вентилятор

ZeT

Новичок
Кто тут хорошо знаком с импульсными блоками питания
если резистором питания вентиля просто зашунтирывать ?
 

SoundCraft

Professional
Кто тут хорошо знаком с импульсными блоками питания
если резистором питания вентиля просто зашунтирывать ?
Для слабонагруженного блока питания будет всё благополучно до тех пор, пока он не станет нагруженным или сильнонагруженным А дальше по сценарию: 1-м выйдет из строя самая нагруженная и плохо охлаждаемая цепь, например +12В, если защита не выключит блок питания, то встанут все вентиляторы, а остальные цепи будут работать и греться и пойдёт цепная реакция отказов хорошо если только в блоке питания...
 

M@K$

Активный пользователь
каро4е вы все тут многа что наговорили!а вот у кого-нить вентилятор стал тише работать? мне вот тоже (вентилятор)он мягко сказать все уши прошшумел))
 

Steeply

Skynet
каро4е вы все тут многа что наговорили!а вот у кого-нить вентилятор стал тише работать? мне вот тоже (вентилятор)он мягко сказать все уши прошшумел))
ну обычно если так мешает шум то ставят большие вентеляторы охлаждение, число оборотов меньше, а поток такой же а то и выше.

12 см. намного тише работает чем 9 см.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Для смазки вентилятора пользую автомобильную трансмиссионку. Моторное жидковато, но тоже можно.

По поводу шума: хороший кулер на шарикоподшипниках может шуметь сильнее аналогичного (т.е. хорошего) на подшипниках скольжения, ибо крутится обычно быстрее. Если кулер хороший, действительно обычно запитка на 7в. помогает уменьшить шум и не сильно ухудшить охлаждение. Весь вопрос в мощности, потребляемой компом и охлаждением элементов. Если на чипсете есть свой кулер, на видяхе и на жестком диске - скорее всего можно запитать на 7в. Резисторы не надо ставить. Как вариант - последовательно с кулером 1-2-и т.д. кремниевых диодов (на ток 0,5 ампера), на каждом падает около 0,8 вольта- можно потихоньку замедлять и смотреть что получилось.
 

Kto

Yamig
ну да, ещё лучше бериллиевый подшипник на воздушной подушке ;) кстати, наверное никто это пока в компьютерных кулерах не догадался применить, а зря...
 

invective

Новичок
каро4е вы все тут многа что наговорили!а вот у кого-нить вентилятор стал тише работать? мне вот тоже (вентилятор)он мягко сказать все уши прошшумел))
да, стал)) я купил новый на шарикоподшипниках)) работает намного тише, но ето только пока он новый))
 

invective

Новичок
я поставил в свой БП FSP кулер Zalman через резистор, что шёл в комплекте с кулером
Всё тип-топ
а что за резистор..аернее на сколько...как его ставить и для чего он??)) объсните плиз))
 

Kto

Yamig
а почему 4-пиновый speedcontrol кулер не поставить? плата держит?
 

SoundCraft

Professional
а что за резистор..аернее на сколько...как его ставить и для чего он??)) объсните плиз))
Обычный резистор пойдёт даже советский МЛТ, а можно переменный или подстроечный. Подключается последовательно с вентилятором и понижает на нём напряжение. Сопротивление примерно от 30 до 150 Ом 1 Ватт. Способствует снижению оборотов вентилятора...
 

al_odin

Новичок
У меня на 100 Ом установлены, ИМХО самое то. Ставить на плюс надо (как правило красненький провод).
 
Сверху