Зависть

Семен

Пользователь
Типа, зависть двигатель прогресса?
Если ты хочешь работать лучше соседа, то это даже близко не грех, и завистью тут не пахнет. А если ты будешь завидовать ему и радоваться, если к примеру у него что не заладится, и он по благосостоянию упадет ниже тебя, то да, вот это будет грех.
 

Lifeless

Новичок
мне кажется есть ток "чёрная" зависть :rolleyes: а чёрный цвет уже поделить на тональности: чёрная, светлее и т.д., но именно чёрная) короче говоря по степеням, а на счёт "белой" эт хз, не знаю)
 

BAZILIC

Пользователь
Зависть заключается в мнимом счастье, полученном от метоморфозирования самой зависти в объект зависти. Вопрос в том, зачем тратить энергию на зависть если можно извлечь счастье из её отсутствия?
 

Salo

Статист I степени
Типа, зависть двигатель прогресса?
Если ты хочешь работать лучше соседа, то это даже близко не грех, и завистью тут не пахнет. А если ты будешь завидовать ему и радоваться, если к примеру у него что не заладится, и он по благосостоянию упадет ниже тебя, то да, вот это будет грех.
ну тому ,что у моего соседа корова сдохла... :D не завидовал,еще чего... :(

Зависть заключается в мнимом счастье, полученном от метоморфозирования самой зависти в объект зависти. Вопрос в том, зачем тратить энергию на зависть если можно извлечь счастье из её отсутствия?
спасибо,объяснил... :D э... можно математически...если что ,быстренько на калькуляторе подсчитал и понял,зависть или нет... :lol:
 

Alfa-girl

Новичок
По моему, зависть - всегда ЧЕРНАЯ. А белую придумали так, для проформы :) Ну, типа: " ДА, завидую я тебе - но по-хорошему, не парься...."
Я вот подметила такую закономерность: завистливыми чаще бывают люди, которые боятся перемен. Они, сидя ровнёхонько не попке, сначала наблюдают, как кто-то из окружения решился-таки на перемены и ПОСТУПКИ, крутят пальцем у виска, похихикивают.... А вот когда чего-то добиваешься - начинают тебе мучительно завидовать... Я вот сама не завидовала никому, а вот чужой желчи хлебнула :) Печально, когда люди не просто завидуют, а еще и подлости учиняют :) Вот это, на мой взгляд, самое паршивое....
 

piete

Пользователь
Зависть - это чувство или эмоция, как и любовь - не объяснимая словами...
 

Salo

Статист I степени
По моему, зависть - всегда ЧЕРНАЯ. А белую придумали так, для проформы :huh: Ну, типа: " ДА, завидую я тебе - но по-хорошему, не парься...."
Я вот подметила такую закономерность: завистливыми чаще бывают люди, которые боятся перемен. Они, сидя ровнёхонько не попке, сначала наблюдают, как кто-то из окружения решился-таки на перемены и ПОСТУПКИ, крутят пальцем у виска, похихикивают.... А вот когда чего-то добиваешься - начинают тебе мучительно завидовать... Я вот сама не завидовала никому, а вот чужой желчи хлебнула :lol: Печально, когда люди не просто завидуют, а еще и подлости учиняют :lol: Вот это, на мой взгляд, самое паршивое....
аха... типо по доброте душевной,или там ,"чтоб тебе лучше было"... :p
 

Тиночка

Пользователь
это для себя только можно назвать белой ,а так ,какая разница ;) ?
"белая" зависть больше даже не как зависть проявляется, а как радость за того человека которому якобы испытываешь эту "белую" зависть.. :lol:
 

AnNeTo4kA

Новичок
По моему, без разницы каким цветом эта зависть, главное, что ЗАВИСТЬ......
 

Salo

Статист I степени
"белая" зависть больше даже не как зависть проявляется, а как радость за того человека которому якобы испытываешь эту "белую" зависть.. :(
аха... типо ;у моего соседа корова сдохла... :rolleyes: хоть и нехорошо... но зато приятно :(
 

Levka

Пользователь
зависть-двигатель прогресса.глядя на более успешных/богатых и т.д. адекватный чел не будет покрываться бородавками и пускать слюну от злости,жалея себя при этом"Ах я бедный,несчастный!!!",а использует свою же зависть себе же на пользу,в качестве стимула в достижении новой цели.опять же-это только моё мнение :)
 

Кисточка

Активный пользователь
зависть-двигатель прогресса.глядя на более успешных/богатых и т.д. адекватный чел не будет покрываться бородавками и пускать слюну от злости,жалея себя при этом"Ах я бедный,несчастный!!!",а использует свою же зависть себе же на пользу,в качестве стимула в достижении новой цели.опят же-это только моё мнение B)
Это не зависть.Это стремление сделать что либо лучше,чем есть.Тому же соседу.Себе то им ничего не нужно.Сделали-забыли,и за следующее дело :)
 
Сверху