотовые ... интересный подход. Т.е. у важатых есть розетки, а за 50 лет для остальных только очко на свежем воздухе. Мне интересно, у ваших мальчишек месячные как часто? Вы вообще вкурсе, что ребенку в эти дни, да и не только, если она девочка, нужна комната гигиены, а не сортир с прохладной, а чаще холодной водой?
Вы мне баки не заливайте про "ПЯТЬ ЗВЕЗД" ! Есть нормы, которые должны быть. И это общечеловеческие (даже не нормативы) нормы. И выживание детей в лагере ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ никаким местом к ним не относятся.
Давайте вы своих мальчиков отправите в лагерь, где нужны навыки выживания, где зад лопухами вытирают или футболками ... воду в котелке греют, бреются топором, жрут лягушек и улиток. Только другим навязывать спартанские условия не нужно. В наше время санкций и цен на лекарства нам не улыбается заболеть педикулёзом, дифтерией, чесоткой или прочей гадостью.

Так что не нужно тут ностальгировать. Ваши печки с вяленым хлебом постарели на 30+ лет. И что-то мне подсказывает, что именно потому холодно в старом добром 6 - комнатном бунгало, что боятся пожар устроить. Ведь у СНЕЖИНСКОЙ мэрии бабла нет на ремонт. Ведь мы бабло качаем в свой карман, а не на хрен пойми чьих детишек тратимся. Не сегодня завтра еще технику в металлолом сплавим как в городе. Главное предлог найти.

PS я как пацан в лагере тоже проблем не знал ... по-маленькому на дерево, по-большому уж не помню, хотя и тогда вместо выключателя в сортире оголенные провода были ... лично искрами из глаз проверял, но тогда же никто не жаловался.
Мое мнение, у руководства, которое должно обеспечить условия в лагере должны быть такие "звезды", которым соответствуют старые корпуса.
Почему у директора и сортир теплый и водичка горячая и телефон и розетка, а у детей как у бомжей ... ? Или лагерь тоже кому-то "прибыль несёт"?
 

KOЧЕВНИК

Dos moipu sto, kai tan gan kinaso - Ἀρχιμήδης
Вопрос не совсем корректный. Посещение не запрещено, но есть правила посещения, установленные в соответствии с СанПиН
https://rg.ru/2014/05/06/sanpin-dok.html Пункт 11.13
Видимо кто-то доскоблетси и следующий сезон лагерь откроет только после приемки бардака комиссией. Не исправят этим летом свои "проводки" и "пропивы", именно этим придется заняться перед сезоном 2017.
Поверьте мне на слово. Я такой "сукой" иногда бываю, что лучше бы меня не тра... ли.
 

KOЧЕВНИК

Dos moipu sto, kai tan gan kinaso - Ἀρχιμήδης
а зачем?
вожатые как и дети на 5разовом питании. Хватает выше крыши.

да. Весьма печальный случай знаю.

под чьим? Мы что хотим от вожатых и воспитателей? Чтобы за детьми смотрели и развлекали или всё-таки контролировали зарядники?

а так же территории области, страны, планеты...
И?
Интересно, а бухло в полдник входит или в завтрак? Не смешите мои копыта. У вожатых наличка есть, а детки ВСЕГДА просят у родителей что-нить вкусненькое, потому как суп, сваренный на бульоне с курки, которая пошла на второе слегка жидковат. Не рассказывайте про общепит. Мы знаем как стряпают в столовой. Ничай сами жрем эту, пожаретую на восемьдесят раз прогорклом масле, хавку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху