Вопросы по *nix/bsd

Mike22

Местный
Итак, я решил присоединиться к пользователям бесплатного софта. ;)
Первое - Нужны учебники по линуксу (в электронном виде), желательно русские и какие рекомендуете почитать?
Второе - У меня есть ASPLinux 12 rus. Fedora8 and 9 которые качаю щас с 212.57.149.137 они там русские?
Третье - Хочу поставить вместе с виндой на один комп как это сделать?
Все ответы есть здесь на форуме. И по нескольку раз порой обсуждались.
Если кратко -
1. http://www.rus-linux.net/
2. Да
3. Однозначно не ответить, чётче вопрос ставьте. Но как минимум один отдельный раздел на диске необходим.
Думаю (и советую) вам лучше попробовать установить для начала Linux в виртуальной машине.

Только непонятно для чего вы качаете одновременно и Fedora8 и 9? И старую и новую версию?
Настоятельно советую ставить вместо них Tedora9 !
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
3. Однозначно не ответить, чётче вопрос ставьте. Но как минимум один отдельный раздел на диске необходим.
то есть можно?
просто, были проблемы. Как поставить выбор систем? У меня он просто затирался.(то есть его не было)
Думаю (и советую) вам лучше попробовать установить для начала Linux в виртуальной машине.
я его и на реальной машине ставил.)
Настоятельно советую ставить вместо них Tedora9 !
ок, качаю его.
 

koala

Уже освоился
Итак, я решил присоединиться к пользователям бесплатного софта. ;)
Первое - Нужны учебники по линуксу (в электронном виде), желательно русские и какие рекомендуете почитать?

Какие-то книги есть (сканированные), если есть ФТП, то могу закачать. Еще кое-что см.
Посмотреть вложение 61133Посмотреть вложение 61134
 

Вложения

  • linuxcm.pdf
    212.8 KB · Просмотры: 22
  • linuxrefcard.pdf
    61.4 KB · Просмотры: 17

koala

Уже освоился
1) Подскажите, пожалуйста, аналог KAlarm для Gnome (KAlarm is a personal alarm message, command and email scheduler for KDE)
2) Куда прописать строку запуска скрипта, чтобы он выполнялся при загрузке одного, конкретного пользователя (система Mandriva)?
 

Валенок

Новичок
После reset'а не загружается ОС (Solaris). Пишет "Bad PBR sig". (Типа primary boot record).
Как это можно исправить?
 

ASCIIteapot

Новичок
Вот и у меня назрел вопрос:
федора8, bash-3.2
Имеется следующая конструкция, создающая/дописывающая нечто в файл, названием которого является текущая дата:
echo "..." >> /.../$(date +'%x')
она замечательно работает при вызове из консоли
Однако, стоит добавить её в /etc/ppp/ip-down.local (пользовательский сценарий выполняемый при падении впн интерфейса).
как конструкция перстаёт работать, выриации на тему
echo "..." >> /.../`date +'%x'`
или
qwe=`..`
echo "..." >> $qwe

так же не работают
Стоит ометитить,что
echo "..." >> /.../111 работоспособна в любом случае.

Как заставить echo "..." >> /.../$(date +'%x') работать при вызове из /etc/ppp/ip-down.local ?
 

SCTRWD

Местный
Вот и у меня назрел вопрос:
федора8, bash-3.2
Имеется следующая конструкция, создающая/дописывающая нечто в файл, названием которого является текущая дата:
echo "..." >> /.../$(date +'%x')
она замечательно работает при вызове из консоли
Однако, стоит добавить её в /etc/ppp/ip-down.local (пользовательский сценарий выполняемый при падении впн интерфейса).
как конструкция перстаёт работать, выриации на тему
echo "..." >> /.../`date +'%x'`
или
qwe=`..`
echo "..." >> $qwe

так же не работают
Стоит ометитить,что
echo "..." >> /.../111 работоспособна в любом случае.

Как заставить echo "..." >> /.../$(date +'%x') работать при вызове из /etc/ppp/ip-down.local ?

Может чего не понимаю, но $(date +'%x') выдаёт нечто в формате m/d/y. Что для еcho является перечислением директорий, которые ведь могут и не существовать на момент вызова.
Советовал бы вообще избегать "хитрых" символов в выводе команд. Каждый интерпретатор проводит разбор входящей строки и передаёт своим детям уже "разобранный" вариант. В итоге добавление над ним ещё одного интерпретатора в стеке вызовов может негативно сказаться на поведении всех остальных обработчиков. Замучаетесь экранировать "особые" символы, и переписывать уже написаные скрипты.

Пардон, если сказал глупость :mellow:
 

ASCIIteapot

Новичок
Может чего не понимаю, но $(date +'%x') выдаёт нечто в формате m/d/y. ...Замучаетесь экранировать "особые" символы, и переписывать уже написаные скрипты.
Пардон, если сказал глупость ;)
Спасибо, проблема и вправду содержалась в спец символах. Обнаружил замечательную вещь, при вызове date +%x из под консоли мне возвращалась дата в формате dd.mm.yy, а не как вы сказали (и не как в мане написано :lol: ). А при вызове из под /../ip-down.local видимо всё обрабатывалось правильно, m/d/y и интерпритатор не мог понять что о него хотят...
Интересно где ещё мне встретится подобное "отклонение".
 

SCTRWD

Местный
Спасибо, проблема и вправду содержалась в спец символах. Обнаружил замечательную вещь, при вызове date +%x из под консоли мне возвращалась дата в формате dd.mm.yy, а не как вы сказали (и не как в мане написано :blink: ). А при вызове из под /../ip-down.local видимо всё обрабатывалось правильно, m/d/y и интерпритатор не мог понять что о него хотят...
Интересно где ещё мне встретится подобное "отклонение".

ИМХО, вероятнее всего date при выводе оглядывается на локаль, и она оказалась по разному выставлена в консоли и в /../ip-down.local. У меня такие сюрпризы уже были :( . Попробуйте в консоли набрать:

env LANG=C date +%x

и увидите m/d/y :(
 

Socket

Пользователь
Какой командой делается трассировка в линуксе?
 

Socket

Пользователь
Вариантов много. Подробнее свою задачу опишите.

На первом компьютере с Windows открыт общий доступ к папке. Раньше, на втором компьютере с Windows в IE нажимал "Подключить сетевой диск" и выбирал эту папку, появлялся сетевой диск. Теперь на втором компьютере Fedora 10. Вопрос: как теперь подключать мне этот "диск"?
 

Cosinus

Новичок
На первом компьютере с Windows открыт общий доступ к папке. Раньше, на втором компьютере с Windows в IE нажимал "Подключить сетевой диск" и выбирал эту папку, появлялся сетевой диск. Теперь на втором компьютере Fedora 10. Вопрос: как теперь подключать мне этот "диск"?
как таковых дисков в Линуксе нет... разделы и подобное монтируются в папку в системе


вот пример -

Код:
mount -t smbfs //server/share /mnt/<папка>

//server/share - имя компа и расшареная папка


/mnt/... - папка куда монтировать

пробуйте
 
Сверху