Гринвилл.

natooar

Местный
чем больше читаю вашу ветку, тем настойчиво стучится мысль
новая книга Даши Донцовой "Спасти рядового Гринвилл"
 

Формалин

Уже освоился
чем больше читаю вашу ветку, тем настойчиво стучится мысль
новая книга Даши Донцовой "Спасти рядового Гринвилл"

Поделитесь этим стебом с теми, кто заплатив 3 ляма имеет в детской грибок на стенах, они оценят.
 

Дымка

Новичок
Уважаемые жители 1, 2 и 3 домов, 9 ноября в 19 часов состоится собрание собственников! Те, кому не безразлично, почему так велики расходы на общедомовые нужды по электричеству, горячей воде и отоплению и откуда взялись долги наших домов по электроэнергии за сентябрь, приходите. Помогите изменить сложившуюся ситуацию!
 

Eugene_Chel

Пользователь
Уважаемые жители 1, 2 и 3 домов, 9 ноября в 19 часов состоится собрание собственников! Те, кому не безразлично, почему так велики расходы на общедомовые нужды по электричеству, горячей воде и отоплению и откуда взялись долги наших домов по электроэнергии за сентябрь, приходите. Помогите изменить сложившуюся ситуацию!
Уточните по какому поводу собираемся. Здесь пишите, что по вопросам начислений, в протоколе собрания вообще другие вопросы - о смене управляющей компании и необходимости видеонаблюдения.
 

Дымка

Новичок
Собираемся для того, чтобы решить проблему по начислению оплаты расходов на ОДН. Мне, как и многим из тех, с кем я общалась на эту тему, единственным решением представляется смена управляющей компании. На наше собрание обещал прийти главный инженер "Движения", чтобы рассказать об их тарифах и условиях обслуживания. Если найдётся 2/3 желающих, то мы сможем попытаться сменить управляющую компанию. Если нет, будем решать вопрос по-другому, через Жилинспекцию. Хотя это проблематично. Я уже 2-й раз пишу туда. Первый раз мне сделали перерассчёт, зато за сентябрь опять в расчётном листе непонятно откуда взявшиеся значения.
 

Дымка

Новичок
Ныне действующая компания отказалась провести для нас собрание и объяснить, за что берут с нас деньги. Ответить на вопросы по телефону тоже не смогли. Для сравнения: в соседнем 10-ти этажном доме (с лифтом!) эл.энергии на ОДН моим знакомым насчитали 2,5 кВт/ч, а у меня 82,2 кВт/ч. А на доме ещё и какой-то долг, равный 1493,7 кВт/ч, хотя у нас каждая квартира эл.счётчиком оборудована (помимо общедомового).
Ну я уже почти сочинение написала) В общем, собираемся для того, чтобы обсудить проблему начислений и найти решение. Будет ли это смена управляющей компании или что-либо другое ;)
 

Romantic

Пользователь
А у меня уже 4 месяц неверные счета за воду приходят. Показания счетчиков передаю исправно. А в последней жировке еще счет за телевиденье пришел) Хотя телевизора нет и договор с Вегой не заключал. Мне надоело каждый месяц им звонить и решать свои проблемы.

Попытался попасть к ним в офис после 17-00 (позвонил и договорился о встрече), но в 17-15 двери офиса уже были закрыты)). Неприятно.
 

Дольщик

Новичок
Собираемся для того, чтобы решить проблему по начислению оплаты расходов на ОДН. Мне, как и многим из тех, с кем я общалась на эту тему, единственным решением представляется смена управляющей компании. На наше собрание обещал прийти главный инженер "Движения", чтобы рассказать об их тарифах и условиях обслуживания. Если найдётся 2/3 желающих, то мы сможем попытаться сменить управляющую компанию. Если нет, будем решать вопрос по-другому, через Жилинспекцию. Хотя это проблематично. Я уже 2-й раз пишу туда. Первый раз мне сделали перерассчёт, зато за сентябрь опять в расчётном листе непонятно откуда взявшиеся значения.

Вот удивляюсь я Вам. Вы организовываете собрание (не посмотрев хотя бы Жилищный кодекс) фактически по смене управляющей компании в связи с несогласием с тарифами на содержание жилья, которые сами ранее же и утвердили. На сайте управляющей компании был размещен протокол с итогами голосования. Если все сфальсифицировали - вперед в прокуратуру.
Пункт 7 статьи 156 Жилищного кодекса устанавливает, что размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
"Движению" тарифы установили собственники квартир по совершенно другим домах или Орган местного самоуправления если собственники их для себя не установили. Орган местного самоуправления во домам Гринвилла тарифы не устанавливал.

Вы собираете собрание нарушая обязательные правила по его созыву, и хотите, чтобы его решение было легитимным? Любой юрист по формальным основаниям оспорит его в суде.
Сразу говорю, что я такой же собственник квартиры в Гринвилле как и Вы и тоже не согласен с расходами на ОДН. Подозреваю, что с нас пытаются взыскать то, что нажгли строители до передачи квартир дольщикам.
Лично я понимаю, что содержать трехэтажный небольшой дом с хорошей территорией, в пересчете на квадратный метр, дороже чем девяти-шестнадцати этажный. Я на собрании голосовал за предложенный Своим домом тариф. В отношении почти всех остальных тарифов - против.
Дом, в котором находилась прежняя моя квартира, обслуживало Движение - ОТВРАТИТЕЛЬНО! Лифты постоянно не работали, окна, хотя бы зимой, не стеклились, доводчики на двери не ремонтировались, уборка общих помещений ужасная и т.д. Поэтому, если будет принято решение о выборе Движения и Свой дом передаст ему всю документацию ( в чем я сильно сомневаюсь), я первый подам заявление в суд о признании решения недействительным.

Повлиять на Свой дом можно через создание Совета многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ) и жалобы в Госжилинспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор. Эх, Вашу бы энергию и избыток свободного времени да в нужное русло!
 
Последнее редактирование:

Дольщик

Новичок
Ныне действующая компания отказалась провести для нас собрание и объяснить, за что берут с нас деньги. Ответить на вопросы по телефону тоже не смогли. Для сравнения: в соседнем 10-ти этажном доме (с лифтом!) эл.энергии на ОДН моим знакомым насчитали 2,5 кВт/ч, а у меня 82,2 кВт/ч. А на доме ещё и какой-то долг, равный 1493,7 кВт/ч, хотя у нас каждая квартира эл.счётчиком оборудована (помимо общедомового).
Ну я уже почти сочинение написала) В общем, собираемся для того, чтобы обсудить проблему начислений и найти решение. Будет ли это смена управляющей компании или что-либо другое ;)


ст. 45, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном частью 3 статьи 46 настоящего Кодекса.


ст. 46, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) 2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.


ст. 45, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:
1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;
2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);
3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;
4) повестка дня данного собрания;
5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.
 
Последнее редактирование:

Дымка

Новичок
В прокуратуру мы обращались. Жилищный кодекс читали. Я не буду вести диспут, т.к. считаю, что те, кому это действительно важно придут на собрание и мы вместе примем решение. К тому же, подавляющее большинство не заключали договоров с ООО "Свой дом".
P.S. В управляющую компанию мы обращались письменно с просьбой о проведении собрания с целью разъяснить нам, откуда берутся в рассчётных листах такие цифры. Нам отказали.
 

Romantic

Пользователь
Извините конечно, но я не вижу нарушений в организации. Может конечно и ошибаюсь, человек же) О собрании предупредили объявлением на каждом подъезде за 10 дней, а также положили уведомление в почтовый ящик.

Как я помню, "Свой дом" не предупреждал меня о собрании жильцов. О нем я узнал от соседа! Бланк голосования получил на собрании. Договор с ними не заключал. Так что можно и в суде опротестовать лигитимность выбора сей обслуживающей компании. Но я не очень люблю судиться)

По моему личному мнению инициаторы данного собрания первые и единственные кто пытается хоть что-то изменить для всех в лучшую сторону. Для себя я вижу цель в собрании: решить мои проблемы с квартирой. А что для этого нужно сделать: сменить ук или написать коллективное обращение в суд, это вторичное. Нам предлогают вариант решения, мы в праве согласиться или отказаться.

P.S. предложите пожалуйста на собрании возможные варианты решения наших общих проблем.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Платите только по счетчикам и за реально оказанные услуги согласно тарифам, к вам управляющая компания потом сама приползет решать проблему или подаст сама в суд, где и проиграет.
 

NMV

Местный
... Подозреваю, что с нас пытаются взыскать то, что нажгли строители до передачи квартир дольщикам....
не подозревайте, это так и есть. все расходы по строительству и дальнейшему обслуживанию домов несет Инвестор, а затем Собственник. Можно попытаться просить сделать перерасчет за не оказанные услуги - но это надо подтвердить актами и протоколами...
 

AlexXx

Местный
не подозревайте, это так и есть. все расходы по строительству и дальнейшему обслуживанию домов несет Инвестор, а затем Собственник. Можно попытаться просить сделать перерасчет за не оказанные услуги - но это надо подтвердить актами и протоколами...
Собственник не может нести бремя расходов по строительству, потому-что услуг во время строительства он не потреблял, выгод не приобретал. Представляете, покупаете вы хлеб, только с полки сняли, к вам подбегает мужик и говорит "ремонт тестомешалки оплати", а может с булкой хлеба еще денег за потребленное электричество Уплатить прямо в магазине.
 

AlexXx

Местный
Всеми руками и ногами ЗА смену управляющей компании.
Расскажу кратенько как это сделать без особого геммороя, делаете опросник, пробегаете по квартирам и потом считаете голоса за кого больше и идете в выбранную жильцами контору и договариваетесь что бы вам оформили все нужные документы, вам все сделают останется пробежаться вновь по квартирам и собрать все подписи и отнести все в новую ук, они сами все сделают.
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Всегда путаю:
Твой дом - магазин стройки в Москве
Мой дом - то же такая есть магазинов сеть
Мой доктор - стоматология (то ли мой то ли твой)
Свой дом - (теперь уж точно то ли Свой то ли Мой то ли Твой))
 
Сверху