Зависть

Siunval

Новичок
Стукнуло недавно в голову. А вот какого цвета зависть чёрно-белая, многоцветная или, вообще, бесцветная? Интересны мнения и аргументы разных людей.
 

yrayhip

Пользователь
Зависть в любом ее проявлении это плохо,да и грех по моему,это где то в Библии сказано... :D
 
Правильно сказали - по хорошему нужно разделять её на "белую" и "чёрную"
Белая зависть - это когда ты завидуеш,но при этом ты рад за другого человека. Например,когда в дружественной тебе семье появляется ребёнок) Вроде самому такое счастье тоже хочется, а за людей рад.
А чёрная - это когда ты завидуеш по-плохому. Начинаеш фамильярно относиться к человеку ,и выдавать фразы типо "у тебя вон какой телефон, зачем тебе нужна моя вещь!". Не редко это доводит до криминала
 

Царапка

покажите мне деньги
у зависти нет цвета, есть только направления. зависть созидающая - это зависть направленная на самого себя. остальные виды зависти - разрушители.
 

Полночь

Новичок
У меня завидовать плохо получается. Себе я всё равно хочу не того, что у кого-то, а хоть немного, но другого.
 

Bestiya

Attagirl!
"Белая зависть" подразумевает искреннюю радость за чьи-то успехи, достижения или события в жизни. Без негативного подтекста. Поэтому не вполне корректно говорить о белой зависти, т.к. сама фраза противоречива.

Говорят, что женщины более завистливы, чем мужчины. И ещё говорят, что человек завистлив настолько, насколько ему приятна зависть других.
 

Siunval

Новичок
Мне кажется зависть бесцветна. Она - это импульс к действию. Вопрос лишь в том какие действия мы предпримем.
Будем разрушать и отбирать или же будем трудиться, чтобы стать лучше или создать что-то лучшее.
 

LION

Имею право
Обделила природа чуством зависти.
Рад за тех , у кого все сложилось в +.
 

Lexxx

Пользователь
Зависть в любом ее проявлении это плохо,да и грех по моему,это где то в Библии сказано... :)
Зависть является пороком,для некоторых знаков зодиака,для козерогов например,это от планеты зависит,поэтому некоторым людям свойственно завидовать с рождения
 

LION

Имею право
Зависть является пороком,для некоторых знаков зодиака,для козерогов например,это от планеты зависит,поэтому некоторым людям свойственно завидовать с рождения
Это ближе к теме "Душа" или про бога.
Как вариант ответа вполне.
 

Parabellum

Пользователь
Зависть является пороком,для некоторых знаков зодиака,для козерогов например,это от планеты зависит,поэтому некоторым людям свойственно завидовать с рождения
Зависть заставляет действовать: Отнять что-либо, или создать похожее. Зависть-двигатель прогресса.
 

~Phenomenon~

Пользователь
очень редко завидую, даже не знаю какаого она цвета, вроде уже всё сказали что можно :)
 

TERRANOVA

Новичок
Зависть она разноцвеная!!Бывает черной,белой,фиолетовой,оранжевой..Но при этом всегда возникают вопросы:"Почему он,а не Я?А почему я так не сделал??".Зависть присуща каждому человеку.Поверьте,КАЖДОМУ!!!Просто некоторые либо тщательно ее скрывают,либо просто не хотят говорить об этом.
 

Мистика

Новичок
Заведомо парадокс-зависть "белая" и "черная". Каким бы цветом она не была, она остается завистью. А зависть - это грех.
 

Ёля

Древничок
Зависть такое слово... по-моему от слово зависить, зависить от чего-то, от общества, подчиняться течению массовому - быть на уровне, не отставать от друзей, моды, желать этого.. не быть хуже, даже лучше и понеслось, самоутверждения путём унижения и принижения других, разные фишки чтоб выделиться и отделиться от таких же как ты и быть лучше..
маньячество и болезнь, свойственная не всем людям, кстати.
а цвет у неё... наверное блестящий...
люди с завистью часто чем нить блистают.
вотъ
 

Monah

ХВ
Зависят от своих пороков, которые нам (им) диктуют свою (порочную) волю. И наш разум становится послушным исполнителем этой воли. Ещё говорят, что такие пороки - неконтролируемое или разыгравшееся воображение. Кстати воображение всегда сильнее воли человека. Поэтому мудрецы никогда не скажут - качай волю.....а скажут научись контролировать воображение.
 

LION

Имею право
Зависть такое слово... по-моему от слово зависить, зависить от чего-то, от общества, подчиняться течению массовому - быть на уровне, не отставать от друзей, моды, желать этого.. не быть хуже, даже лучше и понеслось, самоутверждения путём унижения и принижения других, разные фишки чтоб выделиться и отделиться от таких же как ты и быть лучше..
маньячество и болезнь, свойственная не всем людям, кстати.
а цвет у неё... наверное блестящий...
люди с завистью часто чем нить блистают.
вотъ
Именно блистают.
Но таких "блестяшек" не приемлют. Зависть - болезнь.
 
Сверху