Гринвилл.

Дольщик

Новичок
Нормас, но лично меня это не интересует, ещё чет обсудили?
Пришли с соглашению выбрать совет многоквартирного дома (каждого), который в рамках полномочий предоставленных Жилищным кодексом будет взаимодействовать с управляющей компанией. Чтобы процесс избрания был легитимным в ближайшее время к Вам постучат :) и предложат заочно проголосовать. Просьба принять активное участие. Когда протокол об итогах голосования будет готов в управляющую компанию будут направлены интересующие вопросы, ответы на которые будут размещены на досках в подъезде. Директор управляющей компании высказал готовность всемерно сотрудничать с избранными советами. Посмотрим.
Вот то чем вправе заниматься Совет и его председатель.

ст. 161.1, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в
состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с
пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в
частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;
2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в
пункте 1 настоящей части;
3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в
частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных
частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;
5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с
пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
 

Evgen

Активный пользователь
Так что в итоге с изменением Договора, а конкретно пп.2.2.3 по 7 дому никто с юристом не советовался?
 

Evgen

Активный пользователь
Будущие жители дома № 7, вы здесь? ау))) Все согласны с изменением срока сдачи дома?
 

Дольщик

Новичок
Будущие жители дома № 7, вы здесь? ау))) Все согласны с изменением срока сдачи дома?
Независимо от согласия других будущих жителей, Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение, и Вам за это ничего не будет :). У Вас просто появится право на взыскание неустойки, которым Вы можете воспользоваться, а можете не воспользоваться.
 

Evgen

Активный пользователь
Это понятно, но мне хочется узнать как поступили мои будущие соседи))
 
Получил уведомление адресованное всем будущим жителям дома №7 (2 очередь строительства, 4 этап) об изменении договора. Дозвонился: срок сдачи дома переносят на июль. Надеялся на конструктивный разговор, зря: "...приходите, подпишите доп. соглашение о переносе сроков передачи объекта (квартиры)..." и всё! Посоветовался с юристом: "... все норм, главное ничего не подписывай, зимой начнём работать..." Соседи, давайте знакомится!!!

Здравствуйте соседи)) а нам даже уведомление не пришло !
 
Ну значит ваша квартира будет сдана в срок :)
Что то я в этом сильно сомневаюсь
Будущие жители дома № 7, вы здесь? ау))) Все согласны с изменением срока сдачи дома?
Согласны мы или нет, дом все равно будет сдаваться в июле!
 
  • Like
Реакции: xan1

YK Svoy dom

Новичок
Уважаемые жители!
Общаемся, решаем, консультируем по всем вопросам,которые волнуют собственников и жильцов ЖК "ГринВилл".
Добро пожаловать в нашу группу в контакте https://vk.com/club133514342.
С уважением, Управляющая компания "Свой дом"!
 

gendolff008

Новичок
Сбер. банк онлайн и оплата ЖКХ (Свой дом) в картинках.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 111
  • 2.jpg
    2.jpg
    101.4 KB · Просмотры: 105
  • 3.jpg
    3.jpg
    125.6 KB · Просмотры: 102
  • 4.jpg
    4.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 100
  • 5.jpg
    5.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 102

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Если не подписывать доп соглашение то застройщик может приостановить строительство дома. Ведь дальнейшее для него не ясно. А возможность допсоглашения прописано в договоре.
 
  • Like
Реакции: xan1

Формалин

Уже освоился
Если не подписывать доп соглашение то застройщик может приостановить строительство дома. Ведь дальнейшее для него не ясно. А возможность допсоглашения прописано в договоре.

Глупости, изучайте ФЗ.
 

Misv

Местный
Если не подписывать доп соглашение то застройщик может приостановить строительство дома. Ведь дальнейшее для него не ясно. А возможность допсоглашения прописано в договоре.
простите, я не в курсе, потому спрашиваю: в смысле на каком основании он приостановит и что ему не ясно? все положенные деньги будущие жители выплатили и выполнили все условия договора. причем за любой день просрочки предусмотрены не малые санкции. договор не выполнил застройщик, так что санкции, я считаю, в его сторону вполне законны. я так понимаю, не хочет достраивать - возвращает деньги и желательно с процентами и сам живет со своими грибками и недостройками.
 

biz

Местный
простите, я не в курсе, потому спрашиваю: в смысле на каком основании он приостановит и что ему не ясно? все положенные деньги будущие жители выплатили и выполнили все условия договора. причем за любой день просрочки предусмотрены не малые санкции. договор не выполнил застройщик, так что санкции, я считаю, в его сторону вполне законны. я так понимаю, не хочет достраивать - возвращает деньги и желательно с процентами и сам живет со своими грибками и недостройками.
Обычное запугивание застройщика, когда не удалось договориться. Альтернатива для него - попасть на бабки, а значит все средства хороши.
 

Формалин

Уже освоился
простите, я не в курсе, потому спрашиваю: в смысле на каком основании он приостановит и что ему не ясно? все положенные деньги будущие жители выплатили и выполнили все условия договора. причем за любой день просрочки предусмотрены не малые санкции. договор не выполнил застройщик, так что санкции, я считаю, в его сторону вполне законны. я так понимаю, не хочет достраивать - возвращает деньги и желательно с процентами и сам живет со своими грибками и недостройками.

214-ФЗ ответит на все Ваши вопросы.
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Юрист выиграет спор через пару лет, получит от вас свои бабосы. Вы радостно приходите к застройщику с исполнительным листом на гору санкций а застройщик свою деятельность уже почти закончил и перекинул деньги уже в другой проект. Это если прибыль будет. И вы остаетесь с непринятой квартирой или целым домом. Зато юрист горд, он дело выиграл.
 
  • Like
Реакции: xan1

Формалин

Уже освоился
Юрист выиграет спор через пару лет, получит от вас свои бабосы. Вы радостно приходите к застройщику с исполнительным листом на гору санкций а застройщик свою деятельность уже почти закончил и перекинул деньги уже в другой проект. Это если прибыль будет. И вы остаетесь с непринятой квартирой или целым домом. Зато юрист горд, он дело выиграл.

С исполнительными листами уже сейчас нормально ходят в банк.
 

Дольщик

Новичок
Юрист выиграет спор через пару лет, получит от вас свои бабосы. Вы радостно приходите к застройщику с исполнительным листом на гору санкций а застройщик свою деятельность уже почти закончил и перекинул деньги уже в другой проект. Это если прибыль будет. И вы остаетесь с непринятой квартирой или целым домом. Зато юрист горд, он дело выиграл.
Время рассмотрения дела в суде первой инстанции в соответствии Гражданским процессуальным кодексом РФ - 2 месяца. На практике с момента подачи искового заявления до получения исполнительного листа проходит полгода. Грамотный юрист в день подачи искового заявления попросит суд принять обеспечительные меры, в частности, арест денежных средств на счете ответчика в размере цены иска или арест иного имущества на туже сумму. Могут также быть заявлены и иные обеспечительные меры. И не забывайте, что ответственность застройщика застрахована в страховой компании, также заложено право на земельный участок, на котором осуществляется строительство. Все зависит от того захотите ли Вы сэкономить на юристе.
 
Сверху