8-ая выставка фотолюбителей г. Снежинска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ask

Местный
.На примере баллов Лебедева сделал забавный анализ. Если рассматривать баллы, данные членами жюри как независимые измерения одной и той же величины, то среднее арифметическое этой величины - 6,125.
Затем, по известной формуле просчитал сигму - среднеарифметическое отклонение - и получил 2,666
Вероятность того, что искомая величина находится в диапазоне плюс - минус сигма более 60 процентов(Из закона нормального распределения) Значит истиный средний балл Лебедева находится в пределах от 3,5 до 8,8. Если от среднего вернуться к простой сумме, то от 28 до 70. И так для всех участников! Сравнивать в таких условиях результаты участников можно только качественно. То есть работа жюри - это работа не измерительного прибора, а индикатора. Поэтому всегда относился к ней достаточно философски.
 

Alex.41

Новичок
Интересно, что никто из членов жюри не ответил на мое предложение прокомментировать выбор фото Мальцева в качестве лучшего в номинации (М). Видимо, мое предположение справедливо, что жюри в этом случае просто пролетело, не заметив подмены живого пса скульптурой. Бедная бабуля, она и не подозревала, что существует пес породы бассет-хаунд, по ее фигуре это видно.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Если судить строго, то в номинации "М" победило фото г-на Коляскина.
 

Lebedeff

Пользователь
Телесюжет о выставке в Нязепетровске.
Выставка прошла с 9 по 23 мая.
Сейчас идёт работа по проведению выставки во ВНИИТФ.
http://vk.com/video153820829_162696056
Если охота скачать.
http://files.mail.ru/KHRBYE
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор

Вложения

  • dluHFO5Xp4Y.jpg
    dluHFO5Xp4Y.jpg
    121 KB · Просмотры: 75
  • qpLof4wDe94.jpg
    qpLof4wDe94.jpg
    202.5 KB · Просмотры: 93
  • RO48DqCHZ40.jpg
    RO48DqCHZ40.jpg
    152.7 KB · Просмотры: 72

ask

Местный
знаете, чего мне не хватало во время выставки? рассказов о фотографиях. о том, как и где был сделан кадр, почему обратили внимание, была ли у кадра пред- и пост-история. вот бы такой текстовый каталог сделать. если уж фото - это утопия. хотя бы по кадру на автора. я о некоторых узнала пока с авторами общалась в рамках профессиональной деятельности. интересно. а еще интересно у Крепкого узнать ,его гармония - задумано или потом увидел сюжет, узнать, как другой автор попал в интернат, как снимали балерину, бабушек на бульваре, тех же бомжей, да много кого. как увидели кадр в библиотеке с полками.
это просто хорошее собрание историй. которые воспринимаются даже в отрыве от фотографии. хотя лучше, чтобы рядом )
это утопия опять же.
Как сказал один мой знакомый:" умел бы писать - стал бы писателем, но бог не дал таланта - поэтому фотографирую" :)
Видимо поэтому мало кто пишет о своих фото. Но все же попробую. В принципе меня давно интересовала тема взаимодействия современных персонажей с артефактами прошлого.( Может быть кто то помнит снимок на одной из прошедших выставок "Где- то я его видел?" Там изображен человек в профиль, рассматривающий древнеримский бюст с точно такимже профилем, с такой же прической и бородой) В последней поездке одной из тем своих фотонаблюдений я взял изображение бегунов в окружении старинных архитектурных сооружений.Хотелось показать взаимосвязь духовной и физической культуры, и одновременно связь современной культуры и культуры предков. Естественно, специально я в "засаде" не сидел, но постояно был готов к съемке. Кадров на эту тему сделал много, но все они меня чем то не удовлетворяли. Уже машинально, при виде бегущей на фоне дворца спортсменки выхватил камеру, и в этот момент время как бы затормозилось. Во первых, я увидел, что девушка вбегает в точку золотого сечения(внизу слева) , а в точке верхней справа - старинная скульптура с идеальными формами, то есть они начинают работать друг на друга. Одновременно в памяти всплыл знаменитый снимок Анри картье Брессона, на котором человек перепрыгивает через лужу. Он находится в правой нижней точке золотого сечения и как бы выбегает из мира , в котором на заднем плане какие то то-ли сараи, то-ли производственные помещения - в общем малоэстетичный фон. Здесь же человек вбегал в совершенный мир. Оставалось только надеяться на везение, что находясь в точке золотого сечения девушка обеими ногами оторвется от земли, а я успею нажать на спуск.Совершенно невероятное впечатление, когда ты все это одновременно осознаешь и в точно нужный момент спускаешь затвор.
Маленькая техническая подробность. Автофокус был по средней точке, снимал с поводкой на короткой выдержке, чтобы бегунья сильно не смазалась. В последний момент слегка ускорил движение объектива, что бы обе фигуры оказались на своих местах и не пришлось кадрировать.
 

Неждана

Местный
спасибо! вот это мне и было интересно.
а еще ведь ваш кадр был - человек на скамейке сидит, и фотографирует? что-то на фоне европейского вида зданий. это что? ))
 

ask

Местный
спасибо! вот это мне и было интересно.
а еще ведь ваш кадр был - человек на скамейке сидит, и фотографирует? что-то на фоне европейского вида зданий. это что? ))
Буквально за день до создания снимка , в разговоре с приятелем, выссказал мысль, что последнее время получаю больше удовольствия от съемки, когда имею возможность наблюдать за событием со стороны, стараясь не привлекать к себе внимание. Это как в практике физ измерений - чем меньше датчик и чем дальше он расположен - тем меньше его вклад в конечный результат измерений. Увидев ситуацию, иллюстрирующую такой подход - не мог не снять.Конечный результат, представленный на выставке - не очень удачен по кадрированию. Сказалась магия формата. Надо было отрезать примерно 15 процентов снизу, то есть убрать лишнюю бессмысленную черноту.
 

Danil119

Местный
Спасибо!
Фото "Гармония" одно из самых сильных впечатлений на выставке произвело.
Поразительно и по схваченному моменту, и по настроению, и по технике.
 

Lebedeff

Пользователь
Выставка продолжает работу!
Но в малом 30х40 и 30х45 формате, это 55 работ.
Дмитрий Галиханов будет выставялть по частям в КБ2, работы которые выставлялись в Нязепетровске.
 

ask

Местный
Выставка продолжает работу!
Но в малом 30х40 и 30х45 формате, это 55 работ.
Дмитрий Галиханов будет выставялть по частям в КБ2, работы которые выставлялись в Нязепетровске.
Вот тут не понял! Это значит, что снимки 50х70 "отксерили" с уменьшением размера? Или просто решили не выставлять?Тогда это уже не та выставка.
 

Lebedeff

Пользователь
Дима сейчас перенёс в КБ 30х45. Площад там не большая. О большом формате переговорим с ним на следующей неделе. Дело в том что в КБ нет подвесов, но сть струна. В среднем одна большая работа на пролёт. Пролётов 12-ть. Но надо уточнить. И чтобы работы не были на солнечной стороне.
 

CYV

Новичок
Интересная информация про победителя прошедшей выставки г-на Коляскина. Опубликована в журнале Digital Photo за июль, статья под названием "Молодец среди овец или черный квадрат Коляскина".
Если вкратце, то суть в следующем. Товарищ Коляскин послал фотографию "Последний герой" (была и у нас на выставке) на конкурс Sony World Photography Award (SWPA) в юношескую категорию участников до 20 лет, оказался победителем, но был дисквалифицирован из-за обмана по поводу своего возраста (оказалось, что ему не 20, а 26 лет, чем грубо нарушил условия конкурса). В статье подробно расписано, как он ловко и круто мошенничал с присылаемыми документами.
Организаторы конкурса SWPA засомневались в его данных в социальных сетях, где он пишет, что получил высшее образование, побывал в армии, и попросили прислать скан паспорта. Коляскин его прислал, и оказалось, что он его подделал в фотошопе. Потом подделал год рождения и в свидетельстве о рождении, и в интернете. Организаторы конкурса послали запрос в вуз, который окончил Коляскин, где подтвердили его возраст. Потом они прислали честный документ по почте Колякину. В ответ с его ящика пришло письмо о том, что все это время какой-то другой человек писал от его имени, "ввиду его неумения пользоваться компьютером и незнания языка". В конце концов провинившийся товарищ признался, сказав, что "случайно отправил неверный паспорт".
В общем соперничать он должен был среди профессионалов. Конкурс проходил в Великобритании. Получился такой вот скандал. Как пишут в статье, Коляскин "подмочил репутацию нашей страны".
 

Martusha

Пользователь
да да, тоже читала, меня вообще смутило когда я только узнала что он выставился в молодежной категории, вот вам ваш Коляскин))))) Ха!!!! Позорище!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху