8-ая выставка фотолюбителей г. Снежинска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ask

Местный
Вы наверно издеваетесь, называя г-на Коляскина начинающим! А как же "Член Союза Фотохудожников России. Лауреат Государственной премии министерства Культуры РФ. Победитель Международного конкурса Фотожурналистики. Лауреат крупнейшего международного конкурса World Photography Awards Sony."? И лет ему не 16-17. Начинающий в моем понимании, 1-2 года фотографирования. Именно у таких фотографов были замечательные работы! Провели небольшой опрос среди знакомых, они отметили совершенно другие фото. Просто наградили сами себя, вот и все!
Я рад, что среди Ваших знакомых есть люди, имеющие свое мнение. Хотелось бы узнать, сколько среди них людей, обладающих дипломом искусствоведа, или победами в крупных фотовыставках, художников,имеющих признание в стране и за рубежом, вообще - людей имеющих прямое отношение к искусству? А коляскин - действительно начинающий. Просто он помимо этого еще и талантливый и сумел за такой короткий срок добиться того, чего не смогли сделать мастера со стажем в 40 лет.
Далее , по поводу того, сколько лет человек считается начинающим. Вот чтобы стать художником или музыкантом - люди начинают учиться с детских лет, по окончании школы поступают в высшие учебные заведения и там напряженно учатся по 5 лет. потом работают 5-10 лет и вдруг появляется афиша - открыта выставка НАЧИНАЮЩЕГО художниика такого - то... Почему вы думаете, что фотографом - художником стать легче? Да, можно купить дорогой фотоаппарат, который за тебя определит экспозицию, наведет на резкость. Но он никогда не скадрирует сам, не определит "решающее мгновение", не изучит законы изобразительного языка (а фотография, как и любой другой вид искусства - это особый интеллектуальный язык, который надо изучать, и чем позже ты это начинаешь делать - тем труднее это дается) Вообще, оценка любого произведения процесс достаточно субъективный , поэтому значительная часть населения страны предпочитает слушать музыку в исполнении различного вида "Поющих Трусов",которые за год научились петь и играть на всех инструменах, а другая слушает Мацуева, Крамера, Игната Солженицина. Каждому свое.
Кстати, Если Вы посмотрите таблицу голосования, то увидите, насколько иногда отличались точки зрения членов жюри, которых было 10 человек, один из которых - иногородний, и не знает никого из участников (кроме меня, но мне он и не дал ни одного максимального балла, зато дал письменную рецензию, что сделать с одной из работ, чтобы довести ее до ума, за что я ему и благодарен)
P.S. Уже вроде все написал, но пришла в голоу еще одна мысль. Вы же знаете, что кроме лауреатства, на выставке был приз зрительских симпатий, который достался одному из лауреатов. Были также призы спонсоров, к присуждению которых ни жюри ни организаторы не имели никакого отношения и во многом мнения совпали. Все это говорит о достаточной объективности оценок. Если у Вас есть желание выразить свое личное отношение к какой- то работе, которую Вы считаете незаслуженно обойденной вниманием , то это еще можно сделать. Достаточно как это делали другие спонсоры, оплатить печать следующей выставочной работы этого автора размером 50х75 см на пенокартоне под ламинат.Это обходится примерно 1500 рублей. С одной стороны вы поддержите морально понравившегося Вам автора, с другой стороны дадите зрителям шанс снова увидеть его работу.
 

Cherra

Активный пользователь
Член жюри голосует сам за себя... мда... о каких тогда объективных оценках может идти речь?!
 

ask

Местный
Член жюри голосует сам за себя... мда... о каких тогда объективных оценках может идти речь?!
Здесь есть проблема. Если мы хотим. чтобы снимки хотя бы частично оценивали не только художники и спонсоры , но и фотографы - значит фотографы и должны принимать участие в оценке. Далее - хотелось бы, чтобы эти фотографы имели достойный вес в фотографическом мире, поэтому было принято решение ввести в состав жюри тех, кто на предыдущих выставках занял призовые места, а также фотографов, имеющих мировое имя. Первоначально мной высказывалось предложение , чтобы члены жюри вообще не выставляли свои работы, но мнение оргкомитета было таким, что отсутствие в экспозиции работ предыдущих победителей снизит уровень выставки. Этические проблемы с тем, как оценивать свои снимки каждый член жюри решал самостоятельно, но анализируя таблицу результатов решение похоже у всех было примерно одинаковым, ставить себе минимальную оценку из того , что ты поставил другим. Ведь если ты никак не оценил работу, то значит считаешь, что она вообще недостойна выставляться, зачем тогда ты ее вообще притащил. В результате, если член жюри отказывается судить, а принимает участие в выставке, он потеряет к примеру пять баллов, человек десять пятерышников потеряют столько же ,а двадцать человек - по 6-7-8 и рейтинг участника выставки, отказавшегося судить на фоне остальных только повысится .
Арифметика рулит! При тех самоограничениях, которые создали себе члены жюри они только дали фору остальным.
Так что думаю, что поиски каких - то злоумышленников здесь непродуктивно. Если уж тебе фотография важна не сама по себе, а как средство самоутверждения - пробуй проанализировать, чем снимки конкурентов оказались лучше.
И еще! Считаю. что уровень судейства очень вырос. К примеру расскажу маленькую хохму. На одной из первых городских выставок я выставил под вымышленными именами снимок бывшего жителя нашего города Александра Смирнова, который в свое время занял второе место но международной выставке АССОФОТО, и очень качественную репродукцию со снимка председателя Днепропетровского фотоклуба Матуса Марлена(в то время снимок экспонировался в музее фотоискусства в Москве.) Работы вообще никто не заметил. Рулила попса - закаты, закаты, закаты...и конечно кошки, как без них.
Сейчас работы Коляскина , безо всякой информации о них, получили максимальное количество баллов с просто сумасшедшим отрывом. Так что растем!
 

Шема

Активный пользователь
А теперь просьба-предложение - создавать полные электронные каталоги выставок.
Это хорошая идея! Хотя бы глянуть на работу победителя Коляскин Сергей "Человек и его жизнь".
Как-то вспомнить не получается...
 

ask

Местный
Вот копия хоть и неудачная, но более точно воспроизводящая соотношение светов и теней а также тональность. Т е работа практически монохромная, тени гуще, но при этом хорошая неназойливая проработка помятости пиджака, светящийся туман. За счет более темного низа рельсы "звенят" и стягивают композицию в одну точку.
Посмотреть вложение 169893
 

Вложения

  • коляскин.jpg
    коляскин.jpg
    133.2 KB · Просмотры: 36

Lebedeff

Пользователь
~ЧудО_НяКа~, а вы предлогает на кого ровняться?

Лично я зато что бы у нас выставляись именитые фотографы.
Всётаки это признание уровня выставки.
Поверьте на выставке были работы которые заставили тревожится да же такого опытного фотографа как Сергея Коляскина.
 

Lebedeff

Пользователь
Уважаемые фотографы, можно я упомяну о составе жюри давая их сайты.
Там вся информация.
Марина Кутявина http://www.mariku.ru
Сафиуллин Салават Уралович http://ssafiullin.narod.ru
Сергей Коляскин http://vk.com/id29665560
Лично я очень благодарен Марине Кутявиной затакую хорошую и подробную работу в составе жюри.
 

Martusha

Пользователь
Здесь есть проблема. Если мы хотим. чтобы снимки хотя бы частично оценивали не только художники и спонсоры , но и фотографы - значит фотографы и должны принимать участие в оценке. Далее - хотелось бы, чтобы эти фотографы имели достойный вес в фотографическом мире, поэтому было принято решение ввести в состав жюри тех, кто на предыдущих выставках занял призовые места, а также фотографов, имеющих мировое имя. Первоначально мной высказывалось предложение , чтобы члены жюри вообще не выставляли свои работы, но мнение оргкомитета было таким, что отсутствие в экспозиции работ предыдущих победителей снизит уровень выставки.
Тогда, жюри не должно было принимать во внимание свои работы и выставить их только лишь для всеобщего обозрения, дабы все остальные "не умеющие" видеть мир через объектив фотокамеры, могли бы подойти к "ВЕЛИКИМ" и спросить как это делать! Дали бы тогда каждому участнику поставить самому себе высокий бал, глядишь была бы ничья...
 

ask

Местный
Тогда, жюри не должно было принимать во внимание свои работы и выставить их только лишь для всеобщего обозрения, дабы все остальные "не умеющие" видеть мир через объектив фотокамеры, могли бы подойти к "ВЕЛИКИМ" и спросить как это делать! Дали бы тогда каждому участнику поставить самому себе высокий бал, глядишь была бы ничья...
Jчень жаль, что вы не процитировали до конца. Там, где Вы стерли - там указано, что фактически члены жюри сами поставили себе самый низкий бал из тех , что выставляли, а значит фактически дали фору всем остальным. Высокие баллы дали те члена жюри, которые к работам не имели никакого отношения. С другой стороны, если человек заплатил за печать четырех работ шесть тысяч рублей, то он имеет право хотя бы сравнить , какую из этих работ жюри оценит выше, а не выставлять их просто для обозрения Я например с удивлением обнаружил, что та из моих работ, которую я оценил для себя выше, набрала меньше балов. То есть оценили ту, где был элемент попсы. Более серьезную работу не оценили.Сейчас соображаю, что можно исправить и кажется уже нашел решение.
И еще.Что же Вы так пренебрежительно отзываетесь о людях, ставших не лауреатами а дипломантами как о "не умеющих" видеть мир через объектив. Просто их видение не совпало с видением членов жюри. А те, кто не умеет -просто не выставлялись.
P.S.Ставлю Вам плюсик за неравнодушное отношение к теме.
 

ask

Местный
пока ты не победишь в куче конкурсов высокого уровня, признания в Снежинске не жди, вот если ты будешь членом союза фотохудожников и тебя напечатают в альбоме лучшие фотографии России (кстати не за 20 лет, а за последние 2 года, моя работа в прошлом году там была напечатана), вот тогда... Да это творчество, но ведь заявка КОНКУРС в любом случае подразумевает соревнование. И кто такой мистэррр Коляскин?
Прошедший городской конкурс показал,, что не являясь членами союза фотографов, более десяти участников выставки стало ее лауреатами, а значительная часть остальных участников получила признание зрителей и имеет своих почитателей своего самобытного таланта. И без всяких понтов.
 

Martusha

Пользователь
Jчень жаль, что вы не процитировали до конца. Там, где Вы стерли - там указано, что фактически члены жюри сами поставили себе самый низкий бал из тех , что выставляли, а значит фактически дали фору всем остальным. Высокие баллы дали те члена жюри, которые к работам не имели никакого отношения. С другой стороны, если человек заплатил за печать четырех работ шесть тысяч рублей, то он имеет право хотя бы сравнить , какую из этих работ жюри оценит выше, а не выставлять их просто для обозрения Я например с удивлением обнаружил, что та из моих работ, которую я оценил для себя выше, набрала меньше балов. То есть оценили ту, где был элемент попсы. Более серьезную работу не оценили.Сейчас соображаю, что можно исправить и кажется уже нашел решение.
И еще.Что же Вы так пренебрежительно отзываетесь о людях, ставших не лауреатами а дипломантами как о "не умеющих" видеть мир через объектив. Просто их видение не совпало с видением членов жюри. А те, кто не умеет -просто не выставлялись.
P.S.Ставлю Вам плюсик за неравнодушное отношение к теме.
Да хоть сто тысяч вы потратили на распечатку снимков, кого это волнует, я тоже не мало потратила на работы, да видела оценки моим работам, но вы просто абсолютно не понимаете и пытаетесь доказать другое, я сказала, когда в жюри есть фотографы, они просто не должны выставлять на конкурс, а уж тем более оценивать свои работы, для общего обозрения да, но никак не для оценки самого себя. Хоть какой вы сами себе балл поставили, этим дали повод людям считать конкурс не честным.
Так вот, есть предложение в следующий раз провести конкурс по жанрам и так оценивать работы, во всем мире все конкурсы именно по этому принципу и проводят или вообще не проводить конкурс.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Корень проблемы видится в том, что Григорий выложил таблицы с голосованием.
В таком случае довольных просто не может быть.
 

Martin

Активный пользователь
P.S.Ставлю Вам плюсик за неравнодушное отношение к теме.
Плюсик Вы себе сами поставьте, в тетради для мемуаров.
Тут пытаются в мягкой форме выразить замечание, которое хотелось бы исправить в следующем ФОТО-КОНКУРСЕ.
Ибо виденье методики проведения конкурса
не совпало с видением членов жюри.
Отношение к теме неравнодушное сугубо в этом вопросе!

Корень проблемы видится в том, что Григорий выложил таблицы с голосованием.
В таком случае довольных просто не может быть.
Я считаю это не доработанный анализ. Голосование - это личное жури. На публику результат можно было выдать в другой форме. Например зачитать лучшие высказывания именитых фотографов из состава жури о победивших работах в голосовании.
 

ask

Местный
Вот сижу, прикидываю, как изменить систему подсчета к следующему конкурсу. Скорее всего запрет на голосование за себя приведет к тому, что человек, претендующий на лауреатство, скорее всего в состав жюри войти откажется. Причина в том, что за всех будут , к примеру голосовать 10 человек, а за него - девять. То есть явная дискриминация. Видимо надо будет либо результат члена жюри умножать на коэффициент 10/9 (что фактически, с небольшими отклонениями и сделали члены жюри в этот раз, просто сделали это фиксированной величиной), Либо , учитывая, что среди потенциально обиженных не все одинаково сильны в арифметике или начнут прикидываться такими, можно ввести подведение итогов не по сумме баллов, а по среднему арифметическому . То есть если за тебя голосовало 10 человек и ты набрал 50 баллов - то получи пятерку, а если 36 от 9 человек - то 36\9 - 4 балла. Правда и здесь теоретически есть риск . Например, если два участника набрали по 50 очков, но за одного голосовало 10, а за другого 9, то побеждает тот , за кого 9. Среди лауреатов конечно проблемм не будет , а вот среди тех, кто ничего не смог выставить или оказался в самом низу, но с амбициями - все равно будет повод .
Теперь по поводу подведения итогов по жанрам. Идея правильная, но сможет быть реализована только в условиях достаточного финансирования. Чтобы ввести судейство хотя бы по трем жанрам - надо найти в три раза больше спонсоров. При этом обязательно найдутся авторы, чьи работы не впишутся ни в один жанр. Так что ,друзья, ищите спонсоров, , принимайте участие в деятельности фотоклуба, в организации выставки и у нас все будет гораздо лучше. А то ведь у нас как - пенсионер столы таскает, чтобы угощение для участников выставки разместить - а здоровые лбы стоят руки в брюки (их высокая квалификация позволяет только на спуск фотоаппарата нажимать).
 

ask

Местный
Корень проблемы видится в том, что Григорий выложил таблицы с голосованием.
В таком случае довольных просто не может быть.
И это хорошо, так как если бы мы всегда были всем довольны - до сих пор жили бы в пещерах. А таблицы григорий выложил правильно, ни к чему прятать голову в песок как страус.
 

Lebedeff

Пользователь
Уважаемые участники фотовыставки!
Прошу вас вспомнить на какие работы вы перед тем как их оформить делали ставку.
Считали, что именно эта работа заслуживает пристального внимания и является вашим достижением за этот год.
И посмотрите на оценки этой работы.
Ситуация такая, что в жюри фотографы, художник и искусствовед.
Возможно ваша работа нашла отклик именно у фотографов.
Она действительно фотграфична и это показтель вашего фотомастерства.
Где учитывается техника и владение мастерством.
Но есть оценки со стороны искусстоведа и художника а это уже оценки вашего образа.
Я бы да же сказал вашей визуальной поэзии и разговора со зрителем.
Лично мне очень дороги оценки со стороны художников и искусстоведов.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Ситуация такая, что в жюри фотографы, художник и искусствовед.
Простите, а как же "торговец колбасой" (с его собственных слов)?
Который изо всех сил протежирует клубного репортёра...
А Роберт Германович сегодня какое место в культурной жизни города занимает?
Просто спросил...
 

Lebedeff

Пользователь
Просто спросил...
Да, состав жюри подбирался разноплановый.
Увы, по объективным причинам не смог участвовать Валерий Федорович Скороходов.
Я так и не смог убедить выкроить из своего плотного графика время для работы в жюри Видякина Владимира Анатольевича.

А Роберт Германович сегодня какое место в культурной жизни города занимает?
Заместитель начальника Управления по делам культуры и молодежной политики.

Который изо всех сил протежирует клубного репортёра...
Егор, посмотрите на баллы которые поставил Беденко Олег Васильевич.
И посмотрите на эти работы прежде чем говорить о протеже.
Кстат вашу фотографию №165, Беденко О.В. оценил в 10 баллов (лучшая свадебная фоторабота).
Её же отметил как интерсную в разговоре С. Коляскин.
Тема клубной жизни.... Егор не завидуйте а займитесь этим жанром.
Зависть деструктивна и разрушает карму.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху