Вопрос к админам

DIvanych

Новичок
Как в домене w3k + xp_sp2 сделать юзеров локальными админами?

Вообще смысл вопроса кроется глубже. Начну, чтобы понятнее было, издалека.
Стояла 8 лет небольшая(~40 компов) одноранговая сетка на w2k. Юзеров по группам разбил, доступ к ресурсам настроил и не парился.
Но вот современный софт стал оказываться полнофункционально работать на 2000-м, да и сервер контора нормальный приобрела. Поставил W3K_sp2, сделал доменом, подключаю станции с XP_SP2, и тут хрен мне по полной программе. Юзеры могут полноценно работать только если я им даю права администратора домена. Начал читать умные статьи и офигел от количества новой для меня инфы.
Может можно как-нидь по-простому это сделать?
 

Steeply

Skynet
Как в домене w3k + xp_sp2 сделать юзеров локальными админами?

Вообще смысл вопроса кроется глубже. Начну, чтобы понятнее было, издалека.
Стояла 8 лет небольшая(~40 компов) одноранговая сетка на w2k. Юзеров по группам разбил, доступ к ресурсам настроил и не парился.
Но вот современный софт стал оказываться полнофункционально работать на 2000-м, да и сервер контора нормальный приобрела. Поставил W3K_sp2, сделал доменом, подключаю станции с XP_SP2, и тут хрен мне по полной программе. Юзеры могут полноценно работать только если я им даю права администратора домена. Начал читать умные статьи и офигел от количества новой для меня инфы.
Может можно как-нидь по-простому это сделать?
Что-то не совсем понятно что вам нужно.
Вам нужно чтобы юзверь имел ограниченные права в домене или, чтобы на каждой машине в ходящих в домен, был локальный админ, не относящийся к домену?
 

Touareg

to kalon epieikes
Что-то не совсем понятно что вам нужно.
Вам нужно чтобы юзверь имел ограниченные права в домене или, чтобы на каждой машине в ходящих в домен, был локальный админ, не относящийся к домену?
Видимо нужно, чтобы юзер в домене имел минимально достаточные для работы права, а локального админа в хр фик убъешь так то.
 

Steeply

Skynet
Видимо нужно, чтобы юзер в домене имел минимально достаточные для работы права, а локального админа в хр фик убъешь так то.
Он что доступ не может запретить на локального админа ?
Тем более, можно же указать машине, что она кроме доменной записи другие не воспринимала. Тогда про локальные учетки вообще забыть можно.
Тем более, когда машина в домене, домен имеет приоритет.
 

Touareg

to kalon epieikes
Он что доступ не может запретить на локального админа ?
Тем более, можно же указать машине, что она кроме доменной записи другие не воспринимала. Тогда про локальные учетки вообще забыть можно.
Тем более, когда машина в домене, домен имеет приоритет.
Все так, видимо это топикстартеру и нужно, чтобы юзеры были администраторами домена только на своей учетной записи. Или надо переформулировать вопрос.
 

biz

Местный
Как в домене w3k + xp_sp2 сделать юзеров локальными админами?

Вообще смысл вопроса кроется глубже. Начну, чтобы понятнее было, издалека.
Стояла 8 лет небольшая(~40 компов) одноранговая сетка на w2k. Юзеров по группам разбил, доступ к ресурсам настроил и не парился.
Но вот современный софт стал оказываться полнофункционально работать на 2000-м, да и сервер контора нормальный приобрела. Поставил W3K_sp2, сделал доменом, подключаю станции с XP_SP2, и тут хрен мне по полной программе. Юзеры могут полноценно работать только если я им даю права администратора домена. Начал читать умные статьи и офигел от количества новой для меня инфы.
Может можно как-нидь по-простому это сделать?
какой софт требует прав админа для узеров ? часто это лечится изменением прав на ветки реестра ...
назначение доменных узеров как локальных админов легко делается через групповую политику, но это имхо очень плохое решение, крайний случай ...
 

DIvanych

Новичок
Мне надо, чтобы юзеры подключались к домену как "Пользователи домена" и могли устанавливать сами на своем компе какой-либо софт. При этом они должны войти именно в домен, а не в свой комп. Установка членства юзера в группе Администраторы через AD ничего не даёт.
 

biz

Местный
Мне надо, чтобы юзеры подключались к домену как "Пользователи домена" и могли устанавливать сами на своем компе какой-либо софт. При этом они должны войти именно в домен, а не в свой комп. Установка членства юзера в группе Администраторы через AD ничего не даёт.
нужно членство доменного аккаунта пользователя в локальной группе "администраторы" на клиентских компутерах домена ... если не видите разницы, то только rtfm ...
зы: есть групповая политика, которая делает это назначение автоматически на всех клиентах домена ... но ей пользоваться нуно с пониманием что групповое назначение затрёт текущее содержимое членства в группе, т.е. старое содержимое нужно воспроизводить в назначении ...

-----

в случае повального админства узеров запретите в домене сохранение хэшей паролей на клиентских компутерах ... иначе слехка продвинутые узеры на "раз-два" заломают пароль админа домена ...
зы: хорошо продвинутых узеров и это не особо удержит ...
 
Сверху