ЖК монитор

Immortal

groove
вот интересует вопрос почему поддержка цвета 24 бита? система позволяет 32 бита.... значит монитор передаёт не все цвета?

Альфаканал он не передает. По объективным причинам.

:eek: что такое альфа канал?

т.е. все мониторы так? пишет 32 а видим на самом деле 24 бита цвета?
 

SLoNiCK

Новичок
что такое альфа канал?
карта прозрачности

т.е. все мониторы так? пишет 32 а видим на самом деле 24 бита цвета?
Ну, грубо говоря, есть представление цвета внутри видеокарты. В некоторых режимах каждой точке может соответствовать некое значение из предопределенной палитры (например, VGA-режим с 256-ю цветами), или же триплет значений RGB определенной разрядности (16 bit - R:5, G:6, B:5; 24 bit - R:8, G:8, B:8). Также каждой точке может соответствовать не только цвет, но и степень прозрачности, которая тоже требует разрядов для своего хранения (скажем, 16 bit с альфой - R:5, G:5, B:5, A:1), но поскольку монитор не может отображать прозрачность, остаются только значения цветов. Т.е. в режиме RGBA 32 bit монитор отображает RGB 24 bit, не теряя цветовой информации.
Есть видеорежимы повышенной цветовой разрядности, где на канал приходится 10 бит (у Matrox такой давно есть, с выпуска Parhelia, у ATI/nVidia тоже вроде в некоторых продуктах есть - копать надо)
 

Immortal

groove
Поясните, пожалуйста, эти вещи.

VGA • HD-15F
DVI-D • 24-штырьковый Molex
SCART • 21-конт.
HDMI • 19-конт
 

PaiN

Пользователь
А кто может подсказать какой фирмы лучше монитор :lol:
 

Cosinus

Новичок
уже год как владею 2232BW - уже в продаже таких нет, а монитор афегенно хорош, очень доволен приобретением
 

ZOO

Новичок
а у меня 2223NW недавно приобрел обнаружил один битый пиксель, но незнаю стоит ли из за етого идти и менять? и кста подсветка у меня тож видна)) но мон7ик нравится на 22 дюйма, а насчет счет серии Т они деньги берут за оформление
 

Serg

Новичок
а у меня 2223NW недавно приобрел обнаружил один битый пиксель, но незнаю стоит ли из за етого идти и менять? и кста подсветка у меня тож видна)) но мон7ик нравится на 22 дюйма, а насчет счет серии Т они деньги берут за оформление
у меня 2443 подсветку на черном еле-еле видно, в целом очень доволен
 

ZOO

Новичок
да если не присматриваться то вообще невидно и незаметно)) а насчет пикселей у всех они на месте?
 

AlexXx

Местный
у меня 2443 подсветку на черном еле-еле видно, в целом очень доволен
со временем станет ярче
вообще если сильно видно, то просто вы яркость монитора сильно загнули, либо он старый
 
Сверху