Аквариумные рыбы и другие обитатели

Cherra

Активный пользователь
как жалко... мне так нравятся черные телескопики ;)
 

Ведмедь

Новичок
кто-нить подскажет как размножаются золотые рыбки? икрой или живородящие? как они себя при этом ведут? у нас живут две: красная шапочка и телескоп. телескоп всегда был флегматиком, а тут вдруг начал доставать красную - долбить ее в живот и гонять по всему аквариуму. к чему бы это? а красная, которая всегда была даже слишком активная, зависает и усиленно дышит. внешний вид у рыб как обычно. живут вместе уже месяцев девять.
 

Kamilla

Пользователь
эти рыбы мечут икру, про поведение незнаю, потому как не держала таких
 

Ogion

Местный
кто-нить подскажет как размножаются золотые рыбки?
Примерно так же, как барбусы, данио... и т. д. Пересадить их (самку с самцом, а лучше с двумя самцами) в небольшой аквариум (но литров 20 - то желательно), на дно аквариума постелить пластиковую сетку (с небольшим - около сантиметра - зазором). Под эту сетку будет сыпаться икра, - иначе сами же и сожрут. Когда отнерестятся (икру видно), отсадить. Ну, а как из икры выращивать мальков, это отдельная песня (раньше писал).
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
кто-нить подскажет как размножаются золотые рыбки? икрой или живородящие? как они себя при этом ведут? у нас живут две: красная шапочка и телескоп. телескоп всегда был флегматиком, а тут вдруг начал доставать красную - долбить ее в живот и гонять по всему аквариуму. к чему бы это? а красная, которая всегда была даже слишком активная, зависает и усиленно дышит. внешний вид у рыб как обычно. живут вместе уже месяцев девять.
У меня приятель разводил золотушек. Он отсаживал их в большой эмалированный таз, так как большая поверхность и малая глубина способствуют хорошему насыщению воды кислородом (компрессор при размножении нежелателен, он или пугает или, как минимум, отвлекает). Кроме рыб и воды в тазу ничего не было. Он следил за отмётом икры и при малейших попытках рыб сожрать её, отсаживал. Мальки далее вырастали в этом же тазу около месяца. За один нерест одной пары у него был приплод около 800 мальков, из которых до взрослого состояния доходило около 200. Вполне прибыльный бизнес. Ему хватало и на корма, и на растения и даже на новый аквариум. И это в 80- х годах. Учась в школе, он зарабатывал больше мамы. :blink:
 

Cherra

Активный пользователь
Кто-нибудь знает существуют ли какие-нить средства дезинфицировать аквариум? Чтоб все плохое повывелось, а рыбам не вредно.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Кто-нибудь знает существуют ли какие-нить средства дезинфицировать аквариум? Чтоб все плохое повывелось, а рыбам не вредно.
Есть специальные средства, но самое простое - слабый раствор марганцовки. (для рыб еле заметный розовый, для растений - отчётливо розовый, для аквариума, грунта, приборов - ярко розовый). По разности растворов можно догадаться, что дезинфекцию надо проводить, рассадив рыб и растения по разным ёмкостям. Для рыб - 3- 4 дня, для растений - неделя, для аквариума с предметами - неделя- две.
 

Ivashka

Пользователь
Люди дайте совет куда деть излишки мальков гуппи, возрастом примерно 2 месяца.
РS. вариант слить в канализацию не подходит, рука не поднимается.
 

Git

Новичок
Вообще я люблю неонов,но у меня в 100 литровом акквариуме и данио рерио и сомы (таракатумы2 и крапчатый1)и скалярии (было 3,но теперь потомучто из меркурия) и тернеции и телескоп 1,а другой 18 литров но там у меня гуппии волихвостые,вот так и это при том что у меня есть кот,но славо бого всёт закрыто крышками!

а вот ещё неоны красные
 

Pestr

Пользователь
Когда-то давно у меня были рыбки. Мне нравятся меченосцы, т.к. они живородящие, достаточно крупные и довольно красиво смотрятся.
Сейчас дома имеется маленький аквариум (20 л), вот не знаю, стоит ли опять завести кого, или лучше не надо. Думаю, что такой маленький аквариум будет слишком быстро зарастать и/или загаживаться.. А чистить его ни времени, ни желания особого нет. :)
Хотя т.к. на работе у пацанов есть рыбки, то иногда появляется желание завести что-нить дома :)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Pestr,
Минимальный объём аквариума, за которым почти не надо ухаживать, так как он способен сам поддерживать замкнутую мини экосистему - 100 литров. А в 20- литровом придётся копаться каждую неделю. Если, конечно, охота поддерживать идеальный порядок.
 

Pestr

Пользователь
Минимальный объём аквариума, за которым почти не надо ухаживать, так как он способен сам поддерживать замкнутую мини экосистему - 100 литров. А в 20- литровом придётся копаться каждую неделю. Если, конечно, охота поддерживать идеальный порядок.
Т.е. с таким небольшим аквариумом можно не пытаться даже что-то содержать?
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Т.е. с таким небольшим аквариумом можно не пытаться даже что-то содержать?
Десяток гуппёшек, пару меченосцев, пару сомиков - это максимум. Обязательно аэрация. И чистить каждые выходные. Если не лень, то вперёд. :)
Только в таком аквариуме меченосцы крупными не вырастут. Максимум 5- 7 сантиметров.
 

Nat

Пользователь
Pestr,
Минимальный объём аквариума, за которым почти не надо ухаживать, так как он способен сам поддерживать замкнутую мини экосистему - 100 литров. А в 20- литровом придётся копаться каждую неделю. Если, конечно, охота поддерживать идеальный порядок.
Как часто нужно будет чистить 100 литров?
Сейчас у меня 2 аквариума 40л с золотыми рыбками и 10л - с сомами (еще маленькие). Чищу каждую неделю. У сомов даже раза два на неделе. Напрягает. Недавно на д/р подарили 100л, есть оборудование для него, но пока нет времени им заняться, а так в планах - поселить всех вместе.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Как часто нужно будет чистить 100 литров?
Сейчас у меня 2 аквариума 40л с золотыми рыбками и 10л - с сомами (еще маленькие). Чищу каждую неделю. У сомов даже раза два на неделе. Напрягает. Недавно на д/р подарили 100л, есть оборудование для него, но пока нет времени им заняться, а так в планах - поселить всех вместе.
Если сбалансируешь количество растений, подберёшь правильный калибр грунта, поставишь донный фильтр, аэратор и верхнее, но не боковое освещение, то достаточно будет залезать в него раз в 2- 3 месяца, да и то, только для того, чтобы ухаживать за разрастающимися растениями, да слегка шевелить грунт, чтобы не скапливались газы. Ну и подбирать остатки корма, если кормёжка будет несоответствовать количеству съедаемого. Улитки тоже играют важную роль в устойчивости экосистемы. Ампуллярии и мелании рулят. Физы тоже хороши, если следить за количеством. Но только ни в коем случае не красные катушки. Эти гады, если один раз в аквариум попали, загадят своим размножением всё вокруг. Избавиться от них бывает очень трудно. :)
 

Ogion

Местный
Как часто нужно будет чистить 100 литров?
Конечно зависит от загрузки, количества растений и как много кормишь.
Думаю вполне достаточно раз в месяц-два собирать со дна грязь воронкой со шлангом
(воронку, лучше пластиковую, 5-7 см в диаметре - в грунт, вода через шланг в ведро).
Взамен ведра грязной воды наливаешь полтора-два чистой.
Периодически лезвием (а есть приспособы) очищаешь стекло.
А катушки мне нравились... И цихлиды их с удовольствием жрут.
 

Nat

Пользователь
Раз в 2-3 месяца - это радует. Вот на счет улиток, у меня на сколько я помню Ампуллярии, мечут икру постоянно на стенку аквариума вверху, примерно раз в месяц, в воде находится эта икра или нет, все равно никто не вылупился. Уже даже интересно.
 

Ogion

Местный
Раз в 2-3 месяца - это радует. Вот на счет улиток, у меня на сколько я помню Ампуллярии, мечут икру постоянно на стенку аквариума вверху, примерно раз в месяц, в воде находится эта икра или нет, все равно никто не вылупился. Уже даже интересно.
Может ты мало ждал? Желательно, чтобы там, где икра, было влажно (закрыто сверху стеклом).
точно не помню, но через несколько недель она рассыплется и появятся маленькие ампуллярки.
 
Сверху