Куда «уходит» наш лес?

Вы согласны запретить вырубку леса?


  • Всего проголосовало
    92
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Стрелец

Новичок
Уважаемые жители нашего города!

Лес, окружающий наш город, является нашим общим достоянием и даже предметом гордости. Однако, в последнее время с ним происходят неприятные метаморфозы: То там, то здесь, появляются «точечные» вырубки, под различными предлогами «очищаются» углы и площадки. Изменяется и качество леса: в первую очередь странным образом исчезает строевая и здоровая древесина, остаются сорные деревья.

Продолжение такого «лесопользования» может привести к катастрофе и необратимым последствиям, которые будут развиваться уже без вмешательства человека: лес начнет высыхать, а озера - мелеть. Может именно это мы сейчас и наблюдаем?

При Г. П. Ломинском запрещалась любая рубка, кроме обеспечения строительных работ для города и предприятия. В городе лес также по возможности сохранялся. Существовал один цех деревообработки - ДОК. В настоящее время таких предприятий стало в разы больше, и они, естественно, простаивать не собираются. По этой причине существует большая конкуренция за сырьё.

Защитить наш редеющий и деградирующий лес можно полным запретом вырубки решением Собрания депутатов по всей территории ЗАТО или хотя бы в пределах зоны.

Руководство лесхоза нам говорит: - «У нас утвержден лесотехнический регламент, по которому мы должны проводить рубку ухода». И по этому «плану» в год выбирается до 27 тыс. кубометров древесины. Это, кстати, 27 тысяч стволов деревьев (и можно догадаться, что это в основном здоровая кондиционная сосна).

Возникает стойкое подозрение, что «рубка ухода» - это не никакой не уход за лесом, а явное его истребление. При этом восстановлением никто не занимается: на дорогах постоянно можно видеть лесовозы с брёвнами, а грузовиков с саженцами – нет.

Работники ВНИИТФ (НИИК и НИО-5, 8 и 20 площадки) подписали петицию нашим уважаемым депутатам городского Собрания (175 человек). Надеюсь, нас поддержат многие другие жители города.

Выскажите свое мнение и просьба поучаствовать в предложенном голосовании.

Посмотрите фото перед очередной "рубки-ухода". В кружечках зарубы с клеймом для распила ствола.
 

Вложения

  • P1020220-2.jpg
    P1020220-2.jpg
    1 MB · Просмотры: 126
  • P1020224-2.jpg
    P1020224-2.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 130
  • P1020240-2.jpg
    P1020240-2.jpg
    939.6 KB · Просмотры: 121
  • P1020241-2.jpg
    P1020241-2.jpg
    870.2 KB · Просмотры: 118
  • P1020245-2.jpg
    P1020245-2.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 129
  • P1020249-2.jpg
    P1020249-2.jpg
    957.9 KB · Просмотры: 118
  • P1020251-2.jpg
    P1020251-2.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 120
  • P1020262-2.jpg
    P1020262-2.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 125
Последнее редактирование:

LIN

Местный
Несколько лет назад были обращения о рубке на берегу одного из озер. Депутаты выезжали на место, разбирались.
 

LIN

Местный
Вы специалист? Советую напроситься на экскурсию в перестойный лес и чтобы вам прокомментировали его состояние и последствия - в том числе для окружающих лесных территорий. Попросите показать материалы лесоустройства.
 

E-not

Vvvlikss
Я - увы нет!
Но когда городом и институтом рулил именно Специалист с большой буквы , был ТОТАЛЬНЫЙ запрет на вырубку и хуже от этого не было никому!

Тут Вы говорите "перестойный лес" и прочие малопонятные термины, малопонятные думаю даже иному деду-леснику...
А товарищ топикстартер ответственно заявляет, что ведется вырубка ЗДОРОВЫХ деревьев...
 
  • Like
Реакции: ask

LIN

Местный
Ну что ж вы так... Вы, если не секрет, кто по профессии? Давайте придет к вам НЕ профессионал в вашей области и начнет рассказывать, как было хорошо когда-то и как надо сейчас.
Не хочу вас задеть, правда. Помню уже несколько заходов (в том числе от депутатов давнишнего созыва) активных общественников с аналогичными призывами. Рано или поздно, в той или иной степени они убеждались, что лесхоз действует правильно и грамотно.
Посмотрим, чем кончится на этот раз - если обращение есть, на него обязаны будут ответить.
С тем же рвением побороться бы с пожарами - минполосы делаются, но толпы отдыхающих и маргиналов делают свое дело.
 

notacat

Местный
Я - увы нет!
Но когда городом и институтом рулил именно Специалист с большой буквы , был ТОТАЛЬНЫЙ запрет на вырубку и хуже от этого не было никому!

Тут Вы говорите "перестойный лес" и прочие малопонятные термины, малопонятные думаю даже иному деду-леснику...
А товарищ топикстартер ответственно заявляет, что ведется вырубка ЗДОРОВЫХ деревьев...
ну что значит во всем ЗАТО. А если над дорожкой где-нибудь в районе парка что-нибудь сломанное будет висеть - ждать, пока упадет на кого-нибудь? А по второму пункту нужна карта, наверняка есть участки, где можно и полностью запретить, наверняка даже не один
 

E-not

Vvvlikss
LIN написал(а):
Ну что ж вы так... Вы, если не секрет, кто по профессии? Давайте придет к вам НЕ профессионал в вашей области и начнет рассказывать, как было хорошо когда-то и как надо сейчас.
Не хочу вас задеть, правда. Помню уже несколько заходов (в том числе от депутатов давнишнего созыва) активных общественников с аналогичными призывами. Рано или поздно, в той или иной степени они убеждались, что лесхоз действует правильно и грамотно.
Посмотрим, чем кончится на этот раз - если обращение есть, на него обязаны будут ответить.
С тем же рвением побороться бы с пожарами - минполосы делаются, но толпы отдыхающих и маргиналов делают свое дело.
Я - инженер-элктронщик по профессии.
Ну увлекаюсь смежными науками при этом)

И если сравнивать вырубку строевых деревьев с моей профессией, то это было бы примерно так же, как я бы допустил короткое замыкание в схеме (что заметит ЛЮБОЙ) ,а потом бы стал говорить, что согласно построенным мной расчетным моделям схема абсолютно верная.
 
  • Like
Реакции: ask

E-not

Vvvlikss
ну что значит во всем ЗАТО. А если над дорожкой где-нибудь в районе парка что-нибудь сломанное будет висеть - ждать, пока упадет на кого-нибудь? А по второму пункту нужна карта, наверняка есть участки, где можно и полностью запретить, наверняка даже не один
создавать комиссию и после проведения слушаний решать КАЖДЫЙ подобный вопрос ИНДИВИДУАЛЬНО!
 

LIN

Местный
А если к вам придут и скажут, что вы слишком часто нажимаете одну и ту же кнопку на клаве? :)) Почему не все равномерно нажимаете?!!
А если серьезно, надеюсь, что вы, как профессионал, с уважением и вниманием выслушаете других профессионалов - попросите включить вас в рабочую группу по проверке жалобы. Обычно таковые создают, насколько мне известно. Не берусь судить, что там окажется в этом конкретном случае. Но рубка как таковая лесу (и городу) нужна.
 

E-not

Vvvlikss
хороший вопрос про кнопки...
только нажатие кнопок это МЕТОД, если серьезно ,а здесь разговор идет о РЕЗУЛЬТАТЕ...
в лесу за городом полно точечных вырубок...
объяснить это заботой о лесе я , как дилетант, не могу...
лес от этого редеет, что заметно на глаз...

Разве что забота о грибниках, собачниках и прочих посетителях леса - дабы на них не шваркнулось дерево... - бредовенько как-то ...
 
Последнее редактирование:

E-not

Vvvlikss
2LIN.
А как Вы прокоментируете вот это?:
Gramble написал(а):
К нам имеет отношение российское законодательство, запрещающее рубку в пределах ЗАТО.
А у нас на этом крупный бизнес развился.
 

LIN

Местный
Сплошных рубок у нас нет с какого-то лохматого года. Только для строительства если. В бухгалтерии-экономике не разбираюсь, пусть проверяют кому положено.
Я не специалист и в лесопатологии, биоценозах и т. д. Но в разное время пришлось с разными сведущими людьми говорить и даже пытаться спорить с ними иногда. Сотрудникам лесхоза не привыкать - пусть они и на вас потратят время в объяснениях. Удачи!
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Ну что ж вы так... Вы, если не секрет, кто по профессии? Давайте придет к вам НЕ профессионал в вашей области и начнет рассказывать, как было хорошо когда-то и как надо сейчас.
Не хочу вас задеть, правда. Помню уже несколько заходов (в том числе от депутатов давнишнего созыва) активных общественников с аналогичными призывами. Рано или поздно, в той или иной степени они убеждались, что лесхоз действует правильно и грамотно.
Посмотрим, чем кончится на этот раз - если обращение есть, на него обязаны будут ответить.
С тем же рвением побороться бы с пожарами - минполосы делаются, но толпы отдыхающих и маргиналов делают свое дело.
Странное у вас имхо ...
Лично по моей информации в округе как в ближней и дальней развелось несколько "лесных братков" ...Фамилии не озвучиваю, но на древесине они уже "нарубили" не одну сотню миллионов далеко не чистых рублей. А то, что прокуратура и лица, призванные следить за любым беспределом чешут яйца это давно уже назревший и больной вопрос. В нашем городе как и в близлижайших населенных пунктах в порядке вещей тихо и с улыбкой, прикрываясь разной .... разворовывать народное добро.
Начиная с детских садов (зданий), школ ... другого муниципального движимого и недвижимого имущества ... перевод доходных профилей в частные руки ... про лес я скажу так ... за 3 КПП его вывозят круглогодично, регулярно лесовозами ... гектарами .... надо быть полным ...ком, чтобы верить в то, что это плановые профилактические вырубки ... 60 лет следили все было нормально и вдруг вырубают полосами в 100 метрах от дороги непонятные шабашники. Может поворошить кто в Каслях поднялся на древесине? Может в области (не только в нашей) вложился в ДОКи, пилорамы? Или на лапу дали прилично и теперь неудобно "выводить" на УК РФ?
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Сплошных рубок у нас нет с какого-то лохматого года. Только для строительства если. В бухгалтерии-экономике не разбираюсь, пусть проверяют кому положено.
Я не специалист и в лесопатологии, биоценозах и т. д. Но в разное время пришлось с разными сведущими людьми говорить и даже пытаться спорить с ними иногда. Сотрудникам лесхоза не привыкать - пусть они и на вас потратят время в объяснениях. Удачи!
Сплошные рубки у нас есть и не прекращались ... чаще выезжайте за пределы жилых зон. Весь подлесок за КПП 3 вырублен вчистую с обеих сторон. Дорог лесовозами накатали в лес столько. Да они особо и не стесняются ... на свороте в сторону Нязепетровска перед знаком "кирпич" частенько стоят ... Так что если вы сами не "по ветру", то не надо общественность тормозить ... ато смердит "заказухой".
 

Gramble793

Местный
Сплошных рубок у нас нет с какого-то лохматого года. Только для строительства если. В бухгалтерии-экономике не разбираюсь, пусть проверяют кому положено.
Я не специалист и в лесопатологии, биоценозах и т. д. Но в разное время пришлось с разными сведущими людьми говорить и даже пытаться спорить с ними иногда. Сотрудникам лесхоза не привыкать - пусть они и на вас потратят время в объяснениях. Удачи!

Приглашаю с фото и телекорами совершить поездку по вырубленным местам нашего замечательного леса. не только в пределах колючки, но и з а ней! Комментаторов - полный Красный дом.
 

LIN

Местный
С кем вы спорите? Тут кто-то против проверки?
Форумчанин высказался в том смысле, чтобы вообще ничего никто в ЗАТО не рубил. Повторять свои посты не вижу смысла - перечитайтее, плиз, а дальше будем ждать реакции на обращение.
Надеюсь, выскажется и представитель подписантов, если его, как хотелось бы верить, подключат к проверке.
 

путин

Пользователь
Слышал разговор работника базы отдыха "Озерки" - они бьют тревогу - лес рубят и увозят 24 часа в сутки и днем и ночью. Увозят в неизвестном направлении..
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
А то, что прокуратура и лица, призванные следить за любым беспределом чешут яйца это давно уже назревший и больной вопрос. В нашем городе как и в близлижайших населенных пунктах в порядке вещей тихо и с улыбкой, прикрываясь разной .... разворовывать народное добро.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху