Замена газовых плит.

Бокарев Сергей

Пользователь
Сегодня в моей квартире (Щёлкина 15-28) проходила плановая проверка газовой плиты. Специалист газового хозяйства сообщила, что существует постановление Правительства, согласно которому через 15 лет эксплуатации газовую плиту необходимо менять. Какой номер этого постановления? В п. 5.2 "Договора о техническом облуживании..." есть ссылка на постановление Правительства № 410 от 14.05.2013. В этом документе указано, что замена газового оборудования производится после признания комиссией невозможности дальнейшей эксплуатации данного оборудования из-за, в частности, технических неисправностей (например, утечки газа - для газовой плиты). И только после получения владельцем газового оборудования письменного предписания, выданного проводщей проверку организацией.
Какой пункт какого документа обязывает потребителя менять газовую плиту через 15 лет эксплуатации?
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
Тоже самое было. Сказали заменить. Я расстроилась. Но потом плюнула, так и оставила. На следущий год они даже ничего не сказали. Знаю, что есть люди, которые побежали и купили новую.
Пусть либо ремонтируют, либо покупают новую САМИ
 

Бокарев Сергей

Пользователь
Тоже самое было. Сказали заменить. Я расстроилась. Но потом плюнула, так и оставила. На следущий год они даже ничего не сказали. Знаю, что есть люди, которые побежали и купили новую.
Пусть либо ремонтируют, либо покупают новую САМИ
Эко Вы хватили... Если Вы собственник квартиры, то и плита Ваша. И покупать новую плиту Вам. А ремонтировать - могут, если захотят. Если плита старая - не найдут запчастей, если новая - опять же нет запчастей, нет специалистов, все заняты, и т. п.. И тогда - ремонтом может заняться любая фирма по ремонту бытовой техники, но имеющая лицензию на ремонт газового оборудования. Есть ли такие в Снежинске? И придётся вести плиту в фирменный сервис в Ек. или Чел. ...
 
Последнее редактирование:

zole

обучаю встречных гуглеванию
Сотрудники Вега-Интернет
 

kroha

Местный
Эко Вы хватили... Если Вы собственник квартиры, то и плита Ваша. И покупать новую плиту Вам. А ремонтировать - могут, если захотят. Если плита старая - не найдут запчастей, если новая - опять же нет запчастей, нет специалистов, все заняты, и т. п.. И тогда - ремонтом может заняться любая фирма по ремонту бытовой техники, но имеющая лицензию на ремонт газового оборудования. Есть ли такие в Снежинске? И придётся вести плиту в фирменный сервис в Ек. или Чел. ...
Я даже не заморачивалась. Началось с неисправной конфорки и закончили всей плитой. Были посланы далеко и надолго. До сих пор стоит и проверяют и все окей
 

Бокарев Сергей

Пользователь
Тут ситуация сложная. Если плита неисправна, в худшем случае Вы можете подорвать свою квартиру. И Ваш дом. Именно по этому неисправную плиту надо или ремонтировать, или менять на исправную. Если не то и не это, то отключать плиту от газовой трубы и ставить на трубу заглушку. При установке новой или отремтированной плиты специалисты снимут заглушку и подключат плиту.
 
Последнее редактирование:

kroha

Местный
Тут ситуация сложная. Если плита неисправна, в худшем случае Вы можете подорвать свою квартиру. И Ваш дом. Именно по этому неисправную плиту надо или ремонтировать, или менять на исправную. Если не то и не это, то отключать плиту от газовой трубы и ставить на трубу заглушку. При установке новой или отремтированной плиты специалисты снимут заглушку и подключат плиту.
Если плита не исправна, служащие газовой службы должны мне выдать документ о неисправности. Служащие в этом случае вправе заглушить газовую трубу. Иначе - идите к черту если без документального постановления. Усекли?
 

Бокарев Сергей

Пользователь
Если плита не исправна, служащие газовой службы должны мне выдать документ о неисправности. Служащие в этом случае вправе заглушить газовую трубу. Иначе - идите к черту если без документального постановления. Усекли?
Ээээээ.... Здесь эмоции не работают. Здесь должен работать здравый смысл. Если из-за неисправности плиты может быть взрыв газовоздушной смеси - любой здравомыслящий человек не станет эксплуатировать плиту с такой неисправностью. И документ здесь не нужен. Я не юрист. Не знаю и не хочу знать процедурные тонкости, коими сопровождается установка заглушки на трубу при неисправности газовых плит. Но я склонен доверять рекомендациям газовой службы. Они лучше меня разбираются в этих вопросах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: temp

Бокарев Сергей

Пользователь
Итого.
По состоянию на 04.06.2021 срок службы газовой плиты фактически не нормирован, если не указан в её паспорте (документации).
В случае отсутствия в документации на газовую плиту указаний на срок её службы плита может эксплуатироваться до тех пор, пока признана газовой службой технически исправной.
При наличии в документации на газовую плиту срока её службы, газовая плита должна быть заменена по истечении этого срока, независимо от её технического состояния.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

zole

обучаю встречных гуглеванию
Сотрудники Вега-Интернет
так, для информации - простая плита стоит 8.500 руб, плита с газ-контролем стоит 10.000 руб
 

tutitut

Активный пользователь
Кстати в Москве и Санкт-Петербурге пенсионерам газовые плиты бесплатно меняют.
 
Сверху