вопрос: случится ли что-нить с винтами если долго не включать комп?

uralblack

Пользователь
собсна ухожу в армию
соответственно год комп включаться не будет
может ли что произойти с винтами и информацией на них?

может вопрос немного дурацкий, понимаю)
но один знакомый уходил в армию(тогда ещё на 2 года), вернулся - винты стерильные
и вроде комп никто не трогал...

так возможна ли потеря информации?
хотя бы чисто гипотетически...
 

sami

Местный
если винт не новый, то теоретически вероятность размагничивания каких-то областей за год отлична от нуля и зависит от условий эксплуатации винта и срока службы. Превращение винта за год в стерильный - мистика.
В общем, полная дефрагментация винта заметно снизит вероятность размагничивания за один год, т.к. большинство секторов будут записаны заново. Часть данных при этом может быть перенесена в резервные области (если угроза потери данных на рабочей области уже существует). А проверка диска с помощью ScanDisk должна будет исключить рассогласование FAT или MFT (или что там у нас, зависит от файловой системы) с резервной копией.

Кстати, размагничивание происходит не от того, что комп не включается, а от того что информация залеживается на одном месте. Так, можно что-то записать на винт, а потом, через 10 лет (не выключая комп) обнаружить, что вместо винта решето!
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
собсна ухожу в армию
соответственно год комп включаться не будет
может ли что произойти с винтами и информацией на них?

может вопрос немного дурацкий, понимаю)
но один знакомый уходил в армию(тогда ещё на 2 года), вернулся - винты стерильные
и вроде комп никто не трогал...

так возможна ли потеря информации?
хотя бы чисто гипотетически...
А можно чисто жизненный совет? Как я бы сделал...
За год цена винта (да и другого железа) упадёт в разы. Если сейчас продать комп за цену для б/у, то потом за эти деньги можно будет взять машину новую и покруче. А самую ценную информацию можно закинуть на болванки, с ними точно ничего не случится лет 10, как минимум.

Ближе к теме: Приносили на продажу винт (провалялся в гараже среди болтов и тряпок 8 лет) - вся инфа прочиталась легко и непринуждённо. Так что вряд ли за год что- то произойдёт.
 

uralblack

Пользователь
спасибо за ответы
постораюсь на всякий случай всё отдефрагментировать
3 почти полных винта по 250гб на болванки резать пожалуй не стану))
хотя самое важное канеш уже нарезано

ещё раз спасибо:)
 

Snowflake

Пользователь
Может и не помрет, но что-то потеряется ... такова его природа! Так что лучше копию сделай всего что дейсвительно ценно ... что ты сделал сам!
 
E

exploit

Guest
Поздравояю!!
а я бы образов нарезала и забекапила если уж поддаваца параное про размагнничивание)))
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Превращение винта за год в стерильный - мистика.

А у меня такая "мистика" дома лежит....

Т.е. вечером домашние комп включали, все было нормально.
На утро полтерабайтный с ценной инфой винт вообще перестал распознаваться системой...
(т.е. физически он конечно живой,мигает, трещит, биос его видит но максимум, что я на нем увидел - потерянный раздел, а в проводнике - нигугу вообще)
Как лечить?
Вопрос больной.
И денежков жалко, а самое главное - информацию :)
 
А у меня такая "мистика" дома лежит....

Т.е. вечером домашние комп включали, все было нормально.
На утро полтерабайтный с ценной инфой винт вообще перестал распознаваться системой...
(т.е. физически он конечно живой,мигает, трещит, биос его видит но максимум, что я на нем увидел - потерянный раздел, а в проводнике - нигугу вообще)
Как лечить?
Вопрос больной.
И денежков жалко, а самое главное - информацию :rolleyes:
не Seagate 7200.11?
 

Touareg

to kalon epieikes
А у меня такая "мистика" дома лежит....

Т.е. вечером домашние комп включали, все было нормально.
На утро полтерабайтный с ценной инфой винт вообще перестал распознаваться системой...
(т.е. физически он конечно живой,мигает, трещит, биос его видит но максимум, что я на нем увидел - потерянный раздел, а в проводнике - нигугу вообще)
Как лечить?
Вопрос больной.
И денежков жалко, а самое главное - информацию :rolleyes:
Да не переживай уж так чоуж. Чоза винт то?
ps это афтоп.
 
Сверху