Зюраткуль

решили выехать в 8 - 30 вместо 8 утра))) 30 минут на голосование. муж сказал патриот. заранее проголосует
 

Stasan797

Активный пользователь
ну да :D Честно ждал что то лучшее чем увидел :acute: но лучше летом честно сказать поехать .Посмотреть вложение 165701Посмотреть вложение 165702Посмотреть вложение 165703 все платно за все платить вход 40 с человека на территорию нац парка+Машина 250. Потом в парк эко вход платить 100р с человека. За каждый аттракцион на руки на аттракционе и все 100-150р . Китовая пристань бесплатно .Но я повторюсь летом лучше совет местных поверьте это так :unknw: .Фотки тут http://www.odnoklass...um/428718409237
 

kostya_99

Местный
На Зюраткуль по моему мнению нужно один раз съездить летом! Чтобы полностью обойти все достопримечательности(обязательно с заходом на гору!!) А потом можно всегда ездить зимой.Обязательно с обильным снегом)) Чтобы просто гулять,наслаждаться чистым воздухом,красивой природой,баней,поеданию только выловленной форели)) Короче просто отдыхать после рабочей недели! Как мы делаем изредка пару раз за зимний сезон!
А кататься одним днём 500 км в обе стороны это по моему не кайф вовсе!!
 

Stasan797

Активный пользователь
одним днем это не отдых 4-5 часов туда и 4-5 обратно итого там погулять минут 40 и обратно смысла не вижу :wacko: .
 

Фартовый

Местный
А как там дорога после деревни Магнитка (вроде так называется) ? Там же серпантин и местами довольно крутовато.
 

Фартовый

Местный
Дорога, которая начинается сразу после деревни, при в'езде которой стоит шлагбаум. Там серпантин в гору на под'ём. Местами повороты крутые на спуск и под'ём как по наклону так и по радиусу поворота, укатана снегом (каток) или щебень ?
 

Stasan797

Активный пользователь
50-50 снег и местами где солнце щебень. Накатанный снег как стиральная доска того и гляди машина развалится от вибрации :wacko:
 
съездили на Зюраткуль. выехали в 9 00 приехала в 21-55. в км наездили 580 ))) были на фонтане и Китовой пристани + посетили мини зоопарк

на перевалах дорогу перемело ехать было невозможно. срабытавали все системы в тойёте. при скорости 50-70. обратно дорогу разбили доехали за часа 3 20 минут. туда чуть меньше 5 часов
 

Stasan797

Активный пользователь
на перевалах дорогу перемело ехать было невозможно. срабытавали все системы в тойёте. при скорости 50-70. обратно дорогу разбили доехали за часа 3 20 минут. туда чуть меньше 5 часов
Да в снег там пипец :sorry:
 
выложу позже.
Китова пристань всёё закрыто. пролазили по кораблю и перед ним пристрой с пушками. у фантананароду много, но тк мы доехали в районе 17 часов то народ уже ехал обратно.

фантан и китова пристань находятся друг от друга км в 30-40
 

Stasan797

Активный пользователь
Область намерена разрешить все споры по «Зюраткулю»
В конфликтах вокруг национального парка «Зюраткуль» будет разбираться Правительство Челябинской области.

Проблемы в национальном парке Зюраткуль и населенных пунктах на его территории назрели уже давно. Плохое состояние автодороги до озера, отсутствие устойчивого электроснабжения и скважин питьевой воды в поселке Зюраткуль, проблемы со сбором и вывозом мусора, имущественные права жителей домов, расположенных в нацпарке, браконьерство, незаконный лов рыбы – вот далеко не полный перечень.
Руководство нацпарка не смогло выстроить конструктивных отношений с властями Саткинского района. Заложниками этой ситуации стали как местные жители, так и многочисленные туристы, которые лишены возможности комфортно отдохнуть в одном из самых живописных мест Южного Урала.
В частности, областное правительство озабочено громким делом о сносе красивейшей достопримечательности Зюраткуля - «Китовой пристани». В свое время были допущены ошибки в межевании земли, которые привели к судебным разбирательствам, длящимся по сей день. Но если владелец «Китовой пристани», Саткинский муниципалитет, Министерство культуры Челябинской области готовы сесть за стол переговоров, то директор нацпарка Александр Брюханов на уступки по различным причинам пока не идет.
«Несколько раз в региональном минкульте собирали совещание, однако руководитель присутствовал лишь единожды. Остальные приглашения он проигнорировал. - рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Удивляет и ряд аспектов. К примеру, мы спрашиваем руководство заповедника: за что взимаются деньги за проезд на территорию «Китовой пристани». Они отвечают, что это плата за туристическое обслуживание. Однако туристический паспорт объекта нам не предоставили. Далее они выдвинули аргумент, что деньги собираются на ремонт дороги, но никакой реконструкции магистрали не проводится».
Не прекращается также спор дирекции заповедника с администрацией Саткинского муниципального района о праве последней оформить землеотвод под строительство Зюраткульской гидроэлектростанции. В результате здесь постоянные перебои с электроэнергией.
Еще один конфликт связан с участком земли под названием Каменный мыс: несколько лет назад жители отстояли право на строительство жилых домов и надворных построек в границах собственных земельных участков. Директор парка по-прежнему намерен снести строения, вынуждая людей съехать с насиженных мест и продать землю.
«Люди, имея «зеленки», могут в любой момент попасть под действие дирекции «Зюраткуля», которая подаст в суд, и владельцев выгонят из их же домов и земельных участков, - отметил руководитель ведомства. - Сейчас еще можно и нужно пересмотреть границы, не затрагивая территории заповедника. В данный момент мы рассматриваем действия руководства нацпарка как уничтожение туристического объекта, причем необоснованное».
Власти не раз предпринимали попытки договориться по всем конфликтным ситуациям с руководством парка, однако предложения игнорируются. В областном Министерстве культуры уверены, что речь должна идти не просто о локальных интересах двух сторон, а об уникальном заповеднике, который по праву считается брендом Южного Урала.
Поэтому область намерена приступить к решению годами копившихся проблем, с привлечением ведомств, которые могут помочь в разрешении конфликтов. Начать планируется с проверки фактов многочисленных нарушений законодательства и исполнения уже вынесенных решений суда. Этим займется прокуратура.
 
Сверху