Вопросы по *nix/bsd

Mike22

Местный
Это версия ядра Linux, а не вашего дистрибутива.
В каталоге /etc должен быть файл со словом release в названии, загляните в него.
Например для семейства дистрибутивов RedHat (а ваш к нему и относится) выполните от рута
cat /etc/redhat-release

... - но совсем старые, кажется...
Я подозреваю что у вас настолько старый дистрибутив, что ничего более свежего поставить "без бубна" на него и не получится.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
а для чего вам Линукс? скажите цель.. мб вам совсем другой дистрибутив нужен
 

snzStorm_ru

10L 9R
Цель - заставить операционную систему семейства *nix (неважно, какую) взаимодействовать с SQL Server'ом (mySQL, MS SQL - тоже не имеет значения).

Мануалы найдены, но проблемы всё же есть - новичок я в никсе.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
тоесть взаимодействовать? Оо
MySQL стоит помоему почти во всех дистрибутивах...
а MSSQL это разработка Microsoft - тут будут проблемы... и проще оставить Windows если очеь нужен MSSQL
 

snzStorm_ru

10L 9R
select делать из базы данных)

Если есть "врождённая" поддержка mySQL - ещё лучше.
 

Mike22

Местный
... Если есть "врождённая" поддержка mySQL - ещё лучше.
MySQL изначально для открытых систем был рождён. Linux для него намного более родная среда чем Windows.
Убунта и (простите) Мандрива - дистрибутивы десктопные, не серверные.
Если вам нужен сервер - ставьте CentOS - ftp://ns.snz.ru/pub/CentOS/5.3/

Но если нагрузка будет небольшой, то ставьте что угодно, но более-менее свежее. Не нужно 5-летней давности системы ставить.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
select делать из базы данных)

Если есть "врождённая" поддержка mySQL - ещё лучше.

<_< напрямую из консоли сделать запрос чтоли?

попробуйте

mysql -u root -p

это позволит войти под рутом в консоль мускуль а там создадите пользователя... там и електы и все запросы
соответсвенно чтобы это сделать мускуль должен быть запущен...

в Убунту
sudo /etc/init.d/mysql start

MySQL изначально для открытых систем был рождён. Linux для него намного более родная среда чем Windows.
Убунта и (простите) Мандрива - дистрибутивы десктопные, не серверные.
Если вам нужен сервер - ставьте CentOS - ftp://ns.snz.ru/pub/CentOS/5.3/

Но если нагрузка будет небольшой, то ставьте что угодно, но более-менее свежее. Не нужно 5-летней давности системы ставить.

на данный фтп зайтить не могу...

32 бит 5,2 версию
и 32 и 64 бита 5,3 версию можно взять с ftp://gem.vega-int.ru
 

Mike22

Местный
... на данный фтп зайтить не могу...
Через ВПН заходите. Трафик бесплатный.
Там лежит и 32- и 64-разрядная версии дистрибутива.

Да, ftp://gem.vega-int.ru - пользовать для абонентов Веги предпочтительней.
(просто этот сервер некоторое время не работал, поэтому я его не упомянул сразу)
 

snzStorm_ru

10L 9R
MySQL изначально для открытых систем был рождён. Linux для него намного более родная среда чем Windows.
Убунта и (простите) Мандрива - дистрибутивы десктопные, не серверные.
Если вам нужен сервер - ставьте CentOS - ftp://ns.snz.ru/pub/CentOS/5.3/

Но если нагрузка будет небольшой, то ставьте что угодно, но более-менее свежее. Не нужно 5-летней давности системы ставить.
Чего извиняться-то?)
Спасибо за информацию!

<_< напрямую из консоли сделать запрос чтоли?

попробуйте

mysql -u root -p

это позволит войти под рутом в консоль мускуль а там создадите пользователя... там и електы и все запросы
соответсвенно чтобы это сделать мускуль должен быть запущен...

в Убунту
sudo /etc/init.d/mysql start
Премного благодарен!
 

Mike22

Местный
Чего извиняться-то? )
Это я извинился за то, что Мандриву назвал системой :D

Ну сами подумайте - как нам может быть подвластна логика французско-японской комманды разработчиков?
Это настолько странное сочетание, что я не понимаю как они сами общий язык находят между собой :blink:

Мандрива - вроде как удобный десктоп, и они даже русский офис в Москве открыли, но он очень странный, он дурацкий какой-то.
Мои попытки общения с этим дистрибутивом заканчивались полной прострацией.
Хотя не отрицаю - есть поклонники и те кто нормально себя ощущает в его мире.
Мне он точно противопоказан.

Я не понимаю зачем они выдумывают что-то новое для уже давно документированных и устоявшихся вещей в Linux,
и одновременно, они по нескольку лет не могут "починить" ошибки в дистрибутиве о которых форумы просто кричат.

Такова французо-японская Мандрива на мой взгляд.

Я ничего против французов или японцев не имею, но этот сплав мне кажется совершенно нерабочим.

<_<
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Через ВПН заходите. Трафик бесплатный.
Там лежит и 32- и 64-разрядная версии дистрибутива.

Да, ftp://gem.vega-int.ru - пользовать для абонентов Веги предпочтительней.
(просто этот сервер некоторое время не работал, поэтому я его не упомянул сразу)

да у меня ВПН включен как бы Оо правда безлимитный, но ВПН )))


Чисто для себя (так сказать заметки пользователя :D )
на данные момент предпочтительные мной дистрибутивы
1 CentOS - несмотря на то что больше серверный при желании можно десктоп сделать неплохой моя оценка 5 (можно привязываться к RHEL репозиториям хехе совместимость 100%)
2 Ubuntu(Kubuntu) хороший дистрибутив - ребята бесплатно присылают диски (что способствует еще большей популярности) очень много автоматизировано (например при запуске МП3 или фильма предлагает установить кодеки ( а в 9,04 при зпуске ехе предлагает установить wine)) =) большое количество пакетов - ставлю 4,5 так как и глюки выскакиевают )
3 Все таки поставлю Fedora сюда хоть и с началом использование CentOS я теперь предпочту цент нежели федора, а так дистрибутив полон новшествами (так сказать подопытный кролик для ряда других дистрибутивов - что приводит к тому что система иногда не очень радует стабильностью)

пробовал не только эти дистрибутивы но дальше кратко
openSUSE - удалил после первого дня - с самого начала в моих руках не прижилась =)
openSolaris - вроде как и ниче но особо не разглядел тк ставил на машину с АТИ карточкой (были проблемы с изменением разрешения) а так вроде солидный дистрибутивчик (хоть и не совсем Linux)
Mandriva - если брать то пауэр пак (который не дешовый так сказать) и дальше копать пилить копать копать
дальше вспомнить не могу что еще ставил ))) там названия не простые...

но все же пока что дома будет Windows =) тк и поиграть иногда охота и 5,1 звук в линукс как то не очень (
 

snzStorm_ru

10L 9R
Ну сами подумайте - как нам может быть подвластна логика французско-японской комманды разработчиков?
Это настолько странное сочетание, что я не понимаю как они сами общий язык находят между собой :lol:
Ну, код-то они наверняка пишут в кодировке ANSI, а не в своей национальной,
и комментарии к коду пишут тоже :D
Я не понимаю зачем они выдумывают что-то новое для уже давно документированных и устоявшихся вещей в Linux,
и одновременно, они по нескольку лет не могут "починить" ошибки в дистрибутиве о которых форумы просто кричат.
А многомиллионное форум-комьюнити не может исправить ошибки в открытом коде самостоятельно?
 

Mike22

Местный
... А многомиллионное форум-комьюнити не может исправить ошибки в открытом коде самостоятельно?
У Мандривы нет большого профессионального комьюнити - дистрибутив является платным и позиционирует себя как система для непрофессионалов.
Им и пользуются в основном те, кто не очень разбирается в Linux.
 

snzStorm_ru

10L 9R
Понятно.

Разбирался с Убунту 8.10, GCC и Perl есть сразу, mySQL нет, жаль :D но выкачал.

Интересно также, что есть меню VPN, но оно неактивно.
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
Понятно.

Разбирался с Убунту 8.10, GCC и Perl есть сразу, mySQL нет, жаль :D но выкачал.

Интересно также, что есть меню VPN, но оно неактивно.

mysql есть на диске
попробуйте apt-get install mysql-server


а для того чтоб впн стал активным нужно поставить пакет networkmanager-pptp (для веги) или networkmanager-pppoe для ADSL модемов
 
Сверху